Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Египетская Мау

Хотите завести умное и дружелюбное домашнее животное, которое станет настоящим украшением дома? Обратите внимание на египетских мау. Зеленоглазая красавица с царственными повадками и необычным окрасом станет вам добрым и верным другом.

Краткая информация

Египетские мау — кошки средних размеров с короткой мягкой шерстью. Отличительная черта породы — ярко-зеленые глаза и своеобразный окрас: пятна и кольца на теле и линии, похожие на буквы «W» или «М», на голове.

История происхождения египетской кошки

Далекие предки современных мау появились в Египте столетия назад и быстро получили статус священных животных. Почему? Антисанитария и жаркий климат способствовали активному размножению мышей и крыс, а изящные кошки как никто лучше справлялись с грызунами. Мау пользовались правом приходить в дома и храмы и устраиваться рядом с людьми по своему усмотрению. Их всячески поощряли, стараясь привлечь «мышеловок» к своим жилищам.

Кошки нашли место даже в религии и культуре египтян. Бог Ра часто изображался в виде большого пятнистого кота, а в вертикальных кошачьих зрачках видели отражение положения солнца над горизонтом. Кроме того, богиня красоты и домашнего очага Бастет представлялась женщиной с кошачьей головой. Так проживающая в доме египетская мау стала считаться воплощением богини.

Обидеть животное или запретить ему что-нибудь считалось страшным грехом. По одной из легенд, персы однажды одержали победу над египтянами, принеся на щитах кошек. Уважение к священным существам было так велико, что жители предпочли сдать город, но не навредить им. Кошек не только изображали на стенах строений и амулетах — умерших животных мумифицировали и хоронили с почестями. Самые древние археологические находки, связанные с ними, датируются VI–V тыс. до н. э.

Современные представители породы были выведены уже в ХХ веке, когда египетская кошка привлекла внимание заводчиков. Значительный урон процессу разведения нанесли события Второй мировой войны: порода оказалась на грани вымирания. Все изменилось в 1953 году, когда княгиня Наталия Трубецкая получила в подарок трех египетских мау — черного, дымчатого и серебристого окрасов. В том же году она сообщила о рождении их первого потомства в Международную организацию кошек (FIFe). В 1955 году египетские красавицы покорили участников выставки в Италии.

С переездом княгини пятнистые кошки попали и в США, где был создан питомник «Фатима». Там вывели две линии породы — индийскую и египетскую. Их официальное признание началось в 1968 и завершилось к 1992 году. Сейчас большинство питомников находится в Америке, отдельные заводчики есть в странах Европы — Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Италии, Швейцарии, Нидерландах.

Немного о характере мау

Современные представители породы — потомки диких кошек. Сильно развитый охотничий инстинкт делает их активными, игривыми и очень любопытными существами с высокой скоростью реакции. Вряд ли в квартире найдется тайный ход или укромное «логово» за мебелью, куда не проберется ловкий исследователь. При этом египетские кошки обладают уравновешенным нравом и неплохо ладят с детьми. Это не значит, что они будут безропотно терпеть шалости: независимое животное предпочтет гордо удалиться. С другими кошками и собаками мау обычно находят общий язык. Зато соседство с птицами и грызунами может закончиться печально: из-за охотничьего инстинкта кошка считает их добычей.

Умные «египтянки» легко поддаются воспитанию и дрессировке. Они привязываются к людям и любят их, но умеют проводить время и в одиночестве. Чтобы питомец не скучал и нашел применение своей энергии, позаботьтесь о разнообразных игрушках. Недостаток физической активности делает животное беспокойным, агрессивным, оно может проказничать, портить вещи. Египетские мау вряд ли побеспокоят громким мяуканьем, зато мурлыканье у них яркое, со множеством интонаций.

Внешность египетской кошки

Египетские мау — животные средних размеров, с компактным телом и крепкой конституцией. Своими плавными и стремительными движениями напоминают гепардов. Высота взрослого животного в холке 26–30 см, вес — 4–6 кг для котов и 3–4 кг для кошек.

