Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Почему кошка стала много есть

Автор: Девочкин Артем

Многие хозяева домашних кошек порой сталкиваются с тем, что их питомец начинает есть больше обычного, и ему не хватает привычной порции корма. Такое поведение не стоит оставлять без внимания, потому что причиной повышенного аппетита может стать развитие серьезных заболеваний. Подробнее о повышении кошачьего аппетита и о том, почему оно возникает, поговорим в нашей статье. 

Почему кошка много ест, но не наедается

Повышенный аппетит также называют полифагией — это расстройство пищевого поведения, которое проявляется склонностью к чрезмерному употреблению пищи. Причины, которые вызывают такое отклонение, бывают разного характера. Остановимся на них подробнее. 

Поведенческие причины

Эти факторы, воздействующие на аппетит, не связаны с какими-либо физиологическими изменениями в организме. Зачастую к излишней прожорливости котов приводят ошибки хозяев: если они не умеют выстроить режим питания, не понимают потребностей своих питомцев и не могут создать для них комфортные условия содержания. К поведенческим причинам полифагии у кошек относятся:

  • Стресс. Он может быть спровоцирован множеством факторов: сменой обстановки и переездом, появлением в доме незнакомцев, маленьких детей и других животных, громкими резкими звуками, незнакомыми запахами и т. д. При этом кошки могут как отказываться от еды, так и наоборот просить больше — реакция на стресс у всех индивидуальна. 
  • Недостаток хозяйского внимания. Нередко владельцы путают ситуации, когда коты требуют внимания или пытаются вовлечь их в совместную игру, с выпрашиванием корма. Но, получая вместо ласки очередную порцию еды, питомцы быстро учатся таким образом манипулировать своими хозяевами и начинают переедать.
  • Конкуренция за еду. Если в доме живет несколько котов — они будут неизбежно конкурировать за корм. При этом один из них может занять доминирующее положение и начать «объедать» более слабого. Такое поведение обусловлено природными инстинктами: в диких условиях кошки никогда не станут делиться добычей на своей территории с конкурентами. Решить такую проблему поможет раздельное кормление (в разное время или в отдельных помещениях). 
  • Пережитое ранее голодание. Голод — сильнейший стрессовый фактор для организма кошек. И если им хотя бы один раз приходилось переживать длительное голодание (например, если питомец когда-то терялся или жил на улице) — они всегда будут стараться поесть «впрок». 

Физиологические причины

Объяснением излишней прожорливости могут стать и внутренние изменения, которые происходят в организме по следующим причинам:

  • Развитие хронических (системных) заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертиреоз и т. д. 
  • Патологии желудочно-кишечного тракта.
  • Заражение гельминтами. Кишечные паразиты мешают пище нормально усваиваться, поэтому коты просят есть больше, но все равно остаются голодными. 
  • Прием некоторых лекарственных средств, например — глюкокортикостероидов.
  • Беременность и период лактации.
  • Последствия стерилизации.

Внешние факторы, влияющие на аппетит

Иногда на обострение чувства голода у кошек влияют и внешние обстоятельства, например:

  • Ошибка в расчете суточной порции питания. Если владелец кота неправильно рассчитал количество готового сухого корма или необходимых продуктов при натуральном кормлении, питомец будет ощущать недостаток питательных веществ, терять вес и выпрашивать дополнительную порцию.
  • Низкое качество и питательность корма. Не все производители промышленных кормов относятся к своей продукции добросовестно: некоторые из них добавляют в корм ингредиенты, которые не имеют питательной ценности, а служат своеобразным балластом для увеличения веса. Кошка может съедать большое количество такого корма, но не будет испытывать чувство насыщения. 
  • Погодные условия. Часть энергии, получаемой котами из пищи, уходит на поддержание постоянной температуры их тела. Поэтому с наступлением холодов питомцы, которые гуляют на улице, начинают есть больше, чтобы согреваться. В жаркое время аппетит наоборот может снижаться. Однако те кошки, которые круглый год живут в квартирах при одинаковой температуре, этих перемен не ощущают.

Причины повышенного аппетита у питомцев разного возраста 

В разном возрасте организм кошки имеет свои особенности, которые касаются в том числе и пищевого поведения. Причины полифагии у котят, взрослых и пожилых кошек могут быть как схожими, так и кардинально различаться — это необходимо учитывать при их анализе.

