Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Лучшие собаки-компаньоны

Автор: Власова Любовь

Вы замечали, как собаки отличаются друг от друга способностями? Охотники, охранники, спортсмены, спасатели. А есть компаньоны: их суперспособность — быть лучшими друзьями человека. Везде сопровождать хозяина, поднимать ему настроение, общаться, дарить положительные эмоции. Если вы ищете именно такого компаньона, то вам будет полезна наша статья! 

Что значит «собака-компаньон»

Собака-компаньон в отличие от служебных собак не работает: ее задача — общаться с хозяином, преданно ему служить и просто быть рядом. 

Отличительные особенности собак-компаньонов следующие: 

  • Устойчивая психика: питомец никогда не проявляет агрессию или непослушание. По темпераменту напоминает сангвиников или флегматиков: ведет себя спокойно, сдержанно, не стремится доминировать.
  • Дружелюбие: собака-компаньон любит не только владельца, но и членов его семьи, друзей, знакомых и легко ладит с другими домашними животными. 
  • Развитой интеллект: питомец быстро адаптируется к условиям жизни владельца и способен принимать самостоятельные решения в зависимости от ситуации. 
  • Простой уход: обильная линька или потребность в регулярном сложном груминге могут вызвать затруднения у хозяина, особенно, если это ребенок или пожилой человек. 
  • Расположенность к дрессировке: собака-компаньон хорошо усваивает команды и правила поведения и, конечно, выполняет их.
  • Стремление быть рядом — это значит, что даже при наличии таких раздражителей, как другие собаки и кошки, птицы, грызуны и люди, — питомец держится рядом с владельцем. Не бросается в погоню и не ввязывается в драку. 

Существуют десятки пород, обладающих перечисленными характеристиками. Крупные, средние, мелкие — найдется питомец на любой вкус!  

Крупные собаки-компаньоны

Собаки-компаньоны крупных размеров отличаются эффектной, подчас грозной наружностью, которая удивительно контрастирует с мягким характером. 

  • Акита-ину — порода, которая прославилась благодаря бесконечной преданности одному владельцу. Независимая, самодостаточная. Любопытная, с удовольствием составит компанию на прогулке и примет участие в играх с детьми. Для воспитания и дрессировки нужен особый подход, но если не пожалеть времени, то компаньон удивит своим интеллектом!
  • Аляскинский маламут — ездовая собака, которая нуждается в серьезных физических нагрузках, грамотном воспитании и обществе любимого хозяина. Питомец настолько преданный, что без промедлений встанет на защиту членов семьи ценой собственной жизни. 
  • Американский бульдог — порода, в которой сочетаются грозная наружность и мягкий характер. Добродушный, покладистый, коммуникабельный, ласковый питомец. Верный своему хозяину, веселый, игривый и храбрый.
  • Английский мастиф — собака с уравновешенной психикой, всегда сдержанная и спокойная. Преданный, любящий друг и в то же время ненавязчивый, мудрый. В процессе воспитания может проявить упрямство: воспитывать собаку должен опытный владелец.
  • Бобтейл (староанглийская овчарка) — дружелюбный питомец с развитым интеллектом. Игривый, послушный, исполнительный, стремится угодить владельцу. Обожает детей и совместные игры, прогулки и развлечения всей семьей. Воспитать питомца под силу даже новичку. 
  • Бордоский дог — древняя французская порода. Преданный, ласковый друг для взрослых и малышей. Верен только одному хозяину, но одинаково любит всех членов семьи. Старается всюду сопровождать владельца. Нуждается в ранней социализации и умелой дрессировке.  
  • Бразильский фила — умный, самостоятельный, независимый питомец. Превосходная няня, преданный компаньон и самоотверженный охранник. В воспитании требует умелого подхода и настойчивости. 
  • Бульмастиф — выносливая, бдительная, недоверчивая собака. Дружелюбная и терпеливая с детьми школьного возраста и малышами. Уравновешенная, веселая, игривая. Легко подстраивается под образ жизни владельца, которого любит всей душой. Несмотря на размеры, подходит для квартирного содержания.  
  • Золотистый ретривер — популярная порода, которая славится ласковым характером, дружелюбием и желанием угодить человеку. Легко учится новому и обожает все виды активности, особенно — игры на свежем воздухе, прогулки и плавание в водоемах. Прекрасный компаньон для энергичных людей и семей с детьми. 
  • Ирландский волкодав — гигантская собака с мягким, уравновешенным характером. Компанейская, ласковая, дружелюбная. Сильно привязывается к владельцу и болезненно переносит одиночество. Сообразительная, спокойная, не требует сложной дрессировки. Без проблем уживается с детьми, кошками, собаками и другими питомцами.  
  • Итальянский кане-корсо — умный, добрый компаньон со стабильной психикой и суровой внешностью. Ладит абсолютно со всеми: с кошками, собаками, детьми и взрослыми. Терпеливый и дружелюбный, нежный и преданный. Нуждается в грамотном воспитании. 
  • Курцхаар — энергичная, сообразительная, послушная собака. Смелая, дружелюбная, трудолюбивая. Преданная и неприхотливая. Прекрасно обучается, понимает команды и жесты. Не подходит для начинающих собаководов. 
  • Лабрадор-ретривер — популярная порода добрых, умных, ласковых,  компанейских, дружелюбных собак. Идеальный спутник для всей семьи: любвеобильный, веселый. Обожает детей, взрослых, кошек и других питомцев. Не упустит возможности поиграть или чем-то полакомиться. Старается все время проводить в компании хозяина или членов его семьи.  
  • Немецкий дог — добрый, интеллигентный, игривый. Славится устойчивой психикой. Ласковый компаньон и терпеливая понимающая няня. Не выносит одиночества. Хорошо уживается с другими питомцами. Благодаря развитому интеллекту легко поддается дрессировке. 
  • Немецкая овчарка — порода собак, из которых можно воспитать полицейских, спасателей, охранников, защитников и даже нянь! Подвижный, преданный, умный питомец. Сильно привязывается ко всем членам семьи и тяжело переносит одиночество. Нуждается в больших физических нагрузках и внимании владельца.  
  • Сенбернар — прирожденный спасатель и друг человека. Спокойный, уравновешенный, ненавязчивый, бдительный. Всегда старается находиться рядом с владельцем и членами его семьи, чтобы контролировать обстановку, но не стремится быть в центре внимания. Доброжелателен и терпелив. Легко поддается дрессировке и старается во всем угодить хозяину.  

