Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Выпадение шерсти у собак

Линька или выпадение шерсти у домашнего питомца приносит немало огорчения владельцу. Конечно, квартира, в которой есть собака, уже не будет стерильной, но все-таки хочется, чтобы шерсти на полу, мебели и одежде было меньше. В этой статье мы попытаемся разобраться, нормально ли, что у собак выпадает шерсть и нужно ли с этим идти к дерматологу.

Шерсть может выпадать по физиологическим причинам. Нормальной считается потеря шерсти при сезонной линьке, ювенильная линька, линька при содержании собаки в сухом или жарком климате, потеря шерсти при беременности и лактации, а также стрессе.

Сезонная линька

Представители семейства псовых — волки, шакалы и домашние собаки линяют два раза в год. Весной — готовятся к теплому времени года и сбрасывают лишнюю шерсть, а осенью — наоборот, наращивают пушистый подшерсток для переживания зимних морозов. У питомцев в городских квартирах сезонная линька может быть сглажена во времени, а из-за центрального отопления и сухого воздуха зимой собаки начинают терять шерсть особенно активно.

Выпадение шерсти в сухом и жарком микроклимате

Речь идет о домах и квартирах, где зимой слишком сухой воздух, а летом может быть очень жарко из-за отсутствия кондиционера. Такие микроклиматические характеристики влияют на состояние кожи домашних питомцев, а сухая кожа способствует выпадению шерсти.

Ювенильная линька

Щенячья шерсть мягкая и пушистая, в подростковом или ювенильном возрасте  (около 6-8 месяцев) начинает меняться на более жесткую шерсть взрослой особи. В этот период линька становится особенно заметна для владельца. Кроме выпадающей шерсти могут активно образовываться колтуны, особенно у длинношерстных собак. Этот возраст требует внимательного отношения к шерсти и тщательного регулярного вычесывания.

Потеря шерсти при беременности и лактации

В период беременности и выкармливания потомства рациону собаки предъявляются особые требования. В нем должно быть больше калорий и специальный витаминно-минеральный состав, чтобы самка поддерживала не только свою жизнедеятельность, но и могла выносить и выкормить щенков. Если рацион оказывается неполноценным и не покрывает потребности животного, возникает потеря шерсти, кожа становится сухая, а волосяной покров выглядит тусклым и неухоженным.

Стресс

Равномерная потеря шерсти и образование перхоти может быть ответом на стрессовое состояние. Например, такое состояние можно наблюдать при посещении ветеринарной клиники. Такой кратковременный стресс, как правило, не приводит к серьезным последствиям. И, как только собака покидает врача, шерсть перестает сыпаться, и состояние питомца приходит к балансу.

Потеря шерсти в местах трения ошейником, шлейкой или попоной

Иногда неправильно подобранная одежда или амуниция вызывает постоянное травмирование кожи и потерю волос. Если алопеция возникает в месте, где собака носит ошейник или другую амуницию, возможно, стоит присмотреться, нет ли излишнего воздействия, трения, травматизации кожи под ним. Может быть, шлейка или комбинезон стали малы, и стоит их поменять. При ношении одежды чаще всего трение и потеря шерсти могут возникать в подмышечной или паховой области.

 

Болезни собак, сопровождающиеся патологической потерей шерсти

Воспалительные заболевания кожи: дерматит, пиодермия

Кожа — самый большой по площади орган, почти по всей поверхности покрытый шерстным покровом. Шерсть может быть редкой или почти отсутствовать в паху, на животе и подмышками у гладкошерстных собак. У длинношерстных пород редкая шерсть только на животе и внутренней части ушных раковин.

Иногда кожа воспаляется, причиной этого может стать незначительная травма, зуд, сопровождающийся расчесами. В этом случае на поверхности кожи, а затем и в более глубоких слоях начинают размножаться ранее безопасные бактерии. Значительное увеличение численности нормальной флоры и присоединение к ней вторичной инфекции ведет к дерматиту, поверхностной или глубокой пиодермии. В области воспаления кожа краснеет, шерсть выпадает на ограниченных участках проплешинами, на воспаленной коже может образоваться влажный гнойный налет. Раньше такое состояние называли мокнущей экземой. Лечением таких патологий занимается ветеринарный врач-дерматолог. Потеря шерсти в случае дерматитов сопровождается болезненными ощущениями и зудом.

Невоспалительные причины выпадения шерсти: заражение наружными паразитами, грибками, кожное проявление аллергической реакции, эндокринные патологии

Паразиты

  • Блохи

Самая частая причина патологического выпадения шерсти у собак — заражение блохами. Блохи вызывают зуд, собака постоянно чешется, повреждая кожу и шерстный покров. Через слюну блох могут передаваться различные заболевания, часто у питомцев отмечается аллергия на антиген, содержащийся в блошиной слюне. В этом случае зуд может усиливаться, а на спине и крупе выпадает шерсть. На участках с редкой и выпавшей шерстью, приглядевшись, можно заметить черные точки-крупинки. Если такие крупинки вычесать на лист белой бумаги и капнуть на них водой, бумага окрасится в красный цвет. Это экскременты блох, состоящие из переваренной ими крови.

