Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Воспалительные заболевания кишечника у собак. Часть 1

Владимир Руппель

Автор

Владимир Владимирович Руппель - к.в.н., ветеринарный врач дерматолог.


Воспалительные заболевания кишечника у собак: актуальность проблемы и различные типы энтеропатий

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) представляют собой группу хронических энтеропатий, что подчеркивается разными авторами. Эти энтеропатии характеризуются наличием постоянных или рецидивирующих расстройств желудочно-кишечного тракта с признаками воспаления [1].

Согласно исследованию Kenneth W. Simpson и Albert E. Jergens, считается, что ВЗК являются сложной проблемой, в основе которой лежат генетические характеристики организма и сложные взаимодействия, при которых кишечная микрофлора, ингредиенты корма, иммунная система и различные стимулы внешней среды запускают воспалительный процесс в кишечнике.

На сегодняшний день четкое понимание точных причин и патогенеза этой группы заболеваний отсутствует. Соответственно, отсутствуют и приведенные к единому стандарту диагностические и терапевтические подходы к пациенту. Однако ведутся попытки их создать.

Тот факт, что к заболеванию предрасположены определенные породы собак, ясно говорит о том, что для развития болезни важны особенности фенотипа.

Авторы (Kenneth W. Simpson and Albert E. Jergens) обращаются к медицинским источникам, которые освещают патогенетический механизм развития энтеропатий у человека (в частности, болезни Крона).

У человека наличие генетической предрасположенности к ВЗК было подтверждено для таких заболеваний, как болезнь Крона, язвенный колит и глютеновая целиакия (глютеновая энтеропатия) [1, 2, 3].

Китайские исследователи продемонстрировали роль бактериальной инфекции в развитии язвенного колита. В частности, они отмечают, что кишечная микрофлора у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) отличается от таковой у здоровых людей [4].

С отсылкой к медицинским источникам Simpson и Jergens отмечают, что в случае с болезнью Крона генетическая восприимчивость чаще всего связана с нарушениями врожденного иммунитета, примером которых могут послужить мутации в системе иммунных рецепторов, кодирующихся геном NOD2 / CARD15 [1].

Этот ген (NOD2 / CARD15) играет крайне важную роль в механизмах противомикробной защиты. В больших количествах он присутствует в антиген-презентирующих клетках кишечника и в клетках Панета [5].

Полиморфизм NOD2 / CARD15 может быть фактором риска при многих болезнях желудочно-кишечного тракта, связанных с ослаблением защиты против бактерий, и приводить к развитию хронического воспалительного процесса [6-9].

Авторы обращаются к научным публикациям и отмечают, что предрасположенность к заболеванию у определенных пород собак, так же, как и клинический ответ на применение антибиотиков (например, у боксеров и немецких овчарок), говорит об их восприимчивости к бактериальным инфекциям (аналогично тому, как это происходит у человека) [1, 10].

Например, Butt и соавторы считают, что слизистая оболочка кишечника может повреждаться из-за бактериального перероста. Поскольку этот процесс носит обратимый характер, ему следует уделять пристальное внимание [10].

Авторами другой публикации (Simpson K.W., Dogan B., Rishniw M. и соавторы) был сделан вывод, что гранулематозный колит боксеров связан с избирательной колонизацией слизистой оболочки адгерентным и инвазивным фенотипом Escherichia coli [11].