Собаки-компаньоны для квартиры средних размеров

Если вы ищете собаку-компаньона для квартиры, обратите внимание на питомцев средних размеров:

  • Американский кокер-спаниель — энергичный и смышленый, верный друг. Веселый, добродушный, ласковый. Подойдет для семьи или владельца, который готов проводить много времени с питомцем: без достаточной физической нагрузки собака превращается в «ураган». Нуждается в дрессировке с первых месяцев и тщательном уходе за шерстью. 
  • Американский стаффордширский терьер — собака с грозной внешностью и добрым сердцем. Любящий друг, терпеливая няня для малышей, энергичный спортсмен и партнер для активных занятий. Легко поддается дрессировке, запоминает команды. Стремится проводить как можно больше времени с человеком.  
  • Американский питбультерьер — ласковый, игривый, веселый питомец, несмотря на суровую наружность. Всегда с радостью поддержит любые виды активности хозяина, лишь бы не сидеть взаперти. Сообразительный, любознательный, быстро запоминает и выполняет команды. Не подходит для начинающего собаковода: требует умелого подхода в воспитании. 
  • Английский бульдог — питомец с невозмутимым характером, несколько флегматичный, медлительный, добродушный. Никогда не откажется поиграть, но достаточно независимый, поэтому не навязывает свое общество. Станет верным спутником как для опытного владельца, так и для новичка. В воспитании требует настойчивости и терпения.   
  • Бигль — идеальный питомец для семей с детьми и энергичных людей, не привыкших сидеть на месте. Оптимистичный, веселый, игривый, общительный и преданный. Нуждается в длительных прогулках, занятиях спортом, физических и интеллектуальных нагрузках. Не выносит одиночества, но отлично адаптируется к поездкам на любых видах транспорта!
  • Вельштерьер — азартная, неагрессивная, отважная собака. Прирожденный компаньон: верный, веселый, активный, бывает слегка навязчивым. Не может подолгу оставаться один — нуждается в компании хозяина, к которому сильно привязывается. Хорошо ладит с детьми школьного возраста. Быстро запоминает команды, но у владельца без опыта могут возникнуть сложности с дрессировкой своенравного питомца. 
  • Венгерская выжла — порода с неуемной энергией. Ласковая, дружелюбная, компанейская. Со стабильной психикой и развитым интеллектом. Легко ладит со всеми членами семьи и другими питомцами. С готовностью запоминает и выполняет команды. Подходит начинающим собаководам и активным людям, готовым обеспечить питомцу ежедневные физические и интеллектуальные упражнения. 
  • Далматин — питомец с эффектной фотогеничной внешностью и веселым нравом. Подвижный, общительный, дружелюбный и сообразительный. Идеально подойдет для энергичного владельца или семьи с детьми. Тонко чувствует настроение человека, требует много внимания. В воспитании требует умелого подхода. 
  • Сибирский хаски порода сильных, активных ездовых собак, привыкших жить в стае и служить людям. Питомец не способен на агрессию, сильно привязывается к одному хозяину и не выносит одиночества. Это истинный компаньон. Трудолюбивый, энергичный, подвижный, неприхотливый. Легко приспосабливается к любым условиям жизни. Нуждается в серьезной дрессировке. 
  • Французский бульдог — собака с добродушным характером и дружелюбным нравом. Сообразительная, игривая, общительная. Боится одиночества и от волнения может портить вещи. Отличный вариант для квартиры. Подойдет для опытного и начинающего собаковода, одинокого человека или большой семьи. Требует ранней социализации и настойчивой дрессировки.  
  • Японский шпиц — веселый, игривый, дружелюбный компаньон с белоснежной пушистой шерстью и покладистым характером. Целиком ориентирован на человека и плохо переносит одиночество. Идеальная собака для детей, пенсионеров, активных людей, собаководов-новичков. Ласковый, общительный, сообразительный. Нуждается в своевременной социализации и воспитании. 

