Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Почему собака постоянно лижет и грызет лапы?

Автор: Новоселова Екатерина
Соавтор ветеринарный эксперт: Бусаргина Мила. Ветеринарный врач. Около 10 лет выступала в качестве докладчика от Nestle Purina по ветеринарной диетологии на различных обучающих мероприятиях как для владельцев животных, так и для практикующих ветеринарных врачей и заводчиков. В мире ветеринарии прошла путь от ассистента до генерального директора (ООО КЛИНИКА КОШЕК, Москва).

Все владельцы собак не раз замечали, что их питомцы грызут и лижут лапы. Обычно такие действия не вызывают беспокойства, ведь так животное поддерживает свое тело в чистоте, убирая соринки, попавшие между пальцами. Однако, если собака выкусывает лапы слишком часто и усердно, даже разгрызая до крови, — это повод насторожиться. Причиной может оказаться серьезная патология, требующая врачебного вмешательства. В нашей статье разберем, когда выкусывание собакой лап или хвоста — нормальное поведение, а когда хозяину следует обеспокоиться и принять меры.

Почему собака кусает задние лапы?

Обратить внимание на необычное поведение собаки стоит, когда она постоянно лижет и кусает одно и то же место на теле, травмируя кожу. Через ранки проникают патогенные микроорганизмы — вызывают покраснения, воспаления и гнойные инфекции на коже, что в дальнейшем, без надлежащего лечения, может привести к серьезным осложнениям:

  • частичной или полной потере подвижности конечности;
  • сепсису (заражению крови);
  • постоянному стрессу, нередко переходящему в обсессивно-компульсивное расстройство, которое выражается в навязчивом стремлении к самоповреждению.

Перечислим наиболее часто встречающиеся причины, по которым собака постоянно лижет и грызет лапы.

  • Недостаточный гигиенический уход. Слишком отросшие или вросшие когти, скопившаяся грязь между пальцами из-за пренебрежения хозяевами проведением регулярных гигиенических процедур причиняют питомцу неудобство и боль при ходьбе. Усугубляться ситуация может воспалением ногтевого ложа вследствие неправильной стрижки когтей. Животное пытается самостоятельно устранить раздражающие факторы, грызя лапы. 
  • Скудное, некачественное и плохо сбалансированное питание. Дефицит белков, жирных кислот, витаминов и минералов в организме влечет за собой сухость и зуд кожных покровов.
  • Проблемы с пищеварением. Причина, нередко вытекающая из предыдущей. Животное пытается переключиться от боли в животе и подавить рвотный рефлекс, кусая лапы. 
  • Механические повреждения. Ранки, занозы и ссадины, полученные на прогулке, и химикаты, попадающие на нежную кожу собаки. Последнее особенно часто случается в зимнее время, когда тротуары посыпают солью и реагентами от скольжения. Слюна животного содержит специальное вещество, обладающее антибактериальными свойствами, — лизоцим. Собака зализывает раны, и попадание на них данного вещества способствует заживлению.
  • Укусы насекомых. Собака постоянно кусает и лижет укушенное место, пытаясь избавиться от неприятных ощущений. 
  • Аллергия. Возникает как реакция на пищу или воздействие веществ из окружающей среды (пыльца, плесень, пыль, химия). Явный признак аллергической реакции — покраснение подушечек лап из-за зуда. Сопутствующими симптомами являются: выделения из носа и ушей, слезоточивость, неприятный запах. Важно выявить причину аллергии и избавиться от нее. Медлить с обращением к специалисту и лечением нельзя — без медицинской помощи состояние животного будет ухудшаться.
  • Гормональные расстройства. Приводят к реакциям, похожим на аллергические, а также облысению. Требуют незамедлительного лечения.
  • Паразиты на коже и под кожей: блохи, клещи, власоеды и проч. Паразиты любят перемещаться в теплую область между пальцами лап, где сосредоточено много капилляров. Укусы паразитов доставляют страдания вашему питомцу — он пытается избавиться от них доступным для себя способом.
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата (дисплазия, артрит и проч.). Следствием становятся боль и онемение конечностей — собака не понимает, что не так с лапами и грызет их, пытаясь вернуть чувствительность. Зализывание дает эффект временного облегчения боли благодаря самомассажу.
  • Вирусы (папилломатоз). Выглядит как твердая кератическая масса на подушечках лап. Встречается редко и не похожа на типичную папиллому. Скорее, больше похожа на бородавку. Животное постоянно кусает пораженные конечности, хромает.
  • Грибки. Инфекции, поражающие кожу, например между пальцами, и вызывающие зуд, образование воспалений и разрыхлений, проплешин. Такие инфекции очень заразны — способны передаваться даже человеку. Кроме того, грибок продолжает развиваться и расти, поэтому зараженный участок кожи без лечения будет только увеличиваться. Заболевание достаточно сложно лечится — имеет тенденцию перемещаться с места на место.
  • Невроз. Питомец начинает совершать постоянно повторяющиеся, так называемые стереотипные, действия. Помимо вылизывания и выкусывания лап и хвоста, к ним относят: вылизывание и царапание других частей тела, кружение на одном месте в погоне за собственным хвостом, бег по одной траектории движения, сосредоточенность на одной и той же игрушке, лизание поверхностей различных предметов. Нервные расстройства возникают вследствие: переездов, одиночества, недостаточного отдыха, недостатка стимулов (игрушек, свободного пространства, физической и умственной нагрузок), сильного страха, вымещения накопившейся подавляемой агрессии. 

