Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Почему собаки боятся петард и салютов?

Автор: Новоселова Ольга
Соавтор ветеринарный эксперт: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподает Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

Многие собаководы замечают, что их питомцы не разделяют радости людей от фейерверков и петард. Вспышки и грохот вызывают тревогу или панику даже у самых спокойных собак. Некоторые из них могут даже сорваться с поводка и убежать, что на улице небезопасно. Причины такого поведения кроются в разнице восприятия у животных и человека.

Перечень причин

Эффект неожиданности пугает время от времени даже людей, хотя мы ожидаем

фейерверков во время праздников и готовы к ним. Собака не способна уложить в голове, что суета в доме — это праздник. Тем более она не связывает вспышки и

громкие звуки на улице с происходящим в доме и не отслеживает даты. Для нее

фейерверк становится неожиданностью. К тому же разный интервал между вспышками и грохотом усиливает страх: она не понимает,  когда ждать очередного взрыва.

Громкость звука от пиротехники рассчитана на особенности человеческого слуха, а собака намного более чувствительна. Поэтому то, что для нас просто шумно, для нее — оглушительно.

Нормальная реакция животного на пугающие события — бежать и прятаться или драться. Оказать сопротивление звукам и свету невозможно, остается спасаться бегством. Однако и это не удается: фейерверки в праздники взрываются часто и повсюду. Поэтому собака чувствует себя в безвыходном положении: она не знает, откуда в очередной раз раздастся грохот и где от него скрыться.

Необъяснимость шума и вспышек и неочевидность их источника воспринимаются как угроза. Не понимая, что происходит, животное не может найти надежное укрытие. Особенно, если фейерверк застал его на улице, или в вашей квартире нет мест, куда не доносятся эти звуки.

Как и у людей, степень проявления и причины страха у наших четвероногих друзей индивидуальны. Они

обладают разным уровнем тревожности, разными характерами. Отличается

поведение питомцев также в зависимости от их пола, возраста и породы. Издание

«Прикладная наука о поведении животных» провело исследования. По их данным, основанным на опросах собаководов, больше всего звуки фейерверков пугают стерилизованных и пожилых животных, метисов и самок. Причины тревожности могут скрываться и в прошлом. Пережитый однажды ужас из-за фейерверков, особенно в щенячьем

возрасте, вызывает подсознательный страх в дальнейшем.

Как отучить собаку бояться салюта?

Игнорировать страх собаки перед взрывами пиротехники не стоит. В панике она может сорваться с поводка, попасть под колеса автомобиля или просто потеряться. К тому же сильный стресс нередко сказывается на здоровье вашего любимца. 

Ваша собака страдает боязнью шума, если при громких звуках она:

  • дрожит, прижимает уши;
  • прячется и съеживается в укрытии;
  • жмется к хозяину;
  • беспокойно дышит;
  • мечется из стороны в сторону;
  • тревожно оглядывается;
  • пытается убежать;
  • скулит, воет, лает;
  • облизывается, зевает;
  • грызет и рвет окружающие предметы.

Бояться пиротехники можно отучить, но это не просто. Даже у легко обучаемых животных процесс адаптации к громким звукам занимает 3-4 месяца. Лучше всего отвести питомца на занятия к опытному кинологу — это позволит достичь наилучшего результата.

Если посещать постоянные занятия нет возможности, оплатите хотя бы одно. Специалист поможет вам выбрать наиболее эффективную схему обучения, с учетом индивидуальности животного.

Чтобы легче приучить собаку к шуму, прислушайтесь к несложным рекомендациям.

  • Покупайте пищащие, звенящие, мигающие игрушки. Пригодятся также воздушные шарики, которые могут лопнуть.
  • Прогуливайтесь по шумным улицам, но не спускайте на них собаку с поводка.
  • Используйте аудиозаписи выстрелов, грозы, салютов. Постепенно увеличивайте громкость воспроизведения.
  • Попробуйте проводить занятия с использованием петарды. Займите животное игрой или работой. Когда оно наиболее увлеченно, попросите помощника взорвать небольшую петарду или хлопушку. Не обращайте внимания, продолжайте свое занятие: питомец ориентируется на ваше поведение. Постепенно интенсивность и удаленность звука можно менять.

Чтобы снизить стресс во время праздничных салютов, подготовьте животное заранее.

За несколько часов до начала пиротехнических шоу сытно покормите собаку и сходите с ней на длинную прогулку. Сытый, уставший питомец меньше будет реагировать на шум. К тому же можно будет не выводить его на улицу непосредственно во время салютов.

Следите за наполнением миски с водой: стресс усиливает жажду. 

Постройте «убежище»: укромное место, где легко укрыться от шума. Положите туда любимые игрушки и угощение, чтобы отвлечь собаку.

Во время запуска салютов закройте и занавесьте окна. Включите телевизор, музыку — привычные звуки помогают не обращать внимание на посторонние.

Не реагируйте на происходящее, ведите себя, как обычно. Питомец ориентируется на ваше поведение. 

Если четвероногий друг вел себя спокойно, поощрите его лаской, лакомством или любимой игрой.

Ни в коем случае не ругайте, не кричите, не показывайте раздражение. Для него это лишний стресс, а не повод успокоиться. Не пытайтесь отвлечь лаской или лакомством: это будет воспринято как поощрение и закрепит неправильное поведение. Может сформироваться рефлекс, и проявление страха будет только усиливаться. К тому же собака в панике может быть агрессивна, особенно если вы беспокоите ее в укрытии. Говорите спокойным, ровным тоном, ведите себя как обычно, чтобы питомец видел: опасности нет, и вы не паникуете. В конце концов, он успокоится и покинет убежище сам. 

На улице, заметив испуг, переключите внимание на привычное занятие. Например, скомандуйте «сидеть» или «дай лапу». Похвалите и поощрите за выполнение команды. Если собака не реагирует, ежится, припадает к земле — отойдите на длину поводка, сядьте на корточки и изучайте что-нибудь на земле. Это подаст сигнал: все хорошо, вы спокойны и к тому же нашли что-то невероятно интересное.

Пообщайтесь с питомцем на одном языке: собаки судорожно зевают, пытаясь успокоить себя и сородичей. Повернитесь боком и демонстративно зевайте.

Если животное мечется и рвется бежать — оно в панике. Приобнимите своего питомца и разговаривайте ровным тоном, давая понять, что опасность ему не угрожает. 

Можно использовать специальные успокоительные препараты для животных, но подобрать их должен ветеринарный врач. Информация из интернета или советы других собаководов могут привести к неправильному выбору и даже навредить здоровью вашего любимца.

Чтобы обезопасить животное на улице, во время праздничных мероприятий не спускайте его с поводка. Замените ошейник на шлейку: из нее сложнее быстро выбраться. Постарайтесь выходить гулять, когда пиротехнику взрывают максимально редко. Особо пугливому питомцу давайте специальное успокоительное. Обязательно надевайте на собаку жетон с ее кличкой и вашими контактными данными на случай, если она все-таки потеряется.