Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Питание сиамских кошек

Автор: Девочкин Артем

Сиамские кошки стали известны миру еще в конце XIX века. С тех пор эти изящные и грациозные питомцы с характерным сил-пойнтовым окрасом и глазами лазурно-голубого цвета остаются неизменно популярными. Многие любители животных мечтают их завести, но далеко не все знают, как за ними правильно ухаживать и чем их кормить. Об основных правилах питания сиамских кошек и выборе корма для них читайте в нашей статье. 

Корм для сиамских кошек: какой выбрать

Владельцы сиамских котов делятся на два «лагеря»: одни предпочитают кормить их натуральной пищей, другие — промышленными кормами. Оба типа кормления подходят сиамам и при грамотном подходе ничем не уступают друг другу в питательности и полезности. Однако при выборе натурального рациона следует учитывать, что это не равноценно кормлению кошки обычной едой с хозяйского стола: такая пища может нанести вред ее организму. Закупать продукты и готовить их для кошки придется отдельно, без добавления соли, специй, масел и других усилителей вкуса. Но прежде всего нужно разработать сбалансированное и правильное натуральное меню, что вряд ли получится без специальных знаний: в этом случае потребуется помощь ветеринарного диетолога, который также назначит необходимые витаминно-минеральные добавки. 

Если у вас нет времени и желания на дополнительные закупки и приготовление еды, выбирайте для сиамских кошек качественные промышленные корма супер-премиум-класса. Они также изготавливаются из натуральных продуктов, которые лучше всего подходят для пищеварения кошек: их тщательно отбирают ветеринарные врачи и диетологи на основе специальных исследований. При этом такие корма дольше хранятся, их не нужно дополнительно готовить и гораздо проще дозировать (производители всегда размещают на упаковках таблицы с расчетами суточной порции согласно весу питомца). Также они содержат в своем составе все необходимые витамины и минералы, поэтому дополнительных добавок покупать не нужно. 

Промышленные корма бывают двух основных видов:

  • Сухие — питание в виде твердых гранул (крокетов), которое изготавливается методом экструзии — продавливанием горячей питательной массы под большим давлением через специальные формы с последующим ее застыванием. Доля содержания влаги в них — всего лишь 6-12%, поэтому они требуют дополнительного обильного употребления воды.  
  • Влажные — состоят из тех же компонентов, что и сухие, но производятся методом консервации. Могут иметь форму мусса, паштета или кусочков (в соусе или желе). Их влажность доходит до 80%, а по вкусу и консистенции они больше напоминают натуральную пищу, поэтому многие кошки едят их более охотно. 

Кормить сиамских котов можно как обоими видами корма по отдельности, так и организовать смешанный тип питания (и сухим, и влажным). При этом внимательно изучите таблицы с рекомендациями по суточной норме кормления и точно измеряйте вес порции: для сухого корма вам понадобятся кухонные весы, так как различные мерные стаканчики дают большую погрешность. Также при подборе корма учитывайте возраст питомца, наличие проблем с его здоровьем и другие индивидуальные особенности. О питании сиамов в разном возрасте расскажем ниже. 

Чем кормить сиамского котенка

Сиамским котятам с самых первых недель и месяцев жизни необходимо качественное и сбалансированное питание, так как в этот период они активно растут, многие системы организма продолжают формироваться, закладывается основа будущего здоровья. Режим кормления в разном возрасте имеет свои особенности. Рассмотрим их подробнее. 

1 месяц

До четырех недель маленькие сиамы питаются исключительно материнским молоком: их пищеварительная система еще формируется и не способна воспринимать другую пищу. Молоко кошки имеет огромное значение для их здоровья: в нем содержатся специальные вещества, которые помогают укреплять иммунитет малышей и формируют микрофлору кишечника, чтобы подготовить его к приему твердой пищи. 

Если матери-кошки нет рядом или она по каким-либо причинам не может самостоятельно кормить потомство, котят необходимо поить специальной смесью — заменителем грудного молока (приобрести ее можно в ветеринарной аптеке). Выпаивать питомцев следует аккуратно, используя для этого шприц без иглы, пипетку или специальную бутылочку для котят (они также продаются в магазинах зоотоваров). В этом возрасте кормить их следует каждые 2-3 часа (включая и ночное время). 

2 месяца 

К восьми неделям котята крепнут, набираются сил и становятся более активными. Одного грудного молока к этому времени становится недостаточно, и они начинают проявлять интерес к содержимому мисок своей мамы-кошки. В их рацион необходимо вводить первый прикорм: лучше всего влажный корм в виде паштета или мусса — такая консистенция легче всего усваивается желудочно-кишечным трактом. Кормить двухмесячных котят следует 5-6 раз в сутки. 

З месяца

С трех месяцев маленьких питомцев можно начинать приучать и к сухому корму. Первое время его лучше размачивать в теплой кипяченой воде, постепенно сокращая ее количество, пока малыши не привыкнут к твердым гранулам. Норму кормления паучами и сухим кормом нужно рассчитывать по рекомендациям, указанным на упаковке. Количество приемов пищи сокращается до пяти в сутки. 

4-5 месяцев

Рацион сиамских котят в этот период остается прежним: по желанию сухой и влажный корм можно комбинировать, придерживаясь установленных норм. Маленькие питомцы еще не могут контролировать свое пищевое поведение, поэтому готовы съедать столько, сколько им дадут. Перекармливать их ни в коем случае нельзя: это грозит развитием ожирения и проблемами с ЖКТ. В этом возрасте достаточно четырех кормлений в день. 

