Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Длинношерстные породы кошек

Автор: Алёна Баженова

Длинношерстные кошки занимали особое место в жизни людей с незапамятных времен. Они жили при дворах королевских особ и знати, изображались на полотнах художников, воспевались в легендах и эпосе. Сейчас питомцы с длинной шерстью не утратили своей популярности и возглавляют рейтинги самых распространенных пород — предлагаем познакомиться с ними поближе.

Персидская кошка

Белая персидская кошка

Персидская порода появилась в глубокой древности, но стала известна общественности лишь в XVII веке. Предки современных питомцев попали в Европу из Ирана (ранее Персии) и Турции и сразу нашли своих поклонников в кругах аристократии. Особой популярностью «персы» пользовались во Франции — по этой причине их раньше называли французскими кошками.

Персидские кошки — спокойные, преданные и дружелюбные существа. Они ценят домашний уют и тишину, не любят пустой суеты и шума. Их главная страсть — размеренный отдых и сон, желательно, в компании хозяина. «Персы», как правило, отдают сердце одному человеку и позволяют ему гораздо больше, чем остальным. Они разрешают ему проводить гигиенические процедуры, прикасаться к пушистому животу и в любое время брать себя на руки.

Мейн-кун

Мейн-кун на сером фоне

Мейн-куны — аборигенные кошки родом из Северной Америки, которые изначально жили вместе с фермерами и защищали дома от крыс. В ранг компаньонов и домашних питомцев они перешли в конце XIX века, когда кот по кличке Капитан Дженкс появился на выставке и покорил зрителей своими внушительными размерами. Правда, вскоре мейн-кунов вытеснили ангорские кошки и «персы», но к концу 1960-х годов им удалось вернуть себе былую славу.

Кошки породы мейн-кун — добродушные «великаны», прирожденные охотники и бесконечно преданные друзья. Они в меру независимы и своенравны, не навязывают свое общество, с полуслова понимают своих владельцев. Также у мейн-кунов весьма развитый интеллект — их можно без труда научить не только базовым правилам поведения в доме, но и различным командам и трюкам.

Невская маскарадная кошка

Невская маскарадная кошка

История происхождения невской маскарадной кошки — секрет, который знает только она сама. Известно, что в генах породы течет кровь «сибиряков», а вот от кого ей достался характерный окрас — от «персов», «сиамцев» или других пойнтовых питомцев — до сих пор неизвестно. Впервые «нарядную» кошку с маской на морде заметили в 1980-х годах, а уже через восемь лет «неваки» блистали на выставках. В 1992 году их официально признала ассоциация WCF и удостоила статуса отдельной породы.

Невская маскарадная — кошка с прекрасными манерами. Она беспрекословно соблюдает правила этикета, не позволяет себе разгуливать по столам и, что еще хуже, проявлять агрессию. Уважительного отношения она ждет и к себе — пушистая «аристократка» не терпит нарушения личных границ, чрезмерной ласки и фривольного обращения. 

Норвежская лесная

Норвежская лесная кошка стоит на траве

Норвежская лесная кошка — гордость Норвегии и одна из самых популярных пород в странах Скандинавии. Она, как и невская маскарадная, не разглашает тайны своего происхождения. Фелинологи склонны считать, что прародителями породы были ангорские кошки, которые перекочевали в Норвегию на кораблях в XVI веке. Животные приспособились к суровым условиям и изменили свой внешний вид — стали крупнее, обзавелись густой шерстью и отрастили крепкие когти.

«Норвежцы» — уравновешенные питомцы, которые весьма сдержанно проявляют свои чувства. Они редко сидят на коленях и без повода не подают голос, но при этом глубоко привязываются к хозяину и тяжело переживают расставание. Чтобы покорить сердце скандинавской кошки, организуйте ей пространство для игр — купите различные комплексы и игрушки, повесьте полки на стены. Также она оценит прогулки на улице.

Бирманская кошка

Бирманские кошки, или священные бирмы, жили в храмах Мьянмы и особо почитались буддистами. Длительное время эти животные не покидали пределов страны и увидели Европу только в конце XX века. Тогда позволить себе экзотического питомца мог далеко не каждый — бирма стоила немалых денег, и ее присутствие в доме без лишних слов подчеркивало достаток семьи. После кровопролитных мировых войн порода оказалась на грани исчезновения, но фелинологи смогли восстановить численность поголовья — только благодаря их работе бирма существует и в наши дни.

