Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Зубы кошек

Автор: Покаташкина Марина
Соавтор ветеринарный эксперт: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподает Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

Для кошек, как хищных представителей животного мира, зубы — инструмент для охоты и защиты. С помощью зубов кошки удерживают добычу и разрывают мясо. Домашние питомцы давно не охотятся, поэтому основная функция их зубов — измельчение пищи.

Любому владельцу стоит знать, как правильно ухаживать за полостью рта своего питомца, чтобы сохранить ему зубы в хорошем состоянии на протяжении всей жизни. В этой статье рассказываем про зубы кошек и к чему может привести отсутствие гигиены зубов и десен.

Типы зубов у кошки 

Зубы кошек расположены в лунках зубного края. Они отличаются внешним видом, назначением и анатомическим расположением. Исходя из этих критериев, зубы можно поделить на 4 типа:

  • Резцы нужны кошке, чтобы удерживать добычу и захватывать пищу. Крепятся резцы в альвеолярных отростках резцовой кости. Каждый зуб этого типа имеет один корень.
     
  • Клыки находятся за резцами, имеют также по одному корню, но весьма массивному — порой больше, чем сам зуб. Это самые длинные зубы, с помощью которых кошка также захватывает добычу, обороняется и защищается.
     
  • Премоляры нужны для измельчения пищи. У коронки зуба три вершины, корней может быть от одного до трех. Расположение премоляров — за клыками вдоль боковой части челюсти.
     
  • Моляры находятся дальше всех — за премолярами. Могут иметь один или два корня, используются кошкой для измельчения пищи, преимущественно твердой.

В норме челюсти должны смыкаться так, чтобы нижние клыки оказались между верхними, зубы располагаются вертикально. Такой прикус называется клещеобразный.

Сколько зубов у кошки

На момент рождения у котят совсем нет зубов, для питания молоком они не нужны. Затем постепенно начинают расти молочные зубы, которые потом сменяют коренные или постоянные. Разберем подробнее, когда растут временные и постоянные зубы питомцев и сколько всего зубов каждого типа.

Когда появляются и как растут молочные зубы у котят

Первыми начинают прорезаться резцы, обычно у котят это происходит на 2-4 неделе с момента рождения. Далее появляются клыки и премоляры, примерно в одно и то же время — на 3-6 неделе. Молочных моляров у котят нет.

Сколько молочных зубов каждого типа вырастает у котят:

  • На верхней челюсти: 6 резцов, 2 клыка, 6 премоляров, итого — 14 зубов;
  • На нижней челюсти: 6 резцов, 2 клыка, 4 премоляра, итого — 12 зубов.

К двум месяцам у маленького питомца должны вырасти 26 молочных зубов.

Когда у котят меняются зубы?

Смена зубов у котят в среднем начинается в 3-4 месяца. Корни временных зубов резорбируются (рассасываются), вследствие чего зубы расшатываются и выпадают, освобождая место для коренных.

Рост и смена зубов чаще всего происходят незаметно и не причиняют котятам сильной боли, но все же время от времени лучше наблюдать за питомцем и проводить осмотр полости рта.

Иногда у котят встречается нарушение смены зубов: когда молочный зуб еще не выпал, а коренной уже растет, возникает опасность развития неправильного прикуса и повреждения мягких тканей.

Какие симптомы говорят о том, что режутся зубы:

  • Котята активно грызут все, что попадается на зубок;
  • Наблюдается обильное слюноотделение;
  • Питомцы временно отказываются от еды;
  • Они вВедут себя беспокойно или раздражительно.

Когда у котят растут зубы, они могут испытывать легкую боль и зуд в деснах, поэтому и стремятся кусать все подряд. В этот период можно предложить питомцам специальные прорезыватели, которые заполняются холодной водой.

Первыми вырастают постоянные резцы. В возрасте 4-6 месяца начинают меняться клыки и премоляры, к набору постоянных зубов добавляются моляры. К 7 месяцам у котенка полностью сменяются все зубы.

