Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Поведение кошки

Кошки общаются с человеком посредством голоса и языка тела. Поведение питомца может показать, что ему хорошо и безопасно, или сигнализировать о болезни и тревоге.  О чем говорит поведение кошки, как понять, чего хочет питомец и что кроется за кошачьим мяуканьем — читайте в этой статье.

Как понять, что кошка хочет есть

Когда кошка хочет есть, она приложит все усилия, чтобы получить желаемое. Громкое и настойчивое мяуканье, хождение из стороны в сторону, проверка миски и чрезмерное проявление любви — верный сигнал, что питомца пора кормить.

Даже в ночное время кошка не постесняется нарушить сон хозяина: она будет тереться мордочкой о лицо, тянуть вас из-под одеяла и мяукать до тех пор, пока не одержит победу. Чтобы ночные перекусы не тревожили сон, оставляйте питомцу сухой корм и свежую воду в свободном доступе.

Чрезмерный аппетит также может указывать на проблемы со здоровьем, недостаток общения и другие моменты, которые требуют вашего внимания:

Активный рост

Котенок потребляет больше пищи, чем взрослая кошка, так как его организму требуется много калорий для полноценного роста. Именно поэтому котят необходимо кормить специальным кормом, например, PRO PLAN® для котят. Корм PRO PLAN содержит особую комбинацию ингредиентов, необходимых для правильного роста и развития котенка.

PRO PLAN® Original Kitten содержит в составе молозиво, благодаря которому у котенка формируется крепкий иммунитет. Также в корме присутствуют все важные для организма элементы: витамины и минералы, жирные кислоты, питательные вещества и антитела.

PRO PLAN® DELICATE подойдет котятам с чувствительным пищеварением: корм содержит пребиотики, необходимые для поддержания здоровья пищеварительной системы и кальций, который способствует росту костей и мышц.

PRO PLAN® STERILISED KITTEN поможет заботиться о здоровье стерилизованных питомцев с раннего возраста. Корм направлен на поддержание мочевыводящей системы котенка и обеспечение организма необходимыми микро- и макронутриентами. Высокий уровень белка отвечает за контроль веса и роста, докозагексаеновая кислота — за развитие здорового мозга и зрения, а молозиво — за формирование крепкого иммунитета.

Глисты

Если кошка много ест, но теряет в весе, причиной могут быть глисты. Дегельминтизацию необходимо проводить 2 раза в год, даже если кошка не выходит на улицу;

Беременность

Если кошка начала набирать вес, у нее припухли соски и вырос аппетит — скорее всего, она беременна. В период беременности кошка нуждается в дополнительных питательных веществах и минералах, поэтому привычная порция не удовлетворит ее потребностей, и она будет просить еще;

Неподходящий корм

Даже если вы кормите кошку большими порциями, это не гарантирует того, что она получает все необходимые питательные вещества. Выбирайте качественный корм, чтобы питомец получал достаточно микро- и макронутриентов, необходимых для крепкого здоровья. В линейке PRO PLAN® представлены корма для кошек с любыми потребностями: чувствительным пищеварением, избыточным весом, для взрослых особей или растущих котят.

Как понять, что кошка хочет играть

Игра для кошек — это способ охоты в домашних условиях. Игра должна состоять из определенных циклов: выслеживание, преследование и нападение.

Когда в питомце просыпается охотничий инстинкт, он ложится пластом и прижимает уши, чтобы казаться незаметным. Его зрачки расширяются, а хвост медленно двигается из стороны в сторону. Жертвой кошки могут быть птицы за окном, тень на стене или хозяйские ноги. Во время охоты питомец может издавать короткие «стрекочущие» звуки — они означают, что кошка увлечена добычей, но не может до нее добраться.

В процессе игры кошки не видят преград на своем пути, поэтому стоит позаботиться, чтобы пространство было безопасным: все провода спрятаны, легкобьющиеся предметы вне зоны доступа, труднодоступные места, в которых

можно застрять или пораниться — надежно закрыты.

Как понять, что котенок хочет в туалет

В младенчестве за походами в туалет следит мама кошка. Когда котенок попадает в новый дом, эта задача ложится на плечи хозяина. Понять, что котенок хочет в туалет, очень просто.

Кошки ходят в туалет в тихое и укромное место, поэтому котенок будет стараться найти такое место в квартире: он начнет принюхиваться к окружающим предметам, ходить кругами и скрести лапкой по полу. Когда подходящее место будет найдено, котенок начнет присаживаться и пищать. В этот момент нужно отнести его в лоток и поощрить лаской или едой за то, что он сходил в туалет в правильное место.

