Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Вздутый живот у кошки

Вздутие живота — одна из частых проблем, с которой владельцы кошек обращаются за помощью к ветеринарным врачам. В нашей статье поговорим о возможных причинах того, почему живот кота становится твердым и вздутым и как ему при этом помочь.

Как понять, что у кошки вздутый живот?

Далеко не всегда увеличение живота у котов бывает явно заметным. Особенно это касается питомцев с длинной шерстью, массивным и приземистым типом телосложения (например, как у британских короткошерстных кошек) и лишним весом. Определить вздутие можно при внешнем осмотре по нескольким признакам:

  • Живот стал не только объемным, но и твердым из-за напряжения брюшной стенки, на которую давит изнутри жидкость, кишечные газы или увеличенные органы.
  • Кошка болезненно реагирует на пальпацию (прощупывание пальцами).
  • Если поставить питомца на задние лапы и придержать в таком положении, живот приобретает грушевидную форму, так как находящаяся в нем жидкость стекает вниз (характерно для асцита). 

Нередко вздутие живота у кошек сопровождается и другими негативными симптомами. Самые частые из них — расстройства пищеварения (рвота, диарея, запор, метеоризм), ухудшение аппетита и потеря веса, снижение физической активности, появление одышки при минимальных нагрузках и т. д.

Почему у кошки твердый живот?

Если у кота раздулся живот — это явный признак сбоев в работе его организма или погрешностях, которые хозяин допускает в его кормлении. Непосредственные причины, которые вызывают вздутие и напряжение живота, таковы:

  • Повышенное газообразование. Часто появляется из-за неправильного питания (некачественный, просроченный корм, неподходящие натуральные продукты в рационе), избытка пищи (переедания) или аэрофагии (заглатывания воздуха при слишком быстром поедании корма). Также обильное газообразование может быть вызвано некоторыми заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и наличием гельминтов в кишечнике.
  • Скопление жидкости в брюшной полости (асцит), которая проникает в нее через стенки кровеносных и лимфатических сосудов. Асцит — не самостоятельное заболевание, а вторичный симптом многих серьезных патологий.
  • Кровоизлияние в брюшину — возникает в результате травм (ударов, падения с высоты и т. д.), болезней внутренних органов, которые сопровождаются внутренним кровотечением, или нарушения свертываемости крови (например, из-за отравления крысиным ядом).
  • Увеличение или разрыв полостных внутренних органов — желчного или мочевого пузыря (из-за образования в них камней), а также кишечника при развитии кишечной непроходимости.

В свою очередь, эти патологические состояния являются симптомами серьезных заболеваний, опасных для жизни питомцев. Например:

  • Сердечная недостаточность — нарушение работы сердечной мышцы, из-за которого она прокачивает недостаточный объем крови. В результате ухудшается отток венозной крови из брюшной полости, из-за чего давление в сосудах повышается и лишняя жидкость проникает через их стенки, вызывая асцит.
  • Печеночная недостаточность — возникает в результате заболеваний печени (липидоз, цирроз), отравлений, инфекций и т. д.
  • Нарушение белкового обмена или недостаток белка — приводит к увеличению проницаемости кровеносных сосудов, из-за чего жидкость скапливается в брюшине.
  • Мочекаменная болезнь (МКБ) — при ее тяжелом течении возникает синдром острой задержки мочи (ОЗМ), когда образовавшиеся камни полностью перекрывают отток мочи. Если кошке в таком состоянии не оказать срочную помощь — это может привести к разрыву мочевого пузыря и попаданию его содержимого в полость живота.
  • Холецистит — воспаление желчного пузыря. Если желчный проток становится непроходимым из-за образовавшихся камней, желчный пузырь переполняется и увеличивается в размерах. Подобное состояние сопровождается острой болью.
  • Вирусные инфекции. Например, инфекционный перитонит, вызываемый одним из видов коронавируса. Он поражает, в том числе, сосуды брюшной полости, в результате чего образуется выпот — мутная жидкость вязкой консистенции.
  • Копростаз (запор). Нарушение процесса опорожнения кишечника также может стать причиной вздутия и твердости живота у котов.
  • Пиометра — воспаление матки у кошек, которое сопровождается обильным образованием гнойного содержимого. При этом сам орган значительно увеличивается в размерах, что ведет к напряжению живота. Часто пиометра возникает у нестерилизованных кошек старше 7 лет на фоне приема гормональных препаратов, подавляющих половую охоту.
  • Синдром Кушинга — заболевание, связанное с избыточной выработкой глюкокортикоидных гормонов надпочечниками. Одним из его симптомов является увеличение живота.
  • Гельминтозы — вызывают вздутие из-за большого объема скопившихся в кишечнике паразитов. Также могут спровоцировать кишечную непроходимость, прободение стенки кишечника и перитонит.
  • Опухоли внутренних органов — могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Органы, в которых они локализуются, увеличиваются в объеме, из-за чего живот у питомцев начинает выпирать. Некоторые из них, например, лимфома — также способствуют скоплению выпотной жидкости в полости живота.

Пожалуй, единственная нормальная причина увеличения живота у кошек — это беременность. Также к относительно безопасным факторам увеличения его объема иногда относят набор лишнего веса — но это утверждение неверно. Ожирение хоть и не требует оказания неотложной помощи, но в долгосрочной перспективе может спровоцировать многие тяжелые заболевания, среди которых сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы и т. д.

