Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Диетическое питание для кошек при нарушениях пищеварения

Нередко владельцы кошек, занимаясь подбором питания для своих любимцев, встречают на полках зоомагазинов корма с маркировкой «для кошек с чувствительным пищеварением». При этом у многих возникают вопросы: для каких животных предназначены эти корма? Как понять, что у кошки чувствительное пищеварение?

Попробуем разобраться, какие особенности обозначают термином «чувствительное пищеварение», когда возникает необходимость в переводе кошки на специальный рацион и как правильно организовать питание нуждающейся в нём кошки.

Строение и особенности работы пищеварительной системы у кошек

  1. У кошек отсутствует ротовое пищеварение. В кошачьей слюне не содержится ферментов, ответственных за предварительное переваривание. Зубы кошки — режущие, они приспособлены не для пережёвывания пищи, а для раскусывания её на мелкие части. В слюне кошек содержится больше слизи, чем у других хищников. Это позволяет им легче проглатывать сухую пищу. Пищевод кошек содержит дополнительные железы, вырабатывающие слизь для быстрого прохождения этой пищи в желудок.
  2. У кошек невероятно острое обоняние. Запах еды имеет для кошки зачастую большее значение, чем её вкус. По запаху кошка может определить не только свежесть корма, но и содержание в нем жира и белка. Эта особенность помогает кошкам избегать отравлений, но из-за неё же кошки при потере обоняния (при заболевании ринитом, например) могут отказываться от еды.
  3. Желудочный сок у кошек имеет очень высокую кислотность, он имеет рН 1-2 (для сравнения у человека рН желудочного сока 2-4). Столь агрессивная кислая среда необходима для переваривания тушек грызунов и убивает большинство микроорганизмов, попавших в организм кошки с едой.
  4. У кошек относительно короткий желудочно-кишечный тракт. В природе они питаются довольно часто, маленькими порциями.
  5. Микрофлора кишечника кошки отличается от человеческой меньшим видовым разнообразием. Количество микробных клеток в кишечном содержимом также заметно ниже, чем у человека. Это указывает на приспособленность кошек к более узкому спектру потребляемой пищи.
  6. Кошки — облигатные хищники. Они хорошо усваивают белки с жирами и гораздо хуже — углеводы. Содержание углеводов в рационе более 25% в сухом веществе может спровоцировать у кошки диарею.
  7. Кошки весьма требовательны к качеству протеина в корме. Их обмен веществ приспособлен к питанию мелкой дичью: грызунами и птицами, причём добыча должна быть непременно свежепойманной. Из-за этого домашние кошки с большим аппетитом поедают тёплую пищу и неохотно доедают успевший полежать в миске корм.
  8. Ряд жизненно важных веществ организм кошки не способен синтезировать сам. Их кошка должна получать из пищи. К ним относятся: аргинин, таурин, арахидоновая кислота, витамины А и Д.
  9. Организм кошки плохо переносит голод. При голодании более 48 часов у кошки может начать развиваться жировая дистрофия печени (липидоз).
  10. Кошки в природе охотятся в одиночку и есть тоже предпочитают в одиночестве. Если миска стоит в помещении, которое кажется кошке слишком беспокойным, она будет стремиться унести еду в другое место. Это может выглядеть забавно для владельцев, но на самом деле животное делает это, потому что испытывает стресс.
  11. Кошки очень консервативны в еде. Привыкнув к одному виду корма, многие из них крайне неохотно переходят к поеданию другого. При сбалансированном питании отсутствие разнообразия в рационе никакого вреда им не причиняет.
  12. Кошки способны сами устанавливать для себя режим кормления и размер съедаемой порции. Подобному распорядку они могут следовать весьма строго и испытывать стресс при его нарушении.

Как понять, что у кошки чувствительное пищеварение?

