Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Кошка для ребенка

Автор: Покаташкина Марина

Появление котенка в доме, где есть дети — долгожданный, но в то же время ответственный шаг, к которому нужно тщательно подготовиться. Первое, с чего стоит начать — выбрать подходящую породу, потому что не все кошки могут жить с детьми под одной крышей. Какую породу лучше приобрести для ребенка и каким характером должен обладать питомец, рассказываем в этой статье.

Плюсы и минусы содержания кошки для ребенка

Кошка, как и любое домашнее животное, может представлять некоторую опасность для ребенка. Но при соблюдении правил по уходу и содержанию, большинство рисков можно избежать. Прежде чем обзавестись домашним животным, лучше заранее изучить достоинства и недостатки представителей семейства кошачьих.

Преимущества кошек для проживания в семье с детьми в качестве домашнего питомца:

  • Уход за питомцем поможет развить у ребенка чувство ответственности. Кошку нужно каждый день кормить, поить, расчесывать шерсть, чистить лоток.
  • Кошек не требуется выгуливать, в отличие от собак. Это позволит сэкономить время, что немаловажно в семье с маленькими детьми.
  • В процессе общения с питомцем ребенок учится бережному обращению с животными, это благоприятно сказывается на развитии эмпатии.
  • Общение с кошкой вызывает положительные эмоции, что помогает минимизировать последствия негативных переживаний и быстрее справляться со стрессовыми ситуациями.
  • Питомец в доме стимулирует иммунитет ребенка, в результате чего снижается риск инфекционных и аллергических заболеваний.

Не стоит забывать, что кошка — это животное, причем хищное. Ее содержание в доме несет и некоторые риски:

  • Кошка, у которой есть доступ к прогулкам на улице, может стать источником инфекционных и вирусных заболеваний. Для проживания с ребенком кошка должна быть полностью домашней.
  • Существует опасность столкнуться с гельминтозом при контакте с питомцем или очистке его туалета. При регулярной дегельминтизации кошки и соблюдении правил личной гигиены подобную проблему легко избежать.
  • Царапины и укусы неизбежны в результате игр с котенком. В процессе взросления питомца подобное поведение корректируется.
  • На кошку может возникнуть аллергия. Наиболее частые раздражители: слюна, частички кожи, секреты желез, шерсть.

Обязательно изучите все особенности конкретной породы: характер, повадки, тип шерсти, правила ухода.

Какими качествами должен обладать питомец

В процессе селекции специалисты закрепляют за породистыми особями определенные черты характера или, наоборот, стараются от них избавиться, если они накладывают отпечаток на поведение питомца.

Выбирая котенка для детей, лучше заранее ознакомиться со всеми особенностями породы и убедиться, что питомец обладает подходящими качествами для совместного проживания с ребенком, например:

  • Терпимость: маленькие дети могут нарушить личное пространство кошки, доставить дискомфорт и случайно причинить боль. Некоторые породы лояльно относятся к подобному поведению и спокойно реагируют на назойливое отношение.
  • Отсутствие территориального поведения: бывают кошки, которые активно защищают территорию от других животных и людей. Питомец в доме должен понимать, что все люди, включая детей, по иерархии расположены на более высокой ступени.
  • Активность: дети любят играть с животными, поэтому лучше выбрать энергичную кошку, которой нравятся игры и общение.
  • Низкий уровень агрессии в результате защитной реакции: кошки иногда царапают от испуга, это поведение вполне объяснимо. Но лучше не заводить породы, которые склонны мстить и внезапно нападать.
  • Уравновешенная нервная система: обстановка в семье, где есть маленькие дети, может быть достаточно шумной. Для такой жизни нужна стрессоустойчивая кошка, которую не испугают крики и громкие звуки.
  • Коммуникабельность: питомец должен любить общение и ласки в больших количествах.

Стоит отметить, что лучше выбрать питомца, за которым легко ухаживать. Это позволит не только сэкономить время, но и приобщить ребенка к посильной помощи в уходе.

Как воспитывать правильное отношение ребенка к кошке

В силу возраста маленькие дети еще не знают, как правильно себя вести по отношению к животным. Задача взрослых — привить ребенку навыки бережного обращения с котенком или взрослой кошкой. Начинать этот процесс лучше всего, когда ребенку исполнилось хотя бы 3-4 года.

