Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Самые маленькие кошки в мире

Автор: Девочкин Артем

На Земле существует огромное количество пород домашних кошек и каждая из них по-своему привлекательна. Современный образ жизни, с его компактным проживанием в городах на ограниченных пространствах, сделал популярными питомцев, которые отличаются маленькими размерами. Подробнее о них расскажем в нашей статье.

Как появились карликовые породы кошек

У миниатюрных кошачьих пород два основных пути происхождения: естественная генетическая мутация или намеренное скрещивание. В первом случае они брали свое начало от особей, которые в результате генетического сбоя перестали расти или родились с короткими конечностями. Так появились, например, манчкины — первые официально зарегистрированные маленькие питомцы. Но в результате работы селекционеров они стали «прародителями» целого ряда других миниатюрных пород. Многие из них еще не признаны официально и находятся на этапе становления: численность их представителей слишком мала, а наследуемые признаки закреплены не до конца. Однако это не мешает таким «малышам» завоевывать все большую популярность среди любителей кошек.

Манчкин

История этой породы началась в 1983 году в США, когда одна из жительниц штата Луизиана нашла на улице беременную кошку с короткими лапами: за черный окрас ее назвали Ежевикой. Часть котят из принесенного ей потомства тоже были с короткими конечностями — мутировавший ген, отвечающий за их длину, оказался доминантным. Свое название они получили в честь персонажей из книги «Волшебник из страны Оз» — сказочного народа манчкинов, отличающихся малым ростом. Эти кошки с необычным экстерьером стали быстро набирать популярность, но до официального признания было еще далеко. Эксперты из ведущих федераций считали такую мутацию вредной для здоровья и включать их в реестр пород отказывались.

Экспериментальный статус они получили лишь в 1991 году, а еще через 4 года были признаны официально и представлены миру.

Короткие лапы не позволяют манчкинам вырасти выше 15-17 см в холке, из-за чего эти питомцы выглядят миниатюрными. Весят они также немного — не более 3,5-4 кг. Но несмотря на физические особенности, они подвижные, быстрые и ловкие, умеют быстро бегать и запрыгивать на небольшие препятствия. Кроме того, они дружелюбны, легко уживаются в семьях с детьми и другими домашними животными и остаются активными и игривыми даже в зрелом возрасте.

Менуэт (наполеон)

Эти кошки появились на свет благодаря энтузиазму Джозефа Смита, заводчика коротколапых собак из США. В середине 1990-х годов он узнал о появлении манчкинов и решил создать на их основе совершенно новую породу, которая отличалась бы и внешностью, и характером. Для этого он скрестил их с персидскими кошками — в результате получились питомцы с короткими конечностями, плотного сложения, с крепким костяком и характерной для «персов» короткой мордочкой. Новую породу он назвал наполеон — по аналогии с небольшим ростом знаменитого полководца и императора. Со временем было выведено два их подтипа — короткошерстный и длинношерстный. Селекционная работа заняла много времени, и экспериментальный статус наполеоны получили лишь в 2011 году, а в 2015 были официально признаны под новым именем — менуэт (прежнее посчитали некорректным).

Рост менуэтов — около 15 см, а весят они до 3,5 кг. Это кошки с необычайно дружелюбным, нежным характером, способные расположить к себе любого человека. Они без проблем уживаются с другими питомцами и терпеливо относятся к детям, с радостью играют с ними. Хотя порода выведена искусственно, ее представители отличаются довольно крепким здоровьем, за исключением возможных недугов, унаследованных от «персов» (поликистоз почек, повышенное слезотечение, закупорка носослезных протоков).

Минскин

Кошек этой породы вывели в 1998 году путем скрещивания манчкина, канадского сфинкса, бурмы и девон рекса. Заводчики хотели получить питомца с короткими конечностями, почти бесшерстным, бархатистым телом и вьющейся шерстью на пойнтах, по аналогии с классическим «сиамским» окрасом. На это у селекционеров ушло 2 года, но работа над породой продолжается до сих пор: она все еще считается экспериментальной, так как численность минскинов невысока.

Эти кошки, как и другие их сородичи с короткими лапами, подвижные, ловкие и игривые. Они сильно привязываются к своим хозяевам, не терпят одиночества, предпочитают находиться в центре внимания. Минскины не требуют сложного ухода, от природы здоровы и устойчивы к различным болезням, хотя заводчиками иногда отмечались патологии развития (искривление позвоночника и деформация грудной клетки).

