Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Приучаем щенка к поездкам на машине

Поездка на автомобиле, как и любое другое занятие, должна приносить собаке удовольствие. Поэтому на первом этапе приучения щенка к поездкам необходимо совместить их с положительными эмоциями и ни в коем случае не испугать собаку.

Каковы основные правила поездки на автомобиле?

  1. Не кормите щенка перед поездкой, приучать собаку к автомобилю следует на голодный желудок.

  2. Знакомство с автомобилем и приучение щенка к поездкам необходимо начинать в неподвижном автомобиле.

  3. Первые поездки должны быть непродолжительными и позитивными: например, в парк на прогулку.

  4. В автомобиле собака должна чувствовать себя комфортно, не мешать водителю и пассажирам. Для этого используйте аксессуары для перевозки животных.

  5. В длительных поездках регулярно давайте собаке пить, а также останавливайтесь и выводите погулять. Чтобы предотвратить травмы, в дороге обязательно выводите питомца на поводке.

  6. Следите, чтобы собака не перегревалась в автомобиле, особенно в летний период, — щенки и собаки с густой шерстью подвержены тепловым ударам.

  7. Нельзя оставлять собаку одну в машине, использовать автомобиль как наказание и перевозить собаку в наморднике.

  8. Чтобы щенок не беспокоился перед поездкой, рекомендуется дать ему успокоительные ветеринарные препараты или препараты против укачивания.

Как выбрать способ перевозки?

Как перевозить щенка правильно, зависит от его породы, размера, темперамента, а также типа автомобиля, количества пассажиров и продолжительности поездки. В любом случае, выбранный способ должен быть безопасным и для вас, и для собаки, не должен пугать питомца и создавать аварийные ситуации на дороге.

Какие аксессуары выбрать для перевозки щенка?

Чтобы собака была в безопасности во врем поездки, используйте специализированные аксессуары. В качестве такого приспособления можно выбрать накидку (подстилку) на заднее сиденье или гамак, который, в отличие от подстилки, имеет четыре стороны и защищает не только сиденья, но и двери.

Автомобильная сумка-переноска или автокресло крепятся к сиденьям специальными ремнями, а сама собака пристегивается ремнем, находящимся внутри. Для крупных щенков и собак можно использовать шлейку с широким нагрудным ремнем, которая пристегивается к ремню безопасности.

Для безопасной перевозки щенка в автомобиле существуют специальные автомобильные перегородки из ткани и сетки, которые не дают собаке перелезть на передние сидения или из багажника в салон. Чтобы можно было открыть окно, но при этом не бояться за то, что щенок выпадет из автомобиля, можно установить на окна специальные пластмассовые решетки.

Помимо всего этого, существуют специальные пандусы-лестницы, с помощью которых легко погрузить в салон собаку крупных размеров: питомец просто забирается по ней в высокий автомобиль и также из него выходит.

Как приучить щенка к переноске или автокреслу?

Если у вас щенок некрупной породы и вы планируете перевозить его в переноске или автокресле, то к этим аксессуарам можно приучать его заранее. Тогда в машине он будет чувствовать себя в привычной обстановке, защищенным, а значит, и вести себя будет спокойно.

При использовании других аксессуаров для перевозки приучение щенка к автомобилю становится дрессировкой на выдержку: собака некоторое время должна просидеть без движения на сиденье автомобиля или в багажнике. Однако это будет проще, если щенок уже освоил команду «место», «сидеть» и «лежать».

Что делать, если нужно отвезти щенка к ветеринару?

К сожалению, поездок к ветеринарному врачу не избежать, а чтобы сгладить негативные эмоции от посещения врача и поездки на автомобиле, рекомендуется после клиники погулять в любимом парке или просто поиграть с животным, если к этому нет противопоказаний.

Что нельзя разрешать щенку при перевозке?

Необходимо помнить, что автомобиль — это средство повышенной опасности для всех участников движения, поэтому при перевозке щенку нельзя разрешать:

  1. Свободно передвигаться по салону автомобиля.

  2. Сидеть на полу около водителя.

  3. Сидеть на передних сиденьях.

  4. Высовываться в открытое окно.

  5. Кроме того, во время движения не рекомендуется кормить и поить собаку.

Соблюдение правил техники безопасности при перевозке щенка в автомобиле позволит сократить риск возникновения опасных ситуаций на дороге, снизить травматизм животного во время поездки и защитить салон автомобиля от повреждений.

А как и когда начинать оставлять щенка одного дома, читайте в следующей статье.