Что важно объяснить детям, чтобы сформировать правильное и ответственное отношение к представителю семейства кошачьих:

  • Питомец — живое существо, а не мягкая игрушка. У кошки есть потребности, чувства, она может испытывать боль.
  • Общаться с кошкой можно только спокойным и ласковым тоном.
  • Гладить питомца следует аккуратно, лишний раз лучше не брать на руки. В первые дни знакомства котенка с маленькими детьми общение стоит ограничить зрительным контактом.
  • Кошка может демонстрировать некоторые признаки, по которым понятно, что она не хочет общаться или в данный момент злится: шипит, прижимает уши, виляет хвостом.
  • Питомца нужно регулярно кормить, следить за чистотой лотка, расчесывать шерсть. Ребенок должен знать все тонкости ухода, особенно если он сам просит завести животное.
  • Когда питомец появится в доме, мыть руки придется чаще — после каждого общения с ним.
  • Запрещается ругать, бить, пугать питомца, дергать за хвост и другие части тела. 

Если есть знакомые люди, у которых живет кошка, попросите их подробно рассказать о правилах ухода. По возможности, сходите в гости, наглядный пример — самый действенный для детей маленького возраста.

Родителям также важно понять, что основная часть по уходу ляжет именно на них. Поэтому желание приобрести животное должно быть у всех членов семьи.

Как выбрать кошку для ребенка

Характер породистой кошки предугадать легче, ее качества и повадки закрепляются селекционерами. Профессиональные заводчики следят за чистотой линии и здоровьем котят. По этим причинам рекомендуется обращаться за приобретением котенка в известный питомник с хорошей репутацией.

Если питомец будет первым в семье, лучше отдать предпочтение породе кошек с короткой шерстью — за ней проще ухаживать. Важно подумать еще над полом будущего питомца. Кошки чаще всего более ласковые и добрые, коты — подвижные и порой предпочитают проводить время в одиночестве.

На что обратить внимание при выборе котенка:

  • Поведение: котенок должен быть активен, игрив, с любопытством идти на контакт.
  • Здоровый внешний вид: блестящая шерсть, чистые глаза, уши, паховая область.
  • Отсутствие выделений и запаха из глаз, ушей, половых органов,
  • После кормления живот питомца не должен быть вздут.

Не забудьте спросить про график вакцинации, и когда питомца обрабатывали от паразитов. У котенка должен быть ветеринарный паспорт с отметками о прошлых прививках. Если он приучен к лотку, уточните, какой наполнитель использовал заводчик, чтобы приобрести такой же для нового дома.

Породы кошек для детей

Предлагаем ознакомиться с породами кошек, которые любят общение, терпеливо относятся к детям и не проявляют агрессию.

Русская голубая кошка

Представители породы любят забираться повыше, поэтому лучше убрать с верхних полок мебели хрупкие и тяжелые предметы. Русские голубые кошки благосклонно относятся к ласке, хотя колени владельцев — не самое предпочитаемое место для отдыха. Не ведут себя чрезмерно навязчиво и не позволяют гладить себя бесконечно долго. К другим домашним животным относятся дружелюбно, если такое отношение взаимно.

Лояльно относятся к проделкам детей и ведут себя более интеллигентно в тех случаях, когда другие породы теряют самообладание и выпускают когти. Русские голубые кошки — чистоплотны, поэтому к грязному лотку будут относиться с брезгливостью. Что касается ухода за шерстью, он достаточно простой: рекомендуется расчесывать шерсть раз в неделю.  

Шотландская вислоухая кошка

У скоттиш фолдов спокойный характер с уравновешенной нервной системой. Они весьма терпеливы, что делает их идеальными питомцами для семей с малышами. Вислоухие шотландцы скорее покинут комнату, чем проявят агрессию в случае небрежного обращения с ними.

Шотландцы — умны и сообразительны, их легко воспитывать и приобщать к правилам поведения в доме. Чистоплотность кошек позволяет достаточно быстро приучить их к лотку. Медлительные внешне питомцы на самом деле вполне активны, особенно в юном возрасте, поэтому по достоинству оценят уголок для спорта, где можно порезвиться и поточить когти.

Но важно учесть, что болезненно переносят одиночество и чувствительны к пространству. Они привязываются не только к человеку, но и обстановке в доме, поэтому обычная перестановка мебели может стать для них стрессовой ситуацией.

Курильский бобтейл

Первое, чем стоит заняться с новым питомцем — воспитание. Курильский бобтейл может демонстрировать своеволие и независимость, поэтому его нужно как можно раньше ввести в рамки допустимого поведения. В остальном у представителей породы со всеми членами семьи налаживаются трепетные и дружелюбные отношения.

Курильский бобтейл любит внимание и общение, но не будет слишком долго сидеть на руках. К детям относится спокойно, опекает малышей. Не станет раздраженно шипеть, если ребенок проявит неуважительное отношение. Скорее наоборот, вовлечет малыша в игру или придумает очередной увлекательный трюк.

