Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Пятна у кошки

Автор: Алёна Баженова
Соавтор ветеринарный эксперт: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподаёт Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

Кожные заболевания — одна из самых распространенных причин, по которой владельцы кошек обращаются в ветеринарную клинику. Они довольно часто имеют схожую симптоматику и проявляются в виде красных или темных пятен на различных участках тела.

На какие болезни могут указывать пятна на теле кошки, о чем говорит их месторасположение и цвет и в каких ситуациях питомцу требуется помощь специалиста — остановимся на этих вопросах подробнее в нашей статье.

Пятна у кота на коже

Пятна на коже могут сопровождать как дерматологические заболевания, так и различные системные и аутоиммунные болезни, паразитарные инвазии и травмы. Самостоятельно выяснить причину появления образований довольно сложно. В домашних условиях хозяин может оценить цвет, расположение пятен на теле и выявить сопутствующие симптомы — эти сведения помогут ветеринарному врачу в постановке диагноза.

Красные пятна у кошки

У кошек красные пятна на коже являются частым спутником аллергии. Аллергия представляет собой повышенную реакцию иммунной системы на различные раздражители. Она может развиться у питомцев любого возраста, пола и породы. В качестве аллергенов нередко выступают компоненты корма, бытовая химия, пыльца растений, слюна блох и многие другие вещества, которые иммунная система животного считает потенциально опасными.

В 70-80% случаев аллергия сопровождается поражениями кожи: красными пятнами, зудом и выпадением шерсти. Также для некоторых видов аллергии характерно развитие комплекса эозинофильной гранулемы. Со стороны кожи он может проявляться в четырех формах — эозинофильных бляшек, язв, гранулемы и милиарного дерматита:

  1. Эозинофильные бляшки — красные пятна у кошек на животе и тазовых конечностях. Обладают овальной или вытянутой формой, слегка приподнимаются над поверхностью кожи.
  2. Эозинофильная язва — поражение кожно-слизистой каймы или ротовой полости. Чаще всего регистрируется в области верхней губы. Язвы вогнуты в центре и приподняты по краям, окрашены в красновато-коричневый цвет. Они не доставляют животному болевых ощущений.
  3. Эозинофильные гранулемы — воспаленные участки розового цвета на коже или слизистых оболочках. Гранулема довольно легко выявляется при визуальном осмотре — у кошки на подбородке можно заметить красное пятно или безболезненный отек.
  4. Милиарный дерматит характеризуется зудом и образованием сыпи на спине, шее и бедрах. 

Аллергия сложно поддается лечению. Как правило, терапия направлена на сокращение контактов с аллергенами и включает в себя использование фармпрепаратов и средств для обработки кожных покровов животного. Также питомцам-аллергикам назначают специальный гипоаллергенный корм, например, PRO PLAN VETERINARY DIETS HA ST/OX HYPOALLERGENIC.

Красное пятно на ухе у кота

Красные пятна на ушах являются одним из симптомов отита — группы заболеваний различных отделов уха. Они вызываются паразитами, грибковой инфекцией и патогенными бактериями. У кошек чаще всего встречается отодектоз — заражение ушными клещами. Эти паразиты живут в ушной раковине и наружном слуховом проходе, но могут распространяться и на другие части тела.

Изначально в местах обитания клещей возникает гиперемия — у кошки на ухе появляется красное пятно. Затем происходит отек кожи и активное выделение экссудата. Он смешивается с отмершим эпидермисом, секретом сальных желез и продуктами жизнедеятельности паразитов. В результате в ушных раковинах образуются темно-коричневые струпья.

Сильный зуд побуждает кошку трясти головой и расчесывать уши, что может привести к появлению травм. Они не только приносят животному боль, но и служат входными воротами для вторичной бактериальной инфекции. Без лечения воспалительный процесс может перейти на среднее и внутреннее ухо, привести к потере слуха, а в тяжелых случаях — к развитию эпилептоидных судорог и смерти.

Также красные или синие пятна на ушах могут быть отогематомами. Кошка может травмировать уши во время игры или драки, при укусах других животных, в результате ожогов или обморожения. 