В статье Simpson и Jergens представлена таблица, в которой отмечены породы собак, предрасположенные к развитию различных типов энтеропатий [1]. На сегодняшний день обнаружено несколько видов энтеропатий, к которым имеют склонность определенные породы собак. Причина развития заболеваний полностью не изучена. В этот список входят следующие породы:

  1. ирландский сеттер (энтеропатия, опосредованная чувствительностью к глютену [12]). В упомянутой публикации авторы утверждают, что у ирландских сеттеров энтеропатия, опосредованная чувствительностью к глютену, контролируется одним основным аутосомно-рецессивным локусом;
  2. бассенджи (иммунопролиферативные заболевания тонкого кишечника [13]). В исследовании участвовали 8 взрослых собак породы бассенджи с иммунопролиферативными заболеваниями кишечника. У них наблюдались два схожих паттерна болезни: 1 – хроническая, не поддающаяся лечению диарея; и 2 –прогрессирующее исхудание. Также вместе с этими симптомами у них присутствовали кожные поражения (алопеция ушных раковин, некроз и изъязвление края ушной раковины). Причина развития кожных поражений не была установлена. Несмотря на то, что у данных собак были обнаружены мальабсорбция и нарушение пищеварения, авторы статьи утверждают, что для полного понимания патогенеза этой проблемы необходимы дальнейшие исследования;
  3. норвежская лайка (энтеропатия с потерей белка, лимфангиэктазия, атрофический гастрит, карцинома желудка [14]). Авторы исследования провели патологоанатомическое вскрытие 14 норвежских лаек с диагнозом «лимфангиэктазия». При гистологическом исследовании у них также обнаружился гастрит, вызванный наличием повышенного количества мононуклеарных клеток, инфильтрирующих собственную пластинку желудка. Вероятно, гастрит и стал причиной развития рака желудка;
  4. ротвейлер (энтеропатия с потерей белка, лимфангиэктазия, повреждение крипт [15]). Авторы провели ретроспективное исследование с участием 17 ротвейлеров с энтеропатией с потерей белка. Прогноз при этом заболевании неблагоприятный. Большинство из этих собак умерли или были подвергнуты эвтаназии. Только у 7 собак (4%) удалось добиться выздоровления после лечения (медиана временного интервала до следующего рецидива составила 21 месяц);
  5. мягкошерстный пшеничный терьер (энтеропатия с потерей белка, нефропатия [16]). В данном исследовании авторами было обнаружено, что у мягкошерстных пшеничных терьеров с энтеропатией/нефропатией с потерей белка также присутствовала пищевая непереносимость;
  6. шарпей (дефицит цианокобаламина [17]). В этом исследовании было продемонстрировано нарушение баланса сцепления двух микросателлитных маркеров на 13 хромосоме собак (DTR13.6 (P = 1.4 x 10(-6)) and REN13N11 (P = 1.5 x 10(-5). Эта находка может говорить о наследственной природе дефицита кобаламина у шарпеев;
  7. боксер и французский бульдог (гранулематозный колит [18, 19]). Обычно в слизистой оболочке ободочной кишки боксеров с гранулематозным колитом обнаруживается Escherichia coli. В данном исследовании было установлено, что у Escherichia coli, связанной с гранулематозным колитом, часто встречается антибиотикорезистентность. В таких случаях антимикробная терапия должна назначаться на основании результатов посева и исследования на чувствительность к антибиотикам [18]. Гистиоцитарный язвенный колит был диагностирован у 9-месячного французского бульдога. Авторы отметили, что это второй случай данного заболевания у собак этой породы (французские бульдоги имеют родственную связь с боксерами) [19].

ВЗК может развиваться не только у собак вышеупомянутых пород. Кроме того, вероятно, круг причин, приводящих к возникновению энтеропатии, гораздо шире, чем нам известно на сегодняшний день.

Возвращаясь к теме подхода к группам воспалительных заболеваний кишечника, следует отметить, что четкое понимание классификации этих болезней отсутствует. Более важным для практикующего врача является клинический подход к проблеме. Хороший вариант классификации болезней представлен в статье J. R. S. Dandrieux. Несмотря на то, что с точки зрения патогенеза ВЗК можно провести некоторые параллели этого заболевания у собак и человека, терапевтические подходы у них фундаментально отличаются [20].

Автор использует множество ссылок на литературные источники для иллюстрации этого утверждения (см. ниже).

