Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Иммунитет кошки

Автор: Солозобова Анна
Соавтор ветеринарный эксперт: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподаёт Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

Так же, как другие живые существа, кошки обладают естественной защитой от болезнетворных бактерий, вирусов, токсинов и собственных патологически изменённых клеток — иммунной системой. В норме она распознает чужеродные для организма клетки и вещества и противостоит им, не позволяя нанести здоровью существенный вред.

Иммунная система работает постоянно, так как организм в процессе жизни всё время сталкивается с различными чужеродными агентами. Если активность иммунной системы снижается, уменьшается и устойчивость к различным заболеваниям. Но излишне высокая активность иммунитета может также привести к неприятным последствиям в виде аутоиммунных заболеваний и аллергии.

Что такое иммунитет

Иммунитет — это способность организма сопротивляться внешним и внутренним болезнетворным факторам, которую обеспечивает работа иммунной системы. Благодаря сильному иммунитету организм способен самостоятельно избежать развития многих заболеваний.

В зависимости от механизма возникновения иммунной защиты различают:

  1. Врождённый иммунитет — это устойчивость к чужеродным агентам, закреплённая генетически. Примером врожденного иммунитета является невосприимчивость кошек к вирусу чумы собак, человеческому вирусу гриппа. 
  2. Приобретённый иммунитет — это устойчивость к конкретному чужеродному агенту, проявляющаяся у организма после контакта с ним. Например, после переболевания панлейкопенией у кошки формируется стойкий продолжительный иммунитет к этому заболеванию.

Приобретённый иммунитет может быть как стерильным, при котором организм полностью освобождается от возбудителя заболевания, так и нестерильным, который сопровождается сохранением возбудителя в организме.

В зависимости от того, были факторы защиты выработаны самим организмом или поступили из внешних источников, выделяют следующие формы приобретенного иммунитета:

  1. Активный иммунитет
  • Естественный — формируется в результате переболевания. При этом кошка не всегда демонстрирует явные признаки болезни. Питомец может переболеть бессимптомно или с минимальными клиническими проявлениями, но контакт с возбудителем вызовет выработку активного иммунитета к данному возбудителю.
  • Искусственный — формируется после проведения вакцинации.
  1. Пассивный иммунитет
  • Естественный — приобретается котёнком от матери до рождения, через плаценту, или вскоре после рождения, с молозивом. Таким образом новорождённый оказывается защищён от инфекций, которыми переболела и от которых была вакцинирована его мать. Однако напряжённость этого иммунитета постепенно снижается, и к возрасту отъёма котёнка от матери заметно ослабевает.
  • Искусственный приобретается при введении в организм специфических гипериммунных сывороток.

Таким образом можно сказать, что врождённый иммунитет является первой линией защиты организма. К естественным барьерам, которые защищают организм кошки, относятся:

  • неповреждённая кожа и слизистые оболочки;
  • бактерицидные вещества, входящие в состав слюны, слезы, секретов сальных и потовых желёз;
  • пищеварительные ферменты;
  • высокое содержание кислоты в желудочном соке;
  • нормальная микрофлора кожи, пищеварительного тракта, слизистых оболочек мочеполовых путей;
  • клетки, ответственные за неспецифический иммунитет: фагоциты крови и тканей, гранулярные лимфоциты.

Если врожденные защитные силы организма не могут быстро справиться с болезнетворным фактором, приобретённый (адаптивный) иммунитет активируется или формируется в процессе переболевания: организм начинает вырабатывать специфические клетки и антитела.

Причины снижения иммунитета

На надёжность защиты, которую может обеспечить иммунная система кошки, оказывают влияние многие факторы.

Возраст

Организм новорождённого котенка не производит антитела в достаточном количестве. В течение первых недель жизни котёнка защиту от инфекций обеспечивают материнские антитела, полученные с молозивом. Собственные антитела начинают вырабатываться организмом с возраста 5 недель, но достаточного уровня активности иммунная система достигает только к 3 месяцам. В период с 10 по 12 неделю жизни котёнок особенно уязвим для различных инфекций и паразитарных заболеваний. Именно в это время в большинстве случаев рекомендуется проведение первых обработок от паразитов и профилактических прививок.

С наступлением пожилого возраста иммунитет также может снизиться. Питомцы старше 7 лет нуждаются в особой заботе и повышенном внимании со стороны владельца.

Питание

Развитию иммунной недостаточности способствует рацион, бедный белками, в том числе содержащими незаменимые для кошки аминокислоты (таурин, гистидин, лизин и т. д.), витаминами А, Е, С и группы В, железом, медью, кобальтом, цинком, селеном, йодом и другими микроэлементами.

Для возможности полноценного иммунного ответа очень важно, чтобы кошка получала достаточное, богатое необходимыми питательными веществами, сбалансированное питание. Лучше всего этим требованиям отвечают готовые полнорационные корма супер-премиум класса, например, ПРОДУКТЫ PRO PLAN® ДЛЯ КОШЕК. Они разработаны с учётом новейших научных исследований и позволяют подобрать каждому питомцу максимально подходящий рацион.

