Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Почему кошка стала мало есть

Автор: Солозобова Анна
Соавтор ветеринарный эксперт: Бусаргина Мила. Ветеринарный врач. Около 10 лет выступала в качестве докладчика от Nestle Purina по ветеринарной диетологии на различных обучающих мероприятиях как для владельцев животных, так и для практикующих ветеринарных врачей и заводчиков. В мире ветеринарии прошла путь от ассистента до генерального директора (ООО КЛИНИКА КОШЕК, Москва).

Хороший аппетит — важный показатель здоровья кошки. Владелец, когда видит в миске недоеденный корм, нередко считает причиной отказа от еды избалованность питомца. Однако снижение или полное исчезновение аппетита всегда указывает на наличие проблем, игнорировать которые нельзя.

Пищевое поведение кошек

В дикой природе пища животных сбалансирована по составу и имеет высокую калорийность. Однако добыть пропитание для хищника оказывается непростой задачей.

Основная пища кошек в природе — мелкие грызуны. Энергетическая ценность одной мыши составляет около 30 ккал. Для получения дневной нормы энергии кошке среднего размера необходимо поймать и съесть не меньше двенадцати мышей.

Домашние кошки при буфетном типе кормления, предполагающем свободный доступ к пище, точно так же, как их дикие предки, предпочитают есть небольшими порциями и часто, от 12 до 20 раз в сутки, соблюдая примерно равные промежутки между кормлениями.

Почему кошкам вредно голодать?

Голодание запускает в организме ряд изменений, целью которых является выработка энергии и поддержание в крови уровня глюкозы, достаточного для обеспечения работы жизненно важных органов. В первую очередь на эти цели расходуется запас углеводов, имеющийся в печени. У кошек он сравнительно невелик. Затем организм начинает использовать запасы белка и жира. Вынужденная переработка большого количества жиров у кошек достаточно быстро может привести к липидозу печени — жировой инфильтрации клеток и нарушению работы органа.

Вероятность возникновения этого опасного для жизни заболевания повышается, если кошка голодает больше 2 суток, причем наличие лишнего веса увеличивает риск. Поэтому важно не допускать длительного голодания питомца, а при снижении аппетита или полном отказе от корма в течение суток — не откладывать визит к ветеринарному врачу.

Почему кошка плохо ест?

Анорексия (снижение или отсутствие аппетита) может развиться у кошки под воздействием многих причин. В зависимости от механизма возникновения выделяют:

  • первичную (истинную) анорексию, которая возникает в результате отсутствия чувства голода и является одним из симптомов тяжелых системных заболеваний (сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность), онкологических заболеваний, отравлений и т.п.;
  • вторичную (нервную) анорексию, вызванную болезненностью при жевании, глотании пищи, стрессом и т.п. Чувство голода у кошки при этом сохраняется.

Оба вида анорексии приводят к снижению потребления или полному отказу от корма, что может негативно отразиться на здоровье. Чтобы этого не произошло, необходимо как можно скорее выявить причину анорексии и по возможности её устранить.

Причины отказа от пищи, не связанные с заболеваниями

Жара

Если кошке жарко, её организм стремится избежать перегрева, уменьшая выделение тепла. Одним из способов достижения этого является замедление работы пищеварительной системы. Кроме того, в жаркую погоду потребность в энергии снижается, так как кошка тратит меньше калорий на обогрев организма.

Половое возбуждение

Стремление к поиску полового партнёра, обусловленное выработкой гормонов, может приводить к проблемам с питанием. Некастрированные коты порой теряют аппетит, если поблизости появилась кошка в состоянии течки. Нестерилизованные кошки также могут отказываться от пищи незадолго до течки и во время неё.

Послеродовой период

Первые 5-6 часов после родов многие кошки отказываются от еды. Причиной может быть нежелание покидать котят, усталость или поедание последов. Однако если спустя сутки кошка по-прежнему не проявляет интереса к пище, необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Смена зубов

Котята в период выпадения молочных и прорезывания постоянных зубов могут временно отказываться от пищи из-за болезненности дёсен. Решить проблему можно, предложив питомцу влажный корм. Однако если молочные зубы у питомца не спешат выпадать, хотя коренные уже прорезались, а десны выглядят сильно отечными, нужно показать котенка ветеринарному стоматологу. 

Другие источники корма

Кошка может игнорировать корм, который владелец накладывает ей в миску, если она имеет доступ к другим источникам пищи. К ним могут относиться:

  • корм, полученный от других людей;
  • пойманные грызуны и мелкие птицы;
  • продукты, предназначенные для людей;
  • содержимое мусорного ведра;
  • неплотно закрытая упаковка с кошачьим кормом.

Негативный опыт

Если поедание определенного корма вызвало неприятные ощущения (возникала тошнота, корм был слишком горячим, во время еды кошку напугали и т.д.) кошка может впоследствии отказываться от него.

