Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Если собака грызет вещи

В основе поведения щенка лежат потребности развития и познания, заложенные природой. При отсутствии или неполноценной реализации потребностей в сочетании с такими факторами, как смена зубов, чувство голода, половое созревание, собака может вести себя неподобающим образом. Например, грызть вещи и предметы, испражняться в неположенном месте, вести себя агрессивно или, наоборот, трусливо. Так откуда это берется и как этого избежать?

Домашние и дикие животные

Потребности животного делятся на 3 группы: физиологические, социальные и потребности в развитии. В дикой природе удовлетворение этих потребностей необходимо для сохранения жизни и продолжения рода.

Домашние животные находятся уже в других условиях, где нет борьбы за существование, а на отбор в большей степени влияют качество полученного генетического материала при разведении, уровень ветеринарного обслуживания, рацион и особенности содержания собаки. Но инстинкты и заложенные эволюцией потребности все так же определяют поведение питомцев, поэтому удовлетворение этих потребностей полностью зависит от владельца и степени его ответственности.

Самая частая проблема — гиподинамия

Основная проблема и людей, и животных сегодня — это гиподинамия (недостаток двигательной активности). Из-за неё может ухудшаться качество работы опорно-двигательного аппарата, систем кровообращения и пищеварения. Усугубляет проблему современная тенденция не выгуливать не только кошек, но и собак, особенно карликовых пород.

Будьте активны и внимательны

Если собаке не хватает физической нагрузки, двигательной активности и интеллектуального труда — в виде тренировок, например, она начнет грызть предметы дома.

Помните: чем активнее собака на улице, тем спокойнее дома, и наоборот. Оставшиеся после прогулки энергия щенка и потребность познания требуют выплеска, и в ваше отсутствие он будет удовлетворять эту потребность, затачивая зубы о ваши вещи.

Как правило, когда щенок получает недостаточно физической нагрузки, ему не хватает и внимания хозяина. Чтобы этого избежать, во время игры или прогулки постарайтесь находиться только со щенком, а не разговаривать по телефону или играть. После прогулки единственным желанием собаки должно быть желание отдохнуть, в том числе и от вас.

Подарите питомцу игрушки

Возможно, щенок и не хочет портить ваши вещи, но отсутствие собственных игрушек приводит к тому, что он начинает искать их в доме. Это опасно тем, что некоторые предметы — электрические провода, стекло, нитки, пакеты — могут причинить вред здоровью собаки. Поэтому, оставляя щенка одного дома, все потенциально опасные вещи необходимо прятать.

Проверьте здоровье зубов вашего питомца

Другой причиной того, что ваш щенок грызет предметы, может быть смена зубов, а также зубная боль, вызванная зубным камнем или повреждением зуба.

Молочные зубы меняются на коренные в возрасте от 3-х до 7-ми месяцев, и в это время щенку необходимы специальные игрушки и лакомства, снижающие дискомфорт. Если же вы обнаружили зубной камень, кровоточивость десен или повреждение зуба, как можно скорее обратитесь к ветеринару.

Кормите щенка правильно и следите за его здоровьем

Погрешности в кормлении, нарушение состава рациона и недостаток необходимых компонентов вызывают необходимость восполнить недостающие элементы из окружающей среды. И это тоже может вынуждать щенка грызть вещи или есть несъедобное: палки, камни и другие материалы.

Кроме этого, вызывать такую потребность могут боль, заражение кишечными паразитами, дисбаланс микрофлоры кишечника или хронический зуд. В любой из этих ситуаций необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Профилактика

С самого первого появления щенка у вас дома не разрешайте ему грызть ваши вещи, а ласково, но настойчиво предлагайте взамен специальные игрушки. Уделяйте щенку больше внимания, на прогулке старайтесь быть только с ним — ведь даже взрослой собаке требуется ваше внимание.

Обеспечьте питомцу достаточно физических нагрузок — их количество зависит от породы, типа телосложения, темперамента, возраста, сопутствующих заболеваний и темперамента собаки. И, конечно, ей нужен интеллектуальный труд — дрессировка.

Помимо всего этого, щенкам необходимы собственные игрушки, которые периодически можно прятать и менять, но не стоит использовать в качестве игрушек собственные вещи и старую обувь — это только запутает питомца.

Полноценное питание — залог здоровья щенка

Полноценный, правильно подобранный рацион — одно из важнейших условий хорошего самочувствия вашего питомца. Не забывайте оставлять ему корм, когда он остается дома в одиночестве. Чтобы быть уверенным в сбалансированности питания, рекомендуется использовать готовые промышленные корма, такие как PRO PLAN® для щенков с комплексом OPTISTART®, разработанные с учетом размера породы щенка и даже типа телосложения*. Эти корма содержат природные антитела, биологически активные вещества, улучшают работу пищеварительной системы и нормализуют микрофлору кишечника, а также содержат незаменимые жирные кислоты, необходимые для развития центральной нервной системы.

Если плохая привычка все грызть уже сформирована, то необходимо соблюдать все вышеперечисленные правила и проконсультироваться с кинологом и ветеринарным врачом. Кроме того, попробуйте использовать специализированные ветеринарные средства для профилактики этой привычки.

Щенок в доме — хороший и надежный способ приучить себя к порядку, дисциплине и организованности. Взамен вы получите много положительных эмоций, движения и прогулок на свежем воздухе в компании преданного друга.

А научиться понимать язык тела вашего щенка вам поможет посвященная этому статья.

Статья на нашем канале Яндекс Дзен.


* Для крупных пород собак.