Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как вытащить клеща у кошки

Автор: Девочкин Артем
Соавтор ветеринарный эксперт: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподает Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

В природе домашних кошек подстерегают различные опасности, и одна из угроз их здоровью — различного вида клещи. О том, какие они бывают, чем вредны для питомцев и как от них избавиться, расскажем в нашей статье. 

Почему нужно удалять клещей?

Чаще всего во время прогулок на улице, в лесу или парке кошку могут кусать иксодовые клещи. Это семейство паукообразных насчитывает более 600 видов и ведет паразитический образ жизни. На территории России они распространены повсеместно. Особенно активны они весной, сразу после таяния снега и примерно до середины лета. Вторичная активность наблюдается у паразитов в августе-сентябре, но в это время они не так опасны.

Вопреки расхожему мнению, клещи не падают на свою «жертву» с деревьев: они обитают на траве и кустарниках на высоте не более 1 метра от земли. Поэтому «подцепить» их можно, гуляя не только в лесу, но и по высокой траве или обычной лужайке возле дома.

Попав на тело кошки, клещ кусает ее не сразу, а сначала выбирает более подходящее для этого место с тонкой кожей. У котов это зона паха, внутренняя поверхность лап, подмышки, живот, уши и область вокруг глаз. 

Сам по себе укус паукообразного для питомца практически безвреден: он не выпивает много крови, а напившись — отпадает самостоятельно. Но паразиты переносят множество инфекций, отдельные из которых смертельно опасны как для кошек, так и для людей. И чем дольше присосавшийся клещ находится под кожей, тем выше вероятность заражения, так как в организм попадает большое количество инфицированной слюны. Поэтому, обнаружив на теле питомца впившегося паразита, нужно постараться избавиться от него как можно скорее. 

Пошаговая инструкция по удалению клеща

Если вашу кошку укусил клещ, лучше незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику. Специалисты с помощью необходимых инструментов профессионально и безопасно извлекут насекомое и продезинфицируют место укуса. Когда такой возможности нет, извлекать паукообразное придется самостоятельно. Для этого воспользуйтесь следующей инструкцией:

  • Шаг 1. Подготовьте инструмент. Лучше всего извлекать членистоногих с помощью клещедера — это специальное приспособление в виде маленькой изогнутой лопатки из пластика с вырезом на конце. Если его нет, используйте обычный пинцет, а когда под руками нет ничего подходящего, попытайтесь вытащить клеща пальцами. 
  • Шаг 2. Наденьте медицинские перчатки или обработайте антисептиком руки, а также инструмент для удаления.
  • Шаг 3. Пальцами свободной руки раздвиньте шерсть и слегка растяните кожу вокруг присосавшегося паразита — это облегчит доступ к нему. 
  • Шаг 4. Захватите клеща пинцетом, клещедером или пальцами как можно ближе к головке. При этом не надавливайте на его брюшко, иначе в организм кота попадет больше зараженной слюны. Слегка потяните паукообразное на себя и вращайте по часовой стрелке, пока он не отцепится. 
  • Шаг 5. Обработайте рану, руки и все поверхности, которых касался паразит, дезинфицирующим раствором.

Если не удалось извлечь клеща полностью (его головка осталась под кожей), обработайте это место антисептиком и при первой возможности обратитесь за помощью в ветклинику. 

Что нельзя делать?

Среди людей популярны и некоторые заблуждения, связанные с удалением клещей, и если следовать им, можно сделать кошке только хуже. Поэтому, извлекая паразита, избегайте следующих действий:

  • Не пытайтесь резко выдернуть паукообразное — так вы лишь оторвете его брюшко, а головка останется под кожей и спровоцирует местное воспаление. Удалять его следует только вращательными движениями. 
  • Не поливайте присосавшегося клеща маслом или другой жидкостью. Есть довольно распространенный миф, что ему станет нечем дышать и он отцепится самостоятельно. В действительности такое поведение вызовет у него лишь агрессию, и он станет впрыскивать в организм кота больше слюны, из-за чего увеличивается риск заражения.
  • Не обрабатывайте место укуса спиртом или содержащими его антисептиками (спиртовой раствор йода и др.) — из-за них на коже кошки могут появиться ожоги. 

