Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Какие запахи не любят кошки

Автор: Девочкин Артем

Несмотря на то, что кошки живут вместе с людьми многие века, они не перестают нас удивлять. Наверняка многие хозяева испытывают недоумение, когда их питомцы «воротят нос» от изысканных парфюмерных ароматов, зато с удовольствием «зарываются» в несвежую одежду. В чем особенности обоняния кошек и почему они боятся многих приятных для человека запахов, расскажем в нашей статье.

Как устроено обоняние кошек

Если человек воспринимает большую часть информации об окружающем мире с помощью зрения, то у котов все устроено несколько иначе. Хотя они способны видеть в темноте и лучше людей различают мелкие предметы и детали вдалеке, на близком расстоянии они предпочитают ориентироваться на звуки и запахи. Потеря зрения не критична для питомцев даже в дикой природе — они могут успешно охотиться, пользуясь своим тончайшим слухом и осязанием. А вот утрата способности различать запахи чаще всего является фатальной, потому что именно с помощью обоняния они получают большую часть информации о том, что их окружает.

Главным органом, который служит кошкам для дыхания и различения запахов, как и у всех млекопитающих, является нос. Небольшой внешне, он скрывает за собой сложную систему, которая состоит из следующих элементов:

  • Мочка — внешняя мягкая часть органа, которая играет роль защиты, а также участвует в терморегуляции организма. Интересный факт — мочка носа каждого питомца имеет абсолютно уникальный рисунок, сравнимый с папиллярными узорами на пальцах человека;
  • Ноздри — два отверстия, через которые набирается воздух при вдыхании;
  • Носовые ходы или хоаны — по ним воздух поступает вглубь органа;
  • Лабиринт из решетчатых раковин — согревает и очищает воздух перед попаданием в легкие.

Вся внутренняя поверхность носа покрыта слизистой оболочкой, которая задерживает бактерии и загрязнения, вдыхаемые с воздухом, а также содержащиеся в нем запахи. Их анализируют специальные рецепторы, которые расположены в обонятельном эпителии. Далее через нервные окончания информация о них поступает прямо в мозг.

Для сравнения, примерная площадь такого эпителия в носу человека — от 2 до 4 см², а у кошек — до 20 см². При этом и соотношение количества рецепторов — около 5 млн у людей и до 200 млн у кошек. По оценкам специалистов кошачье обоняние острее человеческого примерно в 15-20 раз. Питомцы способны различать такие ароматы, которые люди уловить не в состоянии. Уступают они в остроте нюха только лишь собакам: их способность улавливать запахи превосходит человеческую почти в 200 раз.

Но кроме носа, у котов есть еще одно обонятельное приспособление — орган Якобсона. Он расположен в верхнем небе сразу за клыками и представляет собой два небольших канала, соединяющих ротовую полость с дыхательными путями, и два мешочка с жидкостью. Функции его до сих пор точно не изучены. Специалисты выдвигают разные предположения — от различения вкусов до анализа кошачьих феромонов и предсказания природных катастроф. Но ясно то, что он позволяет питомцам сконцентрироваться на каком-либо одном запахе. Во время его работы на мордочке кошки можно заметить так называемую «улыбку Флемена»: приоткрытый рот, приподнятая верхняя губа, сморщенный нос и лоб.

Итак, острый нюх помогает кошкам различать вкус еды, оценивать ее съедобность, анализировать обстановку вокруг и чувствовать опасность (например, малейшее изменение химического состава воздуха может предупредить кошку о приближающейся грозе, землетрясении и т. д.). Но еще одна важнейшая функция обоняния у котов — социальная: с помощью запахов они способны общаться друг с другом, «считывая» информацию, оставлять собственные метки на территории, запоминать хозяев и других людей. Так, при встрече два кота сначала обнюхивают мордочки друг друга, а затем область анального отверстия. Для человека такое поведение кажется странным, но его легко объяснить: именно в этих местах у питомцев расположены железы, которые выделяют индивидуальный запах. Также большую роль обоняние играет и в периоды половой охоты. Для привлечения партнеров организмом как котов, так и кошек выделяются особые феромоны, почувствовать которые они способны даже на большом расстоянии.

Какие запахи неприятны кошкам

Из-за большой разницы в чувствительности обоняния котам не нравятся многие запахи, приятные человеку. Например, такие:

