Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Чем кормить британскую кошку?

Автор: Солозобова Анна

Британская порода кошек — одна из самых популярных в мире. Густая, нежная на ощупь и не требующая сложного ухода шерсть, а также самостоятельность и спокойствие в поведении делают этих кошек приятными компаньонами. Но для того чтобы питомец сохранил красоту и здоровье на долгий срок, важно обеспечить его хорошими условиями жизни. Одним из основных факторов, влияющих на внешность и самочувствие кошки, является правильно подобранное и грамотно организованное питание.

Составление рациона для британской кошки требует от владельца некоторых специальных знаний. Выбирая корм для домашнего любимца, нужно учитывать:

  • содержание питательных веществ в его компонентах;
  • способность кошки усваивать питательные вещества из различных продуктов;
  • потребность кошки в питательных веществах в зависимости от возраста, образа жизни, состояния здоровья. 

Питательные вещества в составе корма для британской кошки

Питательные вещества (нутриенты) — это компоненты пищевых продуктов, которые усваиваются организмом кошки и используются им для роста, обновления и функционирования различных тканей. К ним относятся:

Белки

Кошка является облигатным (строго плотоядным) хищником, основой её рациона являются продукты с высоким содержанием белка животного происхождения. Особенно важно это для котят в период активного роста. 

Кошки британской породы, как правило, обладают достаточно крупными размерами и массивным телосложением. Они нуждаются в значительном количестве полноценного и легкоусвояемого белка. 

Наиболее высокой усвояемостью для кошки отличаются яичный и молочный белок (до 99%). Высокопереваримым является также белок мышечного мяса. Растительные белки для кошек обладают меньшей питательной ценностью из-за средней усвояемости и неполноценного состава [12].

Полноценными называются белки, содержащие все незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются организмом кошки и должны поступать в него с пищей. Для кошек незаменимыми являются 11 аминокислот, в число которых входят аргинин и таурин [8]. Питомец может получить их только из продуктов животного происхождения. 

Суточная потребность кошки в таурине составляет 400 мг/кг веса. Недостаток таурина в рационе приводит к необратимым дегенеративным процессам в сетчатке глаз, нарушениям репродуктивной функции (аборты, преждевременные роды, недостаточный вес и аномалии развития у котят), дилатационной кардиомиопатии [9].

Жиры

Жиры для кошки являются основным источником энергии, незаменимых жирных кислот и жирорастворимых витаминов. Кроме того, они придают корму вкусовую привлекательность.

Незаменимые жирные кислоты необходимы для поддержания здоровья кожи и шерсти, а также нормальной работы нервной системы и органов размножения. Они синтезируются организмом кошки в ограниченных количествах и должны поступать с пищей. Некоторые из них, например, арахидоновую кислоту, кошка может получить только из жиров животного происхождения [10].

Однако следует помнить, что кошки британской породы чаще всего имеют хороший аппетит и склонны к набору веса. Избыток жира в рационе может стать причиной развития ожирения.

Углеводы

В сравнении с человеком и собакой кошки обладают меньшей способностью усваивать углеводы и не имеют в них абсолютной пищевой потребности, так как способны синтезировать глюкозу из белков. Тем не менее кошки могут использовать переваримые углеводы (крахмал) в качестве источника энергии [11].

Котята могут усваивать молочный сахар (лактозу), однако с возрастом эта способность заметно снижается.

Непереваримые углеводы (клетчатка) необходимы для роста здоровой микрофлоры кишечника, стимуляции кишечного транзита и формирования нормального стула. Повышение содержания клетчатки в корме для питомцев, склонных к набору лишнего веса, помогает снизить калорийность рациона без существенного уменьшения размера порций.

Минеральные вещества

Также кошке важно в определённых количествах получать с пищей необходимые минеральные вещества.

От количества и соотношения кальция и фосфора в рационе зависит здоровье опорно-двигательного аппарата кошки. Оптимальное для кошки соотношение кальция к фосфору составляет 1,2-1,5:1 [12].