Что делать, если собака грызет и лижет лапы до крови?

Первым делом, заметив, что собака непрерывно лижет и выкусывает лапы, хозяин должен провести самостоятельный осмотр животного. С вероятностью будет найден комочек грязи, кусок свалявшейся шерсти или что-то подобное. Если же явная причина не видна, то придется обратиться к ветеринарному врачу для ее установления. 

Пытаться справиться с проблемой самостоятельно небезопасно для здоровья и жизни собаки. Помощь в домашних условиях допустима лишь в том случае, если:

  • состояние питомца стабильно;
  • причина нестандартного поведения известна хозяевам наверняка.

Во всех остальных случаях следует обратиться в ветеринарную клинику, чтобы точно установить причину странного поведения и получить назначение правильного и эффективного лечения для питомца.

При серьезных травмах (вывихи и переломы) животное испытывает острую боль, и конечность частично или полностью теряет подвижность. В этом случае питомца нужно незамедлительно показать ветеринарному травматологу или ортопеду. 

Трудности возникают с определением таких проблем, как кожные травмы. При хроническом зуде или боли даже в ветеринарной клинике установить причину возможно только после проведения дополнительных исследований:

  • взятие мазка;
  • соскобы с кожи (исключение дерматитов);
  • рентген костей и хрящей в различных проекциях;
  • нагрузочные тесты (наблюдение за походкой собаки после физических нагрузок и после отдыха, реакция на принудительное сгибание лап).

Если причина в плохом уходе — будут необходимы определенные медикаменты (глюкокортикостероиды и антигистаминные препараты, против воспалительных реакций, антибиотики, противовирусные и противогрибковые препараты, успокоительные лекарства от неврозов), уходовые процедуры (например, промывание и перевязка ран) и корректировка рациона питания и режима дня. 

Собака пьет из миски

Любой недуг проще предотвратить, чем вылечить. Приведем ряд профилактических процедур, которые помогут сохранить здоровье вашей собаки.

  • Тщательно мойте лапы питомца после каждой прогулки и подстригайте когти специальным когтерезом, если они недостаточно стачиваются во время выгула. У длинношерстных собак укорачивайте и прореживайте шерсть между пальцами.
  • Регулярно производите осмотр подушечек лап собаки на предмет паразитов, укусов насекомых, инородных тел, аллергических реакций и прочих возможных повреждений кожи.
  • Совершайте систематические плановые визиты к ветеринару для выявления скрытых патологий, вакцинаций и обработок от паразитов.
  • Давайте питомцу хорошо сбалансированные корма высокого качества. Не допускайте смешивания кормлений готовыми промышленными кормами и натуральной пищей. Если выбираете натуральное питание, обязательно консультируйтесь с ветеринарным врачом по составу меню и дополнительным витаминным и минеральным добавкам к рациону. Оптимальным вариантом для хозяев, не обладающих специальными знаниями и временем, будут готовые корма, разработанные специально для собак и уже имеющие в составе все необходимое. Например, корм PRO PLAN Optibalance для собак, сочетающий в себе питательные вещества, подобранные в правильном соотношении с учетом размеров, телосложения и особенностей здоровья собак. 
  • Обеспечьте постоянный доступ к чистой и свежей воде.
  • В холодный период года используйте специальные средства для защиты подушечек лап собаки от холода и реагентов, а лучше приучите животное к обуви.
  • Соблюдайте чистоту в доме: убирайте лежанки собаки, обязательно делайте не только сухую, но и влажную уборку помещений.
  • Постарайтесь максимально снизить факторы, приводящие животное в стрессовое состояние, уделяйте питомцу достаточное внимание, не оставляйте его подолгу в одиночестве.

Если причина в вылизывании и выкусывании лап вследствие заболевания исключена ветеринарным врачом — вероятнее всего, проблема связана с поведением питомца. Последнее также может наверняка установить специалист, задав вам ряд вопросов во время визита в клинику. 

Чтобы справиться с постоянным вылизыванием лап по поведенческим причинам (например, от скуки, страха, тревоги, стресса) есть несколько действенных способов:

  • отвлечение внимания: дольше выгуливать, больше играть, чаще баловать новыми игрушками;
  • намазывание на подушечки лап безопасного для собаки продукта с горьким вкусом или физическое удерживание при помощи поводка;
  • в сложных случаях — привлечение профессионального кинолога или зоопсихолога для корректировки поведения животного.

Теперь вам известны причины, почему собака может часто лизать или кусать лапы. Помните, что невнимательное отношение чревато серьезными проблемами со здоровьем животного. В случае возникновения необычного поведения у вашего четвероногого друга, незамедлительно везите его к ветеринарному врачу. Как правило, с проблемой лизания и выкусывания лап следует обращаться к ветеринарному дерматологу или хирургу. Только специалист проведет все необходимые анализы и обследования — точно выявит причину и назначит лечение.