Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как понять и что делать, когда у собаки болят зубы?

Анатолий Черников

Автор

Анатолий Черников - главный врач ветеринарной клиники «4 лапы», выпускник МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2009 г.). Специалист в области стоматологии, гастроэнтерологии, эндоскопии. Регулярно принимает участие в отечественных и международных Ветеринарных Конференциях: "Московский Международный Ветеринарный Конгресс", Национальная Ветеринарная Конференция (NVC), "Конгресс Европейской Ассоциации Ветеринарной и Сравнительной Диетологии" (ESVCN), "Южная Европейская Ветеринарная Конференция" (SEVC), Конференция Международной Сообщества Фелинологической Медицины (ISFM), Конференции Российской Гастроэнтерологической Академии (РГА), Международная ветеринарная конференция Purina Partners.


Каждому известно, что у собаки, как и у ее ближайшего родственника, волка, должны быть исключительно здоровые зубы. Хищнику сложно выжить в естественных условиях с поломанным клыком или хромой лапой. Сама эволюция и естественный отбор закалили предков домашней собаки, сделав здоровье их костей и зубов практически безупречным. Со временем естественный отбор отошел на второй план, и роль селекционера взял на себя человек. Ставка была сделана на внешний вид и удобство содержания, а функциональные особенности и физическое здоровье стали менее значимы. Здоровье зубов всех собак существенно снизилось, а для собак маленьких пород стало настоящим бичом. На сегодняшний день распространенность заболеваний зубов среди собак отдельных популяций может доходить до 100% в разной степени выраженности [1-4].

Симптомы болезней зубов у собак

Стоматологические проблемы у собак часто проходят внешне бессимптомно, во всяком случае их легко не заметить, если не знать, на что обратить внимание. Как же понять, что у собаки болят зубы? Перечислим основные симптомы по мере частоты встречаемости:

  • Галитоз (неприятный запах из пасти);
  • Зубной камень;
  • Гингивит (воспаление дёсен);
  • Изменение привычек в игре: собака старается избегать контакта с твердыми предметами;
  • Шатающиеся зубы или их выпадение;
  • Чихание и истечения из носа;
  • Болезненность.

Патологий, влияющих на такие симптомы, довольно много. В этой статье описаны самые распространенные.

Нарушение смены зубов

Первая проблема, с которой может столкнуться счастливый обладатель молодой собаки, — нарушение смены зубов. В норме временные зубы должны сменяться постоянными у собак в возрасте с 4 до 6 месяцев. Но из-за породистых и индивидуальных генетических особенностей, связанных, вероятно, с особенностями гормональной регуляции тимуса и околощитовидных желез, выпадение временных зубов не происходит. Такое явление также называют персистенцией временных зубов. Таким образом ни к 7, ни к 8 месяцам выпадение временных зубов не происходит, и вместо положенных 42 зубов собака имеет дополнительные сверхкомплектные. Чаще всего такая персистенция наблюдается у временных клыков. Ткани, окружающие зуб, теряют нормальную анатомию и хуже выполняют защитную и удерживающую функции по отношению к постоянному зубу. Часто персистенция временных зубов сопровождается воспалением десны (гингивитом) и остальных окружающих зуб структур (пародонтитом).

Более того, не выпавшие зубы плохо выдерживают нагрузку и часто ломаются. Единственным вариантом разрешения этой патологии является удаление временных зубов. Определяя сроки удаления, врач стоматолог обычно руководствуется возрастом питомца, степенью развития постоянного зуба, силой патологического влияния временного зуба на рост и развитие постоянного, а также выраженностью воспалительного процесса. В процессе наблюдения смены зубов и в дальнейшем для удаления временных зубов часто требуется рентгенологический контроль.

Пародонтит у собак

Пародонт — комплекс тканей, окружающих зуб и удерживающих его в альвеоле. Пародонт представлен 4-мя структурами: десной — плотной соединительной тканью, закрывающей связочный аппарат зуба; периодонтальной связкой и цементом, осуществляющими фиксацию и амортизацию зуба в альвеоле; а также альвеолярным отростком челюсти, представляющим непосредственное ложе в челюсти для структур зубного аппарата. Воспаление нескольких или одной из этих структур и будет называться пародонтитом.

Патогенез заболевания прост. Мягкий зубной налет, покрывающий коронковую часть зуба, имеет тенденции к минерализации и разрастанию. Со временем минерализованный, твердый зубной налет начинает очень плотно соприкасаться с тканью десны, раздражая ее как механически, так и через непосредственный контакт болезнетворных бактерий, содержащихся в нем. Обильное количество бактерий, скапливающихся в поддесневом пространстве, запускает каскад воспалительных процессов, приводящих к деструкции тканей, окружающих зуб.

Клинические признаки:

Первая стадия

На первой стадии патологического процесса определяется зубной камень и незначительное воспаление десны.

Вторая стадия

На второй стадии патологического процесса проявляется более выраженное воспаление десны. Начинает проявляться рецессия десны — оголение корня зуба. Потеря зоны прикрепления зуба с костью до 25%.

