Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

До какого возраста растут собаки

Наблюдать за ростом щенка — чрезвычайно интересно. Неуклюжесть, игривость, ласковость вызывают умиление, а непослушание, баловство и проверка границ дозволенного могут рассердить даже самого лояльного хозяина. Все это — неотъемлемые спутники роста и развития питомца.

Помимо множества эмоций, которые переживает владелец после приобретения собаки, он также должен проявить ответственность в выращивании щенка, ведь период роста собаки — самый насыщенный период в ее жизни:

  1. Формирование органов и систем требует от владельцев пристального внимания к здоровью и развитию питомца, к условиям его содержания, уходу и питанию. То, что является естественным для взрослой собаки, может быть под запретом для растущей. Например, прыжки через препятствие, а также прыжки с высоты крайне не рекомендованы щенкам крупных пород в период роста.
  2. Так интенсивно, как в раннем возрасте, собака больше не будет встречаться с новыми стимулами. Новые вкусы, игры, люди, ситуации, транспорт, другие собаки, мытье лап и купание целиком, снег, поездки, поход к ветеринарному врачу, незнакомые запахи и пищевые соблазны на улице — вот далеко не полный перечень того, с чем познакомится питомец в период роста и на что ему предстоит выработать адекватные реакции.
  3. По мере роста щенка у него формируются и закрепляются реакции, привычки и поведение в целом. Целенаправленные усилия владельца по обучению основам послушания, командам способны превратить малоуправляемого щенка в предсказуемую, в хорошем смысле «удобную», собаку, которую легко можно взять в путешествие, отпустить с поводка, оставить одну в комнате с множеством привлекательных стимулов (еда на столе, обувь и любые другие вещи в пределах доступа).
  4. Несовершенство иммунной системы требует соблюдения мер безопасности и профилактики инфекционных заболеваний в виде вакцинации и карантина, ограничения контактов с другими животными.

Что такое рост собаки

Для того, чтобы ответить на вопрос, до какого возраста растут собаки, следует определиться с тем, что значит рост.

  1. Если речь идет о росте, измеряемом по высоте в холке, то к возрасту 6 месяцев мелкие и к возрасту 8 месяцев крупные собаки приближаются к размеру взрослого животного. Далее рост, как правило, увеличивается в пределах 10 %.
  2. Если говорить об окончательном оформлении собаки и приобретении ею пропорций взрослой особи, то у собак мелких пород это происходит в возрасте полутора лет, у средних — ближе к двум годам, а у крупных и гигантских пород — не ранее двух с половиной лет.
  3. Взросление щенка с точки зрения послушания, предсказуемости поведения, достаточной выдержки и других признаков зрелости зависит от двух существенных факторов: физиологического (включающего и темперамент, и стабилизацию гормонов, прохождение фазы полового созревания) и поведенческого (в первую очередь зависящего от вложенных в воспитание усилий: обучение командам, знакомство с большим количеством разнообразных ситуаций, пространств и стимулов и выработка нужных реакций на них, игры и интеллектуальные задачки для питомца).

Что влияет на рост щенка

Перечислим, что определяет скорость и длительность роста щенка:

  1. Основной фактор, определяющий скорость превращения щенка во взрослую особь, — это порода, а точнее категория пород, выделенная по размеру: так, наиболее быстрые темпы роста в возрасте до 6 месяцев наблюдаются у собак мелких пород, в то время как у крупных и гигантских период роста сильнее растянут по времени.
  2. Пол. Собаки женского пола, как правило, созревают раньше, чем особи мужского пола. Особенно это заметно у собак крупных и очень крупных пород. Самцы чаще вырастают более фактурными, крупными и мощными, чем самки той же породы.
  3. Условия выращивания:
    • питание. Питание на этапе роста должно быть предметом пристального внимания заводчика. С момента рождения щенка критично важным является кормление материнским молоком, которое обеспечивает как всеми необходимыми питательными веществами, так и защитой от вирусов. При переводе щенка на твердую пищу важно убедиться, что питание удовлетворяет все потребности организма: дает необходимое количество энергии, позволяет предотвращать проблемы с опорно-двигательным аппаратом, но при этом не способствует ускорению роста или набору излишнего веса. Перекармливание и лишний вес у щенка ведут к дополнительной нагрузке на суставы и связки. Особенно опасно перекармливание щенкам крупных пород, которым и так свойственны быстрые темпы роста, что само по себе является риском нарушений скелетно-мышечной системы. В целом ошибки в кормлении ведут к более серьезным последствиям именно у щенков крупных пород. Дело в том, что критичным периодом роста у щенков мелких пород является время кормления материнским молоком, то есть детеныш получает наиболее подходящее питание в этот важный для роста период. У собак же крупных пород период активного роста смещен (приходится на возраст 3 — 5 месяцев), что ставит перед владельцем важную задачу выбора сбалансированного рациона.
    • физические нагрузки. Движение, активные игры — необходимое условие для роста и развития собаки. Щенки, вынужденные находиться в экстремально стесненных условиях на протяжении периода роста, как правило, имеют нарушения строения костно-мышечного аппарата: деформации позвоночника, слабость суставов, размет (выворачивание лап в стороны) или другие проблемы с лапами. Также физическая активность помогает укреплять мышцы, за счет которых происходит рост собаки на более поздних этапах, когда скелет уже сформирован.
    • эмоциональная среда. Стрессы, директивные методы дрессуры, травматичные ситуации, применение наказания могут оказать влияние на естественный процесс роста, привести к сбоям в развитии щенка.
  4. Здоровье и забота о питомце. Здоровье собаки определяется наследственными факторами и усилиями владельцев:
    • при выборе щенка важно внимательно:

