Шерсть у кошки является настоящим достоянием. Однако иногда владельцы отмечают ухудшение качества шерстного покрова у питомцев. У животных активно выпадает шерсть, редеет шерстный покров и даже появляются залысины – алопеции.

Причины выпадения шерсти у кошки

Выпадение шерсти для кошек свойственно. Однако если шерстный покров питомца сильно поредел, рекомендуется обследовать животное, чтобы выявить причину.

Линька

Линька – естественный процесс смены старой шерсти на новую. Кошки линяют дважды в год. Когда на улице холодно, люди надевают теплую куртку. Если температура поднимается выше 30 градусов – стараются носить легкую одежду. Так и с кошками: осенью они сбрасывают свою тонкую летнюю «шубку» и надевают зимнюю. А когда зима подходит к концу, процесс линьки начинается снова, и они меняют свою зимнюю «одежду» с густым теплым подшерстком на легкую летнюю.

Линька не проходит в одинаковой степени у каждой кошки. На интенсивность влияют два основных фактора: изменение светового дня и смена температуры. В связи с этим наиболее выраженно линька проходит у кошек, проводящих большую часть жизни на улице.

Для домашних кошек эти факторы почти не имеют значения. Кошки, живущие в квартире, имеют стабильную освещенность помещения и постоянную комфортную температуру. Сезонная линька в этой ситуации не происходит, а шерсть сменяется на новую просто в результате старения волоса.

Смена шерсти у домашних кошек – процесс постоянный, потому привычный для опытных владельцев животных. Однако при этом естественная линька, сопровождающаяся повышенным выпадением шерсти, является одной из наиболее распространенных причин обращения владельцев кошек к ветеринарным врачам.

Часто владельцы приходят в клинику с молодыми питомцами, сетуя на то, что шерсть у кошки начала выпадать очень обильно. Но дело в том, что шерстный покров котят представлен детской (ювенильной) шерстью, смена которой не происходит активно до 6-месячного возраста.

После 6 месяцев, обычно сразу за сменой зубов, начинается та самая постоянная линька, и мебель в квартире покрывается шерстью домашней кошки. Облегчить ситуацию тут может обычный груминг.

При выпадении шерсти у животного важно понимать, что в процессе нормальной линьки старая шерсть сменяется на новую. Если у кошки линька проходит даже интенсивней обычного, но зон сильного поредения шерсти не наблюдается, скорее всего ничего страшного не происходит.

Стресс

Стресс является триггером для активации мышц, поднимающих волос. Можно вспомнить, как кошка хохлится, когда боится. Демонстративно преувеличивая таким образом свои размеры, она пытается ввести врага в заблуждение и напугать. В процессе такого активного движения шерсти старый волос, который и так вот-вот должен отпасть, выпадает раньше времени. В результате владельцам кажется, что кошка в одну минуту потеряла никак не меньше половины шерстного покрова. Но волноваться тут не стоит: непродолжительный стресс не оказывает губительного воздействия на кожные покровы кошки и не является причиной алопеции.

Однако продолжительный стресс может спровоцировать повышенную потерю волос. Длительные стрессовые воздействия могут губительно сказываться не только на психике животного, но и на всех других системах органов. В этой ситуации у кошек может наблюдаться так называемая психогенная алопеция – выпадение шерсти в результате хронического стресса.

Часто при психогенной алопеции шерсть не выпадает сама собой. Выпадение шерсти провоцирует сама кошка, активно и нервно себя вылизывая, расчесывая кожу лапой. В результате шерстный покров становится редким, имеет тусклый вид, волосы начинают сечься.

Некорректное питание, нехватка витаминов и минералов в рационе

Несбалансированный рацион, нехватка витаминов и минералов тоже могут приводить к ухудшению состояния кожных покровов и обильному выпадению шерсти вплоть до появления залысин.

Для здоровья кожи и шерсти кошки важно достаточное количество витаминов А, E и группы B в рационе. Также белок и незаменимые аминокислоты, цинк, селен и марганец – то, без чего нормальный рост шерсти невозможен. А наличие в рационе полиненасыщенный жирных кислот омега-3 способствует снижению частоты проявления воспалительных заболеваний кожи, придает шерсти здоровый блеск. Вот почему при выборе питания для питомца нужно позаботиться о том, чтобы оно было полнорационным. В случае кормления качественными производственными полнорационными кормами об использовании дополнительных витаминно-минеральных добавок можно не думать – в таких кормах содержатся все необходимые ингредиенты для поддержания здоровья кошки на всех стадиях жизни. Например, взрослой кошке хорошо подойдет PRO PLAN® ORIGINAL ADULT с лососем.

Если же выбор пал на натуральный вариант кормления, дополнительно придется закупиться и витаминами. Не следует выбирать витамины самостоятельно, желательно обратиться за рекомендацией к ветеринарному диетологу.

Особенно внимательно к вопросу питания надо отнестись при выборе рациона для котят и в случае беременности кошки. Котятам можно рекомендовать PRO PLAN® Original Kitten с курицей, им же можно кормить и беременную кошку, организм которой нуждается в большем количестве калорий.