Третья стадия

Третья стадия патологического процесса сопровождается тяжелым гингивитом, выраженной дегенерацией костной ткани в местах прикрепления зуба. Зуб теряет до 50% зоны прикрепления к кости. Зуб шатается, могут начинать оголяться зоны бифуркации (раздвоения) корня.

Четвертая стадия

Четвертая стадия пародонтита повторяет предыдущие симптомы в еще более тяжелой степени. Зуб теряет более 50% зоны прикрепления к кости.

Что же делать, если у собаки развивается пародонтит?

Первичной задачей для лечения пародонтита является удаление поддесневых бактерий и создание неблагоприятных условий для осуществления их жизнедеятельности. Для этих целей проводится ультразвуковая очистка зубов от налета и зубного камня, а также дальнейшее сглаживание (полировка) поверхности зуба. В случае обнаружения потери пародонтального прикрепления более 50% (4-ая стадия пародонтита), показано удаление больного зуба.

После проведенного стоматологического лечения назначаются антибиотикотерапия и местные обработки ротовой полости.

В качестве профилактики отложения зубного налета и дальнейшего возникновения пародонтита рекомендуется ежедневная чистка зубов щеткой со специализированной зубной пастой.

Ороназальная фистула

Тяжелый пародонтит (3-4 стадии) зубов верхней челюсти может сопровождаться разрушением не только альвеолярной кости (кости, удерживающей зуб), но и части кости верхней челюсти, ограничивающей корень зуба от носовой полости. Другими словами, прикорневое воспаление настолько сильное, что происходит обширное разрушение кости — формируется отверстие между ротовой и носовой полостью. Чаще в патологическом процессе задействованы верхние клыки [5]. Клинически эта проблема проявляется всё теми же признаками пародонтита 3-4 стадии, плюс симптомами хронического ринита: истечения из носа, чихание, корочки в области носового отверстия, иногда слезотечение.

Лечение преимущественно хирургическое. Необходимо удалить больной зуб в случае, если он еще не выпал, и провести ушивание дефекта. После операции назначаются антибиотикотерапия и местные орошения антисептическими препаратами. Симптомы ринита, как правило, проходят сами собой после разрешения первичной проблемы.

Хронический язвенный пародонтостоматит (ХЯПС)

Основная причина развития этой патологии остается той же: зубной налет и бактерии, содержащиеся в нем, контактируют со слизистой ротовой полости и вызывают местный воспалительный процесс. Однако, в случае с этой патологией, имеет место чрезмерное воспаление — иммуноопосредованная реакция. Есть некоторая схожесть в механизме развития между ХЯПС собак и хроническим гингивостоматитом кошек. Симптомы обычно представлены депрессией, анорексией, неспособностью полностью открыть рот, слюнотечением и галитозом. Особенно выделяет эту патологию выраженная болезненность.

Лечение заключается в профессиональной ультразвуковой санации ротовой полости и дальнейшем поддержании гигиены полости рта посредством ежедневной домашней чистки зубов. В тяжелых случаях потребуется частичное, а иногда и тотальное удаление зубов с целью окончательной ликвидации источника бактериального налёта [6].

Как обезболить воспаленные десны и слизистую оболочку? Еще до посещения ветеринарного врача можно попробовать самостоятельно снять боль у питомца при помощи местных обработок анальгезирующими гелями. Например, гели для ротовой полости, содержащие лидокаин (2-10%) можно наносить тонкой пленкой на проблемные участки 3-6 раз в день за 30-60 минут до кормления. А после приема пищи целесообразно проводить орошения пасти антисептическим раствором (например, Хлоргексидином). Такое лечение не решит проблему, но снизит болевые ощущения и улучшит качество жизни питомца до приема ветеринарного специалиста.

Переломы зубов

Переломы зубов часто происходят из-за прямой травмы, полученной, например при падении, жевании твердых предметов, драках с другими животными или автомобильных авариях. Скол или перелом коронковой части зуба не так страшен и, при условии, что пульпа зуба не повреждена, редко становится причиной серьёзных осложнений. Чаще всего небольшие сколы эмали или переломы краевой части коронки не представляют большой опасности для зуба и остаются исключительно косметическим дефектом. Вскрытая пульпарная камера приводит к пульпиту и может сопровождаться вторичным септическим поражением и некрозом пульпы зуба и воспалением тканей пародонта [7]. Сломанные зубы должны быть осмотрены ветеринарным врачом на предмет повреждения пульпы. Если опасения подтвердятся, потребуется эндодонтическое лечение корневого канала (пломбирование зуба), или удаление зуба. Подобные травмы также могут сопровождаться порезами и разрывами слизистой ротовой полости и дёсен.

