Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Чем кормить шотландского котенка и взрослую кошку

Автор: Девочкин Артем

Шотландская — одна из самых распространенных пород домашних кошек. Однако в содержании вислоухих и прямоухих «шотландцев» есть свои нюансы: в частности, они касаются их кормления. Как и чем правильно кормить шотландских кошек — узнаете из нашей статьи. 

Должна ли быть разница в рационе прямоухих и вислоухих шотландских кошек

Прямоухие (скоттиш-страйт) и вислоухие (скоттиш-фолд) шотландские питомцы, а также их длинношерстные разновидности (хайленд-страйт и хайленд-фолд), ведут свою родословную от одного общего предка — кошки белого окраса с загнутыми вперед ушами по кличке Сьюзи, которую обнаружили на одной из ферм Шотландии в 1961-м году. Необычная форма ее ушных раковин была результатом генетической мутации. 

Часть котят из будущих пометов Сьюзи унаследовала этот признак, другие рождались со стандартной формой ушей. Лишь много лет спустя они стали отдельными породами, а длинношерстных «шотландцев» вывели в США, скрестив их с персами. Таким образом, все они имеют общее происхождение и отличаются только некоторыми внешними чертами — поэтому требования к их кормлению одинаковы.

При выборе питания для шотландских кошек нужно учитывать следующие особенности: 

  • Предрасположенность к набору лишнего веса;
  • Высокий риск возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы при употреблении некачественной пищи.

Поэтому к подбору рациона нужно отнестись внимательно и ответственно. «Шотландцев» можно кормить как натуральными продуктами, так и готовыми кормами. Но, выбирая натуральный рацион, помните, что это не подразумевает кормление кота обычной едой с человеческого стола. Покупать продукты и готовить их для кошки придется отдельно. 

В последнее время все больше владельцев шотландских кошек выбирают промышленные корма, так как у них есть несколько весомых преимуществ:

  • Их не нужно дополнительно готовить. Влажные корма по желанию можно немного разогревать перед подачей для придания дополнительной вкусовой интенсивности.
  • В их состав уже включены все необходимые для здоровья кошки ингредиенты, которые содержатся в целом ряде продуктов — мясе, мясных субпродуктах, рыбе, овощах, злаках и т. д. При натуральном кормлении все это придется покупать по отдельности. 
  • Их можно компактно и удобно хранить в доме при комнатной температуре. Натуральная пища хранится не так долго, и для нее требуется выделять местов холодильнике. 
  • Их удобно дозировать: вся информация о размере суточной порции корма для кошки согласно ее весу указана в таблице на упаковке. Никаких дополнительных расчетов делать не нужно. 
  • Не придется покупать дополнительные витаминно-минеральные комплексы — в питании уже есть все необходимое, если выбран полнорационный корм.

Сегодня выбор готовых кормов необычайно широк, однако не все они подходят породистым питомцам. Подбирая рацион, необходимо обращать внимание на его состав и качество используемых ингредиентов. 

Каким должен быть сухой корм для шотландских кошек

Сухой корм представляет собой твердые гранулы (крокеты), которые изготовлены методом экструзии (когда разогретая до нужной температуры питательная масса проходит под давлением через особые формы, после чего застывает). Из всех типов промышленных кормов сухие — наиболее популярны. Они проще дозируются и долго сохраняют свой вкус — могут находиться в миске в течение всего дня и оставаться аппетитными.

Шотландским кошкам подойдут корма супер-премиум-класса. Обычно они состоят из следующих ингредиентов:

  • Мясо — источник белка, который является основой рациона котов как облигатных (обязательных) хищников. В качественных кормах его содержится не менее 30%, причем должен быть указан конкретный вид мяса, которое использовано при их изготовлении (например, говядина, ягненок и т. д.). 
  • Рыба — также содержит белок и бывает как основным, так и дополнительным ингредиентом в составе корма. Важно, чтобы был указан сорт используемой рыбы (предпочтительны лососевые породы) и процент ее содержания.
  • Мясные субпродукты — являются важным элементом питания, так как содержат множество полезных веществ, которых нет в мышечной части мяса. Важно, чтобы в составе был указан определенный вид используемых субпродуктов.
  • Животные и растительные жиры — важный источник энергии, а также ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, необходимых для здоровья кожи, шерсти, нормального функционирования мозга и нервной системы. Оптимальное содержание в корме — от 12 до 20%.
  • Углеводы — хуже усваиваются организмом кошек, чем белок, но служат дополнительным источником энергии. Чаще всего присутствуют в составе корма в виде злаков или круп. Их доля не должна превышать 20-30%.
  • Клетчатка — дополнительный балласт, который дает чувство длительного насыщения и благотворно влияет на перистальтику кишечника. Содержится в питании в виде несладких фруктов и овощей.
  • Витаминные и минеральные добавки — еще один обязательный ингредиент корма. Они участвуют в важнейших обменных процессах, которые происходят в организме питомцев. При этом обязательно должна быть указана конкретная дозировка каждого витамина в миллиграммах на килограмм корма. 

О качестве сухого корма также говорит и размер его суточной порции. Чем меньше порция, тем выше его питательность — следовательно, в гранулах содержится минимум веществ, которые не имеют питательной ценности, но служат для увеличения объема продукта. 