    — изучить его родословную, обратить внимание на то, как долго жили его родственники и насколько это соответствует средним показателям продолжительности жизни, характерной для породы;

    — проверить наличие сертификатов об отсутствии у родителей щенка генетических заболеваний, характерных для конкретной породы. У каждой породы свой перечень часто встречающихся наследственных заболеваний, и ответственные собаководы учитывают это при планировании вязки и потомства;

    — осмотреть родителей щенка, чтобы увидеть, насколько они здоровы и как содержатся. Такие признаки как блеск шерсти, чистота глаз, ушей, активность, запах, свобода движений помогут составить представление о самочувствии собак. Безусловно, эти характеристики нецелесообразно смотреть у матери щенка после родов, в период вскармливания помета;

    • перенесенные в щенячьем возрасте заболевания могут привести к серьезным задержкам роста, к дефектам развития костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем, от которых напрямую зависят рост и физическое развитие собаки. Предотвратить многие заболевания можно, если своевременно проводить вакцинацию;
    • зараженность щенков гельминтами также препятствует развитию, так как не происходит полноценное усвоение питательных веществ из потребляемой пищи. Именно поэтому важно соблюдать все рекомендации ветеринарных врачей по профилактике и лечению гельминтозов у щенков.

Возрастные периоды, принятые в выставочной деятельности

Принято выделять выставочные классы собак в соответствии с их возрастом и титулованностью. Согласно положению о сертификатных выставках собак Российской кинологической федерации, разработанному в соответствии с требованиями Международной кинологической федерации (FCI), к выставочным классам, имеющим четкие возрастные рамки, относят следующие:

  • беби (baby class) — самая младшая выставочная группа, куда могут быть записаны собаки в возрасте от 3 до 6 месяцев;
  • щенки (puppy class) — возрастной класс от 6 до 9 месяцев;
  • юниоры (junior class) — более продолжительный по времени в сравнении с предыдущими классами, куда относят собак в возрасте от 9 до 18 месяцев;
  • промежуточный класс (intermediate class) — имеет частичное возрастное пересечение с классом юниоров и позволяет выставлять собак в возрасте от 15 до 24 месяцев;
  • собак с 15 месяцев при наличии соответствующих сертификатов и дипломов можно записывать во все «взрослые» классы: открытый (open class), рабочий (working class), классы чемпионов (champion class) и чемпионов НКП (club champion class);
  • ветераны (veteran class) — класс, в который собака может попасть по достижении возраста 8 лет.

Согласно приведенной выше периодизации, точкой окончания роста собаки является возраст 24 месяцев.

Как растет собака

Рост собаки начинается с момента внутриутробного развития, в течение которого из оплодотворенной яйцеклетки, пройдя стадии эмбриона и плода, развивается щенок, который при рождении весит от 70 граммов (если речь идет о самой маленькой породе — чихуахуа) до 800 граммов (именно столько могут весить щенки гигантских пород собак — немецкого дога, тибетского мастифа — при малоплодных беременностях).

0 — 2 месяца

С момента рождения и весь период пребывания у заводчика (который не должен составлять менее 2 месяцев) щенок активно растет:

  • во-первых, значительно увеличиваются параметры его роста и веса;
  • во-вторых, с ним происходят качественные изменения: открываются глаза, щенок встает на ноги и начинает ходить, у него растут молочные зубы, а к возрасту 1,5-2 месяцев щенок переходит с материнского молока на твердую пищу.

В этот период важно регулярно взвешивать щенков, чтобы отследить динамику и не пропустить критично важный недобор массы тела.

2 — 6 месяцев

После передачи щенка будущим владельцам темпы роста остаются высокими вплоть до достижения возраста полугода. Владельцы, как правило, знакомятся с будущим питомцем, когда ему исполняется 1,5 — 2 месяца, поэтому у них часто возникает ощущение, что щенок вырос очень быстро, ведь к возрасту 6 месяцев (по сути за 4 месяца в новой семье) щенок превращается в собаку, очень близкую по размерам к взрослой. Помимо роста тела в этот период происходит и смена зубов.