Обработки питомца от блох должны носить регулярный характер. Весь теплый период, а иногда и круглогодично, нужно применять таблетки, капли или ошейники от блох по инструкции, чтобы не допустить заражения.

  • Подкожные клещи. Демодекоз

Другая причина облысения у собак — микроскопические подкожные клещи. Они живут в толще кожи и вызывают локальную потерю шерсти и зуд. Самые распространенные виды подкожных паразитов — это демодекс и саркоптес.

Демодекс — подкожный клещ, живущий в норме на коже у животных и человека. В определенных условиях начинает размножаться и вызывать заболевание. Демодекоз чаще всего встречается у собак юного или очень пожилого возраста, когда иммунитет ослаблен и клещ-сапрофит начинает бесконтрольно размножаться. При демодекозе шерсть выпадает, как правило, вокруг глаз, на губах и лапах. В случаях генерализованного заболевания облысение происходит по всей поверхности кожи. Обнаружить демодекса может врач, взяв глубокий соскоб с кожи и рассмотрев его под микроскопом. Современные средства позволяют быстро справиться с демодекозом, но необходимо также уделить внимание содержанию и питанию собаки — для профилактики рецидивов заболевания.

Саркоптоз — зудневая чесотка, вызывается другим подкожным клещом. Заражение происходит при контакте с больными собаками. При этом заболевании типичными клиническими симптомами являются общий зуд, потеря шерсти между пальцами лап, на голове и морде. Саркоптоз может сопровождаться вялостью и потерей аппетита из-за постоянного зуда. Саркоптес — микроскопический клещ, живущий под кожей собаки, диагностировать заболевание также позволяет микроскопия глубокого соскоба кожи.

Аллергия

Мы уже рассматривали аллергию на блошиный антиген как самую частую причину облысения. Но аллергия может также возникать на компоненты пищи и на вдыхаемые аллергены. Пищевая аллергия — это непереносимость того или иного чужеродного белка, попадающего в организм питомца с рационом.

По статистике у собак чаще всего встречается аллергия на белок говядины. Однако это может быть и любой другой растительный или животный белок, содержащийся в диете животного. Зуд и патологическая линька — один из признаков пищевой аллергии. Шерсть может выпадать равномерно (патологическая линька) или локально (алопеции). Для лечения пищевой аллергии применяют стратегию с использованием «нового» белка — продукта, с которым собака не встречалась ранее. Или белка, специально подготовленного, гидролизованного. Молекулы такого гидролизата расщеплены до коротких отрезков, которые не распознаются организмом как чужеродные и не вызывают запуск каскада аллергических реакций. Такой элиминационной диетой является PURINA® PRO PLAN® VETERINARY DIETS HA  — рацион со специально укороченными по особой технологии молекулами белка и отобранными гипоаллергенными источниками углеводов.

Эндокринные заболевания

При некоторых болезнях щитовидной железы и надпочечников, а также приеме гормональных препаратов, шерстный покров становится редким, усиливается патологическая линька, начинает просвечиваться кожа там, где еще недавно рос густой волос. Внешний вид питомца меняется, живот становится округлым, растет вес, может отмечаться излишняя жажда. В таком случае нужно как можно быстрее обратиться за консультацией к ветеринарному врачу, сдать кровь и начать давать назначенные препараты. Эндокринные заболевания при своевременной диагностике поддаются коррекции, и собака может жить долго и счастливо, принимая предписанные врачом лекарства.

Алопеция Х

Заболевание неизвестной природы, которое встречается у шпицев. При этой болезни пушистая собачка стремительно теряет шерсть и лысеет. В тяжелых случаях шерстный покров сохраняется только на голове и лапах. Название болезни свидетельствует о непонятной ее природе, лечение до сих пор не разработано. Иногда шпицы обрастают без врачебного вмешательства, иногда помогает кастрация. В некоторых случаях заболевание остается неизлечимым. При алопеции Х собака не страдает, у нее нет зуда или болезненных ощущений, диагноз ставится на основании клинических признаков и исключения других заболеваний.

Вывод

Если вы заметили, что шерсти от собаки на полу и мебели стало больше обычного, возможно, стоит обратиться к ветеринарному дерматологу. Облысение у питомца может быть связано с различными заболеваниями и сопровождаться болью и зудом. Правильное питание и содержание также позволяют уменьшить выраженность линьки. Полнорационные корма учитывают потребности собак в витаминах и минералах и помогают сохранять здоровую кожу и блестящую шерсть, а ветеринарные диеты — справиться с уже имеющимися патологиями. Диетотерапия назначается врачом и является полноценным пунктом лечения животного.