Нетрудно заметить, что все кошки обладают более чувствительным пищеварением, чем люди. Они весьма требовательны к составу и качеству корма, консервативны в пищевых привычках, и неправильно подобранный рацион или сбой в режиме кормления легко может навредить их здоровью. Но у некоторых кошек расстройства пищеварения возникают даже при незначительных погрешностях в кормлении и содержании. Проявляться они могут следующими симптомами:

  • нестабильный аппетит, привередливость в еде;
  • потеря веса;
  • тошнота и рвота;
  • метеоризм;
  • болезненные спазмы кишечника;
  • обильный, рыхлый стул;
  • мягкий или жидкий зловонный стул;
  • редкий, сухой, излишне жёсткий стул.

Кроме того, нарушения работы пищеварительной системы могут сопровождаться общей вялостью животного, ухудшением состояния кожи и шёрстного покрова (потускнение и ломкость шерсти, появление перхоти), появлением выделений из глаз. Заметив у питомца подобные признаки, следует посетить ветклинику для выяснения причин болезненного состояния. Ими могут оказаться:

  • отравление;
  • глистная инвазия;
  • инфекционные заболевания;
  • стресс;
  • проглоченный инородный предмет или скопление шерсти в желудке;
  • заболевания внутренних органов неинфекционного характера;
  • пищевая аллергия (неадекватная реакция иммунной системы на вещества, в норме не представляющие опасности для организма);
  • индивидуальная непереносимость компонентов корма (нарушение усвоения организмом определенных веществ в результате отсутствия или уменьшения количества необходимых для этого ферментов).

Необходимо точно установить причину недомогания. Ветеринарный врач проведёт диагностику, назначит лечение и во время него, скорее всего, порекомендует владельцу использовать для кормления кошки специальную ветеринарную диету. Вполне возможно, что после выздоровления животному тоже придётся соблюдать особый режим питания. Например, кошки с хроническими заболеваниями поджелудочной железы для поддержания состояния устойчивой ремиссии нуждаются в пожизненной диете с ограничением количества жиров и протеинов.

При пищевой аллергии и индивидуальной непереносимости очень важно исключить из рациона аллерген, на который реагирует иммунная система кошки, или не усваиваемый кошкой компонент корма.

Самостоятельное приготовление пищи для кошки в таких случаях может сделаться достаточно трудоёмким и потребует консультации с ветеринарным специалистом.

Корма с пометкой «для кошек с чувствительным пищеварением» учитывают особые потребности животных, нуждающихся в диетическом питании, и могут помочь владельцу правильно организовать кормление кошки, у которой легко возникают нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

В чём заключается отличие кормов для кошек с чувствительным пищеварением от основных рационов?

  1. Корма для кошек с чувствительным пищеварением содержат пребиотики – неперевариваемые компоненты, которые способствуют росту полезных бактерий в кишечнике.
  2. Сухие корма для кошек с чувствительным пищеварением имеют особую структуру, которая позволяет гранулам быстрее размягчаться в желудке. Это позволяет уберечь слизистую оболочку желудка от механического раздражения, но вместе с тем не лишает кошку возможности очищать зубы от налёта, разгрызая твёрдые гранулы. Влажные корма имеют повышенное содержание жидкости и клетчатки, чем способствуют улучшению всасывания питательных веществ и помогают облегчить выведение непереваренных остатков пищи. Кроме того, жидкость, содержащаяся во влажных кормах, покрывает часть суточной потребности в воде, что важно для кошек, которые мало пьют.
  3. Среди кормов для кошек с чувствительным пищеварением можно выбрать рацион, не содержащий противопоказанных кошке компонентов (не содержащий куриного мяса и супродуктов — для кошки с аллергией на курицу, беззерновой — для кошки с непереносимостью глютена и т.д.) Имеются также корма, которые содержат один источник белка животного происхождения (лосось, индейка, говядина, белая рыба и т.д.).
  4. Корма для кошек с чувствительным пищеварением имеют хорошо сбалансированный витаминно-минеральный состав и гармонично повышенное содержание легкоусвояемого белка.
  5. Корма для кошек с чувствительным пищеварением обычно высококалорийны. Это позволяет уменьшить объём суточной порции и тем самым снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

Можно ли давать здоровым кошкам корма для кошек с чувствительным пищеварением?