Котята

Маленькие питомцы всегда имеют хороший аппетит: их растущему организму требуется много питательных веществ, витаминов и микроэлементов, необходимых для здорового роста и развития. Кроме того, малыши не умеют контролировать свое пищевое поведение, поэтому готовы есть столько, сколько им дадут. Но кормить котят все равно нужно строго по норме, иначе, привыкнув к «безлимитной» еде, они быстро наберут лишний вес, который грозит будущими проблемами со здоровьем. 

Среди патологических причин полифагии у котят нередко выступает заражение паразитами, которое может произойти от матери-кошки через грудное вскармливание. При этом питомцы хуже набирают вес, их рост замедляется, а также наблюдаются другие негативные симптомы (рвота, диарея, общая вялость и т. д.). 

Взрослые кошки

Одна из частых причин повышенного аппетита у взрослых кошек — последствия стерилизации. В организме стерилизованных питомцев происходит серьезная гормональная перестройка, которая влияет на их пищевое поведение. Выработка половых гормонов снижается, но увеличивается секреция пролактина (ответственного за скорость метаболизма) и лептина (регулятора аппетита). В норме при высокой концентрации лептина в крови аппетит должен снижаться, но постепенно организм становится невосприимчив к нему, из-за чего кот просит больше еды. 

В сочетании со снижением физической активности переедание грозит набором лишнего веса, поэтому после стерилизации кошку необходимо перевести на специальное питание. Например, сухой корм для взрослых стерилизованных кошек и кастрированных котов PRO PLAN® с кроликом. Он отличается полностью сбалансированным составом и пониженной калорийностью, поэтому помогает поддерживать вес тела стерилизованных питомцев в норме, а также позволяет сохранить здоровье мочевыделительной системы благодаря высокому содержанию витаминов Е и С, Омега-3 жирных кислот и аргинина.

Пожилые кошки

В организме питомцев старше семи лет происходят естественные возрастные изменения: в частности, у них снижается скорость метаболизма, из-за чего хуже усваиваются жиры. А так как жиры являются важным источником энергии в пище — пожилые кошки не чувствуют длительного насыщения и могут начать есть больше. 

Также с возрастом повышается риск возникновения системных заболеваний, связанных с нарушением гормонального обмена. Одним из них является сахарный диабет, при котором нарушается способность организма усваивать глюкозу из-за снижения выработки инсулина или развития невосприимчивости к этому гормону. А так как глюкоза является одним из основных питательных элементов — кот не может насытиться, ест больше, но все равно теряет вес.

Еще одна патология, которая нередко становится причиной повышенного аппетита у пожилых кошек — это гипертиреоз. Она связана с повышенной секрецией гормонов щитовидной железы, которая ускоряет обмен веществ. Из-за ускоренного метаболизма питомцы быстро теряют вес, так как их организм усиленно расходует запасы жира и мышечного белка.

Почему беременная или кормящая кошка много ест

Вынашивание и последующее кормление потомства требует от кошки больших энергозатрат, а восполнить их можно только одним способом — с помощью пищи. Поэтому повышенный аппетит в такой ситуации — абсолютно нормальное явление. Суточная норма питания кормящей кошки может увеличиваться в 2-3 раза по сравнению с обычной, в зависимости от недели кормления и численности помета.

Специалисты рекомендуют переводить беременных и кормящих кошек на корм для котят, так как он оптимально подходит им по составу, способен полностью удовлетворить потребности их организма в питательных веществах и обеспечить нормальное развитие плода. Отличный выбор — влажный корм для котят PRO PLAN® с индейкой в соусе. В его составе есть все необходимое для формирования иммунной системы маленьких питомцев и поддержания других жизненно важных функций их организма. 

Почему кот много ест, но теряет вес

Не всегда повышенный аппетит у кошек сопровождается набором избыточной массы тела. Если при нем кот теряет вес — значит, пища усваивается его организмом лишь частично или не усваивается совсем. Это может быть признаком глистных инвазий, сахарного диабета, гипертиреоза, патологий кишечника и других заболеваний. При таких симптомах необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом и пройти комплексное обследование. 

Качественное и сбалансированное питание — это основа здоровья любой домашней кошки. Поэтому подбирайте корм тщательно, учитывая при этом возраст, уровень активности питомца и другие его особенности, а при необходимости или возникновении проблем с пищевым поведением — обращайтесь за помощью к специалистам.