Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как правильно вычесать кошку

Автор: Девочкин Артем
Соавтор ветеринарный эксперт: Бусаргина Мила. Ветеринарный врач. Около 10 лет выступала в качестве докладчика от Nestle Purina по ветеринарной диетологии на различных обучающих мероприятиях как для владельцев животных, так и для практикующих ветеринарных врачей и заводчиков. В мире ветеринарии прошла путь от ассистента до генерального директора (ООО КЛИНИКА КОШЕК, Москва).

В дикой природе кошки линяют со сменой холодного и теплого сезонов, а у домашних питомцев, которые все время проводят в квартирах, шерстный покров обновляется непрерывно. Чтобы помочь им избавиться от лишней шерсти, ее нужно регулярно вычесывать. В этой статье расскажем о пользе, правилах и порядке данной процедуры.

Зачем нужно вычесывать кошку

Кошки от природы чистоплотны и ухаживают за шерстью с помощью своего языка. Его жесткая и шершавая поверхность позволяет удалять даже твердые загрязнения, паразитов и омертвевшие волоски. Личной гигиене питомцы посвящают до 70% времени бодрствования. Такое поведение обусловлено не только любовью к чистоте, но и инстинктом самосохранения. В дикой природе у кошек достаточно более крупных и сильных врагов, а вычищая свою шерсть, они еще и нейтрализуют посторонние запахи: это позволяет им оставаться незаметными.

Но несмотря на такие способности хозяин должен постоянно помогать питомцу чистить его «шубку». Помимо косметического эффекта, в этом есть большая польза для его здоровья:

  • Во время «умывания» кошки проглатывают большое количество шерсти: жесткие и длинные нитевидные сосочки на их языке расположены по направлению к гортани, поэтому они не могут ее сплевывать. Скапливаясь в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), она образует волосяные комки, которые нередко становятся причиной проблем с пищеварением.
  • Регулярное расчесывание шерсти не позволяет ей запутываться в колтуны, которые стягивают кожу питомцев, причиняют им боль и сковывают движения, а также являются благоприятной средой для развития кожных паразитов.
  • Эта процедура стимулирует кровоснабжение кожи, в которой располагаются волосяные луковицы — а следовательно, улучшает их питание.

Кроме того, есть в вычесывании и практическая выгода для владельца: будет оставаться меньше шерсти на полу, мебели и одежде, а убирать квартиру станет гораздо проще.

Как часто необходимо это делать

Универсального ответа на этот вопрос нет — подход к каждому питомцу должен быть индивидуален. В первую очередь, частота вычесывания зависит от следующих факторов:

  • Общее состояние здоровья и шерстного покрова;
  • Породная принадлежность;
  • Длина шерсти.

Короткошерстных кошек, живущих исключительно в доме, рекомендуется вычесывать как минимум 1 раз в неделю. Если питомцы гуляют на улице — чистить шерсть следует после каждой прогулки. Длинношерстным эта процедура требуется каждый день. Чтобы она не приносила дискомфорта, приучать к ней лучше всего с раннего возраста (3-4 месяца), используя только специальные варежки или щетки для котят.

Подготовка к вычесыванию

Перед тем, как вычесывать кошку, хозяину нужно подготовиться. Действуя наугад или пользуясь неподходящим инструментом, вы рискуете причинить ей боль или нанести травму — и тогда уже трудно будет заставить питомца повторить или возобновить процедуру. Поэтому, прежде всего нужно ознакомиться с общими правилами и порядком расчесывания, узнать особенности, связанные с породой вашего питомца, какие инструменты подходят для его типа шерсти.

Необходимые инструменты

Выбор приспособлений для вычесывания кошек огромен, и неопытный владелец может в нем растеряться. Но все сложно лишь на первый взгляд: каждая расческа, гребень или щетка предназначены для определенного типа и длины шерсти. Из всего многообразия вам будут полезны:

  • Гребни с закругленными и редкими зубцами — необходимы для первоначального расчесывания длинной шерсти, распутывания колтунов.
  • Фурминаторы — специальные устройства, между зубцами которых расположены лезвия. При расчесывании они подрезают и удаляют отмершие волоски из подшерстка, не затрагивая остевой волос.
  • Обычные расчески для кошек — размер и расположение зубцов на них бывают разными и зависят от того, для какого типа и длины шерсти они предназначены. Если вы выбрали инструмент с металлическими зубцами, используйте его с осторожностью, чтобы не травмировать кожу питомца.
  • Специальные щетки — могут быть сделаны как из искусственных, так и натуральных материалов с различной густотой щетины в зависимости от предназначения. Применяются в основном для того, чтобы удалить остатки выпавшего волоса и «распушить» шерсть на нужных участках (хвост, воротниковая зона).
  • Щетки и расчески в виде рукавиц — надеваются на руку и подходят для тех кошек, которые боятся расчесок обычной формы. С них можно начинать вычесывать котят.
  • Массажные щетки — применяются после вычесывания, улучшают кровоснабжение волосяных луковиц, помогают удалять загрязнения и отмершие частички кожи;
  • Косметика для ухода за шерстью — сухие шампуни, пенки, пудры и другие средства, которые помогают делать ее более объемной и блестящей.

Подбирая инструменты, обращайте внимание на материал, из которого они изготовлены: важно, чтобы он не электризовался. Если выбранная щетка при расчесывании электризуется — это, скорее всего, не понравится вашей кошке, так что лучше заменить ее на другую. При выборе учитывайте и размеры питомца. По мере роста котенка расчески следует менять на соответствующие его габаритам. Если же расческа окажется слишком маленькой для взрослого кота, процедура может затянуться и будет менее эффективной.

Как подготовить кошку

Итак, вооружившись необходимыми инструментами, выбирайте такой день и время, когда ваш питомец будет в максимально хорошем настроении. Уделите ему внимание, поиграйте с ним — это поможет выплеснуть лишнюю энергию и у него будет меньше сил сопротивляться. Также можно угостить любимым лакомством. 

Заранее продумайте место, где будете проводить процедуру: оно должно быть тихим и уединенным, чтобы кошку ничего не тревожило и не отвлекало. Поверхность при этом должна быть такой, с которой затем будет легко собрать вычесанную вами шерсть.

Как избавиться от колтунов

Нередко у питомцев при недостаточном уходе за шерстью появляются колтуны. Это плотные комки, свалявшиеся из отмершего и здорового волоса, по структуре напоминающие войлок. Перед тем, как вычесать кошку полностью, сначала нужно разобраться с такими проблемными участками.

Чтобы убрать колтун, для начала попытайтесь разобрать его вручную, начиная от краев по направлению к центру. Если распутать его не получается, разрежьте комок вдоль специальными ножницами с закругленными кончиками. Разделите его на более мелкие и распутайте каждый, вытаскивая все отмершие волоски.

В сложных случаях с ними помогает справиться специальное устройство — колтунорез, которое сочетает функции расчески и ножниц. Между его зубцами находятся лезвия, разрезающие свалявшуюся шерсть. Расчешите комки колтунорезом, затем обычной щеткой.

Если колтуны не распутываются, их придется срезать полностью. Подрежьте их ножницами или машинкой для стрижки волос у основания, оставляя немного шерсти для защиты кожи. В случае неудачи — обратитесь за помощью к профессиональным грумерам или в ветклинику.

Противопоказания

Вычесывание — это стресс для кошки, особенно, если она не привыкла к процедуре. Поэтому, есть ситуации, в которых планы следует отложить:

  • Состояние нервного перевозбуждения;
  • Период болезни или восстановления после нее;
  • Наличие на теле ран, послеоперационных швов, кожных дерматитов.

В таких случаях лучше дождаться полного выздоровления и психологического восстановления питомца.

Техника вычесывания

Определяющим фактором того, как нужно вычесывать кошку, является длина ее шерсти. Техника этой процедуры для короткошерстных и длинношерстных питомцев отличается. Подробнее о каждой из них поговорим ниже.

Короткошерстные кошки

Вычесывать короткошерстных котов намного проще, но и здесь нужно соблюдать определенные правила. Для них подойдут инструменты с частыми зубчиками небольшой длины. Порядок действий следующий:

  • Начните с гребешка или фурминатора с короткими зубьями — они хорошо подходят для того, чтобы распределить шерсть и выбрать выпавшие волоски. Двигаться при этом нужно от головы к хвосту по направлению роста волос, сначала по спине, затем в области живота и лап. Удаленные волоски не будут разлетаться, если инструменты заранее слегка смочить водой.
  • Затем следует вычесать питомца второй раз, но двигаться уже против роста шерсти, от хвоста к голове — так у вас получится выбрать гораздо больше отмершего волоса.
  • Закончить процедуру можно массажной щеткой или специальной рукавицей — они улучшат кровообращение и помогут собрать оставшиеся волоски.

