Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Самые добрые породы кошек

Автор: Покаташкина Марина

Кошки по своей природе — хищные животные, весьма независимые и своенравные. Благодаря стараниям фелинологов сегодня можно найти породы с покладистым и уравновешенным характером, которые не представляют жизнь без общения с человеком.

Каких кошек называют добрыми

Поведение кошек зависит от многих факторов, среди которых особенности породы и воспитание. В процессе селекции заводчики закрепляют за породой определенные характеристики, от которых зависит дальнейшее поведение. От грамотной социализации и своевременного воспитания также зависит, как сложатся взаимоотношения питомца и членов семьи.

Добрыми считают кошек, которые не проявляют агрессии в адрес человека и других домашних питомцев, и терпеливо относятся к детям. Среди качеств добрых кошек можно выделить следующие:

  • Общительность — хотят контактировать с человеком и получать ласку;
  • Сдержанность — обладают уравновешенным темпераментом, спокойно относятся к шалостям детей, шуму и крикам;
  • Отсутствие агрессии или ее минимальный уровень — спокойно реагируют на вторжение в личное пространство, не царапаются, не нападают.

Важный фактор, который влияет на общительность и настроение питомца — его самочувствие. Состояние здоровья, в первую очередь, зависит от рациона питания, поэтому основная задача владельца — обеспечить кошку сбалансированным кормом, например, продуктами высокого качества PRO PLAN®. Корма супер-премиум класса содержат все необходимые питательные вещества, что позволяет легко заботиться о здоровье питомца и поддерживать его ежедневную активность. 

Топ-15 добрых пород кошек

Предлагаем ознакомиться с добрыми породами кошек, которые любят контактировать с человеком и не проявляют агрессии.

Абиссинская кошка

Ласковые питомцы нуждаются в постоянном общении, отсутствие внимания и одиночество могут привести к депрессивному состоянию и заболеваниям. Абиссинские кошки дружелюбны, не против общения с детьми, но при этом не позволяют небрежного отношения в свой адрес. Для малышей порода не подойдет. Кошек несложно воспитывать, они быстро усваивают домашние правила и требования владельца. Не склонны сидеть на месте, любимый досуг абиссинских кошек — исследование верхних полок и других интересных мест в доме.

Бирманская кошка

Характер представителей породы уравновешенный. Бирмы могут вести себя порой независимо, но без общения и взаимного проявления любви им не обойтись. Спокойно идут на контакт к незнакомым людям, в своем доме сильно привязываются не только ко взрослым, но и к детям. Бирманских кошек не следует оставлять в одиночестве и лишать внимания. Иногда проявляют навязчивость, но настойчиво требовать ласки не будут, если чувствуют, что владелец не настроен на общение. Бирмы в меру энергичны, не против совместных игр с младшими членами семьи.

Бурманская кошка

Бурманские кошки весьма активны, сохраняют игривое настроение в течение всей жизни. Нуждаются в постоянном контакте, поэтому предпочитают находиться рядом с кем-либо из членов семьи. Если на них долго не обращать внимания, могут преследовать по пятам. Чтобы удовлетворить потребность в постоянном общении, можно завести кошку той же породы, она станет и напарником для совместных игр. Добрые бурмы подходят для проживания с малышами, терпеливо переносят все проявления любви маленьких детей.

Канадский сфинкс

Заводить такую породу рекомендуется семьям, где всегда кто-то есть в доме, одиночество негативно сказывается на их самочувствии. Канадские сфинксы не проявляют агрессии, хорошо чувствуют себя среди большого количества людей, доброжелательны по отношению к детям. Не против разделить крышу с другими домашними питомцами. Ласковые кошки нуждаются в частом общении и сильно привязаны к человеку. Несмотря на отсутствие шерсти, сфинксам требуется тщательный уход — им регулярно нужно протирать кожные складки.

Корниш-рекс

Кошкам с кучерявой шерстью не требуется сложный уход, корниш-рексы прекрасно подходят в качестве первого питомца. Они умны, легко осваивают не только правила поведения, но и способны достичь высоких результатов во время дрессировки. Занятия с подвижными кошками не будут лишними, в процессе обучения они смогут не только сбрасывать накопленную энергию, но и проводить больше времени с владельцем. Корниш-рексов можно заводить в семью с детьми, агрессия им не свойственна. При чрезмерном внимании со стороны малышей, они просто уйдут в соседнюю комнату.

Курильский бобтейл

Своенравность и независимость нередко встречаются среди курильских бобтейлов, но при должном воспитании и социализации котят проблем с поведением в дальнейшем не возникает. Питомцы привязываются к владельцу, относятся к нему доброжелательно и чутко. Любят внимание и ласку, но не слишком длительные, энергичные бобтейлы предпочитают проводить время за подвижными играми. Терпеливо относятся к малышам и не станут злиться при небрежном отношении, скорее переключатся на какое-нибудь увлекательное занятие.

