Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Продолжительность жизни собак

Любому хозяину хочется, чтобы питомец прожил как можно дольше. В данной статье расскажем, что влияет на продолжительность жизни собак и как следить за состоянием здоровья питомца.

Что оказывает влияние на продолжительность жизни собаки

У каждой породы существуют средние значения продолжительности жизни. Это значит, что срок жизни собак даже в пределах одной породы может отличаться. Долголетие питомца зависит от разных факторов.

Состояние здоровья

В первую очередь на продолжительность жизни влияет наследственность. Генетические заболевания сокращают срок жизни собаки даже при полноценном уходе, поэтому при покупке щенка рекомендуется сразу выяснить, нет ли отклонений здоровья в роду и запросить сертификаты об отсутствии генетических патологий, свойственных конкретной породе.

С первых месяцев жизни важно следить за календарем прививок, вовремя проводить вакцинацию и обработку от паразитов. Это поможет уберечь питомца от ряда серьезных заболеваний, в том числе и смертельных. При любых симптомах и признаках недомоганий собаку нужно сразу показать ветеринарному врачу.

Если вы занимаетесь разведением породы, помните, что на здоровье сук влияет и количество родов. Частые роды без достаточного периода отдыха сокращают жизнь собаки.

Уход и содержание

Продолжительность жизни питомца напрямую связана с условиями его содержания. Для полноценного ухода за собакой важно помнить о нескольких составляющих:

  • Место для отдыха: в квартире у питомца должен быть свой уголок, расположенный подальше от батарей, сквозняков и проходов. Если собака живет на улице (например, в загородном доме), то ей будет необходим теплый вольер.
  • Физические нагрузки: для укрепления здоровья и профилактики лишнего веса собаку следует регулярно выводить на улицу. Прогулки не должны ограничиваться туалетом, питомцу требуется ежедневная физическая активность. Количество часов физической нагрузки может отличаться в зависимости от породы собаки. К примеру, для йоркширского терьера будет достаточно часа, в то время как для лабрадора — трех часов.
  • Собакам необходимо общение с хозяином. Уделяйте внимание питомцу и не оставляйте надолго одного. Кроме одиночества на состояние здоровья плохо влияют стрессы от громких звуков, ссор, крика, физических наказаний.
  • Рацион питания. Собаку крайне важно кормить качественной сбалансированной пищей, в состав которой входят питательные вещества, необходимые витамины и минералы. Полноценный рацион проще соблюдать используя готовые (промышленные) корма. При этом важно учитывать нормы кормления, особенности породы собаки и не забывать про постоянный доступ к питьевой воде.
  • Питомцу нужен регулярный уход, который включает в себя: уход за шерстью, зубами, ушами, глазами, когтями. Это влияет на здоровье собаки и, соответственно, на продолжительность ее жизни.

Воспитание и дрессировка

Также на длительность жизни питомца влияет его социализация и воспитание. Собака, которая не знает команд и не слушает хозяина, подвержена большому количеству опасностей: машины на дорогах, непригодные для прогулки места (открытые люки, стройка, разлив бензина), отравленные приманки для грызунов и многие другие.

Именно с помощью команд хозяин оберегает питомца от неприятных последствий. Послушная собака не побежит через дорогу, не будет проявлять агрессию по отношению к другим собакам, не станет подбирать остатки еды с пола, тем самым сохранит свое здоровье и не поставит под угрозу свою жизнь.

Окружающая среда

Экологическая ситуация тоже оказывает влияние на жизнь питомца. Правда, хозяину сложно повлиять на этот фактор, но можно выбрать подходящее место для прогулок. Гуляйте чаще в парках и природных зонах, где разрешены прогулки с собаками, подальше от крупных шоссе и магистралей. Выезжайте вместе с питомцем за город и проводите время на природе.

Дома следите за чистотой воды и проветривайте помещение. В дождливую погоду или жару время прогулок лучше ограничивать. В холодный период собак с короткой шерстью нужно утеплять одеждой.

Как на продолжительность жизни влияет порода и образ жизни собаки

Кроме состояния здоровья и условий, в которых проживает питомец, играет роль его порода и образ жизни.

В среднем собаки живут 10-12 лет. Это примерное значение, которое складывается из общих показателей всех пород и причин смерти животных. От чего еще зависит длительность жизни собаки:

Размер

Маленькие декоративные собаки живут дольше больших, и в среднем срок их жизни составляет 12-16 лет.

Средняя продолжительность жизни собак крупных пород — 8-12 лет.

Точного ответа, почему собаки разных размеров живут разное количество лет, нет. Есть предположение, что этот феномен связан с периодом роста. Маленькие собаки развиваются постепенно и медленно стареют. Щенки больших собак растут скачкообразно, из-за чего организм испытывает стресс и сильные нагрузки.

Порода

Чистопородные собаки живут меньше собак смешанных пород. Одной из причин может быть селекция. Во время скрещивания заводчики могут отдавать предпочтение внешним факторам, пренебрегая характеристикам здоровья. Также селекционеры допускают скрещивание близких родственников, что тоже влияет на срок жизни питомца.