Во время процедуры не нажимайте на расчески слишком сильно, чтобы не повредить кожу. Действуйте решительно, но при этом аккуратно.

Длинношерстные кошки

Расчесывание питомцев с длинной шерстью — более сложный процесс, который требует больше времени, сил и терпения. Для этого вам понадобятся колтунорез (если есть колтуны), гребень с редкими зубьями, фурминатор и пуходерка. Действуйте по следующему алгоритму:

  • С помощью колтунореза избавьтесь от комков шерсти.
  • Затем прочешите кошку гребнем только по направлению роста волос. Важное отличие: длинношерстных питомцев расчесывать против роста волос нельзя — это для них очень травматично.
  • После гребня повторите предыдущие действия уже фурминатором, расчесав весь волос по направлению его роста от головы до хвоста.

Завершить вычесывание можно массажной варежкой, а также воспользоваться пуходеркой (щеткой с длинными металлическими зубцами) для придания шерсти объема в необходимых местах.

Особенности вычесывания кошек отдельных пород

У многих пород кошек шерстный покров, независимо от его длины, имеет свои особенности. Владельцу нужно обязательно знать и учитывать их в процессе вычесывания, чтобы не повредить роскошную «шубку» своего питомца. Вот некоторые из них:

  • Кошки восточной группы (тайская, сиамская, бирманская, ориентал и др.) обладают короткой гладкой шерстью практически без подшерстка, поэтому их лучше вычесывать сначала против ее роста, а затем «разгладить» по его направлению щеткой для короткошерстных пород.
  • Представителей пород с короткой шерстью и густым подшерстком (британская, американская короткошерстная и др.) вычесывать против роста шерсти не рекомендуется: это повреждает ее структуру и ведет к образованию проплешин.
  • Котам персидской, ангорской, норвежской лесной и других длинношерстных пород волос на шее и плечах зачесывают наверх, создавая так называемую «корону» или «гриву льва».
  • Для вычесывания кудрявых кошек (корниш-рекс, селкирк-рекс, девон-рекс и т.д.) нужно пользоваться только специальными инструментами для такого типа шерсти. Также их не рекомендуется вычесывать сразу после купания — так можно повредить структуру шерстного покрова.

Единственная группа питомцев, которых вычесывать нельзя — это бесшерстные кошки. Так как их кожа открыта, они нуждаются в особом уходе за ней и частом купании (не реже 1 раза в 10 дней).

Что делать, если кот сопротивляется

Как и к остальным гигиеническим процедурам, приучать кошку к вычесыванию лучше всего с самого раннего возраста. Если котенок боится расчески и сопротивляется — не держите его силой и ни в коем случае не наказывайте за это. Лучше попытайтесь отвлечь малыша и перевести все в игру. Также пробовать вычесывать питомца можно перед кормлением — тогда со временем у него выработается положительная ассоциация, что после не совсем приятной процедуры его ждет вкусная «награда», и он станет вести себя спокойнее.

Приучить вычесываться взрослого кота намного сложнее: он может активно сопротивляться и даже проявлять агрессию. Применять силу в данной ситуации также не стоит: положительного эффекта таким способом вы не добьетесь. На помощь придут любимые игрушки и вкусные поощрения, которые помогут питомцу отвлечься.

Роль питания в уходе за шерстью

Состояние шерсти кошки во многом зависит от качества питания. Чтобы она была здоровой, густой и блестящей, рацион должен быть сбалансирован и обогащен всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Поддержать здоровье шерсти и кожи питомца поможет сухой корм PURINA® PRO PLAN® DERMA CARE для взрослых кошек. В его составе сочетаются уникальные ингредиенты:

  • Натуральный лосось, богатый жирными кислотами омега-3 и омега-6, способствующими природному блеску шерсти;
  • Льняное масло, известное своей питательностью для кожи;
  • Цинк и витамины группы В, укрепляющие и стимулирующие рост волос;
  • Клетчатка, позволяющая контролировать образование волосяных комков в желудочно-кишечном тракте.

С кормом PURINA® PRO PLAN® DERMA CARE ваша кошка будет оставаться красивой, здоровой и активной!

Итак, правильно вычесать кошку — не так уж просто, но это вполне по силам любому ответственному и внимательному хозяину.