Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Почему худеет кошка

Автор: Девочкин Артем
Соавтор ветеринарный эксперт: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподаёт Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

 Потеря веса домашними кошками всегда вызывает тревогу у ответственных хозяев: ведь все мы привыкли к тому, что здоровые питомцы должны выглядеть упитанными. В этой статье рассмотрим несколько самых распространенных ситуаций, связанных с похудением котов, и поговорим об их возможных причинах.  

Как понять, что кошка похудела

Потеря веса или истощение — это патологическое состояние организма кошек, вызванное дисбалансом объема расходуемой и поступающей с пищей энергии. Его причины могут быть как внутренними (нарушения гормонального фона, заболевания внутренних органов, острые вирусные и бактериальные инфекции, наличие паразитов и т. д.) так и внешними (негативные факторы окружающей среды, плохое качество или недостаток корма и др.). 

Даже потеря 10-20% массы представляет угрозу для кошачьего здоровья, а в особо тяжелых и запущенных случаях при похудении развивается кахексия — крайняя степень истощения, которая сопровождается анорексией (полным отказом от пищи), слабостью и угнетенным состоянием. 

Длительное голодание кошек ведет не только к потере веса: отказ от корма может спровоцировать в их организме необратимые процессы, которые создают угрозу жизни — например, липидоз печени. Поэтому, если кот сильно похудел — ни в коем случае нельзя игнорировать данное обстоятельство. 

Однако снижение веса у питомцев не всегда бывает заметно внешне: особенно это касается представителей длинношерстных пород. Также немногие хозяева знают, сколько должен весить их кот и какой показатель считать нормой. 

Известно, что в среднем домашние кошки весят от 3 до 7 кг. Но в каждом случае нормальная масса тела рассчитывается индивидуально и зависит от нескольких критериев:

  • Возраст. Для каждого периода жизни норма собственного веса кошек может варьироваться. Например, в пожилом возрасте питомцы часто худеют по объективным физиологическим причинам.   
  • Породные особенности. Представители разных пород могут значительно отличаться по внешним габаритам: например, для сингапурских кошек нормальной считается масса тела до 3,5 кг, а мейн-куны вырастают до 10-12 кг. Кроме того, различаются породы и по типам телосложения: для одних нормой считается стройное и даже худощавое (ориентал, абиссинская и др.), для других — более крепкое и коренастое (британская короткошерстная, персидская, сибирская и др.)
  • Половая принадлежность. Для большинства видов домашних кошек характерен половой диморфизм: когда самцы на 20-30% крупнее и массивнее самок. 
  • Уровень физической активности. Подвижные и игривые коты, как правило, стройнее своих ленивых собратьев. 

Как же понять, что кошка сильно похудела, если это незаметно внешне? Помимо визуального осмотра, для этого следует применить метод пальпации — прощупать определенные участки ее тела пальцами рук. Об истощении будут говорить следующие признаки:

  • Хорошо прощупываются суставы передних и задних конечностей, кости таза. У короткошерстных и бесшерстных кошек они четко заметны внешне.
  • Нет жировой прослойки на ребрах — они также свободно пальпируются.
  • Грудина животного жесткая на ощупь, слой жира на ней полностью отсутствует.
  • Живот плоский, не отвисает, предельно подтянут.

Фигура здорового кота с нормальным весом при взгляде сверху напоминает силуэт песочных часов: талия четко выражена, но линии тела округлые и плавные. Суставы и кости бедер внешне не видны и не прощупываются. На ребрах и грудной клетке при пальпации чувствуется небольшая жировая прослойка, живот слегка округлый, мягкий, может немного отвисать вниз. 

Обстоятельства и симптомы, при которых худеют коты, могут различаться: все зависит от причин, спровоцировавших потерю веса. Подробнее об этом поговорим далее. 

Кот похудел, но ест нормально

Иногда похудение у кошек сопровождается потерей аппетита, а в других случаях — наоборот, его сохранением или даже усилением. Если кот сильно похудел, но ест хорошо — недостаток питательных веществ в его организме может быть вызван как внешними, так и внутренними факторами: 

Несбалансированный рацион 

Для поддержания нормального веса питомца важно не только количество корма, но и его качественный состав. Нередко дисбаланс питательных нутриентов возникает при кормлении натуральной пищей, если меню составлено неправильно. В таком случае лучше всего обратиться за помощью к специалисту — ветеринарному диетологу, который скорректирует рацион и подберет подходящие продукты, а также назначит дополнительные витаминно-минеральные добавки. 

Еще одна возможная причина снижения веса кошки при нормальном аппетите — питание промышленными кормами бюджетных серий. Многие производители вынуждены заменять в них дорогостоящие источники животного белка и жиров на менее ценные растительные аналоги, которые усваиваются организмом котов гораздо хуже. Даже если животное съедает рекомендованную норму такого питания в сутки, в его организме все равно возникает дефицит основных питательных веществ, который и приводит к похудению.  

