Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как оказать первую помощь при травме у щенка

При появлении щенка в вашем доме надо быть готовым к любым неожиданным ситуациям. Из-за здорового любопытства или в результате несчастного случая питомец может получить царапину, ушиб или другие травмы. В таких ситуациях очень важно оставаться спокойным и понимать, как оказать щенку необходимую помощь. Что же делать, если с ним случилось что-то неприятное?

Собачья аптечка: что может понадобиться?

Перед тем как привезти домой нового питомца, позаботьтесь об отдельной аптечке, предназначенной специально для него. В ней должно быть все необходимое для оказания первой доврачебной помощи питомцу:

  • Перевязочные материалы: бинт, жгут, ватные или марлевые тампоны;

  • Дезинфицирующие средства: перекись водорода, хлоргексидин 0,05%;

  • Сорбенты на случай отравления: например, активированный уголь;

  • Антигистаминные препараты на случай аллергической реакции. Проконсультируйтесь со своим ветеринарным специалистом, чтобы выбрать подходящие именно вашему питомцу.

Что делать, если щенок ушибся?

Если щенок ударился о какой-либо предмет на улице или дома, необходимо оказать ему немедленную помощь. Приложите к травмированному месту холодный компресс: например, лед, который снизит проявление боли и предотвратит появление сильного отека. После этого положите щенка на ровную и твердую поверхность (например, доску), аккуратно зафиксируйте и отвезите его к ветеринарному специалисту. В клинике должны будут исключить нежелательные последствия травмы, проведя ряд исследований: рентгенографию, УЗИ-диагностику и другие необходимые процедуры.

Что делать, если щенок поранился?

В первую очередь состригите шерсть вокруг поврежденного места, чтобы не допустить занесения инфекции. Если рана не чистая — в нее попала грязь или шерсть, перед наложением повязки тщательно, но аккуратно промойте её. Для её обработки вы можете воспользоваться раствором хлоргексидина 0,05%.

После этого нужно остановить кровотечение. Используйте для этого давящую повязку, например, плотно прижатый к ране ватный тампон, а затем туго перевяжите рану бинтом. После этого как можно скорее доставьте щенка в ветеринарную клинику.

Как сделать дом безопасным для щенка?

Но кроме этого, до прибытия щенка в новый дом стоит внимательно осмотреть обстановку вашего жилья и сделать его безопасным для питомца. Убедитесь, что не разбросаны мелкие предметы, которые щенок может проглотить или вдохнуть. Уберите с пола детские игрушки, не приспособленные для игры с собакой.

Не оставляйте без присмотра горячие предметы или оголенные провода, а также продукты питания, не предназначенные для собаки. Всё это может навредить здоровью вашего питомца. А чтобы у вашего щенка не возникало необходимости грызть предметы обихода, подготовьте для него побольше специальных игрушек для собак.

Что делать, если щенок отравился?

Очень важно спрятать все химические средства для мытья, стирки и дезинфекции в недоступное собаке место, так как питомец легко может ими отравиться.

Если вы обнаружили, что питомец проглотил чистящее средство, порошок или какую-либо другую бытовую химию, немедленно дайте ему сорбент и срочно отвезите к ветеринарному специалисту. На счету может быть каждая минута!

Как проводить регулярный осмотр щенка в домашних условиях, читайте в следующей статье.