Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как отучить собаку писать дома

Автор: Цыганкова Ольга
Соавтор ветеринарный эксперт: Бусаргина Мила. Ветеринарный врач. Около 10 лет выступала в качестве докладчика от Nestle Purina по ветеринарной диетологии на различных обучающих мероприятиях как для владельцев животных, так и для практикующих ветеринарных врачей и заводчиков. В мире ветеринарии прошла путь от ассистента до генерального директора (ООО КЛИНИКА КОШЕК, Москва).

Один их этапов воспитания щенка — это приучение его к туалету на улице. При достаточном внимании и грамотных действиях владельца щенок привыкает опорожнять кишечник и мочевой пузырь во время прогулки. Но бывает так, что собака, даже выйдя из щенячьего возраста, продолжает делать лужи дома.

Ниже разберем, что может быть причиной того, что взрослая собака или щенок писает дома, на что в ее поведении и здоровье нужно обратить внимание и как отучить от подобного поведения.

Почему собаки писают дома

Гигиена и чистота в доме — один из вопросов, который волнует будущих владельцев, когда они решаются завести собаку. Помимо мытья шерсти, чистки зубов и противопаразитарной обработки питомца, важным аспектом с точки зрения чистоты и гигиены является приучение к выгулу.

Как правило, собака на протяжении своей жизни проходит следующие этапы отношений с туалетом:

  1. Новорожденные щенки осуществляют мочеиспускание и дефекацию в том же месте, где едят, спят, играют, в непосредственной близости от матери. Детенышам первых дней жизни мать помогает опорожнить мочевой пузырь и кишечник при помощи активного вылизывания живота (похожего на массаж).
  2. Когда щенки уверенно ходят и могут перемещаться по более обширной (по сравнению с манежем для родов и новорожденных щенков) территории, можно заметить, что они обычно отходят в сторону от места кормления и сна, чтобы справить нужду. Эта тенденция затем используется владельцами, чтобы приучить их ходить на пеленку.
  3. Как правило, щенка берут в новый дом в возрасте двух месяцев, когда еще не все прививки сделаны, поэтому гулять с ним опасно. В этот период происходит приучение ходить в туалет на специальную пеленку.
  4. После карантина, связанного с завершением цикла вакцинации, щенка начинают выгуливать на улице. Чаще всего он довольно быстро приучается ходить на травку и делает это с удовольствием. Тем не менее момент, когда щенок станет мочиться исключительно на улице, не наступает быстро: собака не может мгновенно перестать оставлять лужи в доме, должно пройти время, чтобы отучить питомца от пеленки и закрепить поведенческий стереотип совершать туалет на улице. В зависимости от того, как часто с щенком гуляют, предугадывают ли его желание, хвалят ли за удачные выходы на прогулку, период приучения может составлять от пары месяцев до года.   

Понимая все эти закономерные этапы, владельцам нужно быть готовыми, что убирать за щенком в доме — это неизбежный процесс. И он связан с тем, что щенку до определенного возраста нельзя на улицу, а затем требуется время на выработку привычки и созревание.

Иногда естественному формированию туалетных привычек на улице мешают некоторые факторы:

  1. Тревога разлуки с хозяином. Если собака чувствует себя неуверенно и испытывает волнение, когда хозяин долго отсутствует, это может перерасти в любые поведенческие нарушения — от порчи мебели до нечистоплотности. Если тревога не позволяет собаке уснуть во время отсутствия владельца и в результате появляются лужи, то можно приучить питомца к клетке: воспринимая ее как свое убежище, он, во-первых, будет чувствовать себя спокойнее, а, во-вторых, не станет мочиться в ней (собаки в целом чистоплотные животные, склонные совершать туалет поодаль от мест, где едят, спят и отдыхают).
  2. Стресс. Любые отклонения в поведении питомца необходимо замечать и анализировать. Признаками стресса могут быть: изменение места и режима сна, отказ от еды, появление лая или скуления, попытки грызть свои конечности или хвост и многое другое. У некоторых особей стресс блокирует освоение новых умений и хороших манер или приводит к возвращению привычки делать лужи дома.
  3. Неверно выбранный график прогулок. Необходимо стремиться к тому, чтобы количество опорожнений мочевого пузыря на улице превышало количество луж в помещении. Для этого щенка следует выводить на прогулку после каждого кормления (которых должно быть 3-4, в зависимости от возраста), после каждого пробуждения (а это тоже достаточно много раз в день), а также всякий раз, когда щенок направился нюхать место, где обычно ходит в туалет. Таким образом, в день может состояться до 8-10 прогулок. Понятно, что не у всех владельцев есть такая возможность — в этом случае приучение займет больше времени.
  4. Заболевания мочеполовой системы (например, цистит), которые приводят к неконтролируемому мочеиспусканию и частым позывам помочиться.
  5. Собака по какой-то причине стала больше пить:
  • жаркая погода, высокая температура в помещении;
  • повышение физической нагрузки;
  • проблемы с желудком (от гастрита до инородного тела) также могут заставить питомца больше пить, чтобы уменьшить неприятную боль в животе и тошноту.