Мэнкс

Добрая порода нуждается в постоянном контакте с владельцем, отсутствие общения плохо влияет на самочувствие мэнксов. Питомцы быстро привыкают к новой семье, не против большого количества человек, спокойно уживаются с другими домашними животными включая собак. Любят активно проводить время, с удовольствием играют с детьми и предпочитают находиться в центре внимания. При этом чрезмерная навязчивость им не характерна, они хорошо понимают и чувствуют, когда общение уместно.

Невская маскарадная кошка

Невские маскарадные кошки мягкие, миролюбивые, доброжелательные, особенно представительницы женского пола. У них формируется тесная связь с владельцем — питомцы нуждаются во взаимной любви. Бережно относятся ко взрослым и особенно к детям, стойко переносят небрежное обращение малышей. Чуткие кошки улавливают настрой человека: всегда готовы составить компанию во время любой деятельности и просто поддержать мурлыканьем, если тот загрустил. Допускают общение внутри семьи, к незнакомым людям относятся настороженно. 

Нибелунг

Нибелунгов также не рекомендуется оставлять одних дома, рядом должен быть кто-то из членов семьи или другой домашний питомец. Представители породы подойдут для детей старшего возраста, которые понимают правила бережного отношения к животным и не создают лишнего шума в доме. В целом кошки дружелюбно настроены ко всем членам семьи, но все же выделяют одного главного владельца. Предпочитают активно проводить время и исследовать уголки повыше, их легко дрессировать и обучать различным трюкам.

Ориентальная кошка

Ориенталы обладают весьма необычным внешним видом за счет массивных ушных раковин. Среди других особенностей — неугасающая с возрастом активность и любовь к игрушкам, которые можно погонять по полу. Они часто пристраиваются к идущему владельцу, будто сопровождая и подчеркивая тесную с ним связь. Ласковые и преданные питомцы готовы демонстрировать свои чувства на постоянной основе и ждут такой же обратной связи от человека, взаимное общение для них жизненно необходимо.

Петерболд

Еще одно название бесшерстной породы кошек — петербургский сфинкс. Петерболды очень тактильны, для них важен сам факт поглаживаний и прикосновений, и не всегда имеет значение, кто именно их гладит. В отличие от других пород независимость и своенравность им не свойственны: они могут адаптироваться в новой семье, привыкнуть к другому владельцу и разделить территорию с другими животными. К детям относятся лояльно, конфликтов с ними не возникает. Петербургские сфинксы любознательны, с интересом исследуют уголки дома и встречающиеся на пути разные предметы.

Пиксибоб

Пиксибобы обладают схожими чертами с дикими кошками, внешне они напоминают рысь. По характеру, наоборот, дружелюбно относятся ко всем членам семьи, благодаря чему прекрасно подходят на роль домашнего питомца. Ласковы ко всем, кто с ними живет, не выделяют кого-то особенно и даже не против общения с теми, кто зашел в гости. Не допустят небрежного обращения, могут защищаться в ответ, поэтому малышам порода не подойдет. Предпочитают активно проводить время, с удовольствием осваивают новые умения и навыки.

Русская голубая кошка

Представители породы достаточно общительны, но при этом независимы и не ведут себя навязчиво. Это значит, что они не против ласки, но лучше, если это будет происходить по их собственному намерению. Терпимо относятся к шалостям малышей и ведут себя сдержанно. Они знают, где можно уединиться, их любимые места — высокие полки шкафов, поэтому заводя такую породу стоит заблаговременно убрать оттуда лишние вещи. Тщательно следят за гигиеной, ухаживать за ними несложно.

Рэгдолл

Рэгдоллы совмещают в себе все качества добрых кошек: они ласковые, дружелюбные, нежные. Готовы уделять общению все свое время и остро нуждаются в постоянном контакте. Рэгдоллы не переносят одиночество, их это угнетает, рядом всегда должен находиться человек, вокруг которого сосредоточена их жизнь. Питомцы чувствительны и ранимы, ругаться и ссориться рядом с ними не следует. Совершенно не опасны для малышей, они просто не умеют быть агрессивными. На руках словно обмякают, это объясняется пониженным тонусом мышц.

Шотландская вислоухая кошка

Шотландцы обладают уравновешенным типом темперамента и спокойным характером. Терпеливо переносят общение с маленькими детьми. Если что-то им придется не по нраву во время такого контакта, они не будут решать вопрос шипением или выпусканием когтей и просто переместятся в другое место. Шотландские вислоухие кошки привыкают не только к членам семьи, но и к обстановке в доме, поэтому переезд или смена мебели может ввести их в состояние стресса. Любят активно проводить время, одиночество им противопоказано.

Несмотря на заложенный характер добрых кошек, важно уделять внимание их воспитанию и социализации. Если вы планируете завести питомца для ребенка, обязательно обсудите с ним правила бережного обращения с животными. Если в силу возраста малышу трудно понять, как контактировать с кошкой, старайтесь предугадывать конфликтные ситуации и выбирайте максимально терпеливую породу.