Твердый живот у беременной кошки

Увеличение объема живота — нормальное для кошек явление при беременности. Но если он становится твердым и болезненным, а у кошки появляются нетипичные выделения из половых органов — это может свидетельствовать о развитии инфекций матки. Подобные состояния угрожают жизни не только плода, но и самой матери — поэтому требуют неотложной ветеринарной помощи: одним из действенных способов спасти жизнь животному в такой ситуации является кесарево сечение.

Вздутие живота у новорожденных котят

У котят возрастом до нескольких дней и недель нормальным считается небольшое вздутие живота после кормления, однако при этом он остается мягким. Если же он становится раздутым и твердым независимо от приема пищи — малышей следует показать ветеринарному врачу. Основной причиной твердого живота у котят являются гельминты, которыми они могут заразиться еще в материнской утробе.

Что делать, если у кошки вздулся живот?

Увеличение объема живота у кошек всегда связано с патологическими состояниями (за исключением беременности). Поэтому если вы заметили, что живот питомца стал вздутым и твердым — немедленно обратитесь за помощью к ветеринарному врачу и пройдите назначенное обследование. Если нет возможности быстро доставить кота в ветклинику, помочь ему можно следующими способами:

  • Обеспечьте животному полный покой. Не позволяйте ему совершать прыжки, бегать и делать резкие движения — это может осложнить ситуацию.
  • Изолируйте питомца в отдельном помещении, исключите контакты с другими кошками (чтобы ограничить потенциальное распространение инфекции).
  • Приложите на область живота прохладный компресс — это поможет временно облегчить состояние, особенно если кот испытывает боль (например, после травмы).

В любой ситуации старайтесь вести себя спокойно: кошки прекрасно чувствуют эмоции хозяина, а стресс может только усугубить их состояние.

Диагностика и лечение

Чтобы выявить причину вздутого и твердого живота у кошек, необходимо провести комплекс диагностических мероприятий, который включает:

  • Опрос хозяина, анализ рациона питания кота;
  • Внешний осмотр питомца, пальпацию и аускультацию брюшной полости;
  • Взятие общего клинического и биохимического анализов крови;
  • Анализ мочи при выявлении признаков мочекаменной болезни;
  • Взятие кала для лабораторного исследования (при подозрении на заражение гельминтами);
  • Ультразвуковая диагностика органов брюшной полости (УЗИ);
  • УЗИ, эхокардиографическое исследование или ЭКГ сердца — если другие симптомы указывают на сердечную недостаточность;
  • Компьютерная томография — для выявления онкологических заболеваний;
  • В случае проявления признаков вирусной инфекции — ПЦР-тестирование крови и выпотной жидкости.

Симптоматическое лечение при вздутом животе бесполезно: во всех случаях требуется терапия первичного заболевания. В зависимости от диагноза, она может включать как консервативные, так и оперативные методы. Так, хирургическое вмешательство может потребоваться для откачки жидкости из брюшины, удаления опухолей, устранения непроходимости кишечника, при травмах, пиометре и в других случаях.

Профилактика вздутого живота у кошек

Чтобы не допустить у питомца развития заболеваний, которые приводят к вздутию и болезненности живота, соблюдайте несложные профилактические меры:

  • Переведите животное на качественный, сбалансированный промышленный рацион.
  • Строго придерживайтесь норм кормления, рассчитанных производителем, или рекомендованных индивидуально ветеринарным врачом.
  • Следите за сроками годности кошачьего корма и соблюдайте условия его хранения.
  • Выработайте оптимальный режим кормления кошки: разделите суточную порцию корма на несколько частей и давайте их в одно и то же время (примерно через равные промежутки, чтобы животное не голодало). При кормлении сухим кормом для удобства можно приобрести автоматическую кормушку, которая будет дозировать и выдавать необходимое количество еды даже в ваше отсутствие.
  • Если у вас в доме живет несколько питомцев, организуйте их питание так, чтобы они не конкурировали за еду: это поможет избежать аэрофагии и переедания (если один будет отбирать «добычу» у другого). Кормите их на достаточном расстоянии друг от друга или по очереди.
  • Ежегодно вакцинируйте животное от опасных инфекций, и не реже одного раза в 3-6 месяцев обрабатывайте его от внешних и внутренних паразитов.
  • Если кошка не участвует в племенной работе — ее рекомендуется стерилизовать. Это позволит избежать многих проблем со здоровьем в будущем (в том числе инфекций матки, онкологических заболеваний органов репродуктивной системы и т. д.). 
  • Минимум 1 раз в год проходите с котом полную диспансеризацию в ветеринарной клинике, которая включает не только внешний осмотр, но и сдачу основных анализов. Это поможет выявить возможные патологии на ранней стадии и легче с ними справиться.

Если проблемы не удалось избежать, живот у кошки все же вздулся и стал твердым — не занимайтесь самолечением, а своевременно обращайтесь за помощью к специалистам. В период лечения строго следуйте указаниям, которые дал ветеринарный врач: обеспечьте питомцу диету, соблюдайте режим и дозировку приема лекарств, проводите все необходимые уходовые процедуры.