Сколько коренных зубов каждого типа вырастает у кошек:

  • На верхней челюсти: 6 резцов, 2 клыка, 6 премоляров, 2 моляра, итого — 16 зубов;
  • На нижней челюсти: 6 резцов, 2 клыка, 4 премоляра, 2 моляра, итого — 14 зубов.

Всего у кошки 30 постоянных зубов.

Зубная формула

Чтобы было удобно классифицировать зубы кошек, специалисты разработали удобные обозначения. Для этого каждому типу присвоили по латинской букве:

I — резцы,

C — клыки,

P — премоляры,

М — моляры.

С помощью таких обозначений для каждой челюсти можно записать формулу зубов. Схема расположения зубов прописывается с помощью дроби: верхние зубы над чертой, нижние — под чертой.

Формула для молочных зубов кошки: (I3/3, C1/1, P3/2)х2 = 26.

Формула для постоянных зубов кошки: (I3/3, C1/1, P3/2, M1/1)х2 = 30.

В скобках записана схема для половины челюсти, поскольку зубы расположены симметрично. Затем это количество умножается на два, чтобы получить итоговую сумму молочных и коренных зубов.

Для сравнения, зубы у собак записываются по такой же формуле, но с другим количеством:

Формула временных зубов собаки: (I3/3, C1/1, P3/3)х2 = 28.

Формула постоянных зубов собаки: (I3/3, C1/1, P4/4, M2/3)х2 = 42.

Почему у взрослой кошки выпадают зубы? 

Кошка ест из миски

Природой заложена всего одна смена зубов у кошек, когда молочные зубы выпадают, а на их месте вырастают коренные. Когда зуб выпадает у взрослого питомца — это тревожный признак.

Если у кошки появился неприятный запах изо рта, зубной налет, воспаление десен, обильное слюноотделение, — все это может быть симптомами стоматологических заболеваний. В таком случае питомцу нужна помощь ветеринарного стоматолога.

Какие причины могут привести к потере зубов у взрослой кошки:

  • Механические воздействия на челюсть, в результате которых питомец может не только потерять зуб, но и получить серьезную травму вплоть до перелома. Примером таких воздействий может быть сильный удар по морде, падение с высоты, столкновение с машиной.
     
  • Заболевания зубов, например: пародонтит, резорбтивное поражение зубов. К стоматологическим проблемам часто приводит недостаточная гигиена полости рта или ее отсутствие. К выпадению зубов может привести и неправильный прикус.

Отдельно стоит рассмотреть еще одну причину стоматологических заболеваний — неправильное питание. При кормлении кошки несбалансированным рационом в организм не поступают нужные витамины и минеральные вещества, что отражается на состоянии зубов.

Предпочтительнее кормить кошку готовыми рационами, потому что в их разработке участвовали эксперты в сфере питания. Ветеринарные врачи рекомендуют выбирать корма супер-премиум- класса, так как в них содержатся питательные вещества, витамины и минералы в нужном количестве, например, рационы для кошек PRO PLAN®.

Как определить возраст кошки по зубам? 

Начиная с рождения возраст кошки можно примерно определить по количеству зубов и их типу: молочные или коренные.

Возраст кошки

Зубы кошки

Новорожденные котята

Зубов нет

2-4 недели

Прорезываются первые молочные зубы

2 месяца

У котенка 26 молочных зубов

6-7 месяцев

Все зубы коренные в количестве 30 штук

После 2 лет определить возраст кошек по зубам практически невозможно. Заболевания зубов и зубные отложения могут быть у питомцев в любом возрасте, и у кошек преклонного возраста бывают абсолютно здоровые зубы. У домашних кошек зубы вообще не стираются.

Болезни зубов у кошек

К основным причинам, по которым возникают стоматологические заболевания у кошек, можно отнести:

  • Несбалансированное питание,
  • Плохая гигиена полости рта,
  • Недолеченные или поздно выявленные травмы зубов и челюстей,
  • Генетическая предрасположенность, но такая причина встречается довольно редко.