Кальций, фосфор и магний важны для здоровья мочевыводящей системы кошки, так как могут входить в состав мочевых камней.

Дефицит цинка может привести к ухудшению состояния кожи и шерсти кошки.

Витамины

Витамины — это биологически активные вещества, необходимые для нормального протекания обменных процессов. Некоторые из них синтезируются в организме кошки (витамин С), другие могут поступать в него только с пищей (А, D).

Как недостаток, так и избыток питательных веществ может оказать вредное влияние на питомцев. Витаминные и минеральные добавки следует вводить в рацион питомца только по рекомендации ветеринарного врача. Здоровая кошка, 90% рациона которой составляет готовый корм высокого качества, в них не нуждается.

Как организовать кормление британской кошки

Кошки британской породы обычно имеют хороший аппетит и легко набирают вес. Чтобы не допустить развития у питомца ожирения, контролируйте размер получаемой им суточной порции корма.

При кормлении пищей, приготовленной владельцем, суточная порция корма для британского котёнка составит приблизительно 10%, а взрослой британской кошки — около 5% от веса питомца [4]. Величина порции может несколько изменяться в зависимости от состава корма, а также подвижности, состояния здоровья и условий содержания кошки.

При кормлении готовыми рационами промышленного изготовления следуйте указаниям производителя на упаковке с кормом. Важно не отмерять порцию на глаз, а пользоваться весами или предложенным производителем корма мерным стаканом.

Пищеварительная система кошки приспособлена к частому питанию небольшими порциями. Поэтому наиболее физиологичным для животного является буфетный тип питания, при котором суточная порция корма находится в свободном доступе и поедается в произвольном режиме в течение дня. Однако если кошка стремится съесть сразу всё содержимое миски, лучше разбить суточную порцию на несколько приемов (2-3 для взрослой особи) и выдавать корм регулярно в одни и те же часы. Если у владельца нет возможности делать это лично, можно воспользоваться автоматической кормушкой с таймером.

Миски для воды и пищи должны быть достаточно вместительными и широкими: многим кошкам не нравится, когда усы во время еды прикасаются к краям посуды. Также имеет значение чистота в месте кормления. Мыть миску следует после каждого приёма пищи, а воду для питья заменять не реже раза в сутки.

Типы питания

Рацион британской кошки прежде всего должен быть полноценным и содержать в нужных пропорциях все необходимые питательные вещества. Нужно учитывать, что кошки этой породы крупные и энергичные. Пища для них должна содержать достаточно калорий и питательных веществ.

Домашние рационы

Владелец британской кошки может готовить корм для неё самостоятельно, в домашних условиях. Для этого потребуется приобрести свежие, качественные продукты и правильно их приготовить. При составлении домашнего рациона желательно получить консультацию ветеринарного диетолога.

Основу рациона британской кошки (60-70% суточной порции) составляет мясо нежирных сортов (курица, кролик, говядина). Перед подачей оно измельчается на удобные для поедания кусочки, освобождается от жира, костей. В качестве кулинарной обработки можно применять варку, готовку на пару или промораживание в течение 3-4 дней. Добавление соли и специй не требуется.

Помимо мускульного мяса в рацион должны включаться субпродукты (хрящи, куриные желудки, печень, сердце, лёгкие).

Один-два раза в неделю мясо можно заменить отварной морской рыбой, которую перед подачей нужно тщательно очистить от костей и чешуи.

Овощи, фрукты и зелень (25-30% суточной порции) дополняют рацион в качестве источника витаминов и клетчатки.

Для обеспечения кошки дополнительной энергией в небольшом количестве (5-10 %) в рацион можно включать каши (рис, гречка).

Рацион взрослой особи можно разнообразить небольшим количеством нежирных кисломолочных продуктов (творог, простокваша, йогурт без сахара и фруктовых добавок) в виде отдельного приёма пищи.