Представители породы ведут активный образ жизни, обожают играть и подобно собакам приносят брошенную игрушку. Главный отличительный признак курильского бобтейла — короткий хвост.

Нибелунг

Нибелунги доброжелательны ко всем членам семьи, но самым главным выделяют одного человека. Не любят оставаться в одиночестве, им требуется постоянное общение, пусть даже с другим четвероногим питомцем. Слишком чувствительны к шуму и не терпят небрежного обращения, поэтому породу стоит выбирать для ребенка постарше.

Кошки с «туманной» внешностью хоть и выглядят спокойными, на самом деле весьма активны. Им нравится делать разные трюки, забираться повыше и даже открывать двери, прыгнув на ручку. Учитывая такой интерес к необычным физическим упражнениям и развитый интеллект нибелунгов, их можно дрессировать.

Для начала понаблюдайте, какие именно трюки нравятся питомцу, затем обозначьте их командой и с помощью лакомства отрабатывайте любимые упражнения кошки. Для дрессировки можно привлечь детей старшего возраста.

Невская маскарадная кошка

Красивая порода с пышной шерстью и окрасом колор-пойнт отличается большими размерами, силой и развитой мускулатурой. Самки более изящны, чем представители мужского пола, мягкие и дружелюбные. Питомцы сильно привязываются к владельцу, нуждаются во внимании и любви.

К членам своей семьи невская маскарадная кошка относится бережно, терпеливо переносит шалости детей, самых маленьких опекает. Преданный питомец любит общение и ласку, тонко чувствует настроение человека, успокаивает владельца мурчанием, если тот чем-то расстроен.

Любят активные игры и всегда рады составить компанию, если кто-то из членов семьи занят бытовыми делами. К новой обстановке привыкают быстро, но с опаской относятся к чужим людям, не позволяя себя гладить и брать на руки.

Пиксибоб

Пиксибобы внешне похожи на рысь, но это единственное сходство с дикой кошкой. Домашние питомцы с коротким хвостом ведут себя ласково и доброжелательно ко всем членам семьи без исключения и не выбирают себе главного владельца. Более того, кошки не прочь пообщаться и с незнакомыми людьми.

В целом сдержанно относятся к детям, но если обращение будет неуважительным, терпеть выходки не станут — будут защищаться. Пиксибобы предпочитают подвижные игры, иногда ведут себя подобно собакам: забавляют трюками и не прочь побегать. Энергичные питомцы подойдут детям старшего возраста.

Обладателей высокого интеллекта легко дрессировать, они с удовольствием учатся и выполняют активные команды.

Канадский сфинкс

Внешний вид сфинкса достаточно необычный — он не покрыт шерстью в привычном понимании, поэтому кажется бесшерстным. У таких кошек толстая кожа, из которой образуются складки — больше всего на морде и лапах. И хотя у них нет длинной шерсти, одна гигиеническая процедура им нужна на постоянной основе. Раз в неделю сфинксов купают, чтобы очистить кожу от секрета потовых и сальных желез.

Питомцы сильно привязываются к владельцам, не могут обходиться без внимания, общения и ласки. Им противопоказано одиночество, поэтому не следует заводить таких кошек, если вас часто и долго нет дома. Агрессия сфинксам не свойственна, кошки прекрасно ладят с детьми любого возраста. Легко адаптируются к большому количеству людей, дружелюбны с другими кошками и собаками.

Петерболд

Петерболд — тот же бесшерстный сфинкс, но с российским происхождением. Другое название породы — петербургский сфинкс. Обожают тактильный контакт и в целом открыты общению, иногда даже чрезмерно. Что необычно для кошек, главное для них — общение и ласки, и не столь важно, с кем. Они готовы привыкнуть к новому владельцу, если так сложились обстоятельства.

Петербургские сфинксы без проблем налаживают контакт с другими домашними питомцами, терпеливо и с пониманием относятся к маленьким детям. Им не присущи такие качества, как независимость и конфликтность. Петерболды любопытны от природы и внимательно изучают предметы, которые попадают на территорию дома впервые.

Ориентальная кошка

Массивные уши — главный отличительный признак породы, придающий кошке весьма экзотический внешний вид. Еще одна интересная особенность ориенталов — повадки, напоминающие собак. Питомцы везде сопровождают владельца, пристроившись сбоку, и безумно любят подвижные игры. Если вам нужна спокойная кошка, эта порода точно не подойдет.

