Автор: Ксения Дорошенко

Одни ветеринарные врачи считают, что прогулки стимулируют умственную деятельность питомца и помогают ему оставаться в прекрасной форме. Другие связывают улицу с большим стрессом и рядом опасностей для здоровья животного. Нужно ли выгуливать кошек, какие угрозы таит «дикая природа» и что делать, если питомец просится гулять — читайте в нашей статье.

Надо ли выгуливать кошку на улице

Кошкам-интровертам достаточно игр в стенах квартиры и общения с хозяином. Такие животные не чувствуют себя заключенными, и им достаточно провести пару часов у окна, чтобы насладиться контактом с внешним миром. Если кошка никогда не была на улице и не проявляет интереса к происходящему вне дома, не стоит насильно выводить ее гулять — такой жест не придется питомцу по душе. 

Любознательные кошки, которые всегда норовят выскользнуть за дверь, наоборот, восторженно примут приглашение на прогулку. Для них знакомство с улицей пойдет на пользу и удовлетворит потребность в новых впечатлениях. Но не спешите доставать шлейку: к первому выходу в свет необходимо тщательно подготовиться, чтобы прогулка была комфортной и безопасной.

Обратите внимание, что не всех животных можно выгуливать. Даже если ваш питомец рвется на улицу, проверьте, не входит ли он в «группу риска». 

Каких животных лучше оставить дома:

  • Невакцинированных котят в возрасте 3-6 мес. У малышей нет иммунитета против болезней, и контакт с внешним миром может быть для них смертельно опасным. Чтобы подарить котенку новые впечатления, не обязательно выходить на улицу. Побалуйте питомца кормом PRO PLAN®, который подарит котенку приятные эмоции и обеспечит растущий организм необходимыми витаминами и минералами;
  • Животных, которые прошли вакцинацию менее 2 недель назад. Их организм еще ослаблен, а иммунитет против болезней не сформирован;
  • Пугливых животных, чье поведение вне дома непредсказуемо;
  • Беременных и кормящих кошек, а также кошек в период полового влечения. Когда у кошки появляется потомство, ей нужна особая забота: предоставьте ей тихое и спокойное место, в котором она будет чувствовать себя безопасно и уделите внимание сбалансированному питанию. Попробуйте корм PRO PLAN® DELICATE для котят: он обеспечит кошку дополнительными калориями и питательными веществами, которые необходимы ее организму в период беременности и кормления;
  • Питомцев, перенесших операцию или серьезное заболевание;
  • Пожилых животных, которые никогда не были на улице. Незнакомые запахи и звуки — это стресс, который может негативно сказаться на их здоровье. 

Остальных питомцев выгуливать можно, но их следует заранее приучить к шлейке и поводку в домашних условиях. Также необходимо позаботиться о вакцинации и провести обработку от блох и клещей.
 

Можно ли отпускать кошку гулять самостоятельно

Если у вас частный дом, самостоятельные путешествия могут стать хорошим аналогом прогулкам на поводке. Но следует позаботиться о важных нюансах:

  • Проверьте, что территория для прогулки надежно ограждена. 

Плотный забор и отсутствие щелей уберегут кошку от посягновения на нежелательную территорию и помешают другим животным проникнуть во двор;

  • Убедитесь, что в месте выгула нет ядовитых и токсичных растений, которые кошка может съесть;
  • Обработайте питомца средством от блох и клещей с пролонгированным действием;
  • Находитесь вместе с кошкой во время прогулки. Животное будет чувствовать себя комфортнее, а вы сможете контролировать его перемещения.

У прогулок в «диких условиях» есть определенные риски. Питомец может получить травму в драке с другими животными, попасть под машину или потеряться. Также велика вероятность заражения инфекционными заболеваниями, например, кошачьей лейкемией или вирусом иммунодефицита. Поэтому советуем не рисковать и выгуливать кошку только под чутким надзором.

Правила выгула кошки на поводке

Перед знакомством питомца с новым миром необходимо подготовиться как хозяину, так и животному. Есть несколько правил, которые сделают прогулку безопасной и комфортной:

Позаботьтесь о здоровье четвероногого друга

Купите экипировку

Для выгула кошки понадобятся шлейка и поводок

Шлейка — это лента, охватывающая часть спины и грудь животного. При выборе шлейки следует опираться на размеры, возраст и текстуру шерсти питомца. Аксессуар должен плотно сидеть на туловище, чтобы кошка не могла самостоятельно из него выбраться. Также он не должен сковывать движения, сдавливать тело и причинять дискомфорт.

При выборе поводка обратите внимание на его длину: поводок должен позволять животному передвигаться в радиусе 2-2,5 м.

Познакомьте кошку с новыми аксессуарами

Не стоит насильно надевать шлейку: аксессуар должен ассоциироваться у кошки с положительными эмоциями. Дайте животному обнюхать шлейку, потрогать и поиграть с ней. Каждый раз, когда питомец проявляет интерес к аксессуару, поощряйте его лакомством или лаской. 