Таким образом, терапией первого выбора в медицине человека являются антибиотики и иммуносупрессивные препараты, которые применяют с целью уменьшить воспалительный ответ и достичь состояния ремиссии [21]. В данной статье авторы высказывают мнение, что существует значительное количество лекарственных препаратов, которые могут использоваться как самостоятельно, так и в комбинации. Главной целью терапии является достижение ремиссии, которую можно установить при гистологическом исследовании материала, полученного при помощи эндоскопических техник.

Однако у собак в проведении такой терапии необходимости нет, поскольку хороший клинический ответ у них может быть получен с помощью диеты. Применение антибиотиков и реже иммуносупрессантов может потребоваться в случае, если ответ на диету отсутствует [22]. В то же время авторы отмечают, что комплексное использование лекарственных препаратов является важным фактором для достижения ремиссии у кошек и собак. Комбинация лекарственных препаратов и диеты может быть использована уже на начальном этапе терапии. Это происходит по причине полиэтиологической природы заболевания [22, 23, 24].

В целом, Dandrieux предлагает следующие терапевтические этапы для собак и человека:

  • последовательная схема терапии для человека:
    • шаг 1 – месалазин, антибиотики;
    • шаг 2 – глюкокортикостероиды;
    • шаг 3 – азатиоприн, метротрексат, циклоспорин;
    • шаг 4 – биотерапия;
  • последовательная схема терапии для собак:
    • шаг 1 – коррекция диеты (у большинства собак ответ наблюдается уже на этом этапе);
    • шаг 2 – антибиотики;
    • шаг 3 – иммуносупрессанты.

Хронические энтеропатии часто классифицируются соответственно тому, как они отвечают на медикаментозное лечение. Таким образом выделяют:

  • энтеропатии, отвечающие на изменение диеты (food-responsive enteropathy: FRE);
  • энтеропатии, отвечающие на антибиотики (antibiotic-responsive enteropathy: ARE);
  • энтеропатии, отвечающие на иммуносупрессанты (immunosuppressant-responsive enteropathy: IRE; также в число этих энтеропатий входит диарея, отвечающая на глюкокортикостероиды (steroid-responsive diarrhoea (SRD*));
  • энтеропатии, не отвечающие на лечение (non-responsive enteropathy: NRE) [20].

Частота встречаемости вышеописанных энтеропатий продемонстрирована на диаграмме (Рис. 1).

 относительная частота встречаемости энтеропатий

Рис. 1. (адаптировано из J. R. S. Dandrieux): относительная частота встречаемости энтеропатий. Чаще всего наблюдается энтеропатия, отвечающая на изменения диеты (FRE)

* Автор данной классификации (Dandrieux) отмечает, что симптомы энтеропатии могут включать не только диарею. Таким образом, он предлагает ввести термин IRE, который включает все возможные симптомы, наблюдаемые в рамках данного заболевания, отвечающие на терапию иммуносупрессантами.

О вариантах энтеропатии, отвечающей на диету, и о последовательности применения диет читайте в продолжении статьи.