  • Цитрусовые. Наверное, один из самых популярных ароматов, неприятных для кошек. Многие хозяева замечали, что стоит только начать чистить апельсин или мандарин в присутствии питомца, как он начинает недовольно морщиться или предпочитает бежать. Все дело в том, что кожура этих фруктов содержит большое количество эфирных масел, слишком едких для тонкого кошачьего нюха. 
  • Бананы. Люди способны чувствовать от них лишь легкий сладковатый аромат, с котами все обстоит иначе: их нос улавливает запах от вещества, схожего с ацетоном, которое содержится в банановой шкурке.
  • Кофе. В его аромате более 20 составляющих, многие из которых остро действуют на обоняние питомцев.
  • Некоторые овощи и корнеплоды (хрен, имбирь, чили-перец, лук, чеснок). Выделяют большое количество фитонцидов — едких летучих веществ, которые действуют даже на человека (вызывают раздражение слизистых ротовой полости, носа и глаз), а для кошек являются токсичными.
  • Пряности и специи (черный перец, тимьян, розмарин, гвоздика, корица и др.) — содержат эфирные масла, а в молотом состоянии обладают высокой летучестью, из-за чего действуют как раздражители.
  • Комнатные растения (герань, рута, лаванда, табак) — также выделяют множество остро пахнущих веществ, которые кошки не переносят.
  • Парфюмерия. Хозяевам питомцев не рекомендуется регулярно пользоваться духами в их присутствии: они способны повредить слизистую их носа и снизить чувствительность обонятельных рецепторов. 
  • Эфирные масла. Содержат высокую концентрацию ароматических соединений и легко распространяются по воздуху, поэтому вредны для чувствительного кошачьего носа. В помещениях, где живет кошка, лучше не пользоваться масляными аромадиффузорами.
  • Бытовая химия. В ее составе часто присутствуют едкие химические элементы и соединения (хлор, аммиак и др.). Концентрируясь в воздухе, они могут привести к ожогам слизистой оболочки дыхательных путей.
  • Уксус. Причина его резкого запаха — уксусная кислота. В чистом виде ее пары опасны и для людей, кошки же не переносят даже слабую концентрацию этого вещества в обычном столовом уксусе (около 4-6%).
  • Лакокрасочные материалы. Один из их основных компонентов — это ацетон, который обладает резким запахом. В высоких концентрациях он весьма токсичен.
  • Спирт. Отпугивает кошек запах спирта как в чистом виде, так и в крепких алкогольных напитках. Он активно испаряется с любой поверхности и при вдыхании также способен негативно влиять на слизистые оболочки.
  • Табачный дым. Помимо продуктов горения, оседающих в дыхательных путях, содержит множество опасных химических соединений: синильную кислоту, аммиак, угарный газ, сероводород и т. д. Специалистами доказано, что у кошек, как и у людей, табачный дым может спровоцировать астму и другие заболевания дыхательных путей, а также стать причиной появления онкологических заболеваний.
  • Нефтепродукты (бензин, керосин и т. д.). Опасны своими ядовитыми парами.

Безусловно, это далеко не все виды запахов, которые не нравятся котам. Будьте внимательны и старайтесь ограждать от них своих питомцев: такие «ароматы» могут спровоцировать аллергию, отравление, ожог слизистых и другие негативные последствия для здоровья.

Можно ли с помощью запахов отучить кошку ходить в туалет в неположенных местах

Действительно, с помощью некоторых неприятных для котов запахов их можно отучить ходить в туалет там, где не положено. Но использовать отпугивающие вещества необходимо осторожно: не допускайте их чрезмерной концентрации, чтобы не навредить себе и своему питомцу. Обычно для борьбы с «неприятными сюрпризами» используют следующие средства:

  • Уксус — помимо непереносимого для кошек запаха, он хорошо растворяет пятна мочи на разных поверхностях, в том числе тканях, коже, мебельной обивке. Для этого его разводят с водой в пропорции 1:3 и наносят на пятно.
  • Лимонный сок и кожура цитрусовых. Также прекрасно отпугивают питомцев от «мест преступления». Для этого нужно тщательно убрать и вымыть мочу, а затем натереть поверхность свежей кожурой или соком лимона. Также можно просто разложить кусочки цедры там, где нужно — обычно питомцы стараются к ним даже не подходить.
  • Эфирные масла. Не способны нейтрализовать запах мочи, но хорошо его маскируют. Туда, где вы капнули масло или натерли им поверхность, кот вряд ли больше подойдет с «нехорошими» намерениями.
  • Этиловый спирт или водка. Также хорошо нейтрализуют пятна мочи. Но минус этих средств в том, что они довольно быстро испаряются вместе с запахом.
  • Лук или чеснок. Для лучшего эффекта ими можно натереть «пострадавшую» поверхность. Их резкий запах сохраняется довольно долго, поэтому будет эффективно отпугивать от неположенного места.

Важно: не используйте для отпугивания кошек токсичные и опасные вещества (ацетон, нефтепродукты, хлорные отбеливатели и т. д.). Вдохнув их пары, питомцы могут получить химические ожоги или отравиться. Также не стоит применять для этого кусочки лука, чеснока, острого перца и сыпучие специи, которые они могут случайно съесть или вдохнуть.

Не забывайте о том, что коты от природы чистоплотны и никогда не меняют место для туалета просто так. Причиной такого поведения могут быть заболевания, стресс, недостаточная гигиена лотка, его неподходящее расположение, размер, вид наполнителя и т. д. Резкие запахи в этом случае помогают бороться лишь с последствиями проблемы, но не решают ее.

Итак, чувствительное обоняние кошек помогает им формировать собственную картину мира, а их предпочтения в ароматах сильно отличаются от человеческих. Если вы ответственный и заботливый хозяин, обязательно учитывайте этот факт и берегите своего питомца от раздражающих запахов.