Какой бы ни была причина излишнего потребления воды, у собаки возрастет потребность в мочеиспускании, что чревато внеплановыми лужами в доме.

Как отучить собаку ходить в туалет дома

Существует два основных способа работать с поведением питомца, в том числе отучать от нежелательного:

  1. Когда дело касается отучения от чего-либо (грызть мебель, прыгать на гостей, гоняться за кошкой или ходить в туалет в квартире), то наиболее верной стратегией будут не запреты и наказания, а приучение к желательному поведению. Если не предоставлять альтернативную схему поведения, а просто блокировать действия, то начнет накапливаться напряжение, может возникнуть стресс, собака станет искать привычные способы успокоиться, но не будет готова в этот момент учиться новому. Именно поэтому стыдить, ругать и наказывать в случае обнаружения луж в доме — неэффективно. Гораздо продуктивнее поймать момент, когда собака приготовилась освободить мочевой пузырь (или когда она уже начала это делать) и попытаться остановить процесс: позвать на улицу или взять щенка на руки и вынести его на улицу, отвлечь лакомством или пищащей игрушкой. Часто многие собаки останавливаются в своем действии и продолжают его уже на земле или траве.
  2. Формировать привычку. Закрепляя в памяти определенную последовательность действий, можно выработать желаемые реакции. Например, если сразу после пробуждения собаку, не дав ей возможности сделать лужу дома, выводить на прогулку, она привыкнет к тому, что туалетные дела надо осуществлять только на улице. Как не позволить собаке опорожнить мочевой пузырь, пока владелец одевается? Можно попросить кого-то из домашних отвлечь питомца, можно скомандовать ему «лежать» и отслеживать, чтобы он не вставал, можно отвлечь лакомствами. Когда питомец выйдет на улицу и помочится, необходимо его похвалить и дать угощение. Безусловно, для формирования привычки требуются повторения — это должны быть ежедневные последовательности действий.

Резюмируя вышесказанное, самой верной стратегией будет не отучение как таковое, а замена одного поведения другим.

Какие действия помогут приблизить момент, когда собака перестанет ходить в туалет в доме:

  • убедиться, что щенок здоров, и у него нет позывов к частому мочеиспусканию;
  • поощрять похвалой и лакомствами все случаи, когда щенок сходил в туалет на улице. Позже можно будет уменьшить похвалу, но на начальном этапе закреплять хорошие привычки требуется регулярно;
  • разрешать обнюхивать места, где оставили метки другие собаки;
  • часто выводить щенка на прогулку, особенно после сна, еды, активных игр;
  • выработать четкий режим прогулок с предсказуемым временем выгула;
  • научиться улавливать микросигналы питомца о желании пойти в туалет (ищет место в отдалении от игр, нюхает свою пеленку, поскуливает и другие). И, не допуская того, чтобы он сделал лужу на полу (можно использовать команды «нельзя» или «фу»), выводить на улицу;
  • в момент мочеиспускания на улице можно ввести специальную голосовую команду (например, «на травку»), закрепить ее и использовать, чтобы стимулировать мочеиспускательный рефлекс;
  • дать собаке «дозреть». Это чрезвычайно важный пункт, о котором многие забывают. Должна появиться физиологическая возможность сдерживать свое желание опорожнить мочевой пузырь, а также интерес к оставлению меток — своеобразных посланий для других собратьев на улице. Всё это происходит ближе к моменту полового созревания — к 8-9 месяцам;
  • при необходимости в местах, выбранных щенком для туалета, использовать специальные средства, убирающие запах мочи и отпугивающие питомца.