Автор статьи

Руппель Владимир Владимирович

Руппель Владимир Владимирович


Список литературы
Показать
  • Kenneth W. Simpson, Albert E. Jergens. Pitfalls and Progress in the Diagnosis and Management of Canine Inflammatory Bowel Disease. Vet Clin Small Anim 41 (2011) 381–398
  • Packey CD, Sartor RB. Interplay of commensal and pathogenic bacteria, genetic mutations, and immunoregulatory defects in the pathogenesis of inflammatory bowel diseases. J Intern Med 2008;263(6):597–606.
  • Perez LH, Butler M, Creasey T, et al. Direct bacterial killing in vitro by recombinant Nod2 is compromised by Crohn’s disease-associated mutations. PLoS One 2010; 5(6):e10915.
  • Ulcerative colitis as a polymicrobial infection characterized by sustained broken mucus barrier Shui-Jiao Chen, Xiao-Wei Liu, Jian-Ping Liu, Xi-Yan Yang, Fang-Gen Lu. World J Gastroenterol. Jul 28, 2014; 20(28): 9468-9475
  • D A Elphick, Y R Mahida. Paneth cells: their role in innate immunity and inflammatory disease. http://dx.doi.org/10.1136/gut.2005.068601
  • Gerhard Rogler The effects of NOD2/CARD15 mutations on the function of the intestinal barrier. Journal of Crohn's and Colitis. Volume 1, Issue 2, December 2007, Pages 53-60
  • Büning C, Genschel J, Bühner S, Krüger S, Kling K, Dignass A, Baier P, Bochow B, Ockenga J, Schmidt HH, Lochs H. Mutations in the NOD2/CARD15 gene in Crohn's disease are associated with ileocecal resection and are a risk factor for reoperation. Alimentary Pharmacology & Therapeutics. 2004 May 15;19(10):1073-8.
  • Y. Meddoura, S. Chaiba, A. Bousseloubb, N. Kaddachec, L. Kecilic, L. Gamarc, M. Nakkemouched, R. Djidjike, M.C. Abbadif, D. Charronh, T.E. Boucekkinec, R. Tamouza. NOD2/CARD15 and IL23R genetic variability in 204 Algerian Crohn’s disease. Clinics And Research in Hepatology and Gastroenterology (2014) 38, 499-504
  • Nahla Azzam, Howaida Nounou, Othman Alharbi , Abedulrahman Aljebreen. Manal Shalaby. CARD15/NOD2, CD14 and Toll-like 4 Receptor Gene Polymorphisms in Saudi Patients with Crohn’s Disease Int. J. Mol. Sci. 2012, 13(4), 4268-4280; https://doi.org/10.3390/ijms13044268
  • Batt RM, McLean L, Riley JE. Response of the jejunal mucosa of dogs with aerobic and anaerobic bacterial overgrowth to antibiotic therapy. Gut 1988; 29(4):473–82.
  • Simpson KW, Dogan B, Rishniw M, et al. Adherent and invasive Escherichia coli is associated with granulomatous colitis in boxer dogs. Infect Immun 2006;74(8): 4778–92.
  • Garden OA, Pidduck H, Lakhani KH, et al. Inheritance of gluten-sensitive enteropathy in Irish Setters. Am J Vet Res 2000;61(4):462–8.
  • Breitschwerdt EB, Ochoa R, Barta M, et al. Clinical and laboratory characterization of Basenjis with immunoproliferative small intestinal disease. Am J Vet Res 1984;45(2):267–73.
  • Kolbjornsen O, PressCM, Landsverk T. Gastropathies in the Lundehund. I. Gastritis and gastric neoplasia associated with intestinal lymphangiectasia. APMIS 1994; 102(9):647–61.
  • Dijkstra M, Kraus JS, Bosje JT, et al. Protein-losing enteropathy in Rottweilers.Tijdschr Diergeneeskd 2010;135(10):406–12 [in Dutch].
  • Vaden SL, Hammerberg B, Davenport DJ, et al. Food hypersensitivity reactions in Soft Coated Wheaten Terriers with protein-losing enteropathy or protein-losing nephropathy or both: gastroscopic food sensitivity testing, dietary provocation, and fecal immunoglobulin E. J Vet Intern Med 2000;14(1):60–7.
  • Grutzner N, Bishop MA, Suchodolski JS, et al. Association study of cobalamin deficiency in the Chinese Shar Pei. J Hered 2010;101(2):211–7.