Лэмкин (ламбкин)

В переводе с английского языка «lambkin» означает «ягненок» — что как нельзя лучше отражает внешность этих кошек. Породу создали в США, скрестив манчкина и селкирк-рекса, чтобы получить котят с короткими конечностями и кудрявой шерстью. Такой эксперимент давался селекционерам непросто: долгое время не получалось закрепить у потомства оба этих признака. Порой котята рождались с нормальной длиной конечностей и завивающейся шерстью, или же с короткими лапами, но стандартным шерстным покровом. Иногда их шерсть начинает завиваться лишь к 12-18 месяцам жизни. Работа над породой ведется до сих пор, и она имеет экспериментальный статус.

Лэмкины обладают чрезвычайно дружелюбным характером. Это жизнерадостные и активные кошки, которым нравятся любые игры и развлечения. В их содержании есть некоторые особенности: кудрявую шерсть следует вычесывать 1 раз в неделю специальной щеткой. Кроме того, лэмкинов нужно ежемесячно купать со специальным шампунем. Сразу после водных процедур шерсть расчесывать не рекомендуется, чтобы не повредить ее структуру.

Двэльф

Это поистине уникальная порода, ведь ее экстерьер сложен из целых 3-х мутаций — короткие конечности, отсутствие шерсти и изогнутые в форме полумесяца уши. Чтобы получить кошек с такой «инопланетной» внешностью, селекционеры скрестили манчкина, американского керла и канадского сфинкса. Из-за сходства в форме ушных раковин их назвали в честь эльфов — мифических персонажей европейского фольклора.

Двэльфы миниатюрны, и даже в зрелом возрасте их вес редко доходит до 3 кг, а рост — до 15-18 см. Это подвижные, игривые и добродушные питомцы, очень чуткие к своим хозяевам. Они обожают внимание владельцев и не терпят долгого одиночества, от которого могут впасть в депрессию. За их кожей, напоминающей бархат или мягкую замшу, требуется особый уход: как и других бесшерстных кошек, их следует купать не реже 1 раза в 10 дней. К тому же, двэльфы чувствительны к перепадам температуры. Для таких питомцев следует поддерживать постоянную комфортную температуру и избегать появления сырости и сквозняков.

Бамбино

Этот гибрид манчкина и канадского сфинкса создали в 2005 году. С итальянского языка «bambino» переводится как «ребенок» или «малыш» — что отражает не только внешность, но и характер представителей данной породы. Даже в зрелом возрасте они ведут себя как дети.

Внешне бамбино миниатюрны: их рост в холке обычно не больше 20 см, а вес — от 2 до 4 кг (коты несколько крупнее кошек). Тело их полностью гладкое (допускается лишь небольшой пушок на мордочке), конечности короткие и крепкие, корпус плотный. На коже головы, шеи и конечностей есть складки. Также для них характерны большие миндалевидные глаза и крупные уши.

Бамбино невероятно коммуникабельны, любят внимание хозяина, членов его семьи и даже посторонних людей. Владельцам таких кошек стоит запастись большим количеством различных игрушек, чтобы они могли развлекаться самостоятельно, иначе для этого могут пойти в ход хозяйские вещи.

Кинкалоу

Данная порода — гибрид манчкина и американского керла. Ее вывели в США еще в 1990-х и зарегистрировали в TICA в 1997 году, но так как численность особей до сих пор остается небольшой, официального статуса она так и не получила. Название этих кошек происходит от двух английских слов: «kink» («завиток») и low — («низкий»). Первое намекает на их закрученные в виде серпа уши, унаследованные от керла, а второе — на короткие конечности, доставшиеся от манчкина.

В холке кинкалоу обычно не выше 16 см, а их вес колеблется от 1,5 до 3,5 кг. Характер этих кошек спокойный и дружелюбный. Они игривы и любят проводить время с людьми и другими питомцами, совершенно неприхотливы в уходе и не страдают какими-либо специфическими заболеваниями.

Скукум

Скукумы — еще один гибрид, на этот раз манчкина и лаперма. На его создание и закрепление основных признаков у селекционера-энтузиаста Роя Галуши из США ушло более 10 лет. В 2006 году порода получила статус экспериментальной, в котором находится до сих пор.