Что делать после удаления?

Сняв с тела кота клеща, ни в коем случае не выбрасывайте и не убивайте его. Поместите паразита в небольшую герметичную емкость из пластика или стекла и положите в нее смоченный в воде кусочек ваты или бинта. В такой среде он сохраняет жизнеспособность до двух суток: за это время отвезите его в поликлинику, где специалисты проверят насекомое на возможные переносимые инфекции. 

Если сохранить паразита не удалось, следующие 2-3 недели после укуса внимательно наблюдайте за состоянием здоровья питомца. Если появились тревожные симптомы (вялость, отказ от пищи, расстройства желудочно-кишечного тракта, бледность слизистых, изменение цвета мочи и др.), немедленно отправляйтесь на прием в ветклинику. 

Что делать, если у кошки ушной клещ?

Ушные чесоточные клещи (Otodectes cynotis) — еще один вид паукообразных, которые могут паразитировать на теле кота. В отличие от довольно крупных иксодовых, ушные клещи микроскопических размеров, и разглядеть их без увеличительных приборов невозможно. 

Такие паразиты попадают на тело кошки при контакте с инфицированным питомцем или зараженной поверхностью (одежда, обувь, руки хозяина, различные предметы на улице и т. д.). Вне носителя они сохраняют жизнеспособность около 12 суток, а на его теле — до 30. Эти клещи селятся в верхних слоях кожи слухового прохода, постепенно продвигаясь все глубже к среднему и внутреннему уху. Так как они чрезвычайно плодовиты (самки могут откладывать до 10 яиц в день), вызванное ими заболевание, которое называют ушная чесотка или отодектоз, прогрессирует довольно быстро. Для него характерны следующие симптомы:

  • Кот ведет себя беспокойно, часто трясет головой и чешет уши лапами, трется ими о различные предметы и поверхности;
  • Появляются темные пастообразные выделения из ушных раковин, иногда с неприятным запахом;
  • Может ухудшаться общее состояние, пропадать аппетит, повышаться температура тела. 

Первичные симптомы осложняются с течением болезни. От расчесывания на ушах появляются незаживающие, мокнущие раны, могут возникнуть дерматиты и вторичная инфекция. При отсутствии лечения клещом поражается среднее ухо и барабанная перепонка, из-за чего питомец теряет слух. 

Поэтому при первых признаках отодектоза кота следует показать ветеринарному врачу. Специалист проведет осмотр и возьмет соскоб содержимого ушных раковин для лабораторного исследования. 

Если диагноз подтвердится, ветврач назначит лечение, которое обычно включает:

  • Антисептики — для очистки ушной раковины от загрязнений, серы, гнойных выделений, размягчения корочек открытых ран;
  • Акарициды — специальные препараты против клещей. Могут быть как местными (капли, спреи, мази), так и общего действия (капли на холку);
  • Симптоматические препараты, например, препараты для снятия зуда и т. д.

Современные акарицидные средства в виде капель на холку действуют в течение месяца на всех стадиях развития паразита, поэтому чаще всего достаточно нанести их однократно. Помимо самого лечения, чтобы избежать рецидива, соблюдайте необходимые гигиенические меры: в первую очередь тщательно уберите всю квартиру, используя антибактериальные моющие средства. Особое внимание уделите местам, где любит отдыхать кошка. Постирайте в горячей воде и обработайте паром все ее принадлежности (лежанки, игрушки), поверхности мягкой мебели, ковры, шторы. 