Голова небольшая, клиновидная, с плавными очертаниями, без плоских мест и углублений. Лоб — округлый, с характерным рисунком, напоминающим скарабея. Морда с высокими скулами и широким носом с небольшой горбинкой. Челюсти некрупные, подбородок маленький. У взрослых котов допустимы более выраженные челюсти и полные щеки. Шея короткая, плавно изогнутая, с крепкой мускулатурой.

Уши средние или крупные, часто с кисточками на кончиках. Расположением они напоминают диких кошек: так же широко поставлены и слегка наклонены вперед.

Глаза у мау крупные, слегка раскосые, широко поставленные — их взгляд кажется удивленным. Радужка светло-зеленая с зеленым ободком, пигментация вокруг напоминает темную подводку со стрелками, направленными к вискам. У молодых животных глаза янтарного цвета, но к полутора годам он должен измениться.

Тело хорошо сбалансированное, удлиненное, с развитыми мускулами. Плечи угловатые, у котов эта особенность заметна больше, чем у кошек. На животе — характерная складка кожи, делающая движения животного более гибкими.

Конечности длинные, причем задние немного длиннее передних. Лапы могут быть круглыми или овальными, на задних пальцы более вытянутые.

Хвост средней длины, сужается от основания к концу.

Стандарты породы допускают три окраса:

  • Бронзовый: верхняя часть тела животного темная, к животу и груди цвет переходит в очень светлый. Уши и пятна темно-коричневого цвета, горло, подбородок и шерсть возле носа и глаз — кремовые.
  • Серебристый: переход оттенков серого — от средней насыщенности к более светлому. Пятна на теле и кончики ушей темно-серые, губы, мочка носа и кожа вокруг глаз — черные. Кончик морды, шея и подбородок — белые.
  • Дымчатый: цвет шерсти переходит от темно-серого к черному, подшерсток светлый, серебристый.

Всех египетских мау отличают характерные отметины: на лапах они напоминают браслеты, на шее, плечах и бедрах — разомкнутые кольца. Все тело покрыто темными округлыми пятнами. Шерсть короткая, мягкая, плотно прилегает к телу, а у обладателей дымчатого окраса на ощупь мех более шелковистый. Для бронзового и серебристого окрасов характерно зонарное окрашивание волосков (тикинг).

Дефектами внешности считаются:

  • Слишком длинная шерсть и густой подшерсток;
  • Очень большие или маленькие уши;
  • Янтарные глаза, если кошка старше полутора лет, или глаза маленького размера;
  • Неправильная форма морды: заостренная, короткая, с неразвитым подбородком;
  • Круглая или маленькая голова;
  • Слишком короткий или тонкий хвост;
  • Дефекты окраса: сливающиеся отметины, наличие полос на корпусе, отсутствие пятен на животе или на всем теле, тикинг у дымчатых кошек, белые пятна на груди;
  • Лишние или недостающие пальцы;
  • Крипторхизм (врожденная патология, которая характеризуется неопущением яичка или яичек в мошонку);
  • Глухота.

Плюсы и минусы породы

+ Египетский мау — ласковый питомец, с нежностью относится к хозяину и его семье;

+ «Тихая» кошка: мяукает редко, зато охотно и разнообразно мурлычет;

+ Самодостаточны, умеют оставаться в одиночестве, пока хозяин на работе;

+ Дружелюбны, хорошо уживаются с детьми и домашними животными;

+ Неприхотливы, не требуют сложного ухода, с очисткой и расчесыванием шерсти справляются самостоятельно;

+ Умеренно линяют, за ними не придется постоянно убирать шерсть;

+ Умны, хорошо поддаются воспитанию и дрессировке;

- Сильно развитый охотничий инстинкт: одновременно с мау держать дома птиц и мелких животных не получится;

- Требует физической активности: им нужно много игрушек и пространство для движения. В маленьком помещении египетскому мау некомфортно;

- Любят поспать после еды и легко набирают лишний вес.

