Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Отлучение котенка от матери

Отлучение от матери – это перевод котенка на самостоятельное кормление и адаптация к жизни без мамы-кошки. Наиболее благоприятным для этого считается возраст 10–12 недель. К этому моменту котенок уже может обходиться без материнского молока, самостоятельно ходит в кошачий лоток и вылизывается, а его психика достаточно устойчива для того, чтобы без вреда переехать на новое место.

Как же подготовить котенка к этому непростому событию?

Переход на самостоятельное питание

В первые дни жизни котят кошка кормит их особым «первичным молоком» – молозивом, содержащим большое количество антител (особенно IgA и IgG) и способствующим развитию собственного иммунитета детенышей. В нормальных условиях котята продолжают питаться материнским молоком до 1,5 месяцев.

Однако уже в возрасте 4–6 недель можно постепенно приучать котенка к самостоятельному питанию, предлагая ему немного влажного корма. При выборе рациона для питомца важно понимать, что кошачье молоко – это высококалорийный продукт, содержащий в 2 раза больше белка, чем коровье, богатый макро- и микроэлементами, витаминами и незаменимыми жирными кислотами, необходимыми для роста и развития животного. Конечно, корм, предлагаемый котенку, также должен отвечать всем вышеперечисленным качествам. Одним из кормов, наиболее подходящих для перехода от молочного к самостоятельному питанию, является влажный корм PRO PLAN® Junior NUTRISAVOUR®. Он содержит все необходимые нутриенты для гармоничного развития и роста котенка: полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты для поддержания развития мозга и зрения, а также правильное соотношения кальция и фосфора для развития опорно-двигательного аппарата.

В возрасте 7–8 недель в рацион котенка можно добавлять сухой корм, полностью отказываясь от материнского молока. Следует помнить, что в этот период жизни котенок особенно уязвим к инфекциям, так как собственный иммунитет у него еще не сформировался, а антитела, содержащиеся в материнском молоке, уже не поступают. Чтобы обеспечить максимальную поддержку иммунной системы котенка в этот период жизни, отлично подойдет сухой корм PRO PLAN® Junior, содержащий уникальный комплекс OPTISTART®. Этот комплекс не только полностью обеспечивает котенка всеми необходимыми питательными веществами, но и содержит сухое молозиво, богатое антителами и способствующее укреплению резистентности кишечника и развитию иммунитета.

С 8-недельного возраста котенка можно полностью переводить на кормление сухим кормом, однако не менее целесообразно продолжать комбинированное кормление. Количество того и другого корма следует определять, руководствуясь инструкцией по определению общей калорийности рациона. Чрезвычайно важно обеспечить котенку постоянный доступ к свежей воде вне зависимости от того, влажным или сухим кормом вы его кормите.

До 12-недельного возраста котенка необходимо кормить 5–6 раз в день. Чтобы ваш питомец не чувствовал себя голодным и мог подходить к миске столько раз, сколько ему нужно, удобнее использовать сухой корм, так как он значительно дольше может оставаться свежим. Однако для разнообразия рациона и обеспечения питомца достаточным количеством влаги, полезно сохранять в рационе как котенка, так и взрослой кошки и влажный корм.

После того как вы заберете котенка в свой дом, важно ещё какое-то время кормить питомца тем же кормом, что и до отлучения от матери. Это поможет ему адаптироваться к новому месту и снизит риск возникновения расстройств желудочно-кишечного тракта.

Социализация

Для адаптации к жизни без мамы на новом месте котенку необходимо уделять много внимания: гладить, «разговаривать», играть. Неплохо приучить его к тому, что есть и другие люди, которые также не причинят вреда, а напротив, подарят ему приятные эмоции. По возможности вовлекайте в общение с котенком всех членов семьи (жителей квартиры). Будет полезно, если вы познакомитесь и будете играть с вашим будущим питомцем ещё до его отлучения от матери-кошки. Так котенок будет относиться к вам с большим доверием, а привыкнуть к новому месту жительства ему будет гораздо проще.

Приучение к лотку

До 4-недельного возраста кошка тщательно ухаживает за своими котятами и вылизывает их испражнения. Но когда котята достигают этого возраста, возникает необходимость в приучении их к лотку. Чаще всего это не слишком проблематично: если поставить лоток в одной комнате с котятами, они достаточно быстро начнут повторять за матерью – ходить в тот же лоток. Главное здесь – следить за его чистотой и вовремя менять наполнитель. Помните, что ходить в грязный лоток не захочет ни одна кошка, а отучить котенка от привычки ходить мимо будет намного сложнее. Кроме того, котенку будет гораздо проще адаптироваться к вашему дому, если хотя бы поначалу, вы будете использовать тот наполнитель для лотка, к которому он привык рядом с мамой-кошкой.

А как грамотно выбрать корм для вашего котенка, читайте в следующей статье.