Что делать, если у кота подкожный клещ

Также на теле кошек могут паразитировать подкожные клещи. Как и ушные, они микроскопического размера и разглядеть их без увеличения нельзя. Эти паразиты вызывают следующие заболевания: 

  • Демодекоз. Его возбудителями являются клещи demodex cati и demodex gatoi. Первый присутствует на теле питомцев постоянно и живет в волосяных фолликулах. Иммунная система здорового кота не дает им развиваться, и они не причиняют носителю никакого вреда. Второй передается здоровым животным от инфицированных или из окружающей среды. Попав на тело питомца, он проникает через роговой слой кожи в волосяные фолликулы и сальные железы, в питательной среде которых активно размножается.
  • Нотоэдроз. Эту патологию провоцируют клещи Notoedris cati. Внедряясь в кожный покров носителя, они питаются его отмершими клетками и повреждают нервные окончания.
  • Саркоптоз. Такое заболевание вызывают клещи вида Sarcoptes scabiei. Они также проникают в глубокие слои кожи, где размножаются, питаются ее клетками и лимфой. 

Основные симптомы заражения подкожным клещом таковы:

  • Воспаление, покраснение, припухлость на отдельных участках кожи;
  • Сильный зуд (особенно если возбудителем является demodex gatoi);
  • Появление сыпи в виде пустул (пузырьков) с гнойной или кровянистой жидкостью;
  • Общее угнетенное состояние кошки, повышенная температура тела;
  • Отказ от корма.

При отсутствии лечения болезнь может осложняться вторичной инфекцией, места расчесов и сыпи покрываются корочками и струпьями. 

Чем больше кошка чешется, тем интенсивнее она переносит инфекцию на все более обширные участки тела. Поэтому различают две формы поражения подкожным клещом: локализованную и генерализованную. При первой поражаются участки кожи головы, шеи, ушей, а также вокруг глаз. При генерализованной форме заболевание поражает все тело, включая конечности. 

Диагностировать такие патологии без лабораторного исследования невозможно, так как их симптомы схожи с признаками других кожных заболеваний (дерматитов, некоторых видов лишая и др.). Поэтому при их обнаружении незамедлительно обратитесь к специалисту и ни в коем случае не начинайте лечить питомца самостоятельно. Диагностика демодекоза включает:

  • Внешний осмотр кота,
  • Опрос хозяина и выяснение истории болезни,
  • Соскоб кожи с пораженных участков и его исследование под микроскопом. 

Только после подтверждения диагноза ветврач назначает соответствующую терапию: специальные лечебные шампуни и антисептические средства для обработки ран, местные средства против клещей (мази, спреи). При генерализованной форме — антипаразитарные препараты в виде внутримышечных, подкожных инъекций или таблеток. Также необходимо скорректировать рацион питания кошки, чтобы в ее организм поступало достаточное количество витаминов и питательных веществ. 

Чтобы эффективно справиться с подкожным клещом, может понадобиться до нескольких месяцев. Поэтому ни в коем случае нельзя прерывать терапию при первом заметном улучшении состояния. Средства для борьбы с клещами эффективны только против взрослых особей, но нельзя забывать и о том, что они откладывают яйца. Если прекратить лечение после уничтожения всех зрелых клещей, то негативные симптомы проявятся вновь, когда созреют их личинки. Заболевание считается вылеченным, когда два соскоба кожи с интервалом в один месяц дали отрицательный результат. 

Помимо этого, чтобы избавиться от паразитов, в квартире следует провести полную дезинфекцию: помыть с антисептическими средствами или обработать горячим паром все поверхности, на которых любит находиться кот (включая мебель и ковры), миски для еды, туалетный лоток. Лежанки, подстилки и игрушки лучше всего заменить на новые. 

Даже если ваша кошка постоянно живет в квартире и не гуляет на улице, это вовсе не гарантирует ей абсолютной защиты от любого вида клещей. Но задача каждого ответственного хозяина — своей постоянной заботой и качественным уходом свести этот риск к минимуму.