Общая картина в таких случаях всегда сопровождается обильным кровотечением, болью, стрессом у животного и паникой у его владельца. Чем помочь питомцу до визита в клинику? Ниже приведен перечень основных рекомендаций:

  1. Взять себя в руки и успокоиться. Постараться успокоить питомца и отвести его в зону со спокойной обстановкой, лучше всего домой.
  2. Не обращать внимание на обилие крови во рту и держать в голове, что кровь смешана со слюной и в действительности сама кровопотеря не очень большая.
  3. Успокоив питомца, деликатно осмотреть ротовую полость. Начать с приоткрывания брылей и оголения наружной части резцов, клыков и следующих за клыками зубов (премоляров). Далее можно попробовать приоткрыть пасть и осмотреть ротовую полость изнутри.
  4. Не стоит проводить промывание ротовой полости или смывать кровь снаружи в первые пару часов — дайте травмированным сосудам время полностью закрыться кровяным сгустком.
  5. Отмойте следы крови с внешней стороны морды и оросите пасть антисептическим раствором. Мирамистин или Хлоргексидин отлично подойдут. При орошении ротовой полости важно провести антисептическую обработку и по возможности дополнительно осмотреть пасть. Отмывать всю кровь нет необходимости — это причинит дискомфорт собаке и может возобновить кровотечение.
  6. Постарайтесь как можно скорее посетить ветеринарного врача для профессиональной оценки проблемы.

Что делать для профилактики стоматологических патологий?

Существуют следующие три метода борьбы с зубным налетом: механический, химический и комбинация механического и химического методов. Последний является наиболее эффективным.

Приучать собаку к чистке зубов нужно еще в щенячьем возрасте. Начинать с коротких чисток зубной щеткой без использования пасты, обязательно вознаграждая питомца лакомством после каждой процедуры. Далее можно добавить к чисткам специальную пасту, которая будет осуществлять и химическое воздействие на зубной налет. Лучше всего чистить зубы ежедневно. Считается, что налет образуется уже через 6-8 часов после чистки зубов щеткой. Бактерии прикрепляются к зубу и способствуют образованию зубного камня в течение 3-5 дней [8]. В качестве награды после чистки зубов можно использовать и собственно кормление — полноценный приём пищи. Это противоречит нашим привычным знаниям о природе зубного налета, полученным еще в школе. Однако у людей основной проблемой является накопление углеводных веществ, которые могут привести к образованию кариеса — заболевания, встречающегося у собак ничтожно редко. Подобной взаимосвязи у собак на данный момент не выявлено, а польза от чистки в любом случае нивелирует все прочие риски. Для чистки можно использовать обычные детские зубные щетки с мягкой щетиной или специализированные щетки для собак.

В качестве альтернативы или дополнения к зубной щетке для механической очистки допускается применение марлевых салфеток, которые могут вполне эффективно удалять мягкий зубной налёт.

Альтернативным способом механической очистки зубов можно также считать и специальные лакомства, игрушки или даже сухой корм. Эффективность этих методов значительно ниже обычной чистки и очень сильно зависит от привычек собаки: длительность нахождения корма или лакомств во рту, степень соприкосновения со всеми зубами, сила воздействия и прочее.

К химическим методам профилактики образования зубного налета относятся:

  • Специальные зубные пасты для чистки зубов — укрепляют эмаль, способствуют удалению налета и освежают дыхание. В некоторых пастах присутствуют антибактериальные и противовоспалительные компоненты.
  • Энзимные (ферментные) ветеринарные пасты и гели, которые можно использовать как в процессе чистки зубов, так и отдельно, ежедневно нанося на поверхность зубов. Ферментные комплексы в таких пастах расщепляют и удаляют мягкий зубной налет с поверхности зубов.
  • Жидкие добавки в воду — снижают скорость образования зубного налета за счет антибактериальных компонентов.
  • Антисептические растворы и гели, например хлоргексидин и препараты на его основе. Оказывают антибактериальный эффект, должны применяться строго по рекомендации врача.

Важно понимать, что все перечисленные методы являются профилактическими и не подходят для воздействия на патологический процесс. В случае, если зубной камень уже присутствует, дёсны воспалены или собака испытывает болезненные ощущения, стоит прекратить ежедневную гигиену и дополнительно проконсультироваться с ветеринарным стоматологом.

Список литературы
Показать
  • S.E. Hamp, S.E. Olsson, K. Farsø-Madsen, P. Viklands, J. Fornell; A macroscopic and radiological investigation of dental diseases of the dog; Veterinary Radiology, 25 (1984), pp. 86-92
  • V. Butković, M. Šimpraga, M. Šehić, D. Stanin, V. Sušić, D. Capak, J. Kos; Dental diseases of dogs: a retrospective study of radiological data; Acta Veterinaria Brno, 70 (2001), pp. 203-208
  • H.E. Kortegaard, T. Eriksen, V. Baelum; Periodontal disease in research beagle dogs-an epidemiological study; The Journal of Small Animal Practice, 49 (2008), pp. 610-616
  • M. Kyllar, K. Witter; Prevalence of dental disorders in pet dogs; Veterinarni Medicina, 50 (2005), pp. 496-505
  • Brook A. Niemiec. Veterinary Periodontology, First Edition. 2013, pp. 69
  • Alexander M. Reiter* BSAVA Manual of Canine and Feline Dentistry and Oral Surgery, fourth edition; 2018, pp. 180-182
  • Small Animal Dentistry, A manual of techniques; 2006, pp. 214-215
  • Steven E. Holmstrom and etc. Veterinary Dentistry: A Team Approach, third edition. 2019, pp. 184-198