Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Купирование хвоста и ушей у собак

Автор: Покаташкина Марина
Соавтор ветеринарный эксперт: Бусаргина Мила. Ветеринарный врач. Около 10 лет выступала в качестве докладчика от Nestle Purina по ветеринарной диетологии на различных обучающих мероприятиях как для владельцев животных, так и для практикующих ветеринарных врачей и заводчиков. В мире ветеринарии прошла путь от ассистента до генерального директора (ООО КЛИНИКА КОШЕК, Москва).

Купирование — удаление или укорачивание части тела. Сегодня собакам обрезают уши или хвост для соответствия стандартам породы, которые перешли от устоявшихся традиций прошлых лет. В нашей статье рассказываем, зачем питомцам проводят операцию и почему все больше стран отказываются от такой практики.

Зачем купируют хвосты и уши собакам

Купировать хвосты и уши собакам начали несколько тысячелетий назад. Причины для этого были самые разные, и некоторым из них сложно найти объяснение. Например, 5000 лет до нашей эры политик и государственный деятель Древней Греции обрезал своему питомцу хвост для привлечения внимания к своей персоне.

Около 1000 лет назад в Древнем Риме были уверены, что купирование хвоста помогает защитить собаку от бешенства и что именно на хвосте появлялось это опасное заболевание. Подтверждают факты укорачивания частей тела древние изображения на стенах и монетах.

Разберем подробнее еще несколько причин, почему собакам удаляют хвосты и уши. Часть из них осталась далеко в прошлом, а некоторые актуальны до сих пор.

Идентификация

В разных странах несколько столетий назад собакам купировали хвосты и уши, чтобы отличать, кому принадлежали питомцы и какую роль выполняли. Например, такое требование могло быть связано с введением налога на животное, подчеркивало статус владельца, означало, что у собаки были служебные обязанности.

Сохранение жизни

В сложные периоды гонения на представителей высших сословий истребляли их благородных питомцев. Например, в конце 18 века во Франции избавлялись от породистых гончих богатых дворян. Владельцы собак, чтобы скрыть происхождение питомцев, купировали уши и хвосты. Так они выдавали их за дворовых собак, для которых была обязательна процедура купирования.

Служебные обязанности

До сих пор распространена причина для купирования ушей и хвоста — участие питомца в охотничьем деле, охране скота, собачьих боях. Считается, что при нападении крупного хищника или в процессе драки собака может поранить уши или хвост, что влечет сильную кровопотерю и боль. При отсутствии ушей и хвоста противнику не за что будет ухватиться, а преследуя дичь питомец не поранится о ветки и бурелом.

Сегодня многие породы перестали выполнять изначальное предназначение и вместо охоты и работы пастухами все чаще становятся домашними компаньонами.

Принадлежность к породе и эстетика внешнего вида

Еще одно мнение, сохранившееся до сих пор, — купирование необходимо для улучшения экстерьера питомца. Процедура помогает придать красивый внешний вид и выделить породу среди остальных.

Более того, собаки, которые участвуют в выставках, должны соответствовать строгим стандартам конкретной породы. И так сложилось исторически, что в документах было предусмотрено обязательное купирование ушей и хвостов.

Это длилось на протяжении около 100 лет, когда стали появляться породы в том понимании, каком они есть сейчас. Сегодня ситуация меняется, и в некоторых странах вводят ограничения на купирование или операция запрещена вовсе.

Сохранение здоровья

Некоторые заводчики считают, что после купирования за ушами легче ухаживать и следить за гигиеной, а также уменьшается вероятность заразиться инфекционными заболеваниями.

Помимо такого мнения выделяют ряд медицинских показаний для проведения процедуры купирования, например: новообразования, некроз тканей, отморожения, травмы.

Почему не стоит купировать хвосты и уши

Сегодня против купирования выступает все больше людей. Они приводят весомые аргументы, почему не стоит проводить процедуру:

Хвост и уши — средство общения

Общаясь со своими собратьями, собаки активно используют хвост и уши. Определенное положение и движение этих частей тела помогают им выражать эмоции, демонстрировать свое состояние.

Примерно на верхней трети хвоста у собаки находится фиалковая железа, которая отвечает за идентификацию особи среди сородичей. При встрече друг с другом собаки не только машут хвостами, но и обнюхивают друг друга в этой области. Так происходит знакомство и устанавливается иерархия.

Когда у питомца нет хвоста и ушей, он лишен всех описанных средств общения. Из-за недопонимания друг друга собаки с купированными хвостами и ушами могут стать участниками конфликтов между собой.

