Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как чистить зубы собаке в домашних условиях

Крепкие белые зубы — один из показателей здоровья собаки. Чтобы сохранить зубы в хорошем состоянии в течение всей жизни, питомцу необходим полноценный уход за полостью рта. Как правильно чистить зубы, какие средства выбрать для чистки зубов и как часто проводить гигиенические процедуры, читайте в этой статье.

Зачем чистить зубы собаке?

Зубной налет образуется на зубах уже через 2 часа после тщательной чистки, даже без приема пищи (у человека, например). Он есть всегда. Зубной налет состоит из слоев микробов и продуктов их жизнедеятельности. После кормления между зубами питомца скапливаются остатки пищи, на которых размножаются бактерии. Затем наслоения налета минерализуются, и образуется зубной камень. Бактерии, которые продолжают наслаиваться на поверхности камней, вызывают воспаление.

Если собака питается мягкой натуральной пищей, например, супами или кашей, зубной камень образуется быстрее. Рацион питания в виде сухого корма предупреждает образование зубного камня, но не избавляет от него полностью.

К каким стоматологическим заболеваниям питомца может привести зубной налет:

  • гингивит: воспаление десен,
  • кариес: размягчение твердых тканей зуба, вызванное инфекционным поражением,
  • периодонтит: воспаление опорных структур, окружающих зуб.

О патологиях ротовой полости свидетельствуют такие симптомы и признаки, как: неприятный запах из пасти, повышенное слюнотечение, покраснение и кровоточивость десен, шатающиеся зубы, отказ от приема пищи, вялость или агрессивность.

Если при осмотре пасти питомца заметны перечисленные симптомы и признаки, лучше обратиться к ветеринарному врачу для их своевременного устранения. Болезни зубов у собак всегда легче предупредить, чем лечить. Поэтому гигиена ротовой полости играет ключевую роль в здоровье зубов и десен.

Что еще влияет на здоровье зубов собаки, кроме гигиенических процедур:

  • Болезни, перенесенные щенком в детстве.
  • Несбалансированное питание.
  • Генетическая предрасположенность.

К появлению налета на зубах чаще подвержены йоркширские терьеры, чихуахуа, той-терьеры, пудели, колли. Доберманы, хаски, лайки, наоборот, имеют от природы сильные и здоровые зубы.

Отсутствие внимания со стороны хозяина на состояние зубов питомца приводит не только к болезням, но и потере зубов. Поэтому ухаживать за ротовой полостью собаки необходимо на регулярной основе.

Как приучить питомца к процедуре чистки зубов

К новым командам и процедурам собаку лучше приучать с детства. Уход за зубами — не исключение. Чем раньше приучать щенка к чистке зубов, тем меньше сложностей возникнет со взрослой собакой, у которой уже сформировались все привычки. Взрослого питомца приучить к чистке зубов возможно, но процесс будет более длительным.

Молочные зубы щенков сменяются на коренные в течение первого года жизни. Выпадают молочные зубы в возрасте 3-4 месяцев, коренные полностью вырастают в период от 7 до 10 месяцев. Чистить молочные зубы нет необходимости, но чтобы приучить щенка к процедуре, начинать нужно с раннего возраста.

Как подготовить питомца к чистке зубов впервые

  1. Приучите собаку к прикосновениям в пасти. Питомец должен привыкнуть к рукам в своей пасти, чтобы потом нормально реагировать на уход за зубами. Знакомые ощущения будут восприниматься спокойно, благодаря чему собака не начнет сопротивляться во время процедуры.
  2. Познакомьте со вкусом и запахом гигиенического средства. Выдавите немного пасты на палец и дайте собаке понюхать. Если собака не отворачивается от средства и слизывает его, значит, паста подойдет для дальнейшей чистки.
  3. Перед тем, как использовать щетку, попробуйте почистить зубы питомца пальцем со средством. Для этого приоткройте брыли, поводите пальцем по зубам и слегка помассируйте десны. Это подготовит питомца к чистке щекой.
  4. Покажите питомцу щетку, дайте ее обнюхать до того, как приступите к процедуре. Нанесите средство на щетину, снова дайте понюхать и при желании слизать пасту.
  5. Если собака спокойно реагирует на щетку и пасту, а также на присутствие рук и щетки в пасти, начинайте аккуратно чистить зубы.

На первых порах во время процедуры можно воспользоваться помощью второго человека, чтобы хвалить и гладить питомца за хорошее поведение. Помните, что нельзя кричать на собаку во время чистки и принуждать к процедуре через силу. Это может сформировать негативное отношение к процессу.

