Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Витамины для кошек

С питанием кошек все просто лишь на первый взгляд. На самом деле, подбирая рацион для питомцев, нужно учитывать много тонкостей. Помимо необходимого баланса белков, жиров, углеводов и других элементов, он должно обеспечивать их организм витаминами. О том, какие витамины нужны кошкам, а также об их полезных свойствах и функциях поговорим в нашей статье.

Обмен веществ кошек и роль витаминов в нем

Организм кошек — сложная система, в которой непрерывно происходит множество биохимических реакций, важных для жизни питомца. Одним из значимых элементов этой системы являются витамины — особые биоактивные вещества органической природы, регулирующие различные метаболические процессы и поддерживающие нормальное функционирование всего организма. И несмотря на то, что кошкам требуется немного витаминов (они поступают вместе с пищей в микродозах), даже небольшой их дефицит нередко становится причиной серьезных проблем со здоровьем.

Потребность кошек в витаминах довольно своеобразна и отличается от потребностей в них других животных — например, собак. Все дело в их особенном обмене веществ. Кошки — от природы облигатные хищники и остаются ими даже после тысячелетий совместного проживания с человеком. Основа их рациона — белки и жиры животного происхождения, при относительно низкой потребности в углеводах. Они выработали способность получать почти все необходимые питательные вещества и витамины из тел своих жертв (в основном, мелких грызунов). Следовательно, при их недостатке в корме, организм питомцев не способен синтезировать эти элементы самостоятельно.

Например, кошки утратили способность синтезировать витамин D, который у большинства млекопитающих (в том числе и человека) вырабатывается в клетках кожи под действием ультрафиолета. Но кошки — сумеречные охотники и мало находятся на солнце. Поэтому они приспособились добывать витамин D из кожи и печени съеденных жертв. Также их организм не может вырабатывать витамины А и В3 — кошки получают их в готовом виде только из пищи животного происхождения (в то время как в организме собак они могут синтезироваться самостоятельно из растительных источников).

Однако, вещества, которых крайне мало в животных продуктах, кошки научились воспроизводить самостоятельно — например, витамин С, синтезируемый в их печени.

Таким образом, при назначении и выборе дополнительных витаминных добавок для питомцев, следует учитывать особенности их обмена веществ, а также состав их рациона. Избыток витаминов в организме не менее вреден, чем их недостаток.

Виды витаминов и их функции

Витамины принято разделять на 2 категории:

  • Жирорастворимые — витамины А, D, Е и К, которые содержатся в пище, богатой жирами. Они способны накапливаться в организме, поэтому не нуждаются в ежедневном восполнении.
  • Водорастворимые — витамины С, группы В: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В7 (витамин Н, или биотин), В12 (кобаламин). Они не могут накапливаться организмом, так как их излишки выводятся вместе с мочой, и кошкам требуется их регулярно восполнять (исключение — витамин С, синтезируемый в печени кошек).

Каждый из витаминов незаменим и выполняет свои функции в обменных процессах:

  • Витамин А — главный стимулятор клеточного роста. Также укрепляет иммунитет и зрение.
  • Витамин D  — способствует усвоению кальция и фосфора, набору мышечной массы, укрепляет кости и зубы.
  • Витамин Е — обладает антиоксидантным действием, препятствует развитию онкологических заболеваний. Стимулирует работу репродуктивной системы, особенно полезен для беременных кошек.
  • Витамин С — укрепляет иммунитет, очищает кровь от токсинов.
  • Витамин К — задействуется в синтезе белков, ответственных за свертываемость крови.
  • Витамины группы В — поддерживают нормальное функционирование нервной системы котов. Участвуют в кроветворении, улучшают работу печени, органов ЖКТ, состояние кожи и шерсти.

Чтобы обеспечить питомцев всеми витаминами, нужно подобрать для них оптимальный рацион питания, не допустив развития их недостатка или избытка.

Гиповитаминоз у кошек

Дефицит витаминов может серьезно нарушить многие обменные процессы и привести к проблемам со здоровьем питомца. Чаще всего это состояние называют авитаминозом, но это не совсем верно. Авитаминоз — это полное отсутствие какого-либо витамина в организме (подобное состояние встречается среди кошек крайне редко), а его дефицит называется гиповитаминоз

Причины и признаки гиповитаминоза

Нехватка витаминов у кошек возникает из-за нескольких основных причин:

  • Неправильное или несбалансированное питание.
  • Патологии пищеварительной системы — препятствуют нормальному усвоению пищи и всасыванию в кишечнике многих полезных веществ.
  • Дисбаланс полезной микрофлоры кишечника, которая участвует в синтезе многих витаминов, вырабатываемых организмом кошки самостоятельно. Часто возникает из-за приема антибиотиков. Нормализовать баланс полезной микрофлоры поможет пробиотическая добавка для кошек любого возраста PRO PLAN® VETERINARY DIETS® FORTIFLORA®. Она восстанавливает нормальную деятельность кишечника за счет содержания гарантированной концентрации жизнеспособных бактерий.
  • Хронические и инфекционные заболевания — при их течении витамины расходуются интенсивнее, и возникает их нехватка.
  • Заражение гельминтами — присутствуя в кишечнике, они мешают витаминам усваиваться.
  • Период выздоровления, в том числе после хирургических вмешательств — требует повышенных доз всех нутриентов для восстановления.
  • Некоторые физиологические состояния — период активного роста у котят, беременность кошки, пожилой возраст.