Скукумов также относят к карликовым кошкам: в среднем они весят до 3-4 кг и отличаются невысоким ростом. От манчкинов они унаследовали короткие, крепкие конечности и компактный плотный корпус, а от лапермов — длинную кудрявую шерсть, с особенно выраженной воротниковой зоной.

Слово «скукум» в переводе с наречия североамериканских индейцев значит «отважный», «несгибаемый». Оно выбрано в качестве названия породы не зря: именно такие черты характера присущи этим питомцам. Несмотря на свои миниатюрные размеры, их едва ли возможно чем-либо напугать, а в достижении своих целей они проявляют большое упорство. При этом скукумы добродушны и контактны. Они любят внимание хозяина, но никогда не бывают навязчивыми и вполне в состоянии сами найти себе развлечение. Такие кошки требуют тщательного ухода: их следует регулярно мыть со специальным шампунем, а шерсть в области воротника ежедневно расчесывать специальным гребнем, чтобы она не сбивалась в колтуны.

Сингапурская кошка

До недавнего времени она считалась самой маленькой породой кошек из тех, что были признаны официально. Вес взрослых самок сингапур не превышает 2 кг, а самцов — 3 кг. Хотя она была выведена в США, ее историческая родина — Юго-Восточная Азия, а именно Сингапур, где она формировалась последние 300 лет. За это время к аборигенным кошкам примешалось множество «кровей» питомцев со всего света, которые попадали в страну на кораблях. Но до 1980-х годов сингапурские кошки считались «помойными»: жили в основном на свалках, в сточных канавах и трубах (вероятно, такому образу жизни они и обязаны своими «компактными» габаритами). Порода получила популярность лишь после того, как ее вывезли в США и начали разводить профессионально. С 1983 года она получила официальный статус, а в 1991 признана национальным достоянием в Сингапуре.

Сингапурские кошки — невероятно энергичные, активные и подвижные питомцы с дружелюбным характером. Они не знают, что такое агрессия, и легко уживаются как с людьми, так и с любыми другими домашними питомцами. Любят хозяйское внимание и иногда могут вести себя навязчиво, требуя ласки. Владельцам стоит позаботиться об их безопасности — они совершенно не боятся высоты, любят прыгать и забираться на возвышенности. Также они умны, сообразительны и легко поддаются дрессировке.

Той-боб

На данный момент это единственная миниатюрная порода кошек, выведенная на территории России. Ее история началась в 1983 году в Ростове-на-Дону. Тогда в руки Елены Красниченко, создательницы и первой заводчицы той-бобов, попали кот и кошка с фенотипическими чертами тайской породы и классическим «сиамским» окрасом (с темной шерстью на пойнтах и более светлой на остальных участках тела).

У питомцев были свои особенности: хвост кота имел 4 залома, а у кошки он был коротким и закрученным в виде «бублика». Сначала они давали вполне обычное потомство, но в одном из пометов появился котенок, который заметно отличался меньшими размерами и хвостом примерно в ⅓ обычной длины. Малыша назвали Куцый, и именно он стал родоначальником новой породы. Основные ее признаки удалось закрепить в последующем потомстве, и в 1993 порода получила статус экспериментальной, а к 2018 была признана всеми крупнейшими федерациями любителей кошек по всему миру.

Итак, той-бобы — небольшие питомцы, вес которых редко превышает 2-2,5 кг (заводчики продолжают работать над тем, чтобы снизить средний вес представителей до показателя менее 2 кг). Характерные черты их внешности — «сиамский» окрас, круглые глаза голубого цвета и короткий хвост. Эти кошки обладают дружелюбным и спокойным нравом, любят общение с хозяином, в том числе и тактильные контакты. Они не боятся даже незнакомых людей, к любым гостям в доме проявляют любопытство. Той-бобы активны и игривы, с удовольствием проводят время с детьми и легко уживаются с другими питомцами (кроме мелких грызунов и птиц). В своем содержании они неприхотливы и не требуют особого специализированного ухода. Но тем не менее, крайне важно правильно подобрать корм, учитывая особенные потребности питомца.

Как видите, маленькие породы кошек очень разнообразны, и каждый сможет выбрать из них подходящую. Главное, проявлять любовь, внимание и заботу — и тогда маленький питомец принесет в ваш дом большое счастье!