Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Препараты от глистов для кошек

Гельминтозы — достаточно распространённая проблема собак и кошек. У домашних питомцев выявляется более 80 видов гельминтов. Около 30 из них могут быть опасны и для человека.

Согласно исследованиям, в России у домашних кошек чаще всего диагностируют следующие гельминтозы: токсокароз, дипилидиоз, токсаскаридоз, анкилостомоз и унцинариоз.

Как узнать, что у кошки есть глисты?

Заражение эндопаразитами негативно влияет на состояние организма животного. Паразиты повреждают ткани внутренних органов, отнимают у заражённой ими кошки часть питательных веществ, а также выделяют во внутреннюю среду организма продукты обмена веществ, содержащие токсины и аллергены.

Глистная инвазия может проявляться следующими признаками:

  • потеря веса при нормальном или повышенном аппетите;
  • потускнение шерсти, появление перхоти;
  • снижение иммунитета;
  • зуд в области ануса;
  • увеличение живота;
  • вялость, слабость;
  • появление крови в кале;
  • появление в фекалиях червей, фрагментов их тел и яиц;
  • нарушения в работе кишечника (понос, запор);
  • рвота, в том числе с фрагментами червей;
  • повышенная частота аллергических реакций;
  • заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и т. д.

Особую опасность гельминтозы представляют для котят. Заражение паразитами приводит к отставанию котёнка в развитии и снижает его устойчивость к различным заболеваниям.

Важно знать, что глистная инвазия у кошки долгое время может протекать бессимптомно, никак не проявляться внешне. Однако питомец, имеющий гельминтов, является источником заражения для других животных. При недостаточном соблюдении правил личной гигиены заразиться от кошки гельминтами способен и человек.

Как кошки заражаются гельминтами?

Паразиты встречаются даже у кошек, которые никогда не покидают домов своих владельцев и не общаются с другими животными.

Возможные пути заражения гельминтами:

  • алиментарный — через корм или воду, которые содержат яйца или личинки паразитов;
  • контактный — при общении с больным животным, а также через предметы ухода, одежду, обувь и руки людей;
  • трансмиссивный — через укусы кровососущих насекомых и клещей.

Факторами, увеличивающими риск заражения кошки гельминтами, являются:

  • скученное содержание;
  • возможность контакта с дикими и безнадзорными животными;
  • недостаточно частая уборка туалетных лотков;
  • кормление мясом и рыбой, которые не прошли кулинарную обработку;
  • наличие эктопаразитов (блох, власоедов, клещей);
  • отсутствие или нерегулярное проведение профилактических обработок от паразитов.

Если у владельца имеются основания подозревать, что его питомец заражён паразитами, необходимо обратиться к ветеринарному врачу. В условиях ветеринарной клиники будет проведена диагностика, установлены наличие и вид паразитов и назначено эффективное лечение. Также специалист порекомендует средства для дальнейших профилактических обработок питомца.

Кроме того, желательно получить консультацию по кормлению питомца. Ветеринарный врач поможет подобрать подходящий кошке и безопасный для неё рацион, при необходимости назначит витаминные и минеральные добавки. Кошка, получающая полнорационные корма промышленного производства, обычно не нуждается в дополнительных витаминах и минералах, но для улучшения пищеварения и нормализации кишечной микрофлоры ей может быть назначена пробиотическая добавка, например, PRO PLAN® VETERINARY DIETS® FORTIFLORA®.

Препараты для борьбы с паразитами

В настоящее время ветеринарные аптеки предлагают широкий выбор средств для дегельминтизации животных. Подбором и назначением кошке таких препаратов должен заниматься только ветеринарный врач, так как ошибки в выборе действующего вещества или неправильно рассчитанная дозировка препарата может вызвать серьёзные негативные последствия для здоровья питомца и даже привести к его гибели.

Не менее важно достичь полного освобождения организма от паразитов. Неправильный подбор препарата, его недостаточная доза или не полностью проведённый курс снижает или даже сводит на нет эффективность антигельминтной обработки.

Действующие вещества

Большинство современных антигельминтных средств являются комбинированными и эффективны против половозрелых форм гельминтов разных видов. Однако для уничтожения яиц паразитов и личинок в процессе миграции по организму заражённого животного требуются специальные препараты. Например, существует ряд средств, которые позволяют уничтожать нематод в организме на разных стадиях жизненного цикла.

Проводя обработку кошки от гельминтов, помните, что применяемые для этого средства требуют точного дозирования в зависимости от возраста, веса и состояния здоровья питомца. Для обработки котят необходимо использовать специально предназначенные для них антигельминтные средства. Для проведения первой обработки вес котенка должен быть не менее 500 г, а возраст — не младше 6 недель. При необходимости антипаразитарная обработка может быть проведена раньше, но в таких случаях она должна проходить под наблюдением ветеринарного врача.

Лекарственные формы

В зависимости от способа применения антигельминтные средства для кошек выпускаются в разных лекарственных формах:

В таблетках

Если владелец проводит обработку питомца от паразитов самостоятельно, важно, чтобы таблетка имела привлекательный для кошки вкус и запах. Отсутствие необходимости заставлять кошку глотать лекарство увеличивает вероятность соблюдения правильной дозировки препарата.

В суспензиях

Такие средства удобны, когда есть необходимость в точном дозировании действующего вещества (например, при обработке котят). Суспензии даются кошке с помощью специального пластмассового мерного шприца, который должен предоставляться производителем препарата.

В каплях

Капли наносятся на кожу кошки в местах, где она не сможет их слизать (на холке, между ушами).

Применение антигельминтных средств

Прежде, чем давать кошке антигельминтные средства, следует убедиться, что она здорова: активна, хорошо ест, не имеет признаков вирусных заболеваний (вялость, отказ от корма, чихание, кашель, выделения из носа и глаз, повышение температуры тела и др.), нарушений в работе пищеварительного тракта (рвота, диарея, запор), обострений хронических заболеваний.

Если у питомца имеются признаки плохого самочувствия, обработку от паразитов стоит отложить и обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.

Таблетки и суспензии даются взрослым кошкам перед утренним кормлением. Предварительная голодная выдержка не требуется. Флакон с суспензией перед употреблением необходимо встряхнуть.

При применении капель согласования с режимом кормления не требуется. После применения капель желательно не мыть кошку и не позволять другим кошкам, живущим в доме, вылизывать её в течение трёх дней.

Когда и как часто нужно проводить обработку кошки от глистов?

Для составления графика антигельминтных обработок можно воспользоваться рекомендациями Европейского научного совета по борьбе с паразитарными заболеваниями мелких домашних животных (ESCCAP).

Кошек, которые не имеют доступа на улицу и не получают сырых продуктов, достаточно обрабатывать от гельминтов 1 раз в 6 месяцев.

Для кошек, которые регулярно посещают места скопления животных (выставки, ветеринарная клиника), гуляют на улице, получают сырое мясо или рыбу, профилактическая обработка проводится 1 раз в 3 месяца.

В домах, где содержится большое количество питомцев, а также проживают дети младше 5 лет и люди с ослабленным иммунитетом, рекомендуется проводить антигельминтную обработку или исследование кала всех питомцев на яйца гельминтов 1 раз в месяц.

Кроме профилактических, проводятся плановые обработки:

  • кошек перед планируемой вязкой;
  • котят — в 6, 8 и 12 недель, далее ежемесячно до окончания смены зубов;
  • кошек, участвующих в выставках — перед мероприятием и через 2 недели после него.

Полностью обезопасить своего четвероногого любимца от паразитов невозможно, но соблюдение разумных мер предосторожности позволит заметно снизить вероятность заражения.