Бирмы, как истинные буддисты, любят баланс во всем — в общении и одиночестве, активных играх и отдыхе. Они не стремятся завоевать все внимание человека и дозированно дарят ласку, хорошо считывают настроение и распознают интонации голоса. Эти кошки не склонны к проявлению агрессии и редко идут на конфликт. Благодаря таким качествам они могут жить в семьях с маленькими детьми, а также ладить с другими питомцами.

Сибирская кошка

Сибирская кошка

Статные и на вид суровые «сибиряки» впервые были замечены в XVI веке на территории Сибири и Урала. Они жили вместе с кочевниками и держались исключительно в практических целях — для защиты дома от нападок мышей и крыс. 

Интерес к породе возник лишь в 1986 году, когда фелинологи Москвы и Санкт-Петербурга решили выработать единый стандарт внешнего вида и закрепить желаемые качества. Спустя десять лет сибирские кошки официально получили статус отдельной породы и были признаны ассоциациями TICA и WCF.

«Сибиряки» — тактичные, благородные и уравновешенные животные. Они не навязчивы, но добродушны и общительны. Любят проводить время в компании хозяина и дарить ему ласку. Отдельно стоит отметить охотничий инстинкт породы — эти кошки не оставят ни малейшего шанса грызунам, поэтому станут отличными хранителями провизии в загородном доме

Турецкая ангора

Белая кошка лежит на простынях

Родиной ангорской породы является Турция, город Ангара (Анкара). Там эти кошки прожили вплоть до XVII века и особо ценились представителями знати, затем они попали в Европу и сразу обрели широкую армию поклонников. При такой популярности официальное признание ангорам пришло только в 1970-х годах. Изначально чистопородными считались только полностью белые кошки, но потом в стандарт были включены и другие окрасы.

Турецкие ангоры обладают прекрасными манерами — они довольно чистоплотны, редко подают голос, не выпрашивают внимание. Также владельцы часто отмечают развитую смекалку — эти кошки могут усвоить несколько команд и трюков, а также самостоятельно освоить другие полезные навыки, например, открывать двери и шкафы, включать воду и свет.

Балинезийская кошка (балинез)

Балинезийские кошки внешне напоминают сиамских, и это совсем не случайно. Питомцы длительное время считались плембраком «сиамцев» и отстранялись от разведения, пока в 1920-х годах заводчики не рассмотрели в них потенциал. С этого времени кошки балинез начали «выходить в свет» — их стали показывать на выставках, они обрели свой стандарт, а в 1970 году удостоились статуса отдельной породы.

Кошки балинезийской породы — типичные экстраверты. Они любят общение и ласку, всюду следуют за человеком по пятам, «ассистируют» в домашних делах и комментируют происходящее мяуканьем. Без ума от активных игр и готовы гонять мяч по квартире круглыми сутками, сохраняют жизнерадостный нрав и энергичность вплоть до преклонного возраста.

Турецкий ван

Турецкий ван лежит на белом фоне

Предки современных турецких ванов проживали на берегах озера Ван и не вызывали особого интереса у человека. Все изменилось в середине XX века, когда британская журналистка Лора Лашингтон привезла из путешествия двух турецких котят и обнаружила, что они совершенно не боятся воды и плавают не хуже собак. Такая «изюминка» привлекла местных заводчиков, и они занялись племенной работой. К 1970 году турецкие кошки прочно обосновались в европейских домах и не теряют своей популярности вплоть до нашего времени.

Турецкие ванские кошки — энергичные и дружелюбные создания. Они питают слабость к любым источникам воды и даже могут составить компанию во время СПА-процедур. Также им нравится покорять новые вершины, карабкаться и в целом активно проводить время. С таким питомцем просто невозможно заскучать, но и побыть в тишине тоже вряд ли получится.

Американский керл

Порода кошек с завернутыми назад ушами появилась благодаря счастливому случаю, когда в 1981 году американская пара нашла на улице котенка-девочку с необычной внешностью. Они забрали кошку домой, и она, будучи взрослой, родила малышей — у всех были такие же закрученные уши, как у матери. 

Заводчики обратились к специалистами и узнали, что ген, обуславливающий форму ушей, доминантный, и в большинстве случаев передается потомству. С этого момента началась история керлов как породы, и уже в 1987 году они получили признание фелинологических ассоциаций.

Американские керлы — контактные питомцы, которые безгранично любят своего хозяина. Они не позволяют себе обнажать когти, предпочитают не ввязываться в конфликты и отличаются миролюбивым нравом. Поэтому породу можно заводить семьям с маленькими детьми — керл станет для них верным другом.