Ветеринарные диеты, которые назначаются ветврачом, служат для облегчения состояния животного в процессе лечения. Для постоянного кормления эти корма не предназначены. В отличие от них, корма для кошек с чувствительным пищеварением могут использоваться в качестве основного рациона в течение продолжительного времени.

Здоровому животному такое питание не причинит вреда. Однако, скармливая его, следует помнить о том, что корма для кошек с чувствительным пищеварением имеют высокую питательность. Рекомендуемый объём порции у них меньше, чем у базовых рационов. При этом они обладают привлекательным для кошек вкусом и запахом. Кошка, привыкшая к определённому размеру порции, при свободном доступе к корму для кошек с чувствительным пищеварением может начать переедать и набрать лишний вес.

Также нужно учитывать рекомендации производителя корма в отношении возраста, физиологического состояния и физической активности кошек, которым предназначен корм.

Разным возрастным группам животных требуется различное соотношение основных питательных веществ и содержание витаминов и минералов в корме. Кошки, помимо чувствительного пищеварения имеющие другие особые потребности, также могут нуждаться в корме, отличающемся от базового по составу. Полнорационные корма, рецептуры которых разработаны экспертами в области кормления домашних животных, позволяют подобрать для каждой кошки оптимальный рацион.

Разнообразные рационы для кошек с чувствительным пищеварением представлены, например, в линейке кормов PRO PLAN®.

Корм PRO PLAN® DELICATE ДЛЯ КОТЯТ С ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ПИЩЕВАРЕНИЕМ, С ИНДЕЙКОЙ богат высококачественным легкоусвояемым белком, а также содержит все витамины и минеральные вещества, необходимые для правильного роста и развития котенка.

Корм PRO PLAN® DELICATE ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ КОШЕК С ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ПИЩЕВАРЕНИЕМ, С ИНДЕЙКОЙ содержит все компоненты, необходимые для длительного полноценного питания взрослой кошки. Также в его состав включена специальная формула, способствующая поддержанию здоровья почек.

Корм PRO PLAN® STERILISED ДЛЯ СТЕРИЛИЗОВАННЫХ КОШЕК С ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ПИЩЕВАРЕНИЕМ, С КУРИЦЕЙ помогает кошке поддерживать здоровый вес тела благодаря высокому содержанию белка (41%), низкому содержанию жира (12%). Гармонично повышенное содержание клетчатки позволяет кошке быстрее почувствовать насыщение и профилактирует запоры. Сбалансированный состав корма помогает поддерживать здоровье мочевыделительной системы у стерилизованных кошек, снижает риск развития у них мочекаменной болезни.

Все эти корма отличаются высокой вкусовой привлекательностью для кошек и содержат формулу OPTIDIGEST®, которая способствует поддержанию здоровья пищеварительной системы благодаря натуральным пребиотикам.

Как перевести питомца на корм для кошек с чувствительным пищеварением

Обычно кошки придерживаются постоянных привычек в еде и довольно неохотно начинают есть новый корм. Для здорового животного смену рациона рекомендуется проводить постепенно, в течение 7 — 10 дней плавно увеличивая долю нового корма в разовой порции. Однако в случае выявления пищевой аллергии или индивидуальной непереносимости компонентов корма переводить питомца на подходящий ему рацион для кошек с чувствительным пищеварением приходится сразу, одномоментно. Чем скорее в организм перестанет поступать аллерген или вещество, вызывающее непереносимость, тем быстрее нормализуется состояние кошки. О правильном подборе корма можно судить по уменьшению и исчезновению симптомов нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Кошка, получающая подходящее ей питание, активна, имеет стабильный аппетит, нормальную кондицию, хорошее состояние шерсти и регулярный стул. По его объёму и консистенции можно судить о том, насколько хорошо и полно кошка усваивает содержащиеся в корме питательные вещества. При хорошей усвояемости корма и нормальной работе пищеварительной системы кал кошки имеет коричневый цвет, мягкую консистенцию (без излишней сухости и твердости, но и не жидкий, сохраняющий форму), не содержит включений слизи и крови. Количество его не должно превышать 25% от объёма полученного кошкой питания. Чем больше объем кала по отношению к съеденному корму - тем хуже корм усваивается.