6 — 12 месяцев

С полугода до года у собак разных пород наблюдается сильная вариативность: некоторые продолжают активно формироваться и расти (крупные мастифы, например), другие заметно снижают темпы роста (собаки средних пород), а некоторые и вовсе останавливают рост (декоративные некрупные собаки). В этот период у большинства питомцев формируется репродуктивная система. Это не значит, что наступает половая зрелость, однако происходит работа половых гормонов и половое созревание.

1 — 2 (2,5) года

Примерно с года (а у гигантских пород немного позднее) собака перестает расти вверх, но при этом наращивает мышечный корсет, увеличивает массу тела.

После 2,5 лет говорить о росте уже будет ошибочно, в этом возрасте, как правило, собака уже сформирована и при качественном уходе будет оставаться в такой форме долгое время, пока не наступит фаза старения, которая будет характеризоваться снижением активности, увеличением вероятности проявления возрастных и хронических заболеваний. Старение можно заметить уже с 6 лет у представителей гигантских пород или у собак, находившихся длительное время в экстремальных условиях. Однако собаки мелких и средних пород из породных линий, в которых отсутствуют серьезные наследственные заболевания, могут оставаться активными, бодрыми, игривыми долгие годы — до 10-14 лет.

Основные закономерности роста щенков

В целом рост щенка с момента рождения и приблизительно до полугода можно обозначить двумя основными характеристиками.

  1. Стремительностью:
    • в возрасте 7 — 10 дней щенки удваивают свой рост при рождении;
    • в течение первого месяца вес щенков увеличивается в 6 — 7 раз, а к полутора месяцам — в 10 раз относительно веса при рождении.
  2. Неравномерностью:
  • при рождении у детеныша туловище удлиненное, а конечности короткие. В первое время после рождения щенок растет в высоту, после чего начинается рост в ширину;
  • в отдельные возрастные периоды наблюдаются диспропорции тела относительно головы или длины лап, упитанность в самом раннем возрасте и излишняя худоба в фазе интенсивного роста опорно-двигательного аппарата;
  • наиболее активный рост происходит с рождения до полугода, но это вовсе не значит, что в 6 месяцев останавливается рост — просто прибавка роста и веса, а также изменение пропорций тела становятся более равномерными.

Именно в связи с неравномерностью роста, фиксации только роста и веса бывает недостаточно. Поэтому в исследовательских целях и при качественной племенной работе помимо базовых параметров щенков также измеряют и дополнительные: обхваты груди, пясти, индексы телосложения.

Особенности роста щенков разных пород

Быстрее всего достигают размера взрослой особи мелкие, декоративные породы, например:

  • чихуахуа — 7 месяцев;
  • такса — 8 месяцев;
  • той-терьер, мопс — 9 месяцев.

Некоторые собаки крупных пород растут приблизительно до года: ротвейлер, кавказская овчарка. Однако затем они продолжают набирать мышечную мощь.

Но есть породы, завершение роста которых происходит лишь к двум годам (немецкая овчарка) и позднее (сенбернар, немецкий дог).

Если акцентировать внимание на других отличиях в росте собак разных пород, то собаки мелких пород к моменту взрослости увеличивают свой вес при рождении в 20 раз, в то время как собаки крупных и гигантских пород — в 70 — 100 раз.

Особенности роста породистых и беспородных собак

Ключевое отличие в росте между породистыми и непородистыми собаками состоит в предсказуемости роста первых и вариативности роста вторых. Собаки, принадлежащие к конкретной породе, с большой вероятностью по росту и весу попадут «в стандарт» — то есть будут соответствовать параметрам, записанным и утвержденным в стандарте породы. И, в соответствии с размером породы, окончание формирования организма у таких собак тоже достаточно предсказуемо по времени.

Если же речь идет о собаках смешанных пород, то угадать, на какую конкретно из особей, участвовавших в образовании генотипа, данный щенок будет похож, почти невозможно. Даже в одном помете могут быть собаки очень маленьких размеров, которые растут до 6 — 8 месяцев, и собаки-гиганты, окончательное развитие которых придется на возраст 18 — 24 месяцев. 

Обозначить конкретную точку, когда можно сказать, что собака выросла, бывает сложно: для кого-то критерием будет высота в холке, для кого-то — возможность полностью доверять питомцу и, уходя из дома, не прятать обувь, еду со стола и прочее. Рост собаки — сложный процесс, и задача владельца — комплексно подойти к вопросу развития своего питомца как в физическом, так и в интеллектуальном и социальном планах.