Собака с хозяйкой на прогулке

Мелкие породы собак-компаньонов для квартиры 

Собака мелкого размера легко адаптируется к жизни в городской квартире, и все же она требует внимания, ежедневной активности и воспитания не меньше крупных собратьев. На роль миниатюрного компаньона подойдут следующие породы:   

  • Бостонский терьер — жизнерадостный, ласковый, храбрый, дружелюбный. Ладит абсолютно со всеми: с незнакомыми людьми, детьми, собаками и кошками. Преданный и компанейский. Сильно привязывается к хозяину, с радостью всюду его сопровождает. Спокойно относится к временному одиночеству. Нуждается в частом выгуле в силу физиологии. В воспитании требует настойчивости и дисциплины. 
  • Джек-рассел-терьер — частый спутник активных людей и детей. Забавный, веселый, настолько энергичный, что может шалить и бегать весь день без устали. Общительный, храбрый, трудолюбивый и игривый. Не создан для пассивного образа жизни. Отлично поддается дрессировке, но требует терпения и настойчивости. Начинать обучение следует как можно раньше. 
  • Йоркширский терьер — эмоциональный темпераментный питомец. Маленький, но храбрый и независимый. Ласковый, компанейский, общительный, умный. Стремится доминировать и нуждается в умелой дрессировке. Правильно воспитанный йорк станет преданным компаньоном, который будет буквально повсюду сопровождать владельца — в одиночестве питомец сильно тоскует.   
  • Кавалер-кинг-чарльз-спаниель — ласковая, деликатная, спокойная, ненавязчивая собака. Игривая, веселая, дружелюбная, ладит абсолютно со всеми. Легко подстраивается к образу жизни владельца, будь то непоседливый ребенок или пожилой человек. Требует ранней социализации и дрессировки с первых месяцев, однако с задачей справится даже хозяин без опыта: питомец податлив и стремится во всем угодить.   
  • Мальтезе (мальтийская болонка) — белоснежная собачка с живым характером. Любопытная, общительная, миролюбивая и целиком ориентированная на человека. С незнакомцами настороженная, может подать голос, чтобы предупредить об «опасности». Не рекомендована для семей с маленькими детьми: нуждается в бережном обращении. Требует настойчивой дрессировки, но при грамотном подходе может научиться трюкам и преуспеть в аджилити. 
  • Мопс — собака-компаньон с уравновешенной психикой. Ненавязчивая, не шумная, предпочитает размеренный образ жизни. С радостью поддержит игры или отправится на прогулку с хозяином. Ласковая, дружелюбная, обожает детей, ладит с другими питомцами. Не любит одиночество — предпочитает общество человека. Дрессировке поддается неохотно, но благодаря сообразительности и любви к лакомствам быстро осваивает команды. 
  • Папильон — питомец с трогательными широко расставленными большими ушами и веселым характером. Стремится постоянно быть рядом с любимым хозяином и активно изучать окружающий мир — лишь бы не сидеть на месте. Ласковый, общительный, умный, игривый. Быстро осваивает команды и кинологические виды спорта. 
  • Такса — спокойная, энергичная, ласковая, игривая собака. Равнодушна к незнакомцам, независимая, храбрая. Нуждается в настойчивом, но мягком воспитании с щенячьего возраста. Требует ежедневных прогулок и занятий спортом. Отличный партнер для активных людей любого возраста: хорошо переносит поездки в транспорте, обожает подвижные игры, походы и путешествия.
  • Цвергпинчер — компаньон, которому крайне важно все время быть рядом с хозяином. Общительный, игривый, ласковый. Активный и энергичный, требует ежедневных прогулок, физических и интеллектуальных нагрузок. Прекрасно запоминает и выполняет команды, если владелец уделяет время воспитанию. Сохраняет активность и веселый нрав до преклонного возраста и никогда не откажется поиграть с детьми.   
  • Чихуахуа — прирожденный компаньон, которому жизненно важно следовать за владельцем, куда бы тот ни отправился. Требует к себе повышенного внимания и испытывает стресс в минуты одиночества. Быстро адаптируется к новым условиям — может стать идеальным партнером в путешествиях. Энергичный и умный, нуждается в настойчивой дрессировке и играх. Привязывается к одному владельцу. Порода не рекомендована для семей с детьми дошкольного возраста.
  • Ши-тцу — смелая, веселая, общительная собака, верная хозяину и членам его семьи. Уравновешенная, ненавязчивая, доброжелательная. Одинаково любит всех обитателей дома. Тяжело переживает одиночество. Обожает ласку, внимание, игры, не терпит грубого обращения. Не требует слишком активных прогулок. Нуждается в воспитании и ранней социализации. Подходит для людей любого возраста.
  • Японский хин — сообразительный, любопытный, спокойный питомец, считается одним из лучших компаньонов. Добродушный, миловидный, храбрый, общительный. Легко осваивает команды и трюки, если грамотно организовать процесс дрессировки. Очень любит детей, в том числе маленьких. Ладит с другими питомцами. В одиночестве остается с трудом. Прекрасно вольется в большую семью или станет верным другом для одного хозяина, в том числе пожилого. 