Здоровье египетской мау

Египетская кошка обладает крепким иммунитетом и хорошим здоровьем, редко болеет. При правильном уходе продолжительность жизни египетской мау достигает 13–15 лет. В прошлом порода была подвержена сердечно-сосудистым заболеваниям и астме, но усилия заводчиков свели риск развития этих пороков к минимуму. Однако дыхательная система этих кошек остается уязвимой. Лучше оградить любимца от воздействия пыли, дыма и сильно пахнущих веществ. Основная проблема египетских мау — склонность к аллергии. Если вы заметили раздражения на коже питомца — срочно обратитесь за консультацией ветеринарного врача.

Особенности кормления и рацион

Важно правильно подобрать рацион питомца, чтобы избежать аллергических реакций. Лучше всего использовать готовый корм: он создан специалистами на основе исследований потребностей и здоровья кошки. При изготовлении использованы только продукты, подходящие для питания животных. Нежелательно угощать кошку человеческой едой: содержание жира, специй, вкусовых добавок рассчитано на людей и может навредить здоровью.

Ни в коем случае нельзя предлагать жирное мясо, речную рыбу, трубчатые кости, бобы и орехи, печень, продукты с острым вкусом, грибы, шоколад. Не стоит давать кошке молоко: у взрослых животных оно вызывает расстройство пищеварения.

Несмотря на активный образ жизни, египетские мау склонны к полноте: после обеда они предпочитают поспать. Чтобы поддерживать питомца в хорошей форме, обратите внимание на корм PRO PLAN® STERILISED. В нем содержится мало жиров и много белка, корм обеспечивает полноценное питание и не способствует набору веса. Содержание необходимых витаминов и полезных веществ поддерживает здоровье и качество жизни кошки, а разнообразие вкусов поможет подобрать рацион даже для самого капризного мау.

Мау любят и охотно пьют воду, поэтому обеспечьте к ней постоянный доступ. Чтобы избежать аллергии, выбирайте только чистую питьевую воду без солей. Лучше всего подойдет мягкая природная или талая.

Уход и содержание

Ухаживать за короткой шерстью египетской красавицы несложно: с основной гигиеной она справится сама, вылизывая себя языком. Мыть кошку часто не требуется, но желательно регулярно вычесывать ее мягкой щеткой или специальной рукавицей — это избавит от выпавших волосков. Если вы решили искупать животное, используйте специальный шампунь: он поможет избежать аллергии и придать шерсти ухоженный вид. Сложностей с мытьем не будет: мау любят воду и купаются с удовольствием.

Необходимо осматривать глаза и уши питомца не реже одного раза в неделю и удалять загрязнения ватным диском. Скопление пыли и грязи создает отличную почву для размножения бактерий и приводит к раздражениям и заболеваниям.

Для ухода за полостью рта пригодится специальная кошачья паста и щетка, их можно приобрести в зоомагазине. Процедуру рекомендуется проводить не реже одного-двух раз в месяц.

Чтобы избежать сложностей с выполнением гигиенических процедур, приучайте к ним животное с раннего возраста.

Удовлетворить потребности питомца в физической активности помогут прогулки на шлейке. Не забывайте о безопасности: на улицу выводите только привитого питомца. Не спускайте животное с поводка, чтобы кошка не потерялась и не пострадала от машин и собак.

Советы по выбору котенка

Чтобы не получить вместо египетского мау пятнистого котенка неизвестной породы, берите животное только в питомнике. Отличить чистокровного «египтянина» достаточно сложно. Скорее всего, придется занять очередь на котенка и подождать: спрос на них высок. Внимательно проверьте репутацию заводчика и родословную будущего питомца, почитайте отзывы клиентов, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Выбирая малыша, обратите внимание на поведение и внешний вид. Котенок должен быть активным, игривым, в меру упитанным, с чистой шерстью, ушами, глазами. У маленьких мау к двум месяцам проявляется характерная особенность: редкие длинные волоски в шерстном покрове (фаззинг).

Сколько стоит египетская мау?

Стоимость котенка начинается от 50 тысяч рублей. Дешевле обойдется малыш черного окраса или имеющий отклонения от стандарта породы. Если вы выбираете животное не ради разведения или участия в выставках, смело берите такого питомца. Он будет обладать характерными чертами настоящего египетского мау и станет вам ласковым, преданным другом.