Условия содержания

Одной из причин снижения иммунитета могут оказаться неблагоприятные условия содержания: плохое санитарное состояние помещения, излишняя скученность животных, не оптимальный температурный режим и т. д.

Условия выращивания

Даже при правильно организованном кормлении и содержании взрослого питомца его иммунитет во многом зависит от условий, в которых проходило формирование иммунной системы. Ранний отъём от матери, искусственное вскармливание, недостаточное или неполноценное питание в период активного роста, перенесённые в раннем возрасте заболевания могут оказать негативное влияние на крепость здоровья взрослой кошки.

Состояние здоровья

Наличие у питомца хронических заболеваний, паразитов может сопровождаться снижением иммунитета. Также снижение общей сопротивляемости организма может наблюдаться сразу после выздоровления от заболеваний и хирургических вмешательств, при приёме некоторых лекарственных препаратов (иммунодепрессантов, гормонов, антибиотиков, сульфаниламидов и т. д.).

Беременность и вскармливание котят предъявляют к организму кошки повышенные требования и тоже могут стать причиной некоторого ослабления иммунитета.

Стресс

Большинство кошек предпочитают вести размеренный образ жизни, внезапные изменения в привычном укладе жизни, резкая смена корма, переезд, смена владельца, появление в доме новых питомцев и людей могут вызвать у кошки состояние стресса. Если слабое и непродолжительное воздействие стрессовых факторов заставляет организм мобилизоваться, то тяжелый и продолжительный стресс приводит к угнетению многих процессов в организме кошки, в том числе к подавлению работы иммунной системы.

Признаки снижения иммунитета у кошки

  • снижение физической активности;
  • потеря интереса к корму;
  • снижение веса;
  • ухудшение качества шерсти;
  • медленное заживление ран;
  • усиление выделений из носа и глаз;
  • обострение хронических заболеваний;
  • повторные заболевания вскоре после выздоровления от болезни.

Подобные симптомы не только указывают на снижение иммунитета питомца, но и являются веской причиной для обращения к ветеринарному врачу.

Как поддержать иммунитет кошки

Чтобы помочь питомцу сохранить высокую устойчивость к заболеваниям, следует обратить внимание на некоторые важные аспекты его содержания:

Своевременная вакцинация

Профилактические прививки помогают заметно снизить заболеваемость и смертность кошек от таких распространенных инфекционных заболеваний, как бешенство, панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит, хламидиоз и многих других. Племенных кошек, питомцев, регулярно посещающих выставки, ветеринарные клиники и другие места возможного скопления животных, а также кошек, имеющих свободный доступ на улицу, необходимо вакцинировать регулярно. Но вакцинация необходима даже для тех кошек, которые не выходят на улицу и не общаются с соплеменниками. Болезнетворные бактерии и вирусы могут попасть в дом, где живёт кошка, на руках, одежде и обуви владельца и его гостей, шерсти других питомцев. 

Важно своевременно провести первую вакцинацию питомца, не допуская контактов котёнка с другими кошками раньше, чем малыш получит полный курс необходимых прививок.

Вакцины имеют определённый срок действия, по истечении которого сформированный их введением иммунитет ослабевает. Именно поэтому ревакцинации необходимо делать без пропусков, соблюдая составленный ветеринарным врачом график прививок.

Вакцинировать следует только здорового питомца, не имеющего признаков плохого самочувствия.

Не позднее, чем за 10 дней до вакцинации нужно провести профилактическую обработку питомца от наружных и внутренних паразитов.

Профилактическая дегельминтизация

Иммунитет кошки может снизиться из-за присутствия в её организме гельминтов или наружных паразитов (блох, клещей и т. д.). Профилактическую обработку кошки от паразитов необходимо проводить регулярно, не реже раза в три месяца, согласуя выбор препаратов с ветеринарным врачом.

Правильное кормление

Недостаточное питание, нехватка витаминов, минералов и белка могут привести к подавлению работы иммунной системы.

Корм для кошки должен быть полноценным, сбалансированным по составу, содержать достаточно витаминов и минеральных веществ, а также соответствовать возрастным, породным и индивидуальным потребностям питомца.

Для кормления котёнка необходим корм, состав которого обеспечит организм всем необходимым для быстрого роста и полноценного развития. Такими характеристиками обладает КОРМ ДЛЯ КОТЯТ PRO PLAN® ORIGINAL KITTEN С КУРИЦЕЙ.

Стерилизованным питомцам требуется особое питание, позволяющее контролировать массу тела и поддерживать здоровье мочевыделительной системы, например, PRO PLAN® STERILISED ДЛЯ СТЕРИЛИЗОВАННЫХ КОШЕК И КАСТРИРОВАННЫХ КОТОВ, С КРОЛИКОМ.