Как правильно чистить зубы собаке

Перед тем как начать процедуру, рекомендуем показать собаку ветеринарному стоматологу, чтобы исключить болезни ротовой полости. Если в пасти есть зубной камень или воспаления десен, процедура может причинить боль и усугубить патологию.

Гигиену ротовой полости следует начинать после того, как снимут зубной камень и пройдет заживление мягких тканей. После этого нужно будет поддерживать гигиену ротовой полости и чистить зубы регулярно.

Как часто необходимо чистить зубы собаке

Лучше всего, если гигиенические процедуры будут проходить каждый день. Если не получается соблюдать гигиену ежедневно, повторяйте процедуру не реже 2-3 раз в неделю. В другие дни можно использовать дополнительные средства для чистки зубов (специальные лакомства, игрушки). Длительные перерывы между чисткой делать не стоит, потому что налет образуется достаточно быстро.

Сколько должна длиться по времени чистка зубов

Сама чистка зубов не должна занимать много времени. Даже приученной с раннего возраста собаке не просто усидеть на месте долгое время и выдерживать манипуляции в своей пасти. Начиная с 30 секунд в момент приучения постепенно увеличивайте интервал до 2-3 минут.

Как правильно проводить процедуру чистки зубов

Перед тем как начать чистить зубы, подготовьте все необходимые средства и аксессуары. Выберите момент, когда собака спокойна. Чистите зубы по следующим шагам:

  • Займите удобное положение для себя и питомца. Сядьте сбоку рядом с собакой, если она сидит. Если лежит, можно встать рядом на колени. Не занимайте позицию, когда вы возвышаетесь над питомцем, это может его насторожить.
  • Расположите зубную щетку правильно. Поднимите собаке верхнюю губу и поднесите щетку с пастой к зубам так, чтобы щетинки касались края десен.
  • Удалите налет. Начиная с дальних зубов, аккуратно счищайте налет круговыми движениями от десны, потом переходите к передним. Очистите сначала внешнюю сторону зубов, затем внутреннюю. Проведите процедуру на верхних и нижних челюстях.
  • Массируйте десны. Круговыми движениями аккуратно помассируйте десны, чтобы улучшить приток крови.
  • Поощрите собаку. Похвалите питомца за примерное поведение и угостите любимым лакомством.

Если во время чистки зубов и массажа десен возникло сильное кровотечение, возможно, нажим слишком сильный. Если кровь выступает при легких нажатиях, стоит проконсультироваться с ветеринарным врачом и пройти обследование.

Какие еще рекомендации стоит учесть во время гигиены ротовой полости

  • Не принуждайте собаку чистить зубы, если она отказывается. Отложите до следующего раза.
  • Сначала приучайте питомца к вашим рукам в его пасти, затем постепенно знакомьте с приспособлениями для чистки.
  • Приучайте щенка к чистке с раннего возраста, не ждите окончательной смены зубов.
  • Если собаке не нравится паста, попробуйте другую, которая придется по вкусу.
  • Проводите манипуляции вечером, когда питомец не так энергичен, как в начале дня.
  • Просите помощника провести первые процедуры, чтобы слегка держать собаку, а также гладить и хвалить.
  • Сохраняйте спокойствие во время чистки, собаки чувствуют настроение человека. Будьте ласковы и терпеливы.
  • Категорически запрещено ругать собаку и воздействовать на нее физически. Это может привести животное к стрессу и страху перед чисткой зубов в дальнейшем.

Соблюдайте правильную технику чистки зубов и положительную атмосферу во время гигиены ротовой полости. Это поможет питомцу привыкнуть к процедуре и не бояться манипуляций в своей пасти.

Какие бывают аксессуары и средства гигиены для ротовой полости

Специальные средства для ухода за ротовой полостью можно приобрести в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Важно помнить, что уходовые средства и аксессуары для человека не подходят для животных. Исключением может быть детская щетка с мягкой щетиной, которая подходит собаке по размеру.

Состав зубной пасты может нанести питомцу вред, особенно при попадании в желудок. Даже если пытаться полоскать пасть животного водой, остатки пасты собака проглотит, не умея выплевывать. Поэтому пасты и гели для животных содержат в составе компоненты, безвредные при попадании внутрь.

Зубные щетки

Зубные щетки для собак помогают удалять остатки пищи между зубов. Щетку лучше выбрать с мягкой щетиной, которая не причинит вреда деснам.

