Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Кровь в кале у кота

Наводя порядок в туалетном лотке кошки, мы не только поддерживаем в доме чистоту, но и контролируем состояние здоровья своего питомца. Изменения количества, консистенции и цвета кала, а также необычные примеси в нём обязательно привлекут внимание заботливого владельца и заставят его искать причину произошедшего.

Появление в кале кошки примесей, напоминающих кровь, является тревожной находкой и поводом для обращения к ветеринарному врачу. Однако оно не всегда указывает на опасные для жизни питомца заболевания. Чтобы понять, насколько срочно должна быть оказана помощь и собрать информацию, которая поможет ветеринарному врачу в постановке диагноза, прежде всего нужно внимательно рассмотреть подозрительные экскременты.

Как может выглядеть кровь в кале кошки?

В норме кал кошки выглядит как хорошо оформленная, продолговатая, умеренно мягкая колбаска. Как правило, кал здоровой особи имеет однородную консистенцию, равномерный коричневый цвет и не слишком сильно выраженный запах.

Кровь в кале может иметь алый, тёмно-красный, тёмно-коричневый и даже чёрный цвет. Нужно помнить, что подобное окрашивание может быть вызвано натуральными или искусственными красителями, попавшими в пищеварительный тракт (например, при поедании питомцем содержащей красители пищи со стола владельца, косметических средств, большого количества сырой печени и т. п.), а также некоторыми лекарствами (препараты железа, висмута, рибофлавин, активированный уголь и т. д.).

Наличие в кале ярко-красной или тёмно-красной крови называется гематохезией. Её появление указывает на то, что источник кровотечения, скорее всего, находится в толстом кишечнике.

Алый цвет имеет кровь, не подвергшаяся изменениям под действием желудочного сока, пищеварительных ферментов и ферментов бактерий. Выделение в заметном количестве при изменении консистенции стула с нормального на кашицеобразный или жидкий может указывать на значительные повреждения слизистой оболочки толстого кишечника. При поражениях инфекционной природы помимо крови с фекалиями могут выделяться слизь и гной.

Кал, имеющий тёмно-коричневую или чёрную окраску, называется мелена. Её обнаружение позволяет предполагать, что источник кровотечения находится в желудке или тонком кишечнике. Изменение цвета вызвано тем, что содержащийся в крови красный пигмент гемоглобин, взаимодействуя с кислотой желудочного сока, трансформируется в соединение чёрного цвета — гематин. Мелена часто имеет дёгтеобразную консистенцию и отчётливо выраженный неприятный запах.

Равномерное окрашивание кала наблюдается при значительном количестве крови, попавшей в желудочно-кишечный тракт. Небольшие по объёму кровотечения обычно приводят к образованию отдельных кровяных сгустков и прожилок в каловых массах.

Примесь крови может находиться на поверхности экскрементов, а также в виде отдельных капель на наполнителе и стенках туалетного лотка. Чаще всего появление алой крови в небольшом количестве, при сохранении нормальной консистенции кала связано с повреждениями прямой кишки и анального отверстия.

На что ещё нужно обратить внимание?

Важно отметить, обнаружилась ли кровь в кале кошки впервые. Если подобные эпизоды уже случались, вспомните, как часто и при каких обстоятельствах это происходило.

Также обратите внимание на поведение кошки во время посещения лотка и её общее состояние. Настораживающими признаками являются:

  • изменение привычной частоты посещений туалетного лотка;
  • изменение консистенции и запаха кала;
  • наличие необычных примесей в фекалиях;
  • долгие и неэффективные попытки дефекации;
  • тошнота и рвота;
  • отказ от корма;
  • отказ от воды или повышенная жажда;
  • болезненность живота при ощупывании;
  • вялость, угнетённое состояние;
  • повышение или снижение температуры тела.

Когда пора отправляться в ветеринарную клинику?

Скорейшее обращение к ветеринарному врачу является необходимым в следующих случаях:

  • кошка испытывает болезненность во время дефекации;
  • кровь в кале кошки появилась более, чем один раз;
  • кровь в кале даже однократно обнаружилась у котёнка младше 12 месяцев;
  • количество выделенной с калом крови составило больше нескольких капель;
  • помимо появления крови в кале у кошки имеется один или несколько признаков плохого самочувствия из приведённого выше списка.

Отправляясь в ветеринарную клинику, возьмите с собой подозрительные фекалии, упаковав их в специальный контейнер или пластиковый пакет. Если по каким-либо причинам сделать это невозможно, сфотографируйте их. Не лишним также будет взять с собой ветеринарный паспорт кошки, в котором указаны данные о проведённых прививках и обработках от паразитов.