Остановимся чуть подробнее на гигиене полости рта. На зубах кошек постоянно образуется мягкий зубной налет. Если его вовремя не очистить, наслоения налета начинают минерализоваться, и образуется твердый зубной налет (камень). Он может скрывать абсолютно здоровые зубы или проблемы с зубами.

Разберем подробнее заболевания зубов:

  • Резорбция зубов — невоспалительное заболевание, при котором происходит разрушение корня зуба или его коронки, могут разрушиться обе структуры.
     
  • Пульпит — воспаление зубной ткани (пульпы), состоящей из нервных сплетений, лимфатических и кровеносных сосудов. К воспалительному процессу приводят: переломы, инфекции полости рта и реже — стирание зубов.
     
  • Пародонтит — воспаление корневой части зуба и прилегающих к ней тканей. Причина пародонтита — бактерии зубного налета.
     
  • Стоматит — воспалительное заболевание, при котором поражается слизистая оболочка ротовой полости. На деснах, языке, небе, губах появляются язвочки, доставляющие кошке дискомфорт.
     
  • Гингивит — воспаление десен. Может стать началом сложного заболевания — пародонтоза.
     
  • Одонтогенный остеомиелит — редкое воспалительное заболевание, которое затрагивает все структурные элементы челюстной кости. Обычно развивается в результате осложнения стоматологических болезней.

Как понять, что у кошки болят зубы?

Кошка лежит на диване

Кошки не всегда ведут себя беспокойно, когда у них что-то болит, в этом кроется опасность. Зубная боль может быть признаком заболевания, которое продолжается длительный период. Поэтому рекомендуется систематически проводить осмотр пасти, чтобы вовремя заметить тревожные признаки.

О том, что у питомца болят зубы, подскажут следующие симптомы:

  • Неприятный запах изо рта (галитоз): появляется из-за плохой гигиены ротовой полости, при наличии зубного налета и при любом воспалении в полости рта.
  • Покраснение десен: в нормальном состоянии десны бледно-розовые, красный цвет говорит о воспалительном процессе, например, если у кошки гингивит.
  • Отказ от корма: признак, возникающий в запущенных случаях стоматологических заболеваний, например, пульпита, пародонтита, одонтогенного остеомиелита, резорбции зубов.
  • Гиперсаливация — повышенное слюноотделение. Симптом часто сопровождает пародонтит.
  • Изменение цвета эмали зубов. Цвет меняется из-за зубных отложений, пульпита, погибшей пульпы, гипоплазии эмали.

Если вы заметили один из признаков, обратитесь за помощью к ветеринарному врачу.

Что делать, когда у кошки болят зубы? 

Стоматологические заболевания сопровождаются постоянной хронической болью, поэтому владельцу следует незамедлительно показать питомца ветеринарному стоматологу. 

В зависимости от вида болезни и ее тяжести, ветеринарный врач подбирает индивидуальное лечение. Ни в коем случае нельзя самостоятельно пытаться помочь кошке даже удалять молочные зубы, которые мешают расти коренным. Подобные манипуляции могут привести к занесению инфекции, а это приведет к воспалительному процессу.

Задача владельца — заниматься профилактикой заболеваний, которая поможет уберечь кошку от неприятных и болезненных патологий, а именно:

  • Следить за сбалансированностью питания;
  • Систематически чистить зубы специальными средствами для кошек;
  • Использовать игрушки и жевательные лакомства, которые также способствуют чистке зубов и десен;
  • Проводить визуальный осмотр пасти питомца дома.

И, конечно, два раза в год посещать ветеринарного врача для профилактических осмотров.

Чаще всего владельцы обращаются за помощью слишком поздно, когда единственным методом лечения становится удаление зуба, например, при пародонтите на 3-4 стадии. При резорбции любые методы реставрации неэффективны, и после нее разрушение будет продолжаться, поэтому проблемный зуб также придется удалить.