  • Craven M, Dogan B, Schukken A, et al. Antimicrobial resistance impacts clinical outcome of granulomatous colitis in boxer dogs. J Vet Intern Med 2010;24(4): 819–24
  • Tanaka H, Nakayama M, Takase K. Histiocytic ulcerative colitis in a French bulldog. J Vet Med Sci 003;65(3):431-3.
  • J. R. S. Dandrieux. Inflammatory bowel disease versus chronic enteropathy in dogs: are they one and the same? Journal of Small Animal Practice (2016) 57, 589–599
  • Grevenitis , P. , Thomas , A. , & Lodhia , N. ( 2015 ) Medical therapy for inflammatory bowel disease . The Surgical Clinics of North America 95 , 1159 – 1182
  • Malewska K, Rychlik A, Nieradka R, Kander M. Treatment of inflammatory bowel disease (IBD) in dogs and cats. Pol J Vet Sci. 2011;14(1):165-71.
  • Allenspach K. Clinical immunology and immunopathology of the canine and feline intestine. Vet Clin North Am Small Anim Pract. 2011 Mar;41(2):345-60
  • Handan Hilal Arslan Inflammatory Bowel Disease and Current Treatment Options in Dogs. American Journal of Animal and Veterinary Sciences 2017, 12 (3): 150.158
  • Marks , S. L. , Laflamme , D. P. , & Mcaloose , D. ( 2002 ) Dietary trial using a commercial hypoallergenic diet containing hydrolyzed protein for dogs with inflammatory bowel disease . Veterinary Therapeutics 3 , 109 – 118
  • Mandigers , P. J. , Biourge , V. , van den Ingh , T. S. , et al. ( 2010 ) A randomized, open-label, positively-controlled field trial of a hydrolyzed protein diet in dogs with chronic small bowel enteropathy . Journal of Veterinary Internal Medicine 24 , 1350 – 1357
  • Kayode Garraway, Karin Allenspach, Albert Jergens, Inflammatory Bowel Disease in Dogs and Cats. https://todaysveterinarypractice.com/continuing-educationgastroenterologyinflammatory-bowel-disease-dogs-cats/
  • Patrick Hensel, Domenico Santoro, Claude Favrot, Peter Hill and Craig Griffin Canine atopic dermatitis: detailed guidelines for diagnosis and allergen identification.
  • DAVID A. NELSEN JR Am Fam Physician. 2002 Dec 15;66(12):2259-2266. Gluten-Sensitive Enteropathy (Celiac Disease): More Common Than You Think
  • Oliver A. Garden, BVetMed, PhD; Heather Pidduck, PhD; Ken H. Lakhani, BSc; Dawn Walker, BSc; James L. N. Wood, BVetMed; Roger M. Batt, BVSc, PhD Inheritance of gluten-sensitive enteropathy in Irish Setters. AJVR, Vol 61, No. 4, April 2000
  • Batt RM, McLean L, Carter MW. Sequential morphologic and biochemical studies of naturally occurring wheat-sensitive enteropathy in Irish Setter dogs. Dig Dis Sci 1987;32:184–194.
  • Hall EJ, Batt RM. Differential sugar absorption for the assessment of canine intestinal permeability: the cellobiose/mannitol test in gluten-sensitive enteropathy of Irish setters. Res Vet Sci 1991;51: 83–87.
  • LOWRIE, M., GARDEN, O. A., HADJIVASSILIOU, M., HARVEY, R. J., SANDERS, D. S., POWELL, R. & GAROSI, L. The clinical and serological effect of a gluten-free diet in Border terriers with epileptoid cramping syndrome. Journal of Veterinary Internal Medicine 29, 1564–1568 (2015)
  • M. Lowrie, M. Hadjivassiliou, D. S. Sanders, O. A. Garden A presumptive case of gluten sensitivity in a border terrier: a multisystem disorder? December 3, 2016 | Veterinary Record (Veterinary Record: first published as 10.1136/vr.103910 on 26 October 2016. Downloaded from http://veterinaryrecord.bmj.com/ on 30 September 2018 by guest)
  • Dossin, O. & Lavoue, R. Protein-losing enteropathies in dogs. The Veterinary Clinics of North America. Small Animal Practice 41, 399 - 418 (2011)
  • Peterson , P. B. & Willard , M. D. Protein-losing enteropathies . The Veterinary Clinics of North America. Small Animal Practice 33 , 1061 - 108 ( 2003 )