Лакомства и дополнительные подкормки

Если кошке с чувствительным пищеварением подходит получаемый ею корм, в дополнительном питании, витаминных подкормках и тем более угощениях с хозяйского стола она не нуждается. Более того, подобные добавки могут плохо отразиться на состоянии пищеварительной системы кошки. Об этом стоит предупреждать домочадцев, которые обычно не участвуют в кормлении кошки, и приходящих в дом гостей.

Однако владельцам кошек часто хочется порадовать пушистого любимца дополнительным кусочком или использовать лакомство в качестве поощрения во время дрессировки. В таких случаях список разрешённых для кошки лакомств и их допустимое количество лучше согласовать с ветеринарным врачом.

Выводы

Чувствительным пищеварением называется комплекс симптомов, который может как сопровождать заболевания, так и возникать идиопатически, то есть без очевидных причин. В таком случае основой лечения становится прежде всего подбор диеты.

Если у кошки диагностировано заболевание, результатом которого стало появление симптомов чувствительности пищеварения, на время лечения ей, скорее всего, будет назначена ветеринарная диета. После нормализации состояния кошка может продолжать нуждаться в щадящей диете как временно, так и пожизненно. Используемые в таком случае для питания животных корма не являются лечебными, но позволяют уменьшить вероятность новых сбоев в работе пищеварительной системы.

Общие рекомендации при подборе питания кошке с чувствительным пищеварением, заключаются в следующем:

  1. Список ингредиентов, входящих в состав корма, не должен быть слишком большим, чтобы в случае возникновения аллегрической реакции или пищевой непереносимости было легче установить её причину.
  2. Для кормления кошки должны использоваться только качественные ингредиенты. В качестве основного источника белка желательны высококачественные, легкоусвояемые сорта мяса и рыбы. Лучше избегать кормов с высоким содержанием растительного белка, костной муки и других побочных продуктов переработки. Они повышают нагрузку на желудочно-кишечный тракт и имеют низкую пищевую ценность.
  3. Если кошка или кот с чувствительным пищеварением ест пищу, приготовленную владельцем, и хорошо переваривает кисломолочные продукты, можно в небольшом количестве вводить в рацион нежирный творог. При этом молочные продукты никогда не кладутся в миску вместе с мясом. Молоко в чистом виде лучше не давать, так как оно не усваивается у большинства взрослых кошек и может спровоцировать диарею.
  4. Выбирайте ингредиенты для готовки или промышленные корма, не содержащие грубых растительных волокон, крупных кусков с острыми краями. Переизбыток клетчатки и грубые, трудно растворяющиеся кусочки пищи могут раздражать и вызывать повреждение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.
  5. Корма с высоким процентным содержанием влажности меньше повреждают кишечник, являются дополнительным источником жидкости и способствуют смягчению консистенции стула.
  6. Полнорационные промышленные корма содержат все компоненты, необходимые для полноценного питания кошки. При кормлении приготовленной дома пищей может возникнуть необходимость в дополнительных добавках, содержащих витамины, микро- и макроэлементы дополнительно. Подходящий для этих целей поливитаминный комплекс в каждом конкретном случае должен выбираться под контролем ветеринарного врача.
  7. В корме для кошки с чувствительным пищеварением следует избегать соли, искусственных ароматизаторов, вкусовых добавок и красителей.

Этими правилами можно руководствоваться как при выборе готового рациона, так и при самостоятельном приготовлении еды для кошки.

Готовые рационы с маркировкой «для кошек с чувствительным пищеварением» являются легкоусвояемыми диетическими кормами с повышенной калорийностью, нежной текстурой и сбалансированным витаминно-минеральным составом. Их использование в качестве основного рациона помогает поддерживать здоровье кошек, имеющие предрасположенность к нарушениям в работе пищеварительной системы. При правильном подборе диеты и строгом соблюдении ветеринарных рекомендаций такие животные могут долгое время вести полноценную жизнь, сохраняя здоровье, физическую активность и хорошее качество шерсти.