Как реагировать на лужи питомца в доме

В этом пункте можно ограничиться одним словом: никак. Никак не нужно реагировать на то, что питомец в очередной раз не сдержался и опорожнил мочевой пузырь в доме.

Для собак более естественно ходить в туалет на улице:

  1. Во-первых, они относятся к той категории животных, которые заботятся о чистоте в месте своего проживания.
  2. Во-вторых, на улице собака считывает запахи других особей, и это побуждает ее также оставлять метки.

Как мы видим, есть все предпосылки к тому, чтобы питомец быстро освоил желаемое поведение на прогулке. Поэтому если владелец все делает правильно, результат не заставит себя долго ждать.

Если же бурно реагировать на лужи на полу, щенок может усвоить, что это один из способов привлечь внимание хозяина, и в этом случае отучить от плохих манер будет сложнее.

Можно ли ругать и стыдить собаку за то, что она не удержалась и сходила в туалет дома

Вопреки расхожему мнению, собаки не мстят и не показывают обиду при помощи луж и куч. Если собака сходила в туалет в неположенном месте, то, как правило, этому есть объяснение: состояние здоровья, стрессовые факторы, нарушение графика выгулов. Поэтому со стороны владельца не должна последовать негативная реакция. Более того, неприветливый тон, попытки пристыдить, суровый взгляд и тем более физическое наказание не будут способствовать изменению такого поведения, а лишь создадут напряжение у питомца. А напряжение, в свою очередь, будет способствовать тому, что собака меньше будет себя контролировать и следовать выученным правилам поведения. Она скорее вернется к инстинктивным реакциям, соответственно будет удовлетворять свои потребности моментально, не дожидаясь выхода на прогулку, либо станет прятаться, прежде чем «намочить штаны».

Чтобы избежать замкнутого круга, стоит отказаться от любых видов наказания за туалет в неположенном месте.

Что делать, если питомец мочится при встрече

Иногда питомцы так бурно реагируют на возвращение хозяина или приход гостей, что делают лужи. Регулярное повторение такого действия может существенно омрачить радость встреч с собакой, поэтому важно прервать подобное действие. Переключить внимание можно на поисковую активность, еду или игрушку. В сети Интернет есть примеры заданий, которые рекомендуется давать собаке для решения (например, закатать в коврик лакомства). Либо можно просто рассыпать несколько маленьких кусочков лакомств непосредственно в прихожей, чтобы питомец отвлекся от владельца, переключившись на работу носом. Собакам, предпочитающим игры больше, чем еду, можно либо скомандовать «неси игрушку», либо предъявить любимый мячик, который был специально спрятан перед уходом хозяина.

Когда напряжение снизится, можно взять питомца на поводок и пойти на улицу совершать в нужном месте все запланированные дела.

Что делать, если щенок или взрослая собака писает в доме после прогулки

Страх улицы может блокировать готовность обучаться выгулу. Транспорт, салют, агрессивные собаки и другие стимулы могут напугать щенка, что приведет к сопротивлению идти на улицу, а тем более исследовать территорию и оставлять на ней метки.

Если владелец заметил признаки стресса у питомца на улице, то необходима постепенная адаптация к прогулкам, снятие напряжения, выработка положительных ассоциаций на выгул. В этом могут помочь:

  1. Кормление на улице. Можно использовать как лакомства, так и переносить место обеда на улицу: брать с собой порцию еды и скармливать во время прогулки.
  2. Игры, общение, новые игрушки — все, что может увлечь и вызвать положительные эмоции.

Стимулировать справлять нужду на траву помогут следующие действия:

  1. Наблюдение за другими собаками. Если щенок будет обнюхивать места, где только что помочился друг по прогулкам, это может ускорить выработку нужного поведения. Поэтому бывает полезно гулять не в одиночку, а с собакой-приятелем или даже с группой собак.
  2. Обильное питье. Можно перед прогулкой или во время нее способствовать тому, чтобы собака пила — кинуть несколько кусочков лакомств в миску с водой до прогулки или взять с собой переносную миску с водой, которой собака заинтересуется после активных игр.
  3. Терпение владельца и готовность долго гулять рано или поздно вынудят щенка опустошить мочевой пузырь на улице, ведь он не может долго сдерживать позывы.
  4. Физическая активность стимулирует процессы мочеиспускания и дефекации, поэтому следует поощрять активные игры и бег.

