Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Дрессировка щенка дома

Дрессировка собаки в щенячьем возрасте формирует её поведение в будущем. Кроме того, правильное поведение и послушание собаки поможет обеспечить её безопасность, а также спокойствие и комфорт окружающих людей. Но прежде чем начать упражнения, необходимо определить, какого результата вы хотите достичь.

Зачем дрессировать собаку?

Цели дрессировки выбираются в том числе в зависимости от назначения породы собаки. Так, порода может быть декоративной, ездовой, охотничьей, служебной, относиться к собакам-компаньонам. Такими целями могут быть:

  • Адекватная реакция питомца на раздражители: транспорт, внешнюю агрессию и т.д.;

  • Подчинение и послушание;

  • Самостоятельное принятие решений, направленных на защиту человека и себя самого (в том числе в экстренных ситуациях).

От чего зависит поведение щенка?

Поведение любого животного основывается на рефлексах: условных и безусловных, которые также называются инстинктами. Собака рождается с набором безусловных рефлексов, условные же формируются на протяжении всей её жизни. И наличие тех или иных условных рефлексов, а также их разнообразие и определяет, каким будет питомец — послушным, трусливым, агрессивным или каким-то еще.

Необходимо помнить, что все взаимодействия в животном мире построены на принципе иерархии: подчинении слабой особи более сильной. При этом, кто займет главенствующую позицию, постоянно проверяется, то есть животное всегда будет стараться занять место повыше, а если удастся — место вожака, в том числе и с помощью агрессии.

С чего начинается дрессировка?

Начало дрессировки — это определение места щенка в семье. И в этом вы должны четко обозначить, что главные в доме — вы и ваши близкие, и только потом идет собака.

Однако следует помнить, что щенок имеет право на ваше внимание, заботу и участие в своей жизни. Так же как на место для отдыха, еды и туалета, на режим дня, согласно которому он вовремя получает корм, ходит на прогулки, спит и удовлетворяет другие свои потребности. Только в таком случае возможна выработка необходимых условных рефлексов, а соответственно и желаемого поведения.

Когда начинать дрессировать собаку?

Самое большое заблуждение заключается в том, что дрессировка должна начинаться, когда собака уже подросла. В действительности, осознанно или неосознанно вы занимаетесь дрессировкой щенка с того момента, как он появляется у вас дома. Ежедневно вы формируете его набор условных рефлексов. Какие они будут — желаемые или не очень, зависит от вашего поведения и участия в воспитании питомца.

Если своевременно не научить щенка основам: распорядку дня, иерархии, правилам поведения и общения, то из него может вырасти собака, которая привередничает или попрошайничает, спит с вами в одной постели или испражняется в неположенных местах. Начинать дрессировку лучше дома, в знакомой обстановке. На прогулке же добиться выполнения команд будет гораздо труднее, так как на улице слишком много всего интересного, что будет отвлекать питомца.

Каковы основные принципы дрессировки дома?

Итак, вы определились с целями, возрастом и обозначили главенствующее положение в семейной иерархии. Каких принципов надо придерживаться, чтобы дрессировка была успешной?

  • Не пугать;

  • Использовать минимальное количество слов для каждой команды;

  • Всегда добиваться выполнения команды;

  • Поощрять выполнение команды;

  • Постоянно следить за поведением щенка;

  • Стараться заниматься с собакой в хорошем настроении;

  • Привлекать к дрессировке собаки всю семью;

  • Не заставлять щенка заниматься, если он устал или заболел.

Как формируется условный рефлекс?

Раздражителем для формирования условного рефлекса и выполнения команды может быть слово или жест. В начале дрессировки их можно объединить для облегчения обучения. Затем рефлекс следует закрепить поощрением — специальным лакомством. В дальнейшем же, когда ваш щенок выучит команду, его можно поощрять реже или не поощрять таким способом вовсе.

Как поощрять щенка при дрессировке?

Поощрение в дрессировке может быть положительным и негативным. Но негативное применяется, только если в дрессировке вашего питомца участвует опытный кинолог. В домашних условиях для дрессировки щенка используют лишь положительное поощрение (подкрепление): пищу, игру, похвалу и ласку.

В начале дрессировки лучше использовать поощрение кормом, а затем переходить на поощрение игрой или похвалой. Для пищевого вознаграждения нельзя давать питомцу вкусные, но вредные для него продукты: сосиски, колбасу, печенье, хлеб и так далее. Удобнее и полезнее для щенка использовать гранулы сухого корма, например, корма для щенков PRO PLAN® для щенков с комплексом OPTISTART®. А после 9 месяцев можно давать ему специализированные лакомства, такие PRO PLAN® Biscuits, которые помогают поддерживать пищеварение питомца, а также здоровье его зубов и десен.

Подкрепление игрой проводится с помощью игрушки, которая принадлежит владельцу. И достается щенку для игры только по «праздникам», а именно во время дрессировки после выполнения команд.

Если результаты дрессировки в домашних условиях вас не устраивают, щенок не выполняет команды или возможности заниматься с ним нет, лучше обратиться за помощью к кинологу, занятия с которым на улице рекомендуется начинать, когда щенок будет полностью привит и сможет гулять.

Статья на нашем канале Яндекс Дзен.