Разновидности щеток для собак:

  • Силиконовая щетка-напальчник для щенков и массажа десен взрослых питомцев.
  • Губка для собак карликовых пород, позволяющая аккуратно очистить мелкие зубы.
  • Щетка с щетиной. Чем крупнее порода собаки, тем длиннее должна быть ручка у щетки. Может быть двух- или трехсторонняя для чистки всех сторон зуба.
  • Электрическая щетка, которая работает от батарейки. Если собака пугается звука и вибрации от электрической щетки, выбирайте ультразвуковую, она работает беззвучно и не вибрирует во время работы.

Чистящие средства для использования с щеткой

Средства в виде пасты или геля безопасны для животных. В состав таких средств входят вещества, которые растворяют остатки пищи, очищают налет, отбеливают зубы. Чтобы средство пришлось питомцу по вкусу, в него добавляют безвредный подсластитель, вкусовые добавки и ароматизаторы.

Средства для использования без зубной щетки

Если питомец категорически не подпускает к чистке зубов щеткой, существуют специальные пасты и гели. Такие средства быстро наносятся и действуют эффективно, но не являются равноценной заменой чистке зубов щеткой.

Например: спреи и гели против налета, пенка для удаления твердых отложений, спрей против нарастания зубного камня, ополаскиватель для свежего дыхания. После нанесения средства животное часто облизывает зубы, что способствует их очищению.

Игрушки

Используются в качестве дополнительного способа чистки зубов. Специальные игрушки способствуют удалению налета и массируют десны.

Чем нельзя чистить зубы собаке

Мы уже писали выше, что перед началом чистки зубов собаке стоит проконсультироваться с ветеринарным специалистом, который проверит наличие стоматологических патологий. На приеме также можно подобрать подходящую пасту и щетку для гигиены пасти питомца.

Учитывать данную рекомендацию нужно и перед тем, как пытаться использовать народные средства. Помните, что средства, не предназначенные напрямую для чистки зубов животных, могут нанести вред не только в пасти собаки, но и спровоцировать ряд серьезных внутренних заболеваний.

Кроме пасты для людей, нельзя использовать для гигиены пасти собаки следующие средства: перекись водорода, активированный уголь, пищевую соду. Эти вещества могут вызвать неприятные ощущения во рту собаки или повредить зубную эмаль, а также привести к расстройству пищеварительной системы.

Иногда можно встретить рекомендации по чистке зубов собаке томатной пастой. Это народное средство, которое применяется для борьбы с зубным налетом. Важно помнить, что все вещества, используемые для гигиены пасти, проглатываются собакой, она не сможет их выплюнуть. По этой причине ветеринарные врачи не рекомендуют чистить зубы собаке томатной пастой.

Выбирайте специализированные безвредные средства, которые продаются в ветеринарных аптеках и магазинах для животных.

Ультразвуковая чистка зубов

Чистку зубов специальным ультразвуковым прибором (скалером) рекомендуется проводить в ветеринарной клинике ежегодно, если домашняя чистка зубов проводится регулярно. Если случай тяжелый, специалист может назначить чистку повторно. Без ультразвуковой чистки не обойтись и при зубном камне.

Такой способ очистки эффективно удаляет налет и зубной камень с помощью ультразвуковых волн и является щадящим для животного, в отличие от механического снятия камня специальными инструментами. Ультразвук мягко воздействует на зубы и не повреждает зубную эмаль.

Процедура может длиться до 60 минут, точное время зависит от состояния полости рта питомца. Даже самая спокойная собака не выдержит такого длительного жужжания аппарата с открытой пастью. Поэтому чистка зубов скалером проводится под наркозом и местным обезболиванием при необходимости.

Во время ультразвуковой чистки ветеринарный врач осматривает ротовую полость, снимает налет и зубной камень, а также удаляет зубы, не подлежащие лечению. После этого полирует эмаль, обрабатывает пасть антисептиком и покрывает зубы защитным средством для сохранения эмали.

Решение о проведении процедуры принимается ветеринарным врачом исходя из общего состояния собаки. Перед использованием наркоза питомцу нужно сдать анализы и пройти небольшое обследование.

Не дожидайтесь появления неприятных симптомов в пасти собаки. Помните, что отсутствие ухода за зубами приводит к развитию заболеваний зубов и снижает иммунитет. Чтобы избежать неприятных болезней, занимайтесь профилактикой и ухаживайте за зубами питомца с раннего возраста.