Стресс

Отсутствие аппетита может быть одним из проявлений стресса, вызванного несоответствием условий содержания видовым, биологическим и физиологическим потребностям питомца. К ним относятся:

  • грубое или навязчивое отношение со стороны владельца;
  • излишне строгое наказание;
  • отсутствие безопасных мест для уединения;
  • редкие кормления;
  • конкуренция с другими животными за корм и места для отдыха;
  • отсутствие постоянного доступа к лотку или редкая уборка его содержимого;
  • неприятный запах от миски;
  • внезапные изменения привычного распорядка жизни (переезд, ремонт, появление в доме новых людей или питомцев, резкая смена корма и т. д.)

Большинство перечисленных выше причин снижения аппетита владелец может устранить, внеся изменения в рацион своего питомца или скорректировав условия его содержания. Однако в ряде случаев для исправления ситуации следует обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Причины отказа от пищи, связанные с ветеринарными проблемами

Потеря аппетита часто бывает первым признаком плохого самочувствия у кошки. Обнаружив, что питомец не съел дневную порцию корма, нужно внимательно присмотреться к его поведению. Помимо отсутствия или снижения аппетита могут наблюдаться:

  • изменения в поведении;
  • тошнота и рвота;
  • слюнотечение;
  • выделения из носа и глаз;
  • понос;
  • слабость, сонливость;
  • беспокойство;
  • агрессия без очевидных причин;
  • повышение температуры тела;
  • ухудшение качества шерсти;
  • одышка, кашель;
  • кровь в рвоте или испражнениях;
  • увеличение живота.

При обнаружении одного или нескольких признаков из приведённого выше списка следует обратиться в ветеринарную клинику. Отказ от корма, длящийся больше суток, — повод обратиться за ветеринарной помощью даже при отсутствии других признаков плохого самочувствия.

К частичной или полной потере аппетита могут привести:

Стоматологические проблемы

Воспалительные процессы в тканях ротовой полости, пищевода и глотки часто приводят к тому, что кошка хочет есть, но отказывается от приёма твёрдого корма из-за болевых ощущений. Вызвать подобное состояние могут:

  • чрезмерное отложение зубного камня;
  • гингивит и периодонтит;
  • травмы зубов, челюстей, слизистой оболочки рта;
  • вирусная инфекция, протекающая с поражением слизистой оболочки рта;
  • резорбтивное поражение зубов;
  • длительный недостаток в корме некоторых витаминов и минеральных веществ.

Потеря или ухудшение обоняния

Аромат пищи является для кошки важным фактором, влияющим на аппетит. Снижение остроты обоняния может быть одним из симптомов вирусной инфекции или заболевания нервной системы. Также обоняние у некоторых кошек ухудшается в пожилом возрасте.

Отравление

Кошки редко проглатывают яды, имеющие выраженный запах и вкус. Однако очень голодная кошка может поедать корм торопливо, что повышает вероятность отравиться испорченной или некачественной пищей. Также ядовитые вещества могут попасть в организм во время вылизывания шерсти. Отказ от корма — один из возможных симптомов отравления. Кроме него могут наблюдаться:

  • беспокойство, слабость;
  • одышка;
  • бледность, желтушность или синюшность видимых слизистых оболочек;
  • уменьшение или отсутствие мочеиспусканий;
  • судороги;
  • рвота и понос, в том числе с примесью крови.

Вирусная инфекция

Начало многих вирусных заболеваний у кошек сопровождается потерей аппетита и снижением активности. Если питомец не получал профилактических прививок или имел возможность контакта с источником инфекции, эти симптомы являются поводом для срочного обращения в ветеринарную клинику. Раннее выявление заболевания и своевременное начало лечения увеличивают шансы на скорое и полное выздоровление.

Паразитарные заболевания

Наружные и внутренние паразиты оказывают существенное влияние на аппетит. Беспокойство и зуд, вызываемые кожными паразитами, например, могут привести к снижению потребления пищи, а деятельность кишечных гельминтов — как к увеличению, так и уменьшению аппетита. Дискомфорт, который они причиняют, может стать поводом для полного отказа от еды. Именно поэтому нужно регулярно проводить обработку от блох, давать глистогонные препараты. Рвота и понос также говорят о наличии гельминтов.

Инородные тела в пищеварительном тракте

Случайно проглоченные кошкой во время игры или исследования несъедобные предметы, а также шерсть, которая попадает в пищеварительный тракт во время вылизывания, могут накапливаться в желудке и кишечнике, затруднять продвижение пищи и даже привести к кишечной непроходимости. Это опасное для жизни состояние, которое без неотложного лечения достаточно быстро приводит к интоксикации и гибели питомца.

Системные заболевания

При тяжёлых хронических заболеваниях (сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, липидозе печени и т. п.) у кошек может наблюдаться как первичная анорексия, вызванная интоксикацией организма, так и вторичная, возникающая из-за воспалительных процессов в ротовой полости, пищеводе, желудке. Подобные заболевания необходимо выявлять как можно раньше и держать под контролем. Для этого требуется длительное, часто пожизненное лечение и соблюдение специальной диеты. Ветеринарные врачи нередко рекомендуют владельцам таких питомцев использовать готовые корма из ветеринарных линеек, например, ветеринарные диеты PRO PLAN® ДЛЯ КОШЕК.