Суточная порция корма слишком мала 

Если кот питается сбалансированным и качественным кормом, но получает его недостаточно — это также становится причиной потери веса и постепенного развития истощения. Обычно производители сами рассчитывают размер его суточной порции, который зависит от веса питомца, и размещают информацию о нем на обратной стороне упаковки в виде таблиц. Также правильно рассчитать норму кормления с учетом особенностей здоровья кошки и уровня ее физической активности может помочь ветеринарный врач. 

Сахарный диабет

Заболевание, при котором в организме снижается выработка инсулина — гормона, ответственного за усвоение глюкозы, или развивается инсулинорезистентность (невосприимчивость клеток к этому гормону). Так как глюкоза — это основной источник энергии, получаемой из пищи, неспособность ее усвоить приводит к дефициту питательных веществ. Организм начинает усиленно расходовать запасы энергии, накопленной в виде подкожного жира и белка в мышечной ткани. Кошка при этом резко худеет, хотя продолжает есть как обычно, а иногда и с большим аппетитом.

Заражение гельминтами

Живущие в толстом кишечнике паразиты мешают всасываться поступающей в него воде и питательным веществам. Поэтому кот, зараженный гельминтами, может продолжать есть с аппетитом, но все равно будет терять вес. 

Заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

Нередко связаны с нарушением всасывающей функции кишечника, недостаточной выработкой пищеварительных ферментов, воспалительными процессами. Обычно патологии ЖКТ сопровождаются пищеварительными расстройствами (тошнота, рвота, диарея, запор и др.). 

Кот плохо ест и худеет

Снижение аппетита — закономерная причина похудения у кошек. Его частичное или полное отсутствие может быть связано как с физиологическими (естественными), так и патологическим причинами. К первым из них относятся:

Период половой активности

Во время половой охоты в организме котов интенсивно вырабатываются половые гормоны. В этот период животные заняты поисками партнера для размножения, поэтому вопросы питания отходят для них на второй план. Однако при окончании течки аппетит нормализуется сам собой, и питомцы обычно восстанавливают утраченный вес.

Стресс

Такое состояние тоже связано с изменением гормонального фона: при нем в кровь кошек активно выбрасывается «стрессовый» гормон — кортизол. Причины стресса могут быть многообразны и не всегда заметны для хозяев. Вызвать сильное беспокойство у котов могут посторонние люди или животные, громкие звуки, незнакомые резкие запахи, смена режима питания или корма, переезд на другое место жительства, ремонт или перестановка в доме и многие другие факторы.

Патологическими факторами снижения аппетита обычно являются:

Острые инфекции

Отсутствие аппетита и снижение веса — симптом многих опасных инфекций вирусной природы: панлейкопении, кальцивироза, вирусного перитонита, бешенства и т. д. Обычно они сопровождаются резким ухудшением самочувствия, расстройствами ЖКТ и другими негативными симптомами.   

Онкологические заболевания

При развитии в организме кошек злокачественных опухолей нарушаются многие метаболические процессы, что препятствует нормальному усвоению питательных веществ. Кроме того, жизнедеятельность раковых клеток приводит к общей интоксикации организма, из-за чего у животных снижается или пропадает аппетит. 

Отравления

Отравление — это нарушение работы органов и систем организма, вызванное попаданием в него токсичных веществ (ядов). Одним из его признаков является потеря аппетита, особенно если кошка отравилась алиментарным способом (через ЖКТ) и ее пищеварительная система не может полноценно функционировать. Отравление может быть не только острым (когда его симптомы проявляются внезапно и четко выражены), но и хроническим. Во втором случае оно протекает медленно, без явно выраженных клинических проявлений, что затрудняет его диагностику.  

Почему кошка сильно линяет и худеет

Обильная, усиленная линька у кошек довольно часто является сопутствующим симптомом потери веса. Почему кот сильно линяет и похудел? У двух этих проблем — одна причина: недостаточное поступление в организм питательных веществ. 

Для того чтобы шерсть питомца оставалась здоровой, густой и блестящей — ей необходима постоянная «подпитка» из витаминов, минералов, жирных кислот Омега-3 и других полезных веществ. А при некачественном, недостаточном питании или невозможности его нормального усвоения из-за сбоев в работе организма, шерсть становится тусклой, ломкой и начинает обильно выпадать. Также у кота могут возникнуть проблемы с кожей: она становится сухой, появляется перхоть, зуд и различные высыпания.  

Почему коты худеют в старости

Возраст от 2 до 7 лет является расцветом в жизни кошек: это время их наибольшей физической активности и благоприятный период для выведения потомства. С 8 лет питомцы вступают в пору зрелости, а с 11 лет считаются пожилыми. 

Первые признаки старения котов могут проявиться уже в зрелом возрасте, хотя они не всегда заметны внешне. Все зависит от качества ухода за животным, образа его жизни и генетики. Но даже если кошка после 11 лет остается активной и внешне здоровой, в ее организме происходят неизбежные возрастные изменения: замедляется метаболизм, снижается переваривающая способность ЖКТ, происходят сбои в работе эндокринной системы и возникают структурные изменения в почках, ухудшаются когнитивные (умственные) способности. 

