Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Что нужно знать о здоровье кошки? Самостоятельное наблюдение и профилактический осмотр

Для любящего владельца домашней кошки нет ничего более важного, чем её здоровье. Часто хозяева воспринимают питомца как полноценного члена семьи и готовы прикладывать максимум усилий для поддержания его благополучия. Чтобы предотвратить возможные неприятности и уменьшить риск для здоровья, важно придерживаться нескольких правил, которые мы изложим ниже.

Как заботиться о здоровье кошки?

Как минимум раз в год необходимо посещать ветеринарного специалиста, которому вы доверяете. Если проблем со здоровьем питомца не выявлено, в это же посещение необходимо провести и ежегодную вакцинацию, отметки о которой вносятся в ветеринарный паспорт кошки. Такая периодичность поможет предотвратить многие заболевания, защитит питомца от заражений в течение последующего года, а также позволит отслеживать регулярность визитов в ветеринарную клинику.

Не используете никакие добавки, препараты и лакомства без консультации с ветеринарным специалистом. Не следует доверять мнению «авторитетов» из числа знакомых и даже из лучших побуждений покупать неизвестные биологически активные добавки и лекарства. Это же касается противопаразитарных препаратов и вакцин, незнакомых кормов и лакомств. Чтобы обезопасить вашего питомца, обсуждайте с ветеринаром любое существенное вмешательство в её привычный образ жизни.

Обязательно позаботьтесь о безопасности вашего жилища: не оставляйте в открытом доступе отравляющие и токсичные вещества, используйте специальные сетки на окна.

Не менее раза в месяц следует осматривать кошку, чтобы заранее заметить какие-либо изменения в её физическом состоянии. Наиболее удобно сочетать такие осмотры с плановыми гигиеническими процедурами: стрижкой когтей, вычесыванием, обработкой от блох и клещей и т.д.

На какие показатели стоит обратить внимание?

Аппетит и жажда. Следует обращать внимание на любое изменение привычек вашего питомца. Так, резкое увеличение потребления воды может быть симптомом серьезных заболеваний: сахарного диабета или болезни почек. Отказ же от воды на срок более 2-х суток может напрямую угрожать жизни вашей кошки. При этом полный или частичный отказ от корма более чем на сутки — повод насторожиться, а более чем на 48 часов — причина обратиться к ветеринарному врачу.

Температура тела. В норме у кошек температура тела 38,0-39,0⁰С. Отклонение на градус и более в любую сторону — повод немедленно обратиться к ветеринарному специалисту.

Частота дыхания в покое. Важный показатель, характеризующий состояние дыхательной и сердечно-сосудистой системы вашей кошки. Важно помнить, что частоту дыхания надо считать в покое, не после игры или стресса. У взрослой кошки этот показатель должен быть между 20 и 30 дыханий в минуту.

Состояние шерсти и кожи. Шерсть должна равномерно покрывать тело, проплешины недопустимы. Линька, даже самая интенсивная, всегда сопровождается обновлением шерсти: взамен старой шерсти вырастает новая, без образования зон облысения.

Кожа должна быть гладкой и эластичной. Раздвигая шерсть в разные стороны, формируя «пробор», вы можете оценить состояние кожи на предмет воспаления. Наличие расчесов и высыпаний, а тем более язв и незаживающих ран – повод обратиться к ветеринарному специалисту. Также обратите внимание на наличие перхоти и паразитов (например, блох).

Состояние глаз, ушей и пасти.В первую очередь посмотрите на морду питомца. Глаза и нос должны быть чистыми, без выделений, покраснений или засохших корочек. Поочередно с левой и с правой стороны приподнимите верхнюю губу и обратите внимание на состояние десен: они должны быть розовыми, умеренно увлажнены и без эрозий. Изо рта не должна подтекать слюна, а зубы кошки должны быть белыми и без налета. Плохой запах из пасти (галитоз), серьезный налет на зубах, эрозии на деснах сами по себе являются показателем нездоровья и требуют принятия мер. Затем загляните кошке в уши. Слуховые проходы должны быть чистыми, без коричневых выделений, покраснений, отека и следов расчесов. Если питомец часто чешет уши, это может говорить о зуде, часто возникающем при аллергиях или внешних паразитах (блохи, ушной клещ).

Болезненность при ощупывании. К сожалению, этому пункту владельцы обычно не уделяют достаточного внимания, но проводимый раз в месяц аккуратный осмотр позволяет выявить, чувствует ли животное выраженную боль при ощупывании каких-либо зон (живот, ребра, конечности). Если вы выявили такую аномальную болезненность, то немедленно обратитесь к вашему ветеринару.

Качество и регулярность стула. Расслабленный стул в течение 2-х и более суток, кровь в кале, резкое изменение цвета кала, как и задержка стула более 3-х суток – повод обратиться к ветеринарному врачу.

Регулярность мочеиспусканий и поведение при посещении туалета. Еще один пункт, на который владельцы часто не обращают должного внимания. Однако именно контроль регулярности мочеиспускания и более пристальное внимание владельцев к поведению животного во время посещений туалета позволили бы более оперативно корректировать состояние кошек, например, с мочекаменной болезнью всех типов. Поэтому при появлении крови в моче, болезненности при мочеиспускании (обычно может сопровождаться мяуканьем), отсутствии мочеиспускания в течение суток и более или, наоборот, аномально обильном диурезе обратитесь к ветеринару. Для поддержания здоровья кошек с подтвержденными заболеваниями нижних отделов мочевыводящих путей, питомец может быть переведен на линейку кормов PRO PLAN® VETERINARY DIETS URINARY®.

Состояние конечностей и походка. Рекомендуется обращать внимание на походку вашей кошки. При любой хромоте или «шатающейся» походке обращайтесь к ветеринару незамедлительно.

Что делать, если при осмотре вашего питомца вы обнаружили отклонения от нормы? В этом случае бдительность не бывает чрезмерной: при выявлении признаков нездоровья всегда лучше обратиться в ветеринарную клинику для проведения полного обследования и получения квалифицированных рекомендаций по решению возможных проблем. Не стоит заниматься самолечением, ведь неправильно оказанная помощь может существенно затруднить диагностику и даже усугубить патологию.

Подробнее о внешних и внутренних кошачьих паразитах читайте в этой статье.