С возрастом у питомца снижается скорость обмена веществ, замедляется всасывание витаминов и минералов в кишечнике. У пожилой кошки может притупиться обоняние, что часто приводит к ухудшению аппетита. Из-за этих особенностей кошки старше 7 лет нуждаются в особых кормах: легко переваримых, обогащённых витаминами, антиоксидантами и полиненасыщенными жирными кислотами, имеющих привлекательный вкус и запах. Этими свойствами обладает PRO PLAN® DELICATE 7+ ДЛЯ КОШЕК СТАРШЕ 7 ЛЕТ С ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ПИЩЕВАРЕНИЕМ. Входящий в его состав уникальный комплекс LONGEVIS® доказано увеличивает качество и продолжительность активной жизни питомцев.

Специально для кошек и собак, нуждающихся  в активной поддержке иммунной системы, эксперты PRO PLAN®  разработали линейку профессиональных полнорационных кормов с комплексом ACTI-PROTECT®. Она включает рационы, учитывающие возраст питомца, размер и его индивидуальные потребности, такие, как повышенная чувствительность пищеварительной системы и кожи, наличие лишнего веса.

Некоторые владельцы кошек самостоятельно назначают своим питомцам витамины для укрепления иммунитета. Однако подобные действия могут вместо пользы принести питомцу вред, ведь избыток витаминов не менее опасен для организма, чем их недостаток. Кроме того, избыток одних витаминов может негативно повлиять на усвоение других. Назначать кошке витаминные и минеральные добавки должен только ветеринарный врач.

Попытки активировать защитные силы организма кошки с помощью народных средств (рыбьего жира, пивных дрожжей, отваров шиповника, эхинацеи, ромашки и т. д.) также следует предпринимать с осторожностью, предварительно посоветовавшись с ветеринарным врачом.

Поддержание нормальной микрофлоры кишечника

Состав кишечной микрофлоры заметно влияет на здоровье питомца. Защита от внешних неблагоприятных факторов, в том числе от возбудителей заболеваний, осуществляется с помощью барьерной функции кишечника. Кишечная микробиота (совокупность микроорганизмов) постоянно взаимодействует с иммунной системой организма и участвует в регуляции её работы. Нарушения в составе кишечной микрофлоры приводят к снижению иммунитета.

Для стимуляции роста полезной микрофлоры кишечника ветеринарный врач может назначить биологически активные добавки, которые содержат пробиотики и пребиотики.

Пребиотики — это компоненты пищи, которые не усваиваются кошкой, но ферментируются микрофлорой кишечника и стимулируют её рост и жизнедеятельность. К пребиотикам относятся лактулоза, инулин, нерастворимая клетчатка и т. д.

Пробиотики — это живые микроорганизмы, оказывающие оздоровительное воздействие при введении их в организм питомца в адекватных дозах.

FortiFlora® — уникальная пробиотическая кормовая добавка, которая помогает восстанавливать здоровье кошек любого возраста. Для улучшения работы иммунной системы рекомендуется добавлять к рациону питомца один пакетик PRO PLAN® FORTIFLORA® ДЛЯ КОШЕК в день. Рекомендованная длительность курса применения добавки составляет не менее месяца.

Физическая активность

Дозированная физическая нагрузка помогает поддерживать хорошую работу всех систем организма, в том числе иммунной системы. Недостаток движения способствует набору лишнего веса, который повышает риск развития многих заболеваний. Выделяя время для игр с питомцем и приобретая для него интересные игрушки, владелец не только получает возможность приятно провести время, но и заботится о здоровье своей кошки.

Соблюдение правил санитарии и гигиены

Чистота в доме очень важна для укрепления иммунитета кошек и их владельцев. Регулярная и своевременная уборка туалетного лотка, содержание в чистоте кошачьих мисок, мест для кормления и отдыха, а также поддержание порядка помогает сократить количество болезнетворных бактерий и вирусов в доме, чем облегчает работу иммунной системы.

Снижение стресса

Стрессовые ситуации часто приводят к снижению иммунитета. Чтобы иммунная система работала в оптимальном режиме, важно обеспечить питомцу комфортную обстановку: соблюдать привычный кошке режим дня, обращаться с ней спокойно и ласково, оборудовать удобные места для отдыха и уединения.

Регулярное посещение ветеринарного врача

Питомца следует регулярно приносить в ветеринарную клинику для проведения профилактических осмотров. Выявление заболеваний на ранних стадиях позволяет начать лечение до того, как здоровью кошки будет нанесён серьёзный ущерб. При наличии хронических заболеваний регулярный контроль за состоянием помогает вовремя скорректировать схему лечения и не допустить развития осложнений.

Если у вас есть вопросы к ветеринарному врачу, но посетить ветеринарную клинику не представляется возможным, вы можете круглосуточно обратиться за бесплатной онлайн консультацией к ветеринарным специалистам Линии заботы Purina.

Подводя итоги, можно сказать, что для укрепления иммунитета кошки не требуется сложных действий и дорогих лекарств. Чтобы иммунная система функционировала наилучшим образом, кошке нужна своевременная ветеринарная помощь, качественное питание, размеренная, комфортная жизнь и, конечно же, любовь владельца.