У кошки кровавое пятно на шее

Кровавые пятна на шее нередко возникают из-за действий самой кошки — когда она пытается облегчить зуд, постоянно расчесывая кожу. Зудящие ощущения в области головы и шеи характерны для следующих групп заболеваний:

  • Паразитозы — отодектоз, нотоэдроз, хейлителиоз, демодекоз, тромбикулез, заражение власоедами;
  • Аллергии — блошиный дерматит, пищевая и атопическая аллергия, аллергия на укусы комаров;
  • Кожные инфекции — бактериальная и грибковая (малассезиозная) инфекции, дерматофитозы.
  • Вирусные инфекции — герпес-вирусная инфекция, оспа;
  • Кожные опухоли — эпителиотропная кожная лимфома, мастоцитома.

Понять, из-за какой именно болезни у кошки появилось на шее красное пятно, возможно только в условиях клиники. Для диагностики ветеринарный врач-дерматолог может назначить микроскопическое исследование соскобов кожи и ушного отделяемого, проведение трихограммы, цитологию, а также элиминационную (исключающую) диету. 

Черные пятна на подбородке у кошки

Черные пятна в области подбородка часто указывают на развитие распространенного кожного заболевания под названием акне кошек. Эта болезнь возникает из-за закупорки волосяных фолликулов пробкой, состоящей из отмерших клеток кожи и выделений сальных желез. Высыпания приобретают черный цвет из-за накопления пигмента меланина и окисления кожного сала под действием кислорода. 

На начальном этапе заболевания у питомца появляются корочки и черные точки (комедоны). Чаще всего они располагаются на подбородке и на границе с нижней губой, реже — на верхней губе и в уголках рта. Затем эти высыпания могут превратиться в папулы (плотные прыщи) и пустулы (прыщи с гнойным содержимым). В тяжелых случаях у животных развивается гнойный фолликулит и фурункулез.

В большинстве случаев акне проявляется только в виде кожных поражений на подбородке. Черные пятна на коже у кошки не лечат, если они являются единственным клиническим признаком акне и не доставляют питомцу дискомфорт. Если же поражения прогрессируют, осложняются вторичной инфекцией и сопровождаются зудом, животному назначают соответствующую терапию. Она может включать использование различных местных препаратов и антибиотиков.

Лысое пятно у кота

При виде лысых пятен у кошки владельцы часто начинают предполагать, что питомец заразился лишаем. Делать выводы только по одному симптому не стоит — этот признак сопровождает множество заболеваний различной природы.

Какие болезни характеризуются алопецией:

  • Дерматофитоз (лишай), демодекоз, фолликулиты. Поражают волосяной фолликул и сопровождаются выпадением шерсти. На облысевших участках кожи часто заметны расчесы.
  • Аллергия. Аллергические реакции часто становятся причиной развития дерматитов. При дерматитах кошка испытывает зуд, у нее появляются покраснения на коже, также нередко отмечается алопеция.
  • Эндокринные патологии — гиперадренокортицизм, гипертиреоз, диабет. Приводят к нарушению цикла волосяного фолликула и образованию залысин.
  • Гиповитаминоз А. Характеризуется плохим состоянием шерсти, алопецией, генерализованным шелушением кожи. Развивается при несбалансированном питании, когда кошка потребляет мало продуктов животного происхождения.
  • Опухолевые новообразования поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Сопровождаются нарушениями пищеварения и выпадением шерсти преимущественно в области живота и конечностей.
  • Наследственные заболевания. Приводят к нарушению формирования фолликулов или структурных белков, в связи с чем рост шерсти становится невозможным. Наследственный гипотрихоз характерен для корниш- и девон-рексов, бурмы, британских и сиамских кошек.

Также у кошек бывает психогенная алопеция, вызванная хроническим стрессом. В такой ситуации облысение происходит из-за чрезмерного вылизывания шерсти — подобное поведение помогает питомцу справиться со стрессом, фрустрацией и тревогой. Диагноз «психогенная (самоиндуцированная) алопеция» ставят после исключения других возможных причин облысения.