Порцию корма для британской кошки желательно готовить непосредственно перед кормлением. В отдельных случаях корм можно замораживать про запас, однако злоупотреблять таким способом хранения не следует.

Перед подачей корм должен иметь комнатную температуру.

Даже при соблюдении всех рекомендаций домашние рационы часто, остаются несбалансированными и нуждаются в дополнении витаминными и минеральными добавками, назначать которые должен ветеринарный врач-диетолог.

Готовые корма промышленного производства 

Более надёжным и удобным для владельца способом обеспечить питомцу здоровое питание является использование готовых рационов в виде консервов, паучей или сухих гранул.

При выборе корма промышленного изготовления отдавайте предпочтение продуктам известных марок, относящимся к супер- премиум- классу. Примером таких кормов являются рационы PRO PLAN® для кошек. Они разработаны при участии экспертов в области питания домашних животных, сбалансированы по составу и проходят строгий контроль качества на производстве. Широкий ассортимент позволяет выбрать рацион с учётом возраста, образа жизни, состояния здоровья и вкусовых предпочтений питомца. 

Смешанное кормление

Смешанный тип питания, которым с успехом пользуются некоторые заводчики и владельцы кошек, предполагает кормление кошки готовыми рационами в сухой и влажной форме. При этом используется продукция одной марки, относящаяся к одной кормовой линейке. Влажный и сухой корм не смешивают в одной миске, а дают питомцу в разные приёмы пищи. Это позволяет разнообразить рацион кошки и за счёт влажных кормов увеличить потребление ею жидкости.

Смешивание готовых кормов и продуктов домашнего приготовления нежелательно, так как при этом практически невозможно контролировать энергетическую и питательную ценность получаемого рациона.

Британская кошка лежит на диване

Сухой корм для взрослых британских кошек

Сухие корма (содержат 6-10% влаги) используются в питании кошек чаще всего. К их достоинствам можно отнести:

  • стоимость ниже, чем у влажных кормов;
  • возможность скармливания в свободном доступе;
  • способствование очищению зубов кошки, что снижает скорость образования зубного камня и уменьшает вероятность развития стоматологических заболеваний.

Сухие корма супер- премиум- класса хорошо поедаются кошками и имеют калорийность, содержание незаменимых жирных кислот и витаминов сравнимое с влажными кормами. Пример такого корма — PRO PLAN® ADULT RENAL PLUS ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ КОШЕК, С КУРИЦЕЙ. Высокое содержание полноценного белка помогает сохранять мышечную массу, а комплекс витаминов и антиоксидантов способствует поддержанию здоровья почек и хорошей работе иммунной системы.

Выбор влажного корма для британских котов

Влажные корма для кошек (содержат 68-78% влаги) выпускаются в форме консервов или порционных упаковок-паучей. Эти корма лучше поедаются и усваиваются кошками, чем сухие, но стоят дороже и после вскрытия упаковки не хранятся. 

Существует два типа влажных кормов для кошек:

  1. Базовые корма — обладают сбалансированным составом, а также достаточной пищевой ценностью и количеством питательных веществ для того, чтобы служить основой рациона кошки в течение долгого времени. Включают компоненты животного и растительного происхождения. Пример такого корма — PRO PLAN® ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ КОШЕК С ЯГНЕНКОМ В ЖЕЛЕ.
  2. Деликатесные корма (лакомства) — содержат в составе в основном мясо, рыбу, субпродукты, в меньшей степени соевые продукты и растительные компоненты. Эти корма обладают повышенным содержанием белка и жира, что может способствовать набору лишнего веса. Из-за высоких вкусовых качеств они охотно поедаются, что может быть использовано при кормлении кошек с недостаточным весом, неустойчивым аппетитом; однако, в отличие от базовых, деликатесные рационы для постоянного кормления не предназначены. 

Чем кормить британского котенка

Котята в период интенсивного роста и развития должны получать корм с высоким содержанием белка, а также витаминов и минеральных веществ в правильно подобранном соотношении. 