Рэгдолл

Кошка породы рэгдолл

Кошки породы рэгдолл в 1960-х годах были настоящей сенсацией, но всемирная слава пришла к ним не столько из-за внешнего вида, сколько из-за действий изобретательной заводчицы по имени Энн Бейкер. Она не хотела идти по стандартному пути и регистрировать кошек «по-старинке» — женщина создала свою ассоциацию кошек рэгдолл (IRСA), присвоила им статус породы и обязала вступивших селекционеров выплачивать ей проценты за продажу питомцев.

Владельцы рэгдоллов не стали мириться с подобными требованиями, вышли из IRCA и смогли добиться официального признания породы в международных фелинологических организациях. Благодаря их стараниям с 2000 года рэгдоллы начали участвовать в чемпионатах и сейчас широко распространены по всему миру.

Рэгдоллы — преданные и любвеобильные создания, но при этом весьма тактичные и ненавязчивые. Обладают уравновешенным нравом, предпочитают спокойный отдых. Самый большой страх для них — это одиночество. Питомцы предпочитают всегда быть в кругу семьи и тяжело переживают разлуку.

Нибелунг

Кошка породы нибелунг

Нибелунги — родственники русских голубых кошек, которые обладают длинной шерстью. Их длительное время не выделяли в отдельную породу и причисляли к подвиду «голубых», но заводчице Коре Уэбб все же удалось отстоять честь питомцев и получить признание ассоциации TICA — это произошло в 1987 году. Позже к TICA присоединились и другие «авторитеты» фелинологического мира. 

Кошки породы нибелунг отличаются «консервативным» взглядом на жизнь. Они не любят перемен, не отклоняются от привычного распорядка, долго привыкают к новым людям. Но если человеку удается завоевать расположение питомца, нибелунг раскрывает ему весь потенциал своей любви — проводит с ним вечера, поет мелодичные песни и дарит неиссякаемую нежность.

Сомалийская кошка

Сомалийская кошка обязана своим происхождением абиссинской породе. В 1940-х годах у «абиссинцев» внезапно начали появляться длинношерстные малыши, которых считали плембраком и отстраняли от разведения. Так продолжалось до 1960-х годов, пока одного длинношерстного питомца не показали на выставке — он произвел настоящий фурор и положил начало сомалийской породе.

Кошки сомали — энергичные, игривые и общительные животные. Они обожают карабкаться, прыгать и практиковать навыки «альпинизма», способны превратить любую безделушку в игрушку и отчаянно гоняться за ней по квартире. Также сомали весьма ласковые, искренне любят хозяина. Хорошо ладят с другими питомцами и редко проявляют агрессию.

Уход за длинношерстными кошками

Чтобы длинношерстная кошка всегда могла похвастаться роскошной «шубкой», ей необходим тщательный уход. В период линьки питомца следует вычесывать каждый день, в остальное время — около двух-трех раз в неделю. Для процедуры потребуются следующие инструменты:

  • Металлический гребень с редкими и длинными зубцами. Используется для вычесывания остевых волос и распутывания шерсти;
  • Фурминатор или пуходерка. Предназначены для обработки подшерстка. Обратите внимание: эти инструменты не рекомендуется использовать для груминга некоторых пород — они могут негативно сказаться на качестве шерсти, из-за чего кошка будет выглядеть прилизанной;
  • Массажная щетка с натуральной щетиной. Собирает оставшиеся волосы, придает объем украшающей шерсти («воротнику», «штанишкам»), бережно массирует кожу.

Также внешний вид кошек во многом зависит от качества рациона. Чтобы шерсть была густой и  блестящей, питомец должен получать все необходимые витамины и минералы вместе с пищей. Самостоятельно составить сбалансированное меню из натуральных продуктов довольно сложно, поэтому многие владельцы предпочитают использовать промышленные корма. Они разрабатываются совместно с ветеринарными врачами-диетологами и содержат все микро- и макронутриенты в правильных пропорциях и легкоусвояемых формах.
Длинношерстным породам подойдет корм PURINA® PRO PLAN® DERMA CARE — в его состав входит натуральный лосось, богатый жирными кислотами омега-3 и омега-6, льняное масло, цинк и витамины группы В, клетчатка. Эти ингредиенты помогают поддерживать здоровье кожи и шерсти, а также снижают риск образования волосяных комков в пищеварительном тракте.