Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Проверка здоровья взрослой собаки. Самые распространенные заболевания

Здоровье взрослой собаки зависит от многих аспектов и закладывается с раннего возраста. А позаботиться о нем — задача каждого заботливого хозяина.

Какие факторы влияют на здоровье взрослой собаки?

Перед тем, как забрать щенка домой, тщательно изучите особенности его породы. Дело в том, что генетикой определяется и внешний вид собаки (тип телосложения, размер, вес, длина шерсти и т.д.), и черты ее характера, и предрасположенность к различным заболеваниям. Если вы замечаете какие-либо признаки болезни у маленького питомца, обязательно обратитесь к ветеринару. Подробнее о лечении щенков можно почитать в статье.

Факторы, определяющие здоровье взрослой собаки:

    1. Генетика.

    2. Питание.

    3. Условия содержания и уход.

    4. Физическая активность.

    5. Профилактические ветеринарные мероприятия.

    6. Своевременное обращение к врачу в случае заболевания.

    7. Кастрация и стерилизация в раннем возрасте.

    8. Безопасность и экология окружающей среды.

На что нужно обратить внимание?

Здоровье взрослой собаки оценивается по ряду показателей. Чтобы в домашних условиях определить, здоров ли ваш питомец, внимательно следите за его активностью, переносимостью нагрузок, внешним видом (состоянием шерстного покрова и кожи), аппетитом и жаждой, мочеиспусканием и дефекацией, температурой тела, пульсом, частотой дыхания и цветом слизистых оболочек.

Активность и переносимость физических нагрузок у здоровых собак зависит от возраста, особенностей телосложения и темперамента. Молодые собаки, собаки мелких пород и питомцы с атлетическим телосложением более активны и подвижны по сравнению с пожилыми, упитанными или крупными собаками.

Внешний вид определяется упитанностью, положением тела в пространстве, симметричностью, развитием костно-мышечного аппарата. Здоровая взрослая собака должна быть средней упитанности (определение упитанности животного можно провести с помощью мониторинга Purina Body Condition System), хорошо ориентироваться в пространстве и иметь развитую мускулатуру. Интенсивность развития мышц и сухожильно-связочного аппарата во многом зависит от активности и физических нагрузок животного.

Тело здоровой собаки покрыто сплошным шерстным покровом, за исключением голых пород. Кожа должна быть гладкой, без повреждений, расчесов и корочек. Состояние кожи и шерсти определяется грумингом животного, а также наличием каких-либо заболеваний. У здоровой собаки могут отмечаться скудные выделения из глаз, носа и ушей.

Здоровая собака хорошо ест свой обычный корм. В разные периоды жизни питомец имеет различные потребности в питательных веществах. А выбор его рациона зависит от возраста, активности, веса и предрасположенности к различным заболеваниям. Здесь оптимальным выбором для кормления собак будут современные промышленные рационы, разработанные с учетом индивидуальных потребностей животного, например, корма PRO PLAN® с комплексами OPTINUTRITION (OPTIHEALTH®, OPTIDIGEST®, OPTIDERMA®, OPTIWEGTH®, OPTIPOWER®, OPTIAGE®).

У взрослой здоровой собаки оформленный ежедневный стул, регулярное мочеиспускание.

Какие показатели надо запомнить?

В норме температура тела собаки составляет 37,5–39,0оС (мелкие породы до 39,5 оС). Нормальная частота пульса в покое варьируется от 70 до 130 ударов в минуту в зависимости от размера. Его можно измерить, приложив руку к внутренней поверхности бедра.

Частота дыхания в покое у здоровой взрослой собаки в среднем составляет 14–22 вздоха в минуту (допускается до 30 дыхательных движений в минуту). Этот показатель лучше определять по движению грудной или брюшной стенки при дыхании животного во время сна. В домашних условиях можно также осматривать слизистые оболочки ротовой полости: в норме они гладкие и блестящие, имеют бледно-розовый или розовый цвет. Периодически рекомендуется оценивать состояние зубов питомца.

В связи с активностью и возбудимостью молодые собаки подвержены травмам и укусам. У них часто отмечаются инфекции пищеварительного тракта и респираторной системы, отравления, а также воспалительные заболевания кожи.

Собаки среднего возраста чаще страдают расстройствами желудочно-кишечного тракта, воспалительными заболеваниями дыхательной системы, поражениями кожи. В среднем возрасте начинается развитие хронических заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, опорно-двигательного аппарата.

Особенности собак старшего возраста

Пожилые животные предрасположены к хроническим заболеваниям сердца, респираторного аппарата, желудочно-кишечного тракта. У них часто встречаются артриты и артрозы, заболевания репродуктивной и мочевыделительной систем, онкологические процессы, снижается зрение и слух, ухудшается состояние зубов. Пожилым собакам необходимо проводить ежегодную диспансеризацию для определения состояния здоровья и выявления хронических заболеваний. Как правило, в рамках диспансеризации проводится общий осмотр животного, берутся клинические анализы крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, обзорная рентгенография, эхокардиография, измерение артериального давления.

В старшем возрасте животному необходимо сбалансированное питание для улучшения качества жизни и профилактики развития хронических заболеваний. Для этого подойдут такие корма, как PRO PLAN® с комплексом OPTIAGE® для пожилых животных: PRO PLAN® Small & Mini Adult 9+ для собак мелких и карликовых пород и PRO PLAN® Medium & Large Adult 7+ для средних и крупных. Они помогают сохранять тонус центральной нервной системы, содержат комплекс антиоксидантов и поддерживают здоровье зубов и десен.

На протяжении всей жизни взрослого животного необходимо проводить плановые профилактические мероприятия: ежегодную вакцинацию, обработки против гельминтов (глистов) и эктопаразитов (блох, клещей и так далее).

Помните: комплексный подход к поддержанию здоровья взрослой собаки обеспечит ей активность в течение длительного времени и улучшит качество жизни в пожилом возрасте.