В первый месяц жизни котята питаются молоком матери. 

С третьей-четвёртой недели жизни котят начинают знакомить с твёрдой пищей. Для первого прикорма, как правило, используются влажные рационы, но постепенно котёнка приучают также к подходящим ему сухим кормам.

К моменту переезда в дом нового владельца (в возрасте 2-3 месяцев) котёнок может полностью обходиться без материнского молока, но в то же время нуждается в специальных кормах для растущих питомцев. К ним относятся, например, КОРМ ДЛЯ КОТЯТ PRO PLAN® С КУРИЦЕЙ. Наличие в его составе молозива стимулирует работу иммунитета, а докозагексаеновая кислота способствует здоровому формированию нервной системы.

Количество приёмов пищи, необходимое для котят, зависит от их возраста:

  • в 3-4 месяца малышей нужно кормить 5-6 раз,
  • в 4-6 месяцев — 4 раз,
  • от 6 месяцев и старше — 3 раза в сутки.

Кошки британской породы отличаются продолжительным взрослением. Они заканчивают рост к 15 месяцу жизни. Переводить питомца на корм для взрослых кошек нужно после достижения этого возраста.

Чем кормить кастрированного британского кота и стерилизованных кошек

После удаления половых желёз в обмене веществ и поведении кошки происходят изменения, способствующие набору веса. Чтобы не допустить ожирения, контролируйте объём порций и выбирайте корма с меньшей калорийностью и жирностью. Этим требованиям отвечают специальные рационы для стерилизованных кошек, например, PRO PLAN® ДЛЯ СТЕРИЛИЗОВАННЫХ КОШЕК С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ УТКИ И C ПЕЧЕНЬЮ. Этот корм не только способствует поддержанию нормального веса, но и помогает сохранить здоровье мочевыделительной системы кошки.

Чем кормить беременную и кормящую британскую кошку

Во время вынашивания и вскармливания котят кошка нуждается в корме с повышенной энергетической ценностью, а также в значительном количестве белка, жиров, витаминов и минеральных веществ. Максимально (почти в три раза) пищевые потребности кошки увеличиваются на 6-7 неделе беременности. В последнюю неделю перед родами наблюдается некоторое их снижение [12].

Чтобы обеспечить кошке правильный рацион, необходимый для полноценного формирования котят и образования достаточного количества молока, её переводят на особые корма, предназначенные для беременных и лактирующих кошек, а также котят.

Существуют ли особенности в кормлении британских шиншилл?

Предки британских шиншилл — британские и персидские кошки. От питомцев исходной британской породы шиншилл отличает необычный окрас, который является их визитной карточкой и украшением. Для поддержания здоровья кожи и красоты шерсти питомца стоит обратить внимание на рационы с высоким содержанием витаминов А, С и Е, полиненасыщенных жирных кислот, цинка. Подобными свойствами обладает корм PRO PLAN® ELEGANT ADULT. Его употребление способствует сокращению времени линьки и помогает уменьшить образование комков шерсти в пищеварительном тракте кошки.

Чем нельзя кормить британскую кошку

Питомцам не следует давать продукты, которые плохо усваиваются кошками, могут привести к травмированию пищеварительного тракта, аллергическим реакциям и отравлениям, а также пищу с человеческого стола, содержащую значительное количество специй, консервантов и соли. В число запрещённых продуктов входят:

  • сырое мясо и рыба, не прошедшие кулинарную обработку,
  • грибы, 
  • цельное молоко,
  • колбасы и консервы, предназначенные для людей,
  • кости,
  • слоёное тесто,
  • картофель, томаты, баклажаны,
  • виноград, изюм,
  • лук, чеснок,
  • шоколад, какао.

Потребности организма кошки отличаются от человеческих, поэтому правильное кормление питомца может потребовать организованности и некоторых усилий. Но благодаря этому питомец дольше будет радовать владельца здоровьем и красотой.