6-12 месяцев

К 6-7 месяцам котята взрослеют, у многих наступает половое созревание. Если вы не планируете заниматься разведением сиамских кошек — это самое подходящее время для стерилизации. После процедуры их необходимо перевести на корма специальной серии для стерилизованных котят. До года рацион остается неизменным, а после 12 месяцев следует перейти на питание для взрослых питомцев. 

Кормление взрослой сиамской кошки

Кошки возрастом от 1 года до 7 лет считаются взрослыми. Это период «расцвета» их жизни, наибольшей физической и умственной активности, а также оптимальное время для выведения потомства. С 12 месяцев специалисты рекомендуют переводить их на «взрослый» корм. Продолжать давать им питание, предназначенное для котят, нельзя: оно содержит повышенное количество питательных веществ, необходимых в период активного роста организма. К концу первого года жизни он заканчивается, и употребление такого корма взрослыми котами может привести к ожирению. В свою очередь, набор лишнего веса грозит развитием множества опасных системных заболеваний, например — сахарного диабета. 

Промышленные рационы для взрослых кошек отличаются более умеренным составом и способны удовлетворить все потребности их организма. Для повседневного кормления отлично подходит влажный корм PRO PLAN® с ягненком в желе. В его состав включены специальные ингредиенты, которые поддерживают здоровье суставов, кожи и шерсти, а также укрепляют естественную иммунную защиту питомцев. 

Сиамская кошка

После стерилизации

В организме сиамских кошек и котов после стерилизации происходят серьезные изменения, которые отражаются на их пищевом поведении и образе жизни. Они становятся менее физически активными, так как им больше не нужно искать и привлекать партнеров для вязки, а также защищать свою территорию от конкурентов. Аппетит, напротив, возрастает: это объясняется повышенной секрецией пролактина (гормона, ответственного за скорость метаболизма) и лептина (регулятора аппетита). Эти факторы создают повышенный риск набора избыточного веса. Кроме того, мочеиспускания питомцев становятся редкими и менее интенсивными, так как больше нет необходимости метить свою территорию. Это грозит развитием застойных явлений в органах мочевыделительной системы, повышением концентрации мочи и развитием мочекаменной болезни. 

Чтобы избежать возможных проблем со здоровьем питомцев после стерилизации, их необходимо перевести на корм для стерилизованных кошек и кастрированных котов. Он отличается от обычного пониженной калорийностью (меньшим содержанием жиров и углеводов) и особым минеральным составом, способным поддерживать кислотность мочи на необходимом уровне. Например, сухой корм для стерилизованных кошек PRO PLAN® с треской и форелью. Он изготовлен по специальной рецептуре с двойным вкусом и содержит повышенное количество белка — поэтому обладает особой вкусовой привлекательностью и понравится даже самым привередливым котам. Кроме того, благодаря своему сбалансированному составу корм PRO PLAN® помогает сохранять в норме вес тела, а также поддерживает здоровье почек и мочевыделительной системы. 

При беременности и лактации

Для беременной или кормящей сиамской кошки стандартной порции обычного корма будет недостаточно. Чтобы избежать развития истощения, гиповитаминоза, аномалий развития плода и других неприятных последствий, ей требуется большее количество питательных веществ. Также это необходимо и для успешного роста и развития малышей во время их грудного вскармливания. 

Питание кошки при беременности и лактации должно быть обильным (в зависимости от недели вскармливания и количества малышей в помете суточная норма может увеличиваться в 2-3 раза) и сбалансированным, богато белком, жирами, витаминами и минералами. Поэтому для кормления кошек в этот период ветеринарные врачи рекомендуют использовать корма для котят: их состав обогащен важнейшими для здоровья матери и ее малышей питательными веществами.  

При проблемах со здоровьем

Одной из самых распространенных проблем со здоровьем кошек любых пород, в том числе и сиамских, является чувствительное пищеварение. Его причиной может стать как индивидуальная непереносимость некоторых продуктов или компонентов корма, так и аллергические реакции или сбои в работе внутренних органов. Если у сиама часто отсутствует аппетит, случаются приступы тошноты и рвоты, а консистенция и частота стула нестабильны — попробуйте сухой корм для взрослых кошек с чувствительным пищеварением PRO PLAN® DELICATE DIGESTION с индейкой. Он состоит из легкоусвояемых ингредиентов, содержит морскую водоросль спирулину и специальные пребиотики, которые поддерживают здоровье кишечника. 

Также нужно подбирать специальные корма и при других проблемах: чувствительной коже, заболеваниях почек и т. д. Но для этого сначала следует проконсультироваться с ветеринарным врачом и пройти необходимое обследование. 

Питание для пожилой сиамской кошки

В возрасте семи лет и старше в организме сиамов происходят естественные и неизбежные изменения: замедляется скорость метаболизма (что препятствует нормальному усвоению жиров), снижаются умственные способности, могут появляться проблемы с суставами. Чтобы сиамские кошки даже в пожилом возрасте оставались здоровыми и активными, им необходим специальный корм с повышенным содержанием белка, умеренным количеством жиров и специальными добавками, стимулирующими умственную деятельность. Например — сухой корм PRO PLAN® STERILISED Senior 7+ с индейкой. Его состав обогащен особым комплексом LONGEVIS®, который доказанно увеличивает продолжительность и качество жизни пожилых питомцев. 

Питание — главный, но далеко не единственный важный элемент ухода за сиамскими кошками. Относитесь к ним с заботой, соблюдайте все необходимые гигиенические процедуры и следите за их здоровьем — тогда никакие недуги не помешают вам наслаждаться их красотой и общением!