Помощь в движении

Хвост помогает питомцу во время движений. Например, когда собака бежит, хвост позволяет предотвратить занос при повороте, изменить траекторию движения или прыжков. Во время плавания хвост выполняет функцию руля, снимает часть нагрузки с лап, способствует устойчивому положению в воде.

Боль, осложнения, стресс

Если раньше считалось, что процедура совершенно безболезненна, то сейчас специалисты придерживаются другого мнения. Современные данные говорят о том, что новорожденные щенки чувствуют боль, поэтому купирование может привести к негативным последствиям и повлиять на восприятие боли питомца в зрелом возрасте.

Хоть операция и проводится под анестезией, питомец испытывает стресс от пребывания в ветеринарной клинике и после действия обезболивающих все равно испытывает болевые ощущения. Некоторым породам фиксируют уши после купирования для формирования постава, это тоже доставляет немало дискомфорта.

Хвост — это продолжение позвоночника, который состоит из каудальных позвонков. Первые 2-4 позвонка сохраняют характерные анатомические образования, остальные являются местом крепления мышц и участвуют в движении хвоста. Купирование хвоста — травмирующая операция, и нельзя с уверенностью утверждать, что новорожденные щенки не испытывают сильных болезненных ощущений.

Этические причины

Сторонники отказа от купирования считают, что стандарты породы и красота не соизмеримы с уровнем стресса и боли, которые собака испытывает во время и после процедуры. Задача человека — заботиться о состоянии здоровья питомца, ухаживать за ним и дарить любовь. Операции и возможные осложнения не имеют отношения к заботе о здоровье.

Питбуль-терьер лежит на траве

Когда купируют хвосты щенкам

В зависимости от возраста щенка процедура купирования хвоста проходит по-разному. Ветеринарные врачи рекомендуют не затягивать с купированием и провести его в первые три дня жизни. От точного возраста щенка зависит сама процедура, особенности ее проведения и состояние питомца:

  • От трех до десяти дней: продолжается формирование позвонков, которые еще не окостенели. Поскольку нервно-импульсная связь с головным мозгом не завершила свое развитие, в этот период купирование возможно провести без обезболивания. Новорожденные щенки меньше чувствуют боль, поэтому легче переносят процедуру.

Важно следить, чтобы мать не зализывала место купирования, иначе заживление будет проходить дольше.

  • Старше десяти дней: в таком возрасте проводить операцию без анестезии опасно. Щенкам старше 10 дней делают общий наркоз, а сама процедура проводится на операционном столе. Питомца укладывают на живот, фиксируя лапы, и на всякий случай стягивают челюсти.
  • Три-четыре недели: купирование хвоста также проводится на операционном столе с фиксацией конечностей и под общей анестезией. Дополнительно на основание хвоста накладывают жгут.

Чем старше собака, тем больше последствий могут возникнуть после операции по удалению хвоста или его части: болезненные ощущения и сложный период восстановления, негативная реакция на анестезию. Если собаке исполнилось шесть месяцев, а хвост не купирован по разным причинам, делать операцию нежелательно. Процедуру следует проводить только по показаниям ветеринарного врача.

Как купируют хвосты собакам

Существуют два способа купирования хвостов:

1 способ. Оперативное удаление

Ветеринарный врач определяет длину кончика, который предстоит удалить по стандарту породы. Затем сбривает шерсть, оттягивает кожу к основанию хвоста и проводит ампутацию, делая разрез между определенными позвонками. В качестве инструмента он использует костные ножницы или скальпель. После ампутации специалист формирует культю: натягивает на кончик хвоста кожу и накладывает швы.

2 способ. Перетягивание хвоста

Хвост перетягивают в нужном месте жгутом (резинкой) и оставляют так на срок от двух дней до недели. Доступ крови к кончику хвоста перекрывается, после чего он отваливается сам спустя несколько дней.

Для некоторых пород длина хвоста закреплена стандартами, например:

  • 2-3 позвонка, чтобы было прикрыто анальное отверстие, оставляют у пород: боксер, доберман, той-терьер.
  • 1-2 позвонка, чтобы было прикрыто анальное отверстие, оставляют у ротвейлера.
  • 1/3 от первоначальной длины хвоста оставляют у эрдельтерьера.
  • 1/2 от первоначальной длины хвоста оставляют у венгерской легавой.
  • от 1/2 до 2/5 прежней длины — у спаниеля.
  • от 1/2 до 3/5 прежней длины — у курцхаара.
  • от 1/3 до 3/5 прежней длины — у дратхаара.
  • от 1/2 до 2/3 прежней длины — у пуделя.