Аллергическая реакция на корм или его компоненты

Повышенная, неадекватная реакция иммунной системы на вещества, в норме не представляющие опасности для организма, может приводить к проблемам в работе пищеварительного тракта и ухудшению аппетита. Для улучшения состояния кошки крайне важно выявить и исключить из рациона продукт, вызывающий аллергию, а также правильно подобрать диету под контролем ветеринарного врача. В этих случаях может быть рекомендован специальный лечебный корм, например, СУХОЙ КОРМ ПОЛНОРАЦИОННЫЙ ДИЕТИЧЕСКИЙ PRO PLAN® VETERINARY DIETS HA ST/OX HYPOALLERGENIC.

Заболевания внутренних органов неинфекционного характера

Очень часто отсутствие аппетита является первым признаком заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы. Например, панкреатит у кошек может довольно долго проявляться только сонливостью и анорексией.

Анорексия также может наблюдаться при тяжёлой форме сердечной недостаточности.

Болевой синдром

Отсутствие интереса к еде может указывать на то, что кошка испытывает болевые ощущения, полученные при травмах, тяжёлых заболеваниях, хирургических вмешательствах. Также кошка может демонстрировать немотивированную агрессию, вялость, нежелание контактировать с владельцем. Если питомец нуждается в обезболивающих средствах, назначать их должен только ветеринарный врач. Самостоятельное использование владельцем средств из человеческой аптечки может привести к печальным последствиям.

Диагностика при анорексии

Для выяснения причин анорексии необходимо тщательно проанализировать рацион и особенности содержания кошки, обратить внимание на изменения в её поведении. Кроме того, в условиях ветеринарной клиники по назначению врача могут быть проведены следующие исследования:

  • общий клинический анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ мочи;
  • анализ кала;
  • тесты на присутствие возбудителей вирусных заболеваний и токсоплазмоза;
  • рентгенографическое исследование грудной клетки;
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Тщательное обследование пациента поможет ветеринарному врачу выявить причину ухудшения или исчезновения аппетита у кошки и назначить адекватное лечение.

Что делать в домашних условиях, если кошка плохо ест?

Здоровые питомцы редко полностью отказываются от корма. Тем не менее нужно помнить, что кошки очень консервативны в привычках, в том числе в выборе пищи.

Не стоит резко изменять привычный рацион. При необходимости перевести питомца на новый корм, делать это следует, заменяя часть суточной порции прежнего корма новым, и таким образом постепенно, в течение 10-14 дней увеличивая долю нового корма в рационе.

Владелец должен контролировать количество получаемых кошкой лакомств и не допускать поедания питомцем пищи с человеческого стола. Многие продукты, безопасные для человека, могут причинить организму кошки немалый вред.

Корм должен быть сбалансированным по составу, качественным и привлекательным по вкусу и запаху. Этим целям отвечают готовые корма промышленного производства, относящиеся к премиум и суперпремиум классам. ПРОДУКТЫ PRO PLAN® ДЛЯ КОШЕК разработаны с учётом современных научных исследований в области питания животных, проходят на производстве строгий контроль качества, а также предоставляют возможность выбрать для питомца рацион, который соответствует его возрасту, уровню физической активности, состоянию здоровья и вкусовым предпочтениям.

Подготовка корма к скармливанию тоже имеет значение. Влажный корм, такой, как PRO PLAN® NUTRISAVOUR® ADULT ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ КОШЕК, С УТКОЙ В СОУСЕ, желательно перед подачей подогревать до комнатной температуры. Сухой корм, например, PRO PLAN® ORIGINAL ADULT ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ КОШЕК, С КУРИЦЕЙ, для увеличения привлекательности можно размочить тёплой водой. Размачивать полнорационные корма бульоном или молоком нежелательно, так как это приводит к нарушению баланса питательных веществ в получаемой питомцем пище.

Суточную порцию корма желательно разделить на несколько кормлений. При буфетном типе питания важно следить за тем, чтобы корм в миске был свежим: не съеденная за день пища может испортиться или потерять запах и утратить привлекательность.

Миски для еды и воды нужно содержать в чистоте: неприятный запах от посуды может отпугнуть кошку и стать причиной отказа от еды.

Важно обеспечить кошке комфортные условия содержания. У питомца должны быть:

  • свободный доступ к питьевой воде и туалетному лотку;
  • комфортное место для сна;
  • игрушки;
  • возможность для уединения.

Место для приема пищи также должно быть удобным и безопасным с точки зрения кошки.

Если все предпринятые меры не привели к решению проблемы, и кошка по-прежнему отказывается от еды или имеет плохой аппетит, следует, не откладывая, посетить ветеринарную клинику. Вполне возможно, что питомец нуждается в помощи специалиста.

Потеря аппетита у кошки — не каприз и не пустяк. Проявляя внимание и заботу даже в мелочах, владелец помогает питомцу сохранить здоровье и делает его жизнь счастливее.