Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как ухаживать за щенком

Правила ухода за щенком следует продумать прежде, чем щенок переступит порог вашего дома. В первые дни ему особенно важно ваше внимание и забота, ведь питомцу, только что разлученному с матерью, может быть одиноко.

Место для сна и отдыха

В первую очередь необходимо обеспечить место, где ваш новый питомец может отдохнуть, поспать или просто полежать. Некоторые владельцы на первых этапах используют переноски, которые и служат домиком в первые дни, и обеспечивают спокойствие питомцев в будущих путешествиях.

Когда вы забираете щенка в новый дом, полезно захватить с собой кусочек подстилки или ткани, пахнущей мамой. Кроме того, можно использовать грелку или бутылку с теплой водой, которые помогут щенку согреться без собаки-матери.

Каким бы ни было место вашего питомца, всегда следите за чистотой подстилки — регулярно ее вытряхивайте, стирайте или заменяйте на новую.

Вес

Вес молодой собаки необходимо контролировать, особенно в первые недели пребывания у вас дома. Щенка следует взвешивать каждую неделю, записывая показания в специальный блокнот. Это необходимо для того, чтобы отследить динамику изменения веса: она должна быть положительной и равномерной. Если наблюдается сбой или собака не набирает в весе, стоит сразу же обратиться за помощью к ветеринарному специалисту.

Лапы и когти

Чтобы ваша собака привыкла к уходу за когтями, следует их подрезать специальной когтерезкой уже с раннего возраста. Начать можно с нескольких миллиметров раз в неделю, а затем, в соответствии с рекомендациями вашего ветеринарного специалиста, увеличить срезаемую длину.

В зимнее время года выводить питомца на прогулку рекомендуется в специальных ботинках, защищающих подушечки лап от реагентов, которые могут вызвать раздражение и зуд. Кроме этого можно использовать специальный воск для лап.

Шерсть

Уход за шерстью не менее важный ритуал ухода за собакой. Специалисты рекомендуют использовать специальные расчески, выбранные в соответствии с индивидуальными потребностями каждого щенка: длина и тип шерсти различаются у собак разных пород, поэтому и уход за ней требуется различный.

Не следует часто мыть собаку с использованием шампуня — это может привести к потере специального естественного защитного слоя, который создает своеобразный барьер для инфекций и влаги и обволакивает волос, придавая ему здоровый блеск. Специальные средства лучше использовать только тогда, когда питомец испачкался в грязи.

Уши

Регулярно ухаживайте за ушами питомца. Ветеринарные специалисты не рекомендуют использовать для чистки ватные палочки, так как ими можно повредить внутреннее ухо питомца и сформировать серную пробку. Значительно эффективнее и безопаснее специальные лосьоны, которые помогают вывести грязь наружу. Несколько капель вводятся в слуховой проход животного, затем собака трясет голову, и вся грязь, скопившаяся внутри, попадает на внутреннюю сторону ушной раковины. Вам остается только протереть ее салфеткой. Если же щенок постоянно трясет головой, чешет уши, а внутри раковины вы видите большое количество грязи, стоит обратиться к ветеринарному специалисту.

Глаза

Уход за глазами обычно не занимает много времени. Если собака здорова, выделений из глаз почти нет или они наблюдаются в небольшом количестве. Если же таковые имеются, можно их удалить, используя салфетку, смоченную теплой водой. Усиление выделений из глаз может говорить о каких-либо нарушениях в организме, что также требует обращения в ветеринарную клинику.

Ротовая полость и зубы

Ну и конечно, стоит помнить об уходе за ротовой полостью и зубами питомца. Регулярно прочищайте их с помощью специальной зубной щетки и пасты. Еще можно использовать особые лакомства, разработанные специалистами для профилактики образования зубного налета.

Об основных правилах дрессировки щенка читайте в следующей статье.