Недостаток каждого из витаминов может проявляться разными признаками. Часто они схожи с симптомами различных заболеваний, и определить по ним гиповитаминоз без специальных анализов практически невозможно. Поэтому, стоит обратиться за помощью к ветеринарному врачу, если вы заметили следующие признаки, которые могут быть, в том числе, сигналами нехватки витаминов:

  • Снижение физической активности, вялость, сонливость;
  • Тусклая, ломкая шерсть, чрезмерная линька (даже не по сезону);
  • Сухость, воспаление, язвы на коже, появление перхоти;
  • Снижение репродуктивной функции, рождение кошкой нежизнеспособных котят;
  • Чрезмерно повышенный аппетит или его отсутствие;
  • Патологии опорно-двигательного аппарата, искривление конечностей у котят;
  • Нарушение зрения;
  • Воспаление и язвы на слизистой оболочке ротовой полости;
  • Проблемы в работе сердца;
  • Ожирение или резкая потеря веса.

Но при обнаружении у кошки подобных признаков назначать ей самостоятельно витаминно-минеральные добавки не рекомендуется. Сначала нужно пройти полное обследование в ветеринарной клинике и исключить возможность системных заболеваний. Лишь потом ветеринарный врач может назначить витаминные комплексы по результатам проведенных анализов.

Витаминные комплексы для кошек

Комплексы витаминов для кошек бывают двух типов: ветеринарные препараты и биологически активные добавки (БАД).

Первые из них применяются только по назначению врача при остром гиповитаминозе. Они содержат синтетические формы витаминов в больших дозировках, которые проще усваиваются организмом. Поэтому их бесконтрольное применение может вызвать обратное состояние — гипервитаминоз. Помимо таблетированной формы, выпускаются в качестве инъекций. Они часто назначаются кошкам, страдающим рвотой, диареей и другими нарушениями работы ЖКТ.

БАДы, как правило, содержат витамины как природного, так и синтетического происхождения в гораздо меньших концентрациях и более низкой степенью усвояемости. Применяются длительными курсами или пожизненно.

С какого возраста можно давать витамины

Потребность организма кошек в витаминах — постоянная, поэтому и давать витаминные добавки им можно с рождения. Но при полноценном и сбалансированном питании в этом нет необходимости. Она возникает лишь при отсутствии грудного вскармливания, в период смены зубов, при наличии паразитов, инфекциях, недоборе веса.

Витамины для котят

Выбирая витамины для малышей, ориентируйтесь на состав. Желательно, чтобы он был комплексным, а все витамины были натурального происхождения. Обычно такие комплексы содержат и минералы (например, кальций и фосфор), важные в период роста и развития котенка.

Витамины для стерилизованных кошек

Витаминные добавки, которые будут полезны стерилизованным кошкам и кастрированным котам, должны содержать в своем составе витамины группы В, L-карнитин (для профилактики набора лишнего веса), DL-метионин (предупреждающий развитие МКБ), йод, таурин и другие макро- и микроэлементы.

Витамины для здоровья кожи и шерсти

Включают витамины А, Е, группы В, биотин, бета-каротин, минералы (цинк и селен),

Витамины для здоровья костей и зубов, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Они показаны кошкам при проблемах с кожей (дерматиты, перхоть, повреждения и т. д.), шерстью (сухость, тусклость, ломкость, интенсивное выпадение), а также при несбалансированном питании или подготовке к выставкам.

Витамины для пожилых кошек

В составе таких комплексов важны добавки с антиоксидантным эффектом: витамин Е, бета-каротин, таурин, селен. Они повышают иммунную защиту организма и снижают риск возникновения новообразований, к которым кошки склонны в пожилом возрасте.

Когда не стоит давать витамины

Если вы кормите кошку качественным промышленным кормом, его состав полностью сбалансирован и уже содержит все необходимые витамины и минералы — дополнительные в этом случае не требуются. То же самое касается и натурального рациона питания, составленного ветеринарным диетологом с учетом всех потребностей питомца.

Когда у кота здоровый вид, густая и блестящая шерсть, хороший аппетит и физическая активность, нет проблем со стулом и мочеиспусканиями, и в целом в его состоянии не наблюдается никаких отклонений — значит, он получает достаточно необходимых питательных веществ и дополнительные витаминно-минеральные комплексы ему давать не нужно.

Итак, витамины — безусловно, один из важнейших элементов в составе питания кошек и играют в их организме незаменимую роль. Но дополнительное применение без веских причин не только не принесет пользы питомцам, но и может навредить. Так что, перед тем, как дать своему коту какую-либо минеральную добавку — проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Только серьезное и осознанное отношение к здоровью питомца позволит прожить ему долгую и полноценную жизнь.