Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Польза спирулины для кошек

Автор: Солозобова Анна
Соавтор ветеринарный эксперт: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподаёт Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

В современном обществе здоровый образ жизни и питание полезными натуральными продуктами вызывают у людей устойчивый интерес. Одним из продуктов, который в последние годы активно используется в качестве ценной добавки к пище, косметике и даже лекарственным средствам, можно назвать спирулину.

Изучение свойств этой удивительной водоросли до сих пор продолжается, но проведённые исследования позволили установить, что спирулина благотворно влияет на организм людей и может принести пользу домашним животным. Добавки со спирулиной уже предлагаются владельцам собак и кошек в составе некоторых витаминных и минеральных комплексов. Также на прилавках появились корма для питомцев, содержащие спирулину.

Попробуем разобраться, что это за компонент, и действительно ли он полезен для кошек и собак.

Что такое спирулина?

Спирулиной называется свободно плавающая многоклеточная нитчатая сине-зелёная водоросль, которая обладает способностью к фотосинтезу.

Из всех представителей рода Артроспира наиболее ценными для человека и животных считаются три вида:

  1. Spirulina platensis;
  2. Arthrospira maxima;
  3. Arthrospira fusiformis.

Где растёт спирулина?

В природе спирулина предпочитает для роста озёра, вода в которых отличается щелочной реакцией и высоким содержанием солей (карбонатов и гидрокарбонатов). Также она нуждается в высокой температуре и освещённости окружающей среды. Такие условия встречаются в субтропических и тропических районах Южной Америки, Азии и Центральной Африки. Коренные жители этих мест традиционно используют спирулину для приготовления лепёшек и супов.

В настоящее время спирулину во многих странах выращивают на специальных фермах. Это позволяет обеспечивать водоросли наилучшие условия для развития и в то же время добиться высокой чистоты культуры.

Питательность спирулины

Спирулина содержит значительное количество полезных и хорошо усвояемых питательных веществ:

Белки

В спирулине содержится от 55 до 70% высококачественного белка, что значительно превосходит его содержание в мясе и рыбе. В составе белка спирулины имеются важные для кошек незаменимые аминокислоты: аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, валин, треонин, лизин, фенилаланин, метионин, триптофан.

Клеточные стенки спирулины лишены целлюлозы, благодаря чему содержащийся в ней белок усваивается более быстро и полно, чем из традиционных источников. Однако несмотря на высокое качество белка, спирулина не может быть его основным источником для кошек, так как не содержит незаменимой для них аминокислоты — таурина.

Жиры

Спирулина отличается низким содержанием жиров — от 6,5 до 8%. При этом в их состав входят полиненасыщенные жирные кислоты из группы Омега-6 — линолевая и гамма-линоленовая.

Линолевая кислота необходима для:

  • регуляции обмена липидов, сахаров, белков, витаминов группы В;
  • синтеза ряда гормонов и пи
  • щеварительных ферментов;
  • выведения отработанных веществ из клеток организма.

Гамма-линоленовая кислота используется организмом для:

  • процессов внутриклеточного дыхания;
  • восстановления клеточных мембран;
  • синтеза простагландинов — гормоноподобных соединений, одной из важных функций которых является контроль воспаления при инфекциях и травмах;
  • работы иммунной и нервной систем.

После молозива спирулина является одним из самых богатых источников этого вещества.

Углеводы

Содержание углеводов в спирулине от 15 до 25%, большая часть из которых относится к сложным углеводам. Также спирулина содержит от 3 до 5 % клетчатки. Такой состав не перегружает организм кошки легкопереваримыми углеводами и способствует поддержанию роста нормальной микрофлоры кишечника.

Витамины и микроэлементы

Спирулина может послужить источником многих важных для организма питомца витаминов и минеральных веществ.

Витамины группы В, витамин Е, бета-каротин (провитамин А), железо, марганец, калий, цинк, магний содержатся в ней в значительном количестве. Также спирулина является источником биологически доступного селена.

Однако спирулина не содержит витамина В12. Имеющиеся в ней сходные с цианокобаламином вещества не усваиваются организмом человека и животных.

Влияние спирулины на здоровье кошки

Кроме уже перечисленных веществ спирулина имеет в составе и другие полезные соединения.

Одно из них — фикоцианин — природный пигмент синего цвета, который обладает выраженными свойствами антиоксиданта и оказывает стимулирующее действие на иммунную систему. В среднем клетки спирулины содержат от 5 до 16% фикоцианина.

Антиоксиданты, поступая в организм, обладают способностью улавливать свободные радикалы. Образование свободных радикалов является одним из нормальных процессов, протекающих в организме, однако их повышенная выработка может привести к возникновению тяжёлых заболеваний. Этому способствует окислительный стресс — состояние, при котором производство свободных радикалов превышает возможности организма по выработке антиоксидантов. Поступление в организм веществ с антиоксидантной активностью вместе с пищей считается одним из действенных способов профилактики подобных проблем.

Особенно полезным может оказаться обогащение рациона антиоксидантами для питомцев, которые испытывают хронический окислительный стресс при развитии хронической почечной недостаточности, сердечной недостаточности, сахарного диабета, заражении вирусом иммунодефицита кошек.

Есть основания предполагать, что фикоцианин проявляет не только антиоксидантную, но и противоопухолевую активность. Данные эпидемиологических и единичных экспериментальных исследований свидетельствуют также о противоопухолевой активности зелёного пигмента хлорофилла, который тоже содержится в спирулине. Предположительно это свойство связано со способностью пигментов снижать биодоступность канцерогенных веществ.

Экспериментальные данные указывают также на то, что фикоцианин способен заметно угнетать рост устойчивых к лекарственным средствам бактерий и вирусов.

Испытания на животных показали, что спирулина обладает иммуностимулирующим эффектом. Её приём повышает активность макрофагов и лимфоцитов, а также стимулирует выработку антител, чем увеличивает скорость иммунного ответа в случае заражения.

Спирулина в кормах для кошек

Большинство исследований воздействия добавок спирулины, которые проводились с участием животных, имели целью изучение безопасности этих добавок для человека. Попутно было установлено, что спирулина является ценным ингредиентом при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных и домашних питомцев.

Исследованиями доказано положительное воздействие добавок спирулины на полезную микрофлору кишечника, рост которой способствует улучшению переваривания и всасывания пищи, стимуляции иммунной системы и защите от инфекций. С этой целью, а также для обогащения рациона полезными веществами добавки из спирулины были внесены в рецептуру некоторых кормов для кошек, например, в PRO[1] [2]  PLAN® DELICATE DIGESTION ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ КОШЕК C ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ПИЩЕВАРЕНИЕМ. Помимо спирулины этот корм содержит натуральный источник пребиотиков (высушенный корень цикория) и мясо индейки в качестве источника белка.

На сегодняшний день научно обоснованных данных, касающихся использования спирулины в кормлении собак и кошек, не так уж много. Исследования, касающиеся влияния биологически активных веществ спирулины на животных, продолжаются. Пока же можно сказать с уверенностью, что спирулина не является лекарственным средством, но при правильном применении может оказать заметное положительное воздействие на здоровье домашних питомцев.