Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Питание абиссинских кошек

Автор: Девочкин Артем

В последнее время кошки абиссинской породы не перестают набирать популярность, и многие любители домашних питомцев мечтают их завести. Но у будущих владельцев часто возникают вопросы по поводу ухода и особенно кормления. В этой статье расскажем, чем кормить абиссинских кошек разных возрастов и как выстроить для них оптимальный режим питания. 

Как выбрать корм для абиссинских кошек

Абиссинцы — питомцы средних размеров с изящным и стройным телосложением, отлично развитой, «сухой» мускулатурой. Любопытны, подвижны и активны в любом возрасте, поэтому им необходимо своевременно восполнять затраченную энергию с помощью качественного и сбалансированного питания. 

Для кормления аби подходят как промышленные корма, так и натуральный рацион. Однако с последним связано немало трудностей: необходимо отдельно закупать продукты, готовить их, разделять на порции и хранить в холодильнике. Кроме того, грамотно составить натуральное меню и подобрать дополнительные витаминно-минеральные добавки не получится без помощи специалиста.  

Оптимальный выбор для абиссинцев — промышленные корма супер-премиум-класса. Они изготовлены из отборных натуральных компонентов и уже содержат все необходимые для организма кошек питательные вещества, витамины и микроэлементы, поэтому никакие дополнительные добавки покупать не требуется. Кроме того, их гораздо удобнее хранить и дозировать: производители указывают расчет суточной нормы питания согласно весу питомца в виде таблиц на упаковке.

При выборе сухого или влажного корма для абиссинских кошек специальных ограничений нет: следует учитывать лишь возраст питомца, состояние его здоровья и другие индивидуальные особенности (репродуктивная функция, чувствительное пищеварение и т. д.). 

Чем кормить абиссинского котенка

Правильное питание — это основа здоровья и крепкого иммунитета абиссинских котят в будущем, и закладывается она уже с первых недель их жизни. В зависимости от того, сколько месяцев исполнилось маленьким питомцам, режим их кормления будет различаться. 

1 месяц

В первые недели жизни малыши должны питаться материнским молоком: с его помощью формируется иммунитет и «засевается» полезная кишечная микрофлора, чтобы подготовить желудочно-кишечный тракт к твердой пище. Если кошка по каким-либо причинам не может самостоятельно выкармливать потомство, котят необходимо поить специальными смесями, заменяющими грудное молоко (приобрести их можно в ветеринарных аптеках). Частота кормлений — каждые 2-3 часа (включая ночное время). 

2 месяца

К этому возрасту кошки нередко перестают кормить. К тому же маленькие абиссинцы растут и становятся более активными — поэтому в их рацион необходимо вводить первый прикорм. Для этого подойдут влажные промышленные корма в виде паучей с мягкой консистенцией (паштет или мусс) — они легче всего усваиваются пищеварительной системой. Количество суточных приемов пищи сокращается до 5-6.

3 месяца

В 12 недель абиссинских котят можно начинать приучать к сухому корму. Первое время его лучше размачивать теплой водой, постепенно убавляя ее количество, пока питомцы не научатся разгрызать твердые гранулы. Норму кормления следует рассчитывать по рекомендациям на упаковке и в зависимости от того, как малыш набирает вес. 

4-6 месяцев

В этот период рацион остается неизменным: сухие и влажные корма можно комбинировать, придерживаясь нормы кормления. Количество приемов пищи следует сократить до 4 раз в сутки.

7-12 месяцев

Котята продолжают постепенно взрослеть, у них наступает половое созревание. Режим питания остается прежним, суточная порция корма рассчитывается по набранному весу. Многие владельцы в 6-7 месяцев кастрируют питомцев: после операции их нужно перевести на специальное питание для кастрированных котят. С 12 месяцев они уже считаются взрослыми. 

Чем кормить взрослую абиссинскую кошку

По достижении годовалого возраста абиссинских котов переводят на корм для взрослых питомцев (от 1 года до 7 лет). Продолжать давать корм для котят нельзя: несмотря на то, что абиссинцы ведут довольно активный образ жизни, они могут набрать лишний вес. Питание для малышей отличается повышенным содержанием белка, жиров и углеводов, чтобы восполнять потребности растущего организма. Взрослым и полностью сформированным питомцам такое количество питательных веществ уже не требуется, поэтому состав корма для них отличается. 

Также при кормлении взрослых абиссинцев важна профилактика возможных проблем со здоровьем. Кошки этой породы имеют склонность к заболеваниям почек, поэтому для повседневного кормления отлично подойдет сухой корм PRO PLAN® RENAL PLUS с курицей. Его состав помогает поддерживать здоровье почек благодаря сочетанию каротиноидов, витаминов Е и С, омега-3 жирных кислот и аргинина.

