Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как понять, здоровы ли кожа и шерсть вашей кошки?

Кожа — это самый большой орган в организме животного, а главная её функция — защитная. Именно она предохраняет организм кошки от вредоносных факторов внешней среды, а также во многом определяет здоровье шерсти. Как же понять, здоровы ли кожа и шерсть вашего питомца, и позаботиться о его здоровье?

Какую роль играет кожа в организме кошки?

Кожа участвует не только в защите, но и в терморегуляции организма за счёт испарения пота и излучения тепла, а также выполняет выделительную, рецепторную и множество других функций. Именно в коже протекает множество обменных процессов, так или иначе влияющих на работу всех систем организма.

При этом даже самые незначительные заболевания кожных покровов могут отражаться на общем здоровье питомца, а патологии внутренних органов и нарушения метаболизма всегда сказываются на состоянии кожи и шерсти. Так, например, ожоги могут стать причиной серьезной интоксикации всего организма, привести к повышению температуры тела и даже вызвать заболевания внутренних органов.

Дефицит или неправильный баланс питательных веществ в рационе может проявляться нарушением качества кожных покровов и в конечном итоге приводить к серьезным патологиям кожи и ее производных — шерсти и когтей. Вот почему так важно проводить регулярные осмотры питомца, уделяя особенное внимание коже и шерсти.

Как осматривать кожу и шерсть кошки?

На что же обратить внимание при осмотре животного и как выявить патологии кожных покровов на ранних этапах? Прежде всего обратите внимание на поведение вашего питомца. Чрезмерное, часто нервное вылизывание отдельных участков кожи может быть признаком беспокойства, вызванного воспалением. Внимательно присмотритесь к шерсти: какого она цвета, блестит ли она.

Возьмите кошку на руки и равномерно прощупайте кожу и шерсть: нет ли у вашего питомца колтунов или припухлостей. Расчешите шерсть и оцените равномерность распределения шерстного покрова. Здоровая шерсть мягкая и шелковистая на ощупь, равномерно покрывает тело кошки, легко расчесывается, обладает блеском и способностью держать естественную форму.

Раздвинув шерсть в разные стороны и сформировав «пробор», оцените, не воспалена ли кожа, нет ли покраснений, болезненности, зуда или отека, не наблюдаются ли на поверхности тела вашего питомца паразитов. Оцените упругость кожи: сформируйте двумя пальцами кожную складку и отпустите ее — здоровая упругая кожа быстро примет нормальное положение.

Как кормить питомца с чувствительной кожей?

Неоценимую роль в формировании кожи и шерстного покрова и поддержании их здоровья играет питание кошки. Рацион питомца с чувствительной кожей должен быть сбалансирован по содержанию минеральных веществ, насыщен незаменимыми аминокислотами, витаминами и полиненасыщенными жирными кислотами. Качественная и сбалансированная диета, разработанная с учетом физиологических и возрастных особенностей животного, является, как правило, ключом к здоровью его шерсти и кожи. Так корм PRO PLAN® Derma Plus разработан специально для животных с чувствительной кожей и является идеальным питанием для поддержания здоровой шерсти. PRO PLAN® Derma Plus содержит цинк и витамин А, что способствует лучшей регенерации кожи. Высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 и омега-6) и антиоксидантов снижает кожное воспаление и защищает кожу от свободных радикалов, а также способствует улучшению качества шерсти.

Об особенностях ухода за кошкой в зависимости от длины её шерсти читайте в следующей статье.

#кошка

#здоровье кошки