Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как установить правила совместной жизни с щенком?

Какие правила должен знать щенок, чтобы ваша совместная жизнь была комфортной и спокойной?

Правила воспитания

Многие владельцы склонны закрывать глаза на шалости щенка, откладывая воспитание собаки до ее взрослого возраста. И это в корне неверный подход, чреватый тем, что питомец вырастет непослушным и неуправляемым.

Начните устанавливать свои правила сразу — с первых дней пребывания питомца в новом доме. Действуйте спокойно и уверенно. И главное — будьте последовательны, не нарушайте правила, которые сами установили.

Если вы берете щенка с собой в кровать, будьте готовы к тому, что и во взрослом возрасте питомец будет приходить к вам спать. Если ваш щенок — представитель крупной породы, сразу приучайте его спать на своем месте и будьте тверды в решении не брать его с собой в спальню.

Правила кормления

Придерживайтесь режима кормления. Собаки обладают слабо выраженным чувством насыщения. Для того, чтобы питомец не набрал излишний вес, будьте тверды и придерживайтесь плана кормления, установленного ветеринарным врачом. Не поддавайтесь искушению кормить питомца по первому требованию вне графика.

Обратите внимание

Перекармливание может привести к ожирению и сбою пищеварительных процессов, а лакомства, дополняющие сбалансированный рацион, могут спровоцировать аллергическую реакцию или диарею.

Правила ухода

Приучите питомца к регулярному уходу. Мыть лапы после прогулки, терпеливо ждать, когда завершится расчесывание, не ропща переносить чистку зубов и подстригание когтей — все эти навыки сделают вашу жизнь с собакой значительно комфортнее.