Если вы видите, что кошка познакомилась со шлейкой, попробуйте надеть ее на животное. Но не настаивайте: кошка согласится к примерке, когда будет готова. 

Первый тест-драйв проведите дома. Пусть питомец гуляет по дому в полном обмундировании и привыкает к ощущению шлейки на своем теле. После успешной «стажировки» можно переходить к выгулу на улице.

Выберите местность перед тем, как выгуливать кошку

Территория для прогулки должна быть тихой и спокойной. Идеально подойдет место вдали от машин и выгула собак. Также необходимо убедиться, что в месте прогулки не растут ядовитые и токсичные растения.

Обеспечьте питомцу чувство безопасности

Выносить животное на улицу следует в переноске. Дома предварительно наденьте шлейку, так как в стрессовой ситуации кошка может начать сопротивляться. 

Поставьте переноску на землю и откройте дверцу. Не заставляйте питомца выходить. Он сделает это сам, когда привыкнет к новым звукам и запахам.

Не тяните за поводок

Прогулки с кошками — не то же самое, что с собаками. Кошка не будет следовать за хозяином, а выберет то направление, которое ей интересно. Если кошка не хочет идти, не тяните за поводок: сила не сделает прогулку приятной.

Следите за состоянием животного

Если кошка пытается спрятаться, проявляет беспокойство или агрессию — пора возвращаться домой. Лучше постепенно увеличивать время прогулок: начните с 10 минут и увеличивайте в зависимости от состояния питомца.

Опасности при выгуле кошки

На улице достаточно опасностей для животных, и о некоторых вы можете даже не догадываться:

Клещи и блохи

От клещей и блох не застрахованы даже кошки-домоседы. На улице риск встречи с кровососущими насекомыми возрастает в разы, поэтому необходимо обрабатывать шерсть животного специальными средствами. Капли, спреи или ошейники — посоветуйтесь с ветеринарным врачом, и он подберет подходящий вариант.

Машины, люди и другие животные

Кошки, которые гуляют самостоятельно, могут попасть под машину или пострадать от другого животного. Если кошка породистая, ее могут попросту украсть. Прогулки с хозяином уберегут питомца от таких рисков.

Заболевания

В местах скопления бездомных животных велик риск заразиться инфекционным заболеванием. Если у вашей кошки нет прививок — воздержитесь от любых прогулок, чтобы сохранить здоровье пушистого друга.

Дикие крысы и мыши

Крысы и мыши также являются разносчиками инфекционных заболеваний. Охота на больного грызуна может привести к летальному исходу: если кошка заразится бешенством, ее не удастся спасти.

Отрава и глисты

Любая еда на улице представляет опасность для питомца: в ней может оказаться отрава или яйца глистов. Если вы гуляете с кошкой на поводке, не позволяйте ей подбирать пищу и регулярно проводите дегельминтизацию. 

Что делать, если кот просится на улицу

У жажды прогулок может быть множество причин. Некастрированные питомцы могут рваться на улицу, чтобы найти себе партнера. Активные кошки, чья потребность в охоте не удовлетворяется в стенах дома, будут искать возможность уйти на поиски добычи за пределы жилища. Если вы не планируете выгуливать питомца, попробуйте сделать его жизнь в квартире интересной и приближенной к «дикой природе»:

  • Позаботьтесь о том, чтобы у животного было достаточно игрушек. Если в распоряжении кошки находится один мячик, не удивляйтесь, что она рвется гулять;
  • Обзаведитесь вертикальным игровым комплексом или повесьте на стену полки на разной высоте, чтобы кошка выплескивала энергию и могла держать себя в тонусе;
  • Обустройте места для отдыха на шкафах, чтобы питомец мог наблюдать за происходящим из укрытия;
  • Убедитесь в том, что у пушистого друга сбалансированный рацион. Не экономьте на питании: недостаток питательных веществ может привести к проблемам со здоровьем. Попробуйте корма PRO PLAN®: они обеспечат питомца необходимыми микро- и макроэлементами;
  • Выпускайте кошку погулять на балкон. Но учтите, что он должен быть закрытого типа, с сетками на окнах, чтобы животное не упало;
  • Чаще играйте с питомцем, чтобы удовлетворить его потребность в охоте;
  • Заведите питомцу напарника. Если кошка активная и общительная, она обрадуется компаньону. Но не думайте, что животные сразу поладят: потребуется время и ваше участие, чтобы они стали друзьями.

И один из главных советов: прислушивайтесь к четвероногому другу, он подскажет, чего ему не хватает в стенах квартиры. Попробуйте обустроить домашнее пространство так, чтобы оно удовлетворяло все потребности животного. Тогда жизнь питомца станет ярче, а его интерес к улице — меньше.

Выгуливать кошку или нет — решает хозяин. Самостоятельные прогулки опасны для кошки, а выгул на поводке требует финансовых вложений и времени. Если вы считаете, что питомцу необходимо гулять, ответственно подойдите к подготовке: главным условием прогулок должна быть безопасность.