Ориентальные кошки гоняют мячи, фантики, игрушки в виде мышей всю свою жизнь, сохраняя активность до преклонного возраста. У кошек формируется тесная связь с человеком, которому они готовы дарить любовь круглые сутки. Взаимных чувств в той же мере ориенталы ждут и от самого владельца. Что касается отношения к детям, в этом вопросе представители породы индивидуальны: некоторые из них терпимы к малышам, другие не готовы к совместному проживанию с маленьким ребенком.

Бурманская кошка

Бурма — еще один представитель семейства кошачьих, чья активность не стихает с возрастом. Готовы постоянно быть рядом с владельцем, следовать по пятам и в любую минуту разделить с ним минуты общения. Не стоит оставлять питомца одного, ему противопоказано одиночество. Ему нужен постоянный напарник для общения и активных игр. Решением проблемы может быть еще одна кошка такой же породы.

Бурманские кошки дружелюбны к детям и не станут проявлять агрессию в их адрес за неосторожное обращение или чрезмерно крепкие объятия. Вдобавок, бурмы с удовольствием присоединяются к детским играм, где ребенок может быть для питомца отличным напарником, который ему так необходим. 

Бирманская кошка

Бирманские кошки обладают уравновешенным характером: они в меру спокойны и игривы. С одной стороны, бирмы независимы, с другой — не представляют свою жизнь без любви и внимания в свой адрес и не переносят одиночество. Бирмы дружелюбны и общительны, с удовольствием играют, быстро идут на контакт с детьми и даже привязываются к ним.

Питомцы послушны, умны и ласковы. Готовы к общению не только с членами семьи, но и с теми, кто зашел в гости. Могут иногда быть навязчивы, но при этом весьма чуткие — они не станут требовать ласки от владельца, если у него нет настроения.

Наполеон

Представители породы обладают необычным внешним видом — у кошек с густым мехом и короткими лапами еще чуть приплюснутая морда и удивленное выражение глаз. Наполеон похож на игрушку и свою умилительную внешность сохраняет в течение всей жизни, поэтому их особенно любят тискать дети.

Впрочем, кошки не против постоянного общения, скорее, наоборот, могут навязчиво устраиваться на руках у владельца и урчать от удовольствия. Из-за повышенной потребности к общению наполеоны дружелюбны к детям и спокойно уживаются с другими домашними животными.

Наполеонов лучше содержать в квартире или ограничить выход за территорию частного дома. Они доверчивы и, если окажутся на улице, их легко можно увести.

Корниш-рекс

Кошки с кучерявой шерстью претендуют на звание самой активной породы. Энергию непоседливого питомца можно использовать в дрессуре. К тому же корниш-рексы обладают высоким уровнем интеллекта, поэтому в процессе обучения способны демонстрировать хорошие результаты.

У кошек крепкое здоровье и за ними легко ухаживать, благодаря этому они подходят для владельцев без опыта. Корниш-рексы не против совместного проживания с детьми, но если их компания им надоест, спокойно удаляются в другую комнату.

Мэнкс

Мэнкс — еще одна порода без хвоста. Уравновешенная и миролюбивая кошка любит общение с людьми и, если его не получает, может загрустить. Предпочитает подвижно проводить время и играть. Мэнкс легко адаптируется к жизни в большой семье, прекрасно уживается с детьми и не против общения даже с собаками.

Представители породы хоть и обожают быть в центре событий, но понимают, когда момент для общения неподходящий, и не станут навязываться. Интересная особенность мэнксов — они любят наблюдать за струей воды. Чтобы поддержать любопытство к водной стихии, вместо миски можно использовать специальную поилку в виде фонтана.

У кошек есть еще одно увлечение — они любят припрятать в укромном уголке маленькие игрушки и предметы, которые вы случайно можете обнаружить в процессе уборки, например, за диваном.

Абиссинская кошка

Элегантные и грациозные кошки — обладатели уравновешенного характера, добрые и ласковые. Сочетают в себе независимость и острую необходимость во внимании человека. Абиссинцы без должного контакта и общения с владельцем подвержены депрессии и могут заболеть. Им не свойственна агрессия, они доброжелательно относятся к детям, но важно понимать, что представители породы не станут терпеть неуважительное отношение.

Предпочитают активно проводить время и придумывать новые интересные занятия, среди которых — покорение высот в доме. Абиссинские кошки четко усваивают правила поведения, их легко приучить к лотку и когтеточке и дрессировать.

Кошка может стать для ребенка настоящим другом и составить ему компанию не только в общении, но и подвижных играх. При этом не стоит забывать, что кошка — хищное животное и, обладая даже самым сдержанным характером, требует к себе уважительного отношения со стороны любого человека. Если маленький ребенок еще не способен это осознать, возможно, с приобретением котенка лучше подождать.