Если кошка долго пристраивается в лотке, мяукает или принимает неестественную для мочеиспускания позу — горбит спину, подает таз вперед —  это повод для беспокойства и необходимости обратиться к ветеринарному врачу.

Как понять, что кошка заболела

Во время болезни кошки прячутся в тихие места и избегают контактов с людьми и другими животными. В дикой природе ослабленное животное может быть изгнано из прайда или стать жертвой противников. Какое поведение свидетельствует о том, что кошка больна:

  • Кошка прячется и не идет на контакт;
  • Теряет интерес к играм, избегает хозяев и других питомцев;
  • Пренебрегает личной гигиеной или наоборот тщательно вылизывает какой-то участок тела;
  • Издает непривычные звуки, часто мяукает или мурлыкает без причины;
  • Игнорирует лоток и ходит в туалет в укромные места;
  • Теряет аппетит и отказывается от воды.

При любых симптомах следует обратиться к ветеринарному врачу, чтобы он провел осмотр и выявил причину недомогания. Чтобы избежать болезней, советуем один раз в год посещать ветеринарную клинику для профилактики.

Как понять, что котенок испытывает страх

Когда кошке страшно, у нее поджат хвост, зрачки расширены, а уши прижаты к голове. На пике страха или при угрозе агрессии животное выгибает спину дугой, распушает хвост и начинает шипеть или угрожающие мяукать. Кошка может так реагировать на другое животное, пылесос или иной источник громкого звука, а также на чужого человека.

Кошки могут испытывать и продолжительный стресс. Например, при смене хозяев, появлении нового питомца в доме и конкуренции за основные ресурсы. Если кошка находится в стрессе, она может проявлять агрессию, игнорировать лоток, уделять много времени личной гигиене и прятаться от хозяев.

Все эти симптомы могут свидетельствовать и о болезни, поэтому если поведение отличается от обычного, кошку необходимо показать ветеринару. Если все же причиной изменения поведения является нервное перенапряжение, ваша задача — помочь кошке расслабиться. Зоопсихолог поможет выявить стресс-факторы и сделать жизнь питомца счастливой и спокойной.

Как кошка проявляет любовь

Кошки проявляют любовь своими способами. Некоторые являются очевидными, например, мурлыканье, а другие могут вас удивить:

Сон вместе с хозяином. Кошки спят только в тех местах, где чувствуют себя безопасно и с теми, кого считают «своими». Если кошка предпочитает спать с вами, это значит, что она вам доверяет и чувствует себя комфортно в вашей компании.

Взгляд глаза в глаза. Кошки не любят пристального взгляда и воспринимают его как угрозу. Если кошка на вас пристально смотрит, периодически моргая, значит, она к вам расположена и воспринимает как союзника.

Кошачьи «подарки». Если кошка приносит свои «трофеи» — пойманные фантики или игрушечных мышей, это также является свидетельством любви. Таким образом питомец делится своей добычей и проявляет заботу, как о сородиче.

Телесный контакт.  Если кошка «бодает» вас мордочкой или трется боками о ноги, она «помечает» вас, как своего. Также если питомец топчется, выпуская коготки, это означает, что ему с вами хорошо и безопасно, как с мамой.

Как понять, что хочет кошка, по мяуканью

Кошачий голосовой диапазон очень широк: он низкого грудного мурчания и беззвучного шипения до высокого крика. Голосом кошки общаются с сородичами, хозяевами, отпугивают врагов и воспитывают потомство. Что означают кошачьи звуки:

Мурлыканье

Такое поведение чаще всего означает удовлетворенность. Но иногда кошки мурлыкают во время болезни, чтобы успокоить себя. Если кошка трется о ваши ноги и мурлыкает, это означает просьбу. Например, обратить на нее внимание или покормить.

Шипение, рычание

Когда кошка шипит, это означает, что она испугана и пытается казаться страшной, чтобы спугнуть противника. К шипению, как правило, прибавляется поза с изогнутой спиной, распушенный хвост и прижатые уши.

Мяуканье

Низкий тон означает, что кошка чем-то недовольна. Высокий — что кошка находится в хорошем расположении духа. Если мяуканье повторяется, это значит, что кошка что-то просит. Во время полового влечения низким мяуканьем кошка сообщает самцам, что она готова к спариванию.