Лентиго у кошек

Лентиго — абсолютно безопасный кожный дефект, который чаще всего встречается у рыжих, кремовых и трехцветных кошек. Он проявляется в виде плоских или слегка выступающих черных и темно-коричневых пятен (макул) менее 1 см в диаметре, похожих на веснушки у человека. Черные пятна лентиго можно обнаружить на носу у кошки, на небе, слизисто-кожных соединениях рта, глаз, а также на подушечках лап.

Как правило, дефект впервые выявляется у годовалых котят. С возрастом пятна могут увеличиваться в размерах и занимать новые участки тела. Если у питомца наблюдается всего несколько «веснушек», это состояние называют лентиго-симплекс, множественные пятна носят название лентигиноз. 

Лентиго передается генетически, но принцип его наследования до сих пор не изучен. Считается, что он связан с мутацией в генах цвета — это предположение основано на том, что темные пятнышки встречаются преимущественно у кошек с рыжим цветом в окрасе. Этот дефект доброкачественный и не требует лечения. 

В некоторых случаях для диагностики лентиго может потребоваться биопсия — чтобы убедиться, что новообразования не являются проявлением меланомы и других онкологических заболеваний.

Пятна на языке у кошки

Красные пятна на языке у кошки, как правило, не связаны с заболеваниями кожи — они являются распространенным симптомом калицивирусной инфекции. Калицивироз вызывается РНК-вирусом из семейства калицивирусы, который попадает в организм воздушно-капельным или контактным путем и поражает верхние дыхательные пути. Источником заражения служат больные кошки и носители вируса.

Симптомы калицивируса:

  • лихорадка с повышением температуры тела до 40,5°С;
  • истечения из носа и глаз, обильное слюноотделение;
  • язвенные пятна на носу у кошки, на языке, губах и небе;
  • неприятный запах изо рта;
  • вялость, апатия, явное снижение аппетита.

Лучшая профилактика калицивируса — регулярная вакцинация питомца по графику. Прививка существенно снижает риск инфицирования и помогает облегчить течение заболевания в случае заражения.

К другим возможным причинам появления пятен на языке у кота относятся стоматологические проблемы, например, образование зубного камня. Он представляет собой затвердевший бактериальный налет, который травмирует слизистые оболочки полости рта и поверхность языка, вызывая повреждения, напоминающие красные пятна. Черные пятна на языке у кошки, в свою очередь, в большинстве случаев безобидны и являются вариантом природной пигментации.

Пятно на глазу у кошки

Черные пятна на роговице глаза могут указывать на офтальмологическое заболевание под названием корнеальный секвестр кошек (КСК). При этой болезни у животных наблюдается очаговый некроз эпителия роговицы и стромы — прозрачного слоя роговой оболочки глаза. Мертвая строма пигментируется и выглядит как темный участок с изъязвленными краями — у кота на глазу появляется коричневое пятно.

Заболевание чаще всего встречается у персидских, британских, гималайских, сиамских пород и их метисов. Как правило, поражается только один глаз. Причины развития корнеального секвестра полностью не изучены. Считается, что болезнь проявляется из-за травм и нарушения питания роговицы, заражения герпесвирусом и генетически обусловленных патологий органов зрения. Корнеальный секвестр может развиваться от нескольких недель до полугода.

Белое пятно на глазу у кошки является симптомом кератита. Это заболевание характеризуется воспалением и помутнением роговицы, светобоязнью, слезотечением, болью и покраснением глаза. В тяжелых случаях на глазу образуется бельмо и происходит потеря зрения.

Кератит может развиться из-за заражения вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией, термических и химических ожогов глаз, постоянного механического трения роговицы (например, при завороте век), аллергии. Схема лечения зависит от причины возникновения заболевания.

Пятна на теле кошки — тревожный симптом, который не стоит оставлять без внимания. Не пытайтесь вылечить пятна самостоятельно и доверьте здоровье питомца специалистам. Квалифицированные ветеринарные врачи располагают необходимыми знаниями и оборудованием для правильной диагностики — они назначат лечение и помогут кошке быстрее вернуться в норму.