Что делать, если самец метит в доме

С этой неприятной ситуацией иногда помогает справиться орхифуникулэктомия (удаление семенников и их придатков), чаще именуемая кастрацией.

Но бывают случаи, что даже после стерилизации животное продолжает метить территорию. Обычно это происходит, если у него есть конкуренты (другой самец, проживающий в квартире или в доме). В этом случае цель отвлечь от конкуренции (увлечь играми, дрессировкой и другими развивающими интеллект занятиями), а также снизить необходимость бороться за территорию (возможно, расширить пространство дозволенного или же, наоборот, предоставить индивидуальную клетку или домик). В процессе отучения пригодятся специальные спреи и растворы для обработки мест меток.  

Когда у приученной к выгулу на улице собаки могут произойти сбои

Иногда владельца может удивить ситуация, что его приученная к выгулу собака сделала лужу в доме. Помимо заболеваний мочеполовой системы и стресса, о которых мы писали выше, такое может произойти по нескольким причинам:

  1. Мочевой пузырь беременной собаки на поздних сроках испытывает большее давление со стороны внутренних органов, поэтому требуется более частый выгул, иначе собака может не дождаться прогулки.
  2. Чрезмерное возбуждение, сопровождаемое прыжками, бегом и другой двигательной активностью, может привести к непреодолимому желанию опорожнить мочевой пузырь. Особенно это характерно для молодых особей, которые не так давно были приучены к выгулу.
  3. У самок во время течки, а также у самцов и самок в период полового возбуждения, половой охоты, то есть под влиянием гормонов, могут происходить «сбои», и на полу появляются лужи.
  4. У пожилых самок снижается уровень полового гормона эстрогена, который отвечает за тонус сфинктера мочевого пузыря, что может привести к недержанию. Поэтому приходится увеличивать количество выходов на улицу с возрастным питомцем, чтобы избежать его нечистоплотности. В любом случае пожилой возраст собаки требует более пристального внимания к ее здоровью, а при появлении признаков недержания рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику.
  5. Изменения в режиме прогулок, а также нарушение ритуалов, связанных с выходом на улицу, часто дезориентируют питомца, в результате чего он может не сдержать позыв. Например, владелец надел на собаку ошейник, позвал гулять или дал еще какой-либо сигнал о сборах на прогулку, но отвлекся на телефонный разговор и закрылся в комнате, чтобы спокойно поговорить. Выйдя из комнаты, он может обнаружить, что у собаки сработала программа идти на прогулку, и коврик в коридоре оказался мокрым.
  6. Иногда после стерилизации у собак может проявиться недержание из-за того же снижения уровня эстрогена, который напрямую влияет на тонус сфинктера мочевого пузыря. Такая проблема развивается далеко не у всех самок собак, но чаще всего ей подвержены представители крупных пород.
  7. Провокация скрытых патологий после стерилизации, которые были и до операции, но не проявлялись через симптомы: хронического цистита, эктопии мочеточников, атонии сфинктера мочевого пузыря. Все эти причины устранимы при соблюдении рекомендаций врача.
  8. Учащенное мочеиспускание может быть симптомом некоторых заболеваний: сахарный диабет, гиперадренокортицизм, патологии почек. Как правило, при всех перечисленных патологиях у животного образуется больше мочи, поэтому оно может просто не дотерпеть до привычного времени выгула.

Большинство собак достаточно легко и естественно приучаются совершать туалетные дела на улице. Но происходит это при условии целенаправленного и терпеливого обучения, чуткости владельца к сигналам питомца, своевременных выводов и поощрения. Если же владелец, несмотря на предпринятые усилия, чувствует, что не справляется, то не лишним будет воспользоваться консультацией специалиста по поведению собак, зоопсихолога, кинолога, а при малейшем подозрении на нарушения в работе мочеполовой системы — обратиться к ветеринарному врачу.