Возможные причины появления крови в кале кошки

  1. Аллергия на корм и пищевая непереносимость могут проявляться нарушением проницаемости кровеносных сосудов в слизистой оболочке кишечника и выходом крови в его просвет.
  2. Запор приводит к образованию сухих и жёстких каловых масс, которые при прохождении по желудочно-кишечному тракту вызывают раздражение и травмы слизистых оболочек.
  3. Гельминты и простейшие имеют приспособления для питания и удержания на слизистых оболочках, которыми повреждают стенки кишечника.
  4. Инородные тела в желудочно-кишечном тракте (мелкие предметы, кости, перья, шерстяные комки) могут опасно травмировать слизистые оболочки пищеварительного тракта, а в тяжёлых случаях привести к его закупорке или разрыву.
  5. Бактериальные и вирусные инфекции нередко сопровождаются повышением проницаемости кровеносных сосудов кишечной стенки.
  6. Новообразования в просвете кишечника, как злокачественные, так и доброкачественные, могут подвергаться распаду и механическим повреждениям и при этом кровоточить.
  7. Отравления ядами для грызунов приводят к нарушению процессов свёртывания крови и внутренним кровотечениям, в том числе через стенки кишечника.

Диагностика в условиях ветеринарной клиники

Так как появление крови в кале может быть одним из симптомов опасных для жизни кошки заболеваний, обнаружив его, не следует ждать самоизлечения или предпринимать попытки лечения домашними средствами. Для постановки точного диагноза и назначения лечения обратитесь к ветеринарному врачу.

При обращении в ветеринарную клинику помимо осмотра питомца специалистом и опроса владельца при необходимости будут проведены:

  • клинический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • лабораторное исследование кала.

При необходимости также питомцу будут назначены:

  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
  • рентгенографическое исследование.

Лечение

Появление у кошки гематохезии или мелены является не самостоятельным заболеванием, а симптомом, сопровождающим различные болезни и патологические состояния. Лечение, назначаемое специалистом, зависит от диагноза, поставленного на основании осмотра и проведённых исследований. Прежде всего оно направлено на устранение основной проблемы.

При выявлении паразитов кошке будут назначены антигельминтные средства или препараты от простейших.

При отравлении антикоагулянтами назначаются кровоостанавливающие препараты и витамин К.

При обнаружении в пищеварительном тракте инородного тела или новообразования питомцу может потребоваться хирургическое вмешательство.

Если причиной появления крови в кале являются инфекции, кошка нуждается в интенсивной терапии, направленной на поддержание водно-электролитного баланса и контроль бактериальной микрофлоры.

При запорах, аллергии и пищевой непереносимости, заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта помимо лекарственной терапии будет назначена специальная диета.

Например, для снижения интенсивности проявлений кишечных расстройств и улучшения усвоения питательных веществ питомцу может быть рекомендован СУХОЙ КОРМ ПОЛНОРАЦИОННЫЙ ДИЕТИЧЕСКИЙ PRO PLAN® VETERINARY DIETS EN ST/OX GASTROINTESTINAL — легкоусвояемый высокопитательный корм, содержащий в составе пребиотик инулин.

Кроме того, для восстановления нормальной кишечной микрофлоры ветеринарный врач может порекомендовать ввести в рацион пробиотические добавки, например, PRO PLAN® VETERINARY DIETS® FORTIFLORA® ДЛЯ КОШЕК.

Профилактика

Чтобы уменьшить вероятность появления крови в кале питомца, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Рацион должен быть качественным, полноценным, сбалансированным, отвечающим видовым и индивидуальным потребностям животного. При использовании готовых рационов промышленного изготовления лучше отдавать предпочтение кормам премиум и супер премиум класса.
  2. Не следует скармливать кошке куриные кости, не разобранную рыбу. Также не принесёт питомцу пользы кормление продуктами, предназначенными для людей.
  3. Лекарства, средства бытовой химии, косметические средства не должны находиться в местах, где кошка может до них добраться.
  4. Желательно не допускать бесконтрольного выгула кошки. Оказавшись на улице без присмотра, питомец подвергается повышенному риску травм и отравлений.
  5. Каждая кошка, даже если она никогда не покидает дом владельца, нуждается в регулярных профилактических прививках от инфекционных заболеваний и обработках от паразитов.
  6. Прохождение профилактических осмотров у ветеринарного врача не реже раза в год помогает выявить заболевания на ранних стадиях и не допустить развития опасных для жизни кошки состояний.

Если в кале кошки обнаружилось необычное окрашивание или видны включения, напоминающие сгустки крови, не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту. Лучше лишний раз посетить ветеринарную клинику и убедиться, что поводов для беспокойства нет, чем потерять драгоценное время, когда питомцу нужна квалифицированная помощь.