Питание для абиссинцев после стерилизации

Если ваш абиссинец относится к пэт-классу и вы не планируете заниматься племенным разведением, то самый надежный, гуманный и безопасный для его здоровья способ устранить репродуктивную функцию — стерилизация. Это довольно простая хирургическая операция, однако после ее проведения в организме происходит серьезная гормональная перестройка. Ее последствия выражаются в следующем:

  • Снижается физическая активность, потому что котам и кошкам больше не нужно заниматься поиском и привлечением партнеров, защищать территорию от конкурентов.
  • Повышается аппетит, так как развивается невосприимчивость организма к лептину — гормону, регулирующему аппетит, и повышается секреция пролактина, ускоряющего метаболизм.
  • Снижается частота и интенсивность мочеиспусканий, так как отпадает необходимость метить территорию. 

Все эти факторы повышают риск развития у абиссинцев мочекаменной болезни почек и ожирения. Поэтому им необходимо питание специальной серии с пометкой sterilised. Корма для стерилизованных кошек отличаются пониженной калорийностью (меньшим содержанием жиров и углеводов), а также особым минеральным составом, который позволяет поддерживать нужный уровень кислотности мочи (чтобы избежать образования песка и камней в мочевом пузыре или мочеиспускательном канале). Например — влажный корм для стерилизованных кошек и кастрированных котов PRO PLAN® с говядиной. Благодаря специально сбалансированному составу и особым нутриентам он помогает поддерживать нормальный вес тела кошек, здоровье их мочевыделительной системы и крепкий иммунитет. 

Кошка породы “абиссинская”

Питание беременной и кормящей абиссинской кошки 

Даже если ваша кошка питается качественным готовым кормом, его привычной порции во время беременности будет недостаточно. В этот период ей требуется большее количество питательных веществ для нормального формирования и роста плода. Недостаток питания грозит истощением, гиповитаминозом, аномалиями внутриутробного развития котят и другими проблемами. 

То же самое касается и кормления потомства: для успешного роста и развития малышей питание кошки должно быть обильным и сбалансированным, обогащенным белком (главным «строительным материалом» для организма) и другими питательными веществами. Поэтому для кормления кошек во время беременности и лактации ветеринарные врачи рекомендуют использовать корм для котят, который удовлетворяет все потребности организма как будущих или уже родившихся малышей, так и самой мамы. 

Чем кормить пожилую абиссинскую кошку

Даже в пожилом возрасте аби ведут себя активно, однако в их организме происходят естественные изменения: замедляется метаболизм (из-за чего хуже усваиваются жиры), снижаются когнитивные способности, ухудшается память, сокращается подвижность суставов. Чтобы сохранять здоровье и оптимальную физическую форму кошек старше 7 лет, им необходимо питание с повышенным содержанием белка, умеренным количеством жиров и специальными нутриентами, которые стимулируют умственную деятельность. Оптимальный выбор — влажный корм PRO PLAN® Senior 7+. Он легко усваивается и помогает поддерживать основные жизненно важные функции организма пожилых питомцев.

Общие рекомендации по кормлению

Подбор корма — важный, но далеко не единственный элемент в системе питания. Чтобы абиссинская кошка ела с аппетитом и при этом оставалась в отличной форме, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Выработайте постоянный режим кормления: разделите суточную норму питания на 3-4 порции и давайте их питомцу в одно и то же время.
  • Пользуйтесь только качественными и подходящими по размеру мисками: лучше всего выбрать посуду для кота из стеклокерамики или нержавеющей стали. Для каждого вида корма (сухого и влажного) миски должны быть отдельными. Регулярно мойте их и следите за гигиеной места кормления. 
  • Обеспечьте питомцу постоянный доступ к чистой и свежей питьевой воде. Ее источник расположите подальше от места, где стоит корм (кошки не любят пить там, где едят).
  • Строго соблюдайте нормы кормления, рассчитанные производителем корма или рекомендованные ветеринарным врачом. 
  • Не смешивайте два типа питания (натуральное и промышленными кормами): это может привести к проблемам с пищеварением. 
  • Не подкармливайте кота едой со своего стола: любые блюда, приготовленные с добавлением сахара, соли, специй и приправ, вредны для животных. 

Как и всем породистым питомцам, абиссинским кошкам необходимо не только качественное питание, но и любовь и забота хозяина. Будьте внимательны и ответственны по отношению к своим питомцам, и они станут для вас верными друзьями на долгие годы!