Собаки-компаньоны для детей 

Если в доме живет ребенок, то собака станет для него прекрасным компаньоном на прогулке, в играх и вечерних уютных посиделках. Забота о питомце научит нести ответственность за живое существо, приучит к дисциплине и регулярным прогулкам. Животное в свою очередь поможет снять стресс, подарит положительные эмоции и научит маленького хозяина таким понятиям, как бескорыстная дружба и любовь. 

Если вам нужна собака для детей младшего возраста, то присмотритесь к бордер-колли, аусси, шелти, шотландскому колли или немецкому боксеру. Эти породы зарекомендовали себя в качестве терпеливых компаньонов и ответственных нянь. Собаку мелкой породы не рекомендуют заводить в доме, где живет малыш, — он может по неосторожности травмировать животное.

Для школьника подойдет бультерьер, вельш-корги-пемброк или кардиган, померанский или любой другой шпиц, эрдельтерьер или пудель — от королевского до тоя. Эти породы обладают развитым интеллектом и хорошо поддаются дрессировке. С таким компаньоном ребенку никогда не будет скучно! 

Чтобы питомец как можно дольше радовал вас активностью и дарил хорошее настроение, важно позаботиться о его рационе. Ведь качественное питание — это основа здоровья собаки. Например, корма супер-премиум класса PRO PLAN® разработаны ветеринарными экспертами и врачами-диетологами с учетом размеров, породы, возраста и индивидуальных потребностей питомцев. Корм содержит жизненно важные питательные вещества, витамины и минералы в легкоусвояемой форме и помогает укрепить иммунитет, поддержать здоровье зубов, кожи и шерсти. Кроме сбалансированного питания, в свободном доступе пушистого компаньона всегда должна быть питьевая вода. 

С собакой вы не узнаете, что такое чувство одиночества, тревоги или тоски. Четверолапый друг всегда поднимет настроение и составит компанию. Но помните, что ни одна собака не станет покладистым компаньоном, если не дарить ей любовь, время и не объяснить правила поведения!