Аллергия

Аллергические реакции на внешние раздражители часто становятся причиной дерматитов, влекущих за собой выпадение шерсти. Аллергии можно разделить на три основных заболевания:

  • Аллергический контактный дерматит. Возникает, когда кошка соприкасается с чем-то, на что у нее аллергия, например при контакте с растением или химическими веществами. Симптомы включают покраснение кожи, крапивницу (мелкие припухлости на коже), зуд и выпадение волос.
  • Атопический дерматит. В этом случае кошке даже не обязательно контактировать с аллергеном. Достаточно его просто вдохнуть. Пыль, пыльца, пылевые клещи являются микроскопическими аллергенами, способными вызывать сильнейшие дерматиты и алопеции.
  • Пищевая аллергия. Название говорит само за себя: при поедании определенных продуктов, помимо гастроэнтерологических проблем (рвота, диарея), у кошек могут появляться воспаления кожи, ушей, конъюнктивы глаз, а также может выпадать шерсть. По статистике продуктом, на который аллергия встречается чаще всего, является курица.

Паразиты и клещи

Часто причиной дерматитов и алопеции становятся эктопаразиты – маленькие членистоногие животные, поселяющиеся на теле кошек. Их можно разделить на две основные группы:

  • Блохи – их укусы могут вызывать сильнейшие аллергические реакции. Причем блохам даже необязательно присутствовать на теле кошки на постоянной основе. Нескольких укусов одной-двух блох бывает достаточно, чтобы спровоцировать сильное воспаление.
  • Клещи – маленькие членистоногие насекомые, живущие на теле кошки и вызывающие зуд, алопецию, воспаление кожи.

Для профилактики паразитозов кошек необходимо подвергать регулярным обработкам специализированными препаратами от блох и клещей. Какие препараты выбрать, может посоветовать ветеринарный врач.

Обработки кошек, гуляющих на улице, проводят в течение всего теплого сезона. Домашних кошек в качестве профилактики можно обрабатывать 2-4 раза в год – в зависимости от санитарных условий помещения, в котором они живут, и прилегающих к этому помещению территорий. Для лечения паразитозов необходимо обратиться к врачу.

Лишай

Дерматофития, или «лишай», – грибковое заболевание кожи, вызывающее в классическом представлении округлые участки залысин. Заболевание может сопровождаться зудом и дерматитами. Лечение этой инфекции требует обязательного применения противогрибковых препаратов и контроля врача.

Онкология

Хронические, долго не заживающие участки воспаления на коже (особенно у престарелых животных) могут сопровождаться онкологическим процессом. Большое количество опухолей кожи можно спутать с обычным локальным воспалением. В случае, если при проведении первичного лечения у врача-терапевта или дерматолога появится подозрение на онкологический процесс, кошка будет перенаправлена к онкологу.

Гормональный дисбаланс

К эндокринным заболеваниям кошек, способным вызывать ухудшение качества шерстного покрова, относятся гипертиреоз, гиперадренокортицизм и сахарный диабет. Для дифференциации важно понимать, что эндокринные проблемы редко проявляются только лишь изменением качества кожи и шерсти. Обычно животные проявляют и другие признаки общих проблем организма: апатию, снижение аппетита, изменение кондиции тела, ухудшение качества стула, учащение мочеиспускания и т. д.

Фолликулит

При попадании патогенной микрофлоры в волосяные фолликулы могут образовываться гнойнички (прыщи), провоцируя воспаление окружающих тканей и выпадение шерсти. У кошек симптомы фолликулита часто проявляются на морде, голове и шее. К одной из форм фолликулита можно отнести дерматиты, проявляющиеся на подбородке, развивающиеся при акне кошек.

Солнечный дерматоз

Некоторые кошки могут отличаться большей восприимчивостью к прямым солнечным лучам. В результате образуются солнечные ожоги: покраснение, шелушение на носу и ушах, корки, язвы и выпадение волос. Чаще всего к подобным проблемам наиболее подвержены кошки со светлой шерстью.

Облысение кошек

При очаговой алопеции у кошек на голове, шее и теле появляются участки, лишенные шерстного покрова. При этом не наблюдается зуд или другие признаки воспаления. Предположительно проблема носит аутоиммунный характер.

Диагностика в домашних условиях

Повышенное выпадение шерсти у кошек может быть связано с большим количеством факторов, начиная от безобидной линьки и заканчивая серьезными патологиями. Наличие воспалительного процесса на коже или сильное поредение шерсти вплоть до алопеции – основные тревожные сигналы, на которые нужно обратить внимание при оценке серьезности ситуации. Кошкам с подобными проблемами рекомендуются осмотр и консультация ветеринара. Самостоятельная диагностика и лечение в домашних условиях могут привести к усугублению процесса.

Профилактика выпадения шерсти

В качестве профилактики выпадения шерсти и укрепления защитных свойств кожи можно посоветовать полнорационное сбалансированное питание, своевременные обработки от эктопаразитов и минимизацию стрессовых воздействий на психику питомца. Также можно кормить питомцев PRO PLAN® Derma Care, который содержит льняное масло, витамины и минералы, полезные для шерсти и кожи кошек.