После операции по удалению части хвоста важно следить за ранкой до ее полного заживления и не позволять матери зализывать место среза, иначе может возникнуть нагноение. Примерно спустя неделю ветеринарный врач оценит состояние хвоста и снимет швы.

До какого возраста можно купировать уши собаке

Сроки купирования ушей отличаются от рекомендаций по проведению процедуры на хвосте. Это связано с тем, что обрезка ушных раковин зависит от формы головы, пропорции которой изменяются с возрастом.

Вот несколько примеров, в каком возрасте купируют уши у представителей разных пород:

  • 2 дня: кавказская овчарка, алабай.
  • 1,5-2 месяца: кане-корсо.
  • 2-2,5 месяца: немецкий дог, боксер, доберман, стаффордширский терьер.
  • 3-3,5 месяца: цвергшнауцер, цвергпинчер.

Если у данных пород предполагается купирование хвоста, рекомендуется провести его в течение первых трех дней жизни.

Как купируют уши собакам

Когда питомец вырастает до оптимального возраста для купирования ушей и пропорции головы и тела достигают нужных значений, проводится операция под общим наркозом.

Для каждой породы предусмотрена своя форма ушей, и для купирования используют специальные лекала. После операции ветеринарный врач накладывает швы и дает рекомендации владельцу по уходу за питомцем.

В послеоперационный период следует обрабатывать швы и не позволять собаке чесать уши. Можно надеть на питомца защитный воротник, с которым дотянуться до ушей просто невозможно. Чтобы края ушных раковин не сморщились после снятия швов, следует их массировать.

На восстановление щенку потребуется много сил и запас питательных веществ. В этот период важно грамотно подойти к выбору рациона, от которого зависит здоровье питомца и его активность. Например, можно использовать готовые сбалансированные корма высокого качества PRO PLAN®, рекомендованные ветеринарными специалистами.

Можно ли купировать уши и хвост собаке по закону

С каждым годом все больше стран начинают придерживаться мнения, что от практики купирования ушей и хвоста следует отказаться. В Европе ратифицирована конвенция о защите домашних животных, а в подписавших ее странах действует запрет на проведение процедуры.

В некоторых странах нет закона на федеральном уровне, но разрешено вводить ограничения внутри страны в отдельных штатах, регионах и в рамках кинологических ассоциаций. Встречается и такая практика, при которой есть запрет только на купирование ушей или хвоста.

Примеры из практики разных стран:

  • Нет ограничений и запретов на купирование ушей и хвоста: Афганистан, Аргентина, Боливия, Египет, Мексика, Таиланд.
  • Запрещено купирование ушей и хвоста: Австралия, Бельгия, Чили, Колумбия, Кипр, Финляндия, Польша.
  • Разрешено только купирования хвоста: Чехия, Франция, 

Некоторые страны вводят ограничения и разрешают купировать хвосты только ветеринарным специалистам или по медицинским показаниям.

Международная федерация FCI также опубликовала несколько комментариев на тему участия в выставках:

  • Если в стране запрещено купирование и участие в выставках питомцев с купированными хвостами и ушами, то и на международных выставках будет действовать такой запрет.
  • Страны, где нет запрета на купирование, могут выставлять собак с купированными ушами и хвостами.

Такие порядки действуют на данный момент, но скоро вступит в силу новое положение: если в стандарте породы не предусмотрено купирование, то собаки с купированными ушами и хвостами не смогут принять участие в выставках международного уровня.

Щенки питбуля в корзине

Каким породам собак купируют уши или хвост

Породы, которым купируют уши:

  • Американский стаффордширский терьер,
  • Немецкий дог,
  • Кавказская овчарка,
  • Питбультерьер,
  • Кане-корсо,
  • Среднеазиатская овчарка (алабай),
  • Доберман,
  • Цвергпинчер,
  • Все виды шнауцеров,
  • Все виды боксеров и другие.

Породы, которым купируют хвост:

  • Йоркширский терьер,
  • Ротвейлер,
  • Доберман,
  • Русский той-терьер,
  • Все виды спаниелей, 
  • Все виды боксеров,
  • Все виды пуделей,
  • Все виды шнауцеров и другие.

Купирование ушей и хвоста собакам — скорее дань традициям прошлых лет, чем необходимость, поэтому с каждым годом все больше кинологических ассоциаций отказываются от этой травмирующей практики. В международных стандартах редактируется информация о том, что процедура носит обязательный характер, и совсем скоро будет введен запрет на участие в выставках собакам с купированными ушами и хвостами.