Питание шотландских котят

Особенности кормления шотландских котят зависят от их возраста. Первые три недели жизни они питаются исключительно молоком матери (а при невозможности грудного вскармливания — специальной ветеринарной смесью, идентичной по составу грудному молоку кошки). С четвертой недели растущим малышам можно вводить первый прикорм. Для этого подойдут промышленные влажные корма (мусс или паштет): они легче усваиваются пищеварительной системой маленьких питомцев. Кормить месячных котят нужно 7-8 раз в сутки. 

С восьми недель в рацион скоттишей можно вводить сухой корм, размоченный в воде. Со временем ее количество следует убавлять, пока малыши не научатся разгрызать сухие гранулы. Количество кормлений нужно сократить до 5-6 в сутки. 

К трем месяцам жизни (а иногда и раньше) грудное вскармливание прекращается. Кормить маленьких скоттишей можно как сухим, так и влажным кормом (смешанный тип питания). Частота кормления сокращается до 5 раз. 

С 4 до 5 месяцев питание котенка не меняется, но количество приемов пищи сокращается до 3-4. Норму влажного и сухого корма следует рассчитывать согласно набранному ими веса. 

С 6-го по 8-й месяцы у «шотландцев» обычно наступает половое созревание, и малышей уже можно стерилизовать. После стерилизации необходимо перевести их на специальное питание, например — на сухой корм для стерилизованных котят PRO PLAN® с высоким содержанием лосося. Включенное в его состав молозиво помогает поддерживать природный иммунитет маленьких питомцев, а докозагексаеновая кислота способствует нормальному развитию нервной системы и органов чувств. 

С 12 месяцев котята скоттиш-страйтов и скоттиш-фолдов становятся взрослыми, и их следует перевести на соответствующее питание. 

Шотландские котята

Чем кормить кастрированного шотландского кота или кошку

В работе организма шотландских кошек после стерилизации происходят серьезные изменения, которые отражаются на их поведении и состоянии здоровья. К ним относятся:

  • Гормональная перестройка. В результате удаления репродуктивных органов снижается уровень секреции половых гормонов, но возрастает выработка пролактина (ответственного за метаболические процессы) и лептина (регулирующего пищевое поведение). При постоянно высокой концентрации лептина в крови аппетит должен снижаться, но организм становится невосприимчив к нему, и потребность в еде возрастает.
  • Перемены в работе мочевыделительной системы. В большей степени это касается котов: после кастрации они перестают метить территорию, а значит необходимость в частых и высокоинтенсивных мочеиспусканиях отпадает. Это способствует застойным явлениям в мочевом пузыре и уретре и, как следствие, развитию мочекаменной болезни (МКБ). 
  • Снижение уровня физической активности. Кастрированным или стерилизованным скоттишам больше не нужно тратить энергию на поиск и привлечение полового партнера, а также вынашивание потомства и уход за ним. Поэтому они становятся более спокойными, безмятежными и даже ленивыми. Наряду с природной склонностью к набору лишнего веса и повышенным аппетитом это может спровоцировать развитие ожирения. 

Поэтому, чтобы сохранить здоровье и качество жизни «шотландцев» на прежнем уровне, после стерилизации их необходимо переводить на специальные корма для кастрированных котов. От обычных они отличаются следующими особенностями:

  • Основа рациона — легкоусвояемый белок;
  • Пониженная калорийность (снижено содержание жиров и углеводов, повышено — клетчатки);
  • Особый минеральный состав, который позволяет поддерживать кислотность мочи на необходимом уровне, чтобы не допустить развития МКБ. 

Резко переводить скоттиша на новый корм не рекомендуется. Подождите, пока он полностью восстановится после операции, и в течение нескольких дней плавно переходите на другое питание. Например, если ваш кот страдает частыми расстройствами желудочно-кишечного тракта, после стерилизации ему подойдет сухой корм PRO PLAN® для стерилизованных кошек с чувствительным пищеварением. В его состав входят пребиотики, которые поддерживают стабильную работу и здоровье пищеварительной системы, а высокое содержание белка помогает сохранять вес тела в норме.  

Чем кормить беременную или кормящую шотландскую кошку

Беременность и кормление потомства требуют от шотландской кошки дополнительных затрат энергии, и восполнить ее можно только с помощью пищи. Даже если она питается качественным и сбалансированным кормом, в таком состоянии его будет недостаточно. В период вынашивания и выкармливания котят ей требуется гораздо больше питательных веществ сначала для формирования и развития плода, а затем для поддержания выработки достаточного количества грудного молока. Поэтому корм должен содержать много белка, жиров и углеводов, а также сбалансированный состав витаминов и минералов. 

Ветеринарные врачи часто рекомендуют кормить беременных и кормящих кошек рационами для котят, так как именно они отвечают всем перечисленным требованиям. В этом случае отличный выбор — влажный корм для котят PRO PLAN®с индейкой в соусе. Он содержит специальный комплекс питательных и других полезных веществ, необходимых для здорового развития мозга и зрения, роста мышц и костей котят, а также поддержания всех жизненно важных функций организма малышей и их мамы. 

Безусловно, в содержании породистых скоттиш-фолдов, скоттиш-страйтов и хайлендов есть свои трудности. Но внимательному, ответственному и любящему хозяину вполне по силам с ними справиться! Помните, что питание — это одна из основ здоровья вашей кошки, и от него напрямую зависит, насколько качественную и долгую жизнь она проживет с вами рядом.