Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как играть с собакой

Игра – самый простой и естественный способ воспитания собаки, который не только приносит пользу, но и доставляет удовольствие всем участникам: и хозяину, и питомцу. Игровая деятельность максимально соответствует физиологии домашних животных, так как даёт широкие возможности для проявления их природной эмпатии и эмоциональности.

Играть со щенком не так просто, как кажется. Помимо физической тренировки в возрасте 2-3 месяцев его начинают обучать базовым командам, приучать к дисциплине. Регулярные игры с воспитательным уклоном помогут щенку быстрее адаптироваться к незнакомой обстановке, привыкнуть к окружающим людям и в итоге, позволят развить лучшие качества характера вашего питомца.

Как правильно играть с собакой

Очень важно правильно выбрать тональность общения и определить роли участников в игре. С первых дней знакомства ваша собака должна ощущать главенство человека. Это особенно значимо для владельцев собак крупных и опасных пород. Питомцы из этих двух групп тяготеют к доминированию, к 8-9 месяцам по физической силе не уступают человеку, поэтому, не получив правильной установки в детстве, быстро выходят из-под контроля.

Чтобы этого не случилось, в игре с собакой соблюдайте следующие правила:

  • игра начинается и заканчивается по команде хозяина;
  • пресекайте любые попытки изменить намеченный ход игры;
  • добивайтесь выполнения своих условий, даже если питомец выражает недовольство;
  • для обучения используйте любимую игрушку, для поощрения – любимое лакомство;
  • будьте терпеливы, уравновешенны и доброжелательны, жестокое обращение недопустимо.

 

Как играть с собакой

В процессе игры необходимо помнить об инстинктах, которые заложены в характере собаки природой, а именно, борьба за жизнь и конкуренция. Все игровые моменты должны быть чётко спланированы и не могут содержать задания, которые бы вызвали в животном агрессию.

Как играть с собакой

Игры с собакой на улице

Активные, подвижные игры проводятся во время ежедневных прогулок. Играть с собакой желательно в том месте, где нет посторонних людей, чтобы иметь возможность в нужный момент отпустить её с поводка. Есть множество уличных игр, в ходе которых можно обучить питомца базовым командам.

1. «Апорт» – научите собаку по команде приносить предметы. Заранее подберите апортировочный предмет, который удобно нести. Это может быть палка, игрушка или мяч. Одновременно с командой «Принеси!» обучайте питомца команде «Дай!».
2. «Перетягивание» – инструментом может служить верёвка, скакалка или предмет удлинённой формы. Преимуществом этой игры является изучение команд «Отними!», «Брось!», в то же время развивает чувство уверенности у собаки.
3. «Догонялки» – хозяин начинает бежать, тем самым приманивая за собой собаку. Эта игра приучает питомца к бегу. Сначала на маленькие расстояния, потом на большие.
4. «Фрисби» – популярная игра, которая заключается в ловле летающей тарелки. У собаки хорошо развивается хватательный рефлекс, в неё любят играть и щенки, и взрослые животные.

Как играть с собакой
Как играть с собакой

5. «Поиск вещей» – развивающая игра с одновременным изучением команды «Искать!».
6. «Прыжки» – обучение преодолению препятствий. Для игры потребуются обруч или палка. Сначала надо держать палку чуть ниже холки собаки, таким образом питомец научится преодолевать высоту собственного роста, затем можно постепенно увеличивать расстояние. Если собака не прыгает, в одной руке держите палку, а в другой руке любое лакомство, чтобы мотивировать питомца на активные действия.
7. «Ползание» – необходимо усадить собаку с помощью команды «Сидеть!», а потом заставить лечь с помощью команды «Лежать!». Когда собака легла, в одной руке держите лакомство и держите возле земли, чтобы питомец учуял приманку. Затем дайте команду «Ползи!» и одновременно двигайте рукой параллельно земле, отдаляясь от питомца. Если собаке удалось проползти небольшую дистанцию, обязательно похвалите ее и дайте лакомство или повседневный корм в качестве награды.

Как играть с собакой дома

Играйте со щенком дома, чтобы научить его базовым командам и дисциплине. В квартире нет посторонних людей, которые будут отвлекать внимание животного, поэтому такие занятия, порой, приносят больше пользы, чем дрессировка на улице.

Собакой должны заниматься все члены семьи, чтобы она научилась различать «своих» и «чужих». В игре со щенком не позволяйте детям громко шуметь.

1. «Дай лапу!» – выполнение данной команды полезно в случаях, когда надо осмотреть лапу питомца.
2. «Трюки с едой» – для выполнения трюка необходимо подкинуть кусочек еды так, чтобы собака смогла поймать его в воздухе. Во время броска говорите: «Оп!».
3. «Палка-приманка» – инструментом для игры служат палка и веревка. К концу палки надо привязать веревку, а концу веревки привязать приманку. Игра позволит собаке гоняться за добычей.
4. «Игрушки» – и у щенка, и у взрослой собаки обязательно должны быть игрушки, которые можно грызть. Не используйте вместо них личные вещи. Эту игру можно использовать как развивающую, обучая питомца различать игрушки и различные предметы по названию.
5. «Поклон!» – выполняя эту команду, собака однозначно заслужит уважение окружающих. По команде «Поклон!» она должна прижать передние лапы к земле, а задние выпрямить. Для выполнения питомец уже должен хорошо выполнять команду «Лежать!».

Как играть с собакой

Основные меры предосторожности

Научите собаку уверенности и спокойствию в любых ситуациях. Это необходимо не только для безопасности людей, но и самого животного.

Соблюдайте меры предосторожности в процессе игр:

  • во время прогулки на улице необходимо обязательно надевать поводок, за исключением специально отведенных мест для собак;
  • ни в коем случае не подпускайте маленьких детей к собаке, пока вы не будете уверены в том, что она не способна причинить им вред;
  • не допускайте перевозбуждения питомца, поскольку в этом состоянии он не может контролировать своё поведение.

 

Поощряющие действия должны стать постоянным фоном каждодневных игр, чтобы ваш питомец всегда ощущал дружелюбную атмосферу и позитивное отношение хозяина.

Как играть с собакой