У собак смешанных пород крепче иммунитет, и редко встречаются наследственные заболевания. При полноценном уходе такие собаки живут дольше, в среднем 12-20 лет.

Образ жизни

Собака рискует прожить меньше возможного, если продолжительное время находится на цепи. Особенно, если порода не подходит для проживания на улице. Как можно продлить жизнь питомца? Правильно подобрать породу для уличного содержания, а также установить теплый вольер, следить за рационом, питанием и уделять внимание прогулкам и общению.

Бездомные собаки живут меньше домашних из-за огромного количества опасностей на улице. Кроме того, в случае заболевания или травмы, бездомным собакам некому оказать помощь, поэтому болезни часто приводят к гибели.

Соотношение лет жизни собаки и человека. Чему равен 1 год человеческой жизни у собак?

Интерес к соотношению возраста питомца и человека возник в начале 20 века. Первый расчет был самым простым: год жизни собаки решили приравнять к 7 годам человеческой жизни. Основой этой теории была долгота жизни: средняя жизнь питомца в 10 лет соответствовала средней жизни человека — 70 годам.

Но такая теория ошибочна с точки зрения периодов взросления. Более точные результаты получил ученый из Франции, Лебо. В своих расчетах он учел не только продолжительность жизни, но и период полового созревания, а также наступление зрелости.

По такой теории первый год жизни собаки равен 15 годам человеческой жизни, второй год — это уже 24 года жизни человека. Каждый следующий год после трех лет равен 4-м годам.

Например, как посчитать по теории Лебо возраст 7-летней собаки по меркам человека:

24 + 5 х 4 = 44, где:

24 — возраст, соответствующий первым двум годам жизни собаки,

5 — получается при вычитании из 7 лет первых двух лет жизни питомца,

4 — коэффициент каждого года после трех лет жизни собаки.

Недостаток такой теории заключается в том, что собаки разных размеров имеют разную продолжительность жизни, а значит, разное соотношение возрастов.

Биолог Клайбер предложил «Метаболический закон 3/4», который учитывал размер собаки и ее массу. Но согласно такой теории питомец с меньшей массой тела должен жить меньше, что тоже неверно.

В итоге зоологами была разработана таблица соответствия возраста собаки и человека с учетом размера и массы тела животного, в которой видно, что крупные собаки медленнее взрослеют, но после 5-6 лет начинают стремительно стареть.

Возраст собаки (лет) Возраст человека (лет)
Маленькие породы (до 10 кг) Средние породы (10-20 кг) Крупные породы (20-50 кг) Гигантские породы (более 50 кг)
1 15 15 14 14
2 23 24 22 20
3 28 29 29 28
4 32 34 34 35
5 36 37 40 42
6 40 42 45 49
7 44 47 50 56
8 48 51 55 64
9 52 56 61 71
10 56 60 66 78
11 60 65 72 86
12 64 69 77 93
13 68 74 82 101
14 72 78 88 108
15 76 83 93 115

Собаки-долгожители

Среди собак встречаются и те, кто прожил долгую жизнь, значительно длиннее обычных значений. Такие рекорды зафиксированы в известной книге рекордов Гиннесса:

  • Австралийская овчарка Блуи прожила 30 лет и считается самой старой собакой в мире. Блуи выполняла роль собаки-пастуха до последних дней. Вероятно, на продолжительности ее жизни сказались регулярные физические нагрузки и правильный рацион питания.
  • Пасуке из Японии прожила 23 года. Когда Пасуке было 20 лет, она получила травму во время автомобильного инцидента, но она смогла восстановиться и прожила еще три года.
  • Американский питомец Макс прожил практически 30 лет, не дожив до тридцатилетия всего несколько дней. С Максом регулярно гуляли на свежем воздухе, проводили активные игры и соблюдали полноценный рацион питания.
  • Еще одна собака из Америки, Шанель,  прожила 21 год. Часть жизни Шанель провела в приюте, но затем приобрела любящих хозяев. Собака часто мерзла и страдала от катаракты, но это не помешало ей прожить так долго.

Продукты PRO PLAN для поддержания долгих лет жизни питомца

Правильное питание — один из главных факторов долголетия собаки. Поэтому к вопросу кормления нужно подойти с особым вниманием. Начиная с раннего возраста щенкам важно получать витамины и питательные вещества, которые необходимы для роста, развития и поддержания иммунной системы. Для собак в зрелом возрасте не менее важно подобрать питание с учетом всех возрастных потребностей.

К примеру, готовые корма PRO PLAN® разработаны с учетом особенностей породы, размера и возраста собак. Вы можете выбрать полноценный рацион для щенков, взрослых и пожилых собак и быть уверены, что питомец получит все необходимые витамины и питательные вещества. А это, безусловно, благоприятно скажется на его здоровье и продолжительности жизни.

Подведем итоги. Жизнь собаки зависит от разных факторов: наследственность, условия проживания, состояние здоровья и полноценный уход. Хозяин может повлиять на многие из этих факторов, а значит, способен увеличить продолжительность жизни питомца.