Все это в комплексе влияет на физическое состояние животного, в том числе может привести к потере веса. Обычно старый кот плохо ест и худеет по нескольким причинам: 

Стоматологические заболевания

При отсутствии регулярного ухода за зубами кошки они могут развиваться и в раннем возрасте, но больше распространены среди зрелых и пожилых особей. Часто они сопровождаются болью, воспалением и кровоточивостью десен, из-за чего питомцы нередко отказываются от привычного корма или едят его хуже.

Эндокринные нарушения

Самые распространенные из них — гипертиреоз, сахарный диабет, гиперадренокортицизм и др. Они провоцируют нарушение метаболических процессов, из-за чего старые кошки теряют вес даже при повышенном аппетите. 

Хронические заболевания почек

Могут быть вызваны как перенесенными заболеваниями, так и возрастными изменениями в структуре органа. 

Снижение обоняния и потеря интереса к корму. 

Чувствительность обонятельных и вкусовых рецепторов у пожилых питомцев снижается. Из-за этого они не так охотно едят привычный корм или вовсе отказываются от него. Чтобы стимулировать аппетит стареющих животных — рекомендуется переводить их на корма специальных серий с улучшенными вкусовыми качествами.

Почему коты худеют летом

Пищеварительный процесс в организме котов связан не только с питанием организма кошек, но и с терморегуляцией. Еда — это энергия, и при расщеплении ее часть уходит на обогрев организма. 

Например, все кошки бесшерстных пород обладают повышенным аппетитом. Их метаболизм ускорен, а обильное питание необходимо им для компенсации тепловых потерь из-за отсутствия шерстного покрова. 

В жаркое время года аппетит у многих котов снижается. Это вполне естественная реакция: пытаясь уберечь себя от перегрева, они проявляют минимум физической активности и ограничивают себя в питании, зато пьют больше воды. 

Однако если питомец круглый год живет в квартире, где температура всегда примерно одинакова — он может не реагировать на летнюю жару и продолжать питаться в обычном режиме, сохраняя постоянный вес тела.  

Может ли кошка похудеть от блох

Блохи и другие паразиты, которые живут на поверхности кожи котов или в верхних слоях эпидермиса (подкожные клещи, власоеды и др.), сами по себе не несут фатальной опасности для их здоровья и не могут стать причиной потери веса. 

Однако если от «непрошенных гостей» своевременно не избавиться, то общее состояние и качество жизни зараженных питомцев существенно снижается. Укусы провоцируют сильный зуд и аллергические реакции, на месте расчесов образуется сыпь и незаживающие раны, которые могут осложниться вторичной инфекцией. Из-за постоянного дискомфорта животные находятся в состоянии стресса, при этом могут терять аппетит и худеть.

Кошка сильно похудела после родов

Вынашивание и кормление потомства — непростой период в жизни домашней кошки. Он связан со многими перестройками в их организме, изменением гормонального фона и повышенной потребностью в энергии. В это время им необходимо интенсивное высококалорийное питание: стандартных порций привычного корма, даже если он сбалансированный и качественный, им будет недостаточно. 

Поэтому с момента обнаружения беременности кошек рекомендуется перевести на корм для котят: он оптимально подходит им по своему питательному и витаминно-минеральному составу. Если рацион оставить прежним — это грозит будущим мамам истощением, гиповитаминозом, аномалиями развития плода или рождением слабых, нежизнеспособных котят. 

Частичная потеря веса кошкой сразу после родов — естественное явление: во время родовой деятельности их организм теряет большое количество жидкости. Поэтому сразу после ее завершения животному следует предложить воды и оставить ее в свободном доступе. 

В течение нескольких часов после родов аппетит у кошки может отсутствовать. Но если она отказывается от корма и воды больше 12 часов, это может свидетельствовать о развитии послеродовой эклампсии — тяжелого осложнения, вызванного критическим снижением уровня кальция в сыворотке крови. Другие его признаки — обильное слюнотечение, тремор мышц, судороги, спутанность сознания. Такое состояние опасно для жизни питомца и требует неотложной помощи в условиях ветеринарной клиники. 

Если кормящая кошка сильно похудела — норму ее питания следует увеличить. В зависимости от недели лактации размер суточной порции корма может увеличиваться в 3-4 раза, особенно если беременность была многоплодной. 

Итак, резкая или постепенная потеря веса кошками может быть спровоцирована множеством различных факторов. Если вы заметили, что ваш кот похудел — не пытайтесь откармливать его дополнительной порцией: скорее всего, это не даст положительного эффекта. Покажите питомца ветеринарному врачу, который назначит необходимое обследование и поможет установить причину снижения массы тела. Только комплексное сочетание грамотного лечения, своевременного ухода и качественного питания помогут вашей кошке вернуть нормальный вес и снова стать здоровой и активной!