Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Прививки котятам и ревакцинация

Календарь прививок

Для того чтобы быть уверенными, что питомец здоров, составьте персональный график вакцинации и посещений ветеринарного врача.

Прежде чем приступить к составлению графика, напомним, что вакцинация проводится только в том случае, если котенок полностью здоров! Перед прививкой (примерно за 10 дней) рекомендуется провести дегельминтизацию — процедуру, которая очистит организм питомца от паразитов.

12 недель: первая комплексная вакцинация

В этом возрасте котят прививают первый раз. Им вводят комплексную вакцину против самых распространенных заболеваний: инфекционного ринотрахеита, кальцивироза и панлейкопении (чумы кошек).

Не забудьте! ревакцинация — в возрасте 11–15 недель

Через три недели после введения первой комплексной вакцины проводится повторная процедура, к которой добавляется вакцина против бешенства. Ревакцинация позволяет организму питомца выработать быстрый и эффективный иммунный ответ.

1 год: комплексная вакцинация​

Следующая вакцинация той же вакциной проводится, когда питомцу исполняется 1 год, и далее ежегодно. Ревакцинация уже не понадобится, т.к. у взрослого животного формируется свой устойчивый иммунитет.

Посещение ветеринарного специалиста

Как правило, осмотр у ветеринара совмещают с ежегодной вакцинацией, однако это не совсем верный подход. Гораздо правильнее посещать ветеринара накануне прививки, чтобы иметь возможность убедиться, что питомец здоров